Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как убрать жир на животе

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Жир на животеПочему возникают жировые отложения на животе? Как убрать жир при помощи правильного питания, физической активности, косметических процедур?

Жир на животе — это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. Эта область сложнее других поддается косметической коррекции, поскольку именно здесь организм склонен откладывать жиры «про запас». Для уменьшения прослойки необходимо пересмотреть рацион питания, ввести умеренные физически нагрузки, пройти курс косметических процедур у опытного массажиста или косметолога.

Причины образования жира на животе

Употребление пищи ночью как причина образования жира на животе

Жир на животе у женщин — распространенная проблема, которая связана с употреблением большого количества простых углеводов, сахара, а также гормональными изменениями в организме.

Жир на животе у мужчин часто возникает при злоупотреблении жирной, острой, пряной пищей, спиртным (в особенности, пивом, которое богато женскими половыми гормонами), при малоподвижном образе жизни.

Наиболее распространенные причины, почему жир на животе:

  • Неправильное питание. А именно употребление сладких напитков и еды, трансжиров, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление клетчатки, белка. Избыток углеводов, рафинированной еды, сахара, молочных продуктов, глютена приводит к скоплению жира, с которым сложно справиться. Эти продукты также влияют на гормональный фон, от нормального функционирования которого во многом зависит способность организма к быстрому сжиганию лишнего жира.
  • Переедание, склонность к употреблению пищи перед сном и ночью. Ситуация усугубляется, когда переедание сочетается с малой подвижностью и отсутствием спорта.
  • Нарушение микрофлоры кишечника. Желудочно-кишечный тракт заселен дружественными и патогенными микробами, которые помогают переваривать поступающую пищу. Например, грибки активно поглощают сахар и способствуют его утилизации. Однако, если микрофлора нарушается и плохих микробов становится больше, их колонии возрастают, дружественные микроорганизмы теряют способность принимать участие в переваривании еды. Это приводит к расстройству кишечника, скоплению жира на животе.
  • Сутулость. Неправильная осанка приводит к нарушению кровоснабжения внутренних органов, замедлению метаболизма, образованию жира на животе, боках и других участках тела.
  • Малоподвижный образ жизни. Проблема современного общества, которой в равной степени подвержены мужчины, женщины, дети, подростки.
  • Наследственная предрасположенность. Склонность к накоплению жировой ткани во многом зависит от генетической структуры.
  • Замедленный обмен веществ. Ситуация усугубляется по мере взросления человека. Такой проблеме чаще всего подвержены женщины с анемией, гипотиреозом.
  • Регулярный стресс. В результате этого вырабатывается избыточное количество кортизола. Этот гормон может вызывать повышенное чувство голода, замедлять процесс похудения и устранения жировых отложений на животе.
  • Недосып и поздний отход ко сну (позже 00:00). Этот фактор также приводит к увеличению массы тела, образованию жировых отложений. В период с 22:00 до 2:00 происходит активная выработка мелатонина и гормона роста соматотропина, которые ответственны за хорошее самочувствие, молодость, расщепление избытка жира. Если соблюдать режим и гигиену сна, можно значительно ускорить процесс устранения жировой прослойки, улучшить внешний вид и общее самочувствие. При недосыпе организм находится в состоянии постоянного стресса, из-за которого вырабатывается гормон кортизол — главный противник стройности.
  • Гормональная перестройка организма. Переходный возраст, беременность, кормление грудью, менопауза способствуют образованию жира на животе. Накопление жировой ткани связано с нарушением концентрации эстрогена — главного женского полового гормона. Ситуация усугубляется при сочетании сразу нескольких факторов: наследственной предрасположенности, склонности к перееданию и употреблению вредной, некачественной пищи, ведении малоподвижного образа жизни.

Жировые отложения также наблюдаются у людей, которые болеют сахарным диабетом, гипертонией, болезнями щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы. Поэтому к решению проблемы с жиром на боках необходимо подходить комплексно, предварительно выяснив точную причину его развития.

Как избавиться от жира на животе?

Жир на животе — не только косметические несовершенство. Такие отложения потенциально опасны, поскольку могут провоцировать нарушения функционирования внутренних органов. Перед тем как убрать жир с живота, нужно уяснить, что подход должен быть комплексным и включать в себя изменение рациона питания, выполнение специальных упражнений, работу с массажистом и косметологом. Не стоит ожидать сиюминутного результата, работа над прослойкой жира будет наиболее успешна при регулярном, цельном подходе, воздействии на проблемные зоны и в кабинете специалиста, и в домашних условиях.

Правильное питание от жира на животе

Продукты питания от жира на животе

Чтобы уменьшить жировые отложения на животе, необходимо пересмотреть рацион питания. За предварительной консультацией можно обратиться к диетологу.

Общие принципы здорового питания: прием пищи не более 3 раз в день, без частых перекусов, соблюдение питьевого режима. Это позволяет предотвратить резкие скачки инсулина и восстановить работу желудочно-кишечного тракта, что принципиально важно для уменьшения жира на животе.

Список продуктов, которые необходимо исключить для быстрого уменьшения жира:

  • мясо с прослойками жира;
  • молочные продукты с высокой жирностью;
  • спиртное;
  • рафинированные продукты — масло, сахар, покупные сладости;
  • маргарин;
  • сладкие напитки;
  • сухофрукты.

Простые углеводы и сладости заменяют большим количеством зелени, богатой клетчаткой, а также пищей, в состав которой входит белок — постное мясо птицы, бобовые, цельнозерновые крупы.

В качестве перекусов используют небольшое количество орехов, сезонных ягод. Можно съедать не более 3 фруктов в день, поскольку фруктоза также приводит к образованию жировых отложений.

Рацион должен быть богат правильными жирами, которые регулируют липидный обмен и позволяют уменьшить жировые отложения на животе, талии, бедрах. Полезно ввести в меню авокадо, семена льна, подсолнечника, тыквы, кунжута, нерафинированные масла — кокосовое, горчичное, оливковое.

В ежедневный рацион обязательно включают продукты, сжигающие жир на животе: лимоны, апельсины, ананасы, грейпфруты, капусту, имбирь, огурцы, корицу, зеленый чай, малину, горчицу, миндаль, фасоль, кокосовое молоко.


Упражнения против жира на животе

Скручивание туловища от жира на животе

Упражнения для сжигания жира на животе можно делать дома, на природе, в спортзале. Но лучше заниматься под присмотром опытного инструктора, который подскажет, как быстро убрать жир с живота, и поможет отточить технику правильного выполнения упражнений.

Обзор наиболее эффективных упражнений для борьбы с жировыми отложениями:

  • Скручивание туловища. Это одна из наиболее результативных жиросжигающих техник, которую рекомендовано выполнять ежедневно. Необходимо лечь на спину, согнуть колени, упереться стопами в пол. Нижние конечности приподнимают и сгибают, руки заводят за голову. При подъеме верхней части туловища от пола необходимо глубоко вдохнуть и затем медленно выдохнуть. Делают несколько подходов по 10-12 раз. При выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы туловище оставалось в 10-15 сантиметрах от пола, пресс должен быть напряжен. Это предотвращает риск травмирования позвоночника. Также следует воздерживаться от резких поворотов головы.
  • Скручивание + разворот. Обычные скручивания можно усложнить и, следовательно, усилить эффективность упражнения. Для этого в процессе скручивания необходимо поочередно смещать корпус: пытаться коснуться правым локтем левого колена и аналогичным образом для другой стороны.
  • Боковое скручивание. Упражнение выполняется аналогично скручиванию с разворотом. Только при этом стоит отрывать конечности от пола: подтягивать левое колено к правому локтю и наоборот. Выполнять по 15-20 раз в 3-4 подхода. Движения должны быть равномерными и медленными, с соблюдением техники выполнения, чтобы не повредить органы желудочно-кишечного тракта.
  • Обратное скручивание. Эффективное упражнение для уменьшения жировых отложений. Необходимо лечь на спину, руки положить вдоль туловища. Сделать глубокий вдох, на выдохе подтянуть колени к грудной клетке. Удерживая ноги в полусогнутом положении, зафиксировать их на уровне плеч. Выполнить 12-15 раз по 2-3 подхода.
  • Велосипед. Лечь на пол, руки расположить вдоль тела, поднять ноги от пола, согнуть их в коленях. Подвести правую ногу к груди, вернуться в исходное положение. Повторить аналогичным образом для левой ноги. Начать медленно «крутить» невидимые педали велосипеда, постепенно увеличивая темп. Повторить 30-50 раз.
  • Планка. Одно из лучших упражнений для проработки мышцы живота и бедер. Для выполнения необходимо встать на пол, опираясь на локти и колени, удерживая шею на одной линии с позвоночником. Взгляд устремлен вперед. Поднять колени, опереться на пальцы стоп, соединить колени. Дыхание ровное, спокойное. Удерживаться в таком положении следует 30-40 секунд.

Упражнения с халахупом также эффективны для уменьшения жира на животе, формирования талии, укрепления мышечных тканей. Чтобы избавиться от жира на животе, нужно крутить обруч на протяжении 5-7 минут. Это самый простой способ, чтобы уменьшить жировые отложения на животе, а талию сделать более тонкой.

Другие упражнения с хулахупом, которые подходят и мужчинам, и женщинам:

  • Скрутка для живота и талии. Лечь на пол, согнуть и поднять ноги. На бедра и голени надеть халахуп и удерживать его таким образом, чтобы он не упал. Вытянуться на полу, макушка устремлена вверх, поясница плотно прижата к полу. Руки вытянуть вдоль туловища и слегка опереться на них. Начать попеременно опускать ноги в левую и правую сторону, касаясь обручем пола. Повторить 10-12 раз на каждую сторону.
  • Наклонные движения. Встать спиной к стене, стопы плотно прижать к полу, ноги согнуть в коленях. Спина прижата и не отрывается от стены в процессе выполнения упражнения. Взять в руки обруч, широко развести ладони. Наклониться вперед, потянувшись халахупом вперед и немного вниз. Повторить 10-15 раз, сделать несколько подходов.

Дополнительные рекомендации, как убрать жир с живота мужчине: качать пресс, заниматься бегом, плаванием, силовыми упражнениями в тренажерном зале под контролем опытного тренера. При этом следить за питанием, режимом труда и отдыха.

Важно! Удаление жира с живота хирургическим путем — крайняя мера, к которой не следует прибегать, предварительно не испробовав альтернативные методы.

Массаж против жира на животе

Массаж против жира на животе

Массаж и самомассаж — эффективные методы борьбы с жиром на животе. Позволяют уменьшить его отложения, объемы, убрать растяжки, рубцы, шрамы, сделать живот плоским и гладким.

К процедурам готовятся заранее: принимают душ, обрабатывают кожу кофейным, соляным или сахарным скрабом, наносят на кожу масло — миндальное, кокосовое, ши, оливковое. После этого приступают к выполнению массажа.

Как выполняют процедуру:

  • Медовый массаж. Это один из наиболее эффективных методов по сжиганию жира на животе. Для проведения процедуры понадобятся светлый мед, эфирные масла (апельсин, лимон, грейпфрут). В мед добавляют несколько капель масла и наносят массажными движениями на проблемные зоны, по часовой стрелке. После этого приступают к выполнению легких похлопывающих движений ладонями по животу. Длительность процедуры — 10-15 минут, курс — не менее 10 сеансов.
  • Баночный массаж. Для его проведения пользуются стеклянными, силиконовыми или резиновыми банками, которые можно приобрести в аптеке. Они должны иметь большой диаметр резервуара (40-60 мм) для наиболее эффективной работы с подкожным жиром. Как сжечь жир на животе при помощи банок: водить приспособления строго по току крови по направлению от центра боков к паховой области. Баночный массаж непосредственно области живота лучше доверять специалисту, чтобы не нарушить функционирование внутренних органов.

Чтобы убрать жир с живота в домашних условиях, для усиления эффекта можно приобрести массажер — прибор, внешне напоминающий пояс, которым можно пользоваться в домашних условиях. Курс процедур позволяет улучшить кровообращение, уменьшить целлюлит, подтянуть живот, укрепить мышечные ткани, ускорить процесс выведения токсинов.

Для того чтобы ускорить похудение, пользуются такими видами устройств:

  • Вибромассажер. Подает электрические импульсы к мышцам и вызывает их интенсивное сокращение. Благодаря этому жировые отложения расщепляются быстрее. Кожа становится гладкой и подтянутой, формируется пресс. Прибор не используются в период беременности, при повышенном давлении.
  • Вакуумный массажер. Эффективно борется с висцеральным жиром на животе, целлюлитом, разглаживает кожу. Принцип действия схож с баночным массажем. Улучшает обменные процессы, ускоряет процесс похудения. Противопоказан к использованию беременным женщинам, людям с повышенным давлением, болезнями почек и печени.
  • Тепломассажер. Усиливает выделение пота, ускоряет процесс выведения токсических веществ, расщепляет подкожный жир на животе. Не рекомендовано использовать при повышенном давлении, беременности, индивидуальной непереносимости высокой температуры.

Как избавиться от жира на животе — смотрите на видео:

Чтобы убрать жир с живота у женщин быстрее, нужно пользоваться массажером в комплексе с физической активностью и правильным питанием. Обязательно соблюдают питьевой режим, чтобы быстрее вывести токсины.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *