Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Обертывание ламинарией в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Ламинария в водеУзнайте, как сделать домашние обертывания с ламинарией, какую пользу несут эти косметические процедуры и как правильно их проводить.
Содержание статьи:
  1. В чем польза
  2. Виды
  3. Как подготовить
  4. Какие делать

  5. Противопоказания

Для борьбы с лишним весом сегодня используются самые разнообразные методики и средства, но далеко не все из них являются полностью безопасными и эффективными. Можно проходить курсы массажа, применять различные эфирные масла, крема и маски, способствующие ускорению расщепления жировых отложений. Также пользу принесет и процедура обертываний с шоколадом, кофе, медом, глиной или ламинарией. Домашние обертывания с водорослями очень полезны для организма, при этом появляется возможность не только сбросить парочку лишних килограммов, но и убрать проявления целлюлита.

В чем польза обертываний с водорослями?



Обертывания листовой ламинарией

Морские водоросли являются главным природным источником ценных микроэлементов, минералов и витаминов. Эти вещества необходимы для полноценной работы человеческого организма, при этом они способствуют безопасному и постепенному похудению. В результате не наносится вреда здоровья, но происходит интенсивное расщепление подкожного жирового слоя, в то же время восстанавливается структура кожного покрова.

Водоросли могут использоваться как внешне, так и внутренне. Для того, чтобы привести в норму работу щитовидной железы и наладить обменные процессы, протекающие в организме, необходимо добавить в свой ежедневный рацион блюда, в составе которых находится морская капуста либо покупать специальные витаминные комплексы, которые содержат выдержку из морских водорослей. Однако прописывать эти препараты должен только врач, так как самостоятельный прием может привести к не самым приятным последствиям.

Наиболее популярным внешним применением водорослей является именно процедура обертывания, которая обладает массой положительных качеств:
  • появляется возможность похудеть и не нанести вреда собственному здоровью;

  • благодаря регулярному использованию обертываний с ламинарией, значительно улучшается общее состояние кожного покрова;

  • вылечиваются разные виды кожных заболеваний;

  • предотвращается образование растяжек, целлюлита;

  • из организма выводятся излишки жидкости, которые провоцируют развитие отеков;

  • повышается упругость и эластичность кожного покрова;

  • эффективно подтягивается эпидермис;

  • кожные покровы очищаются от различных видов загрязнений.

Виды водорослей для обертываний



Ламинария для обертываний

Во время процедуры обертываний используются водоросли в воде порошка либо цельного слоевища.

Все листы ламинарии в обязательном порядке проходят специальную процедуру обработки, а также сушки. В результате в их составе сохраняются все полезные качества и ценные природные элементы.

Во время подготовки к обертыванию листы водорослей предварительно замачиваются в простой воде, благодаря чему их активные функции снова начинают действовать. Именно поэтому данный вид еще может носить название «живые водоросли» и чаще всего используется во время домашних косметических процедур.

Порошок ламинарии считается многофункциональным средством, именно поэтому может применяться и для приготовления различных масок для проведения обертываний, как всего тела, так и отдельных проблемных областей. Этот порошок рекомендуется применять и для ухода за кожей лица, а также поддержания красоты и здоровья волос.

Такая косметическая процедура, как обертывания с водорослями, может использоваться не только женщинами, но и представителями сильного пола. Ламинария оказывает положительное действие как на сохранение, так и возрождение потерянной жизненной энергии, усиливаются мужские возможности.

Как подготовить водоросли для обертывания?



Обертывание ламинарией всего тела

Для того, чтобы сделать правильно обертывания ламинарией и получить положительный результат, нужно не забывать про важность подготовительных процедур. Благодаря регулярному применению домашних обертываний, уже после нескольких сеансов, становится видно, что начинают постепенно уменьшаться объемы тела и признаки целлюлита, кожа подтягивается, корректируется силуэт. Сегодня приобрести водоросли для этой косметической процедуры можно практически в любой аптеке либо специализированном магазине.

Можно проводить холодное или горячее обертывание, однако, сначала ламинарии надо правильно подготовить и предварительно поместить в воду.

В зависимости от метода использования будет определяться длительность и температура:
  1. Если будет проводиться холодное обертывание, водоросли помещаются в воду комнатной температуры и оставляются примерно на 60 минут, но не дольше.

  2. Для проведения горячего обертывания, нужно замачивать ламинарии в воде, температура которой не должна быть более 60 градусов. Дело в том, что при воздействии кипятка начинается разрушение всех лечебных свойств водорослей. Продолжительность замачивания не может быть дольше получаса. Данный метод обертываний чаще всего применяется в домашних условиях.

Если планируется провести обертывание водорослями всего тела, понадобится взять примерно 5 л воды и 500 г водорослей. Но стоит помнить, что этот метод является более сложным и требует повышенного внимания.

Подготовка водорослей для горячего обертывания проводится по следующей схеме:
  • Сначала подогревается вода примерно до 60 градусов, но не более.

  • Насыпается 200 г порошка водорослей, но небольшими частями в пропорции 1:4.

  • Состав нужно постоянно мешать, не менее 2 минут, так как не должны образоваться комочки.

  • Смесь оставляется примерно на 20 минут, порошок должен хорошо набухнуть.

Какие делать обертывания водорослями в домашних условиях?



Техника проведения обертывания ламинарией

Обертывания, также как и любая другая косметическая процедура, требует проведения правильной подготовки. В первую очередь нужно заняться собственным телом — принимается расслабляющая ванна с добавлением морской соли либо контрастный душ. Потом необходимо очистить кожу при помощи скраба, чтобы удалить все отмершие частики кожи. Для расслабления мышц рекомендуется сделать согревающий массаж, после чего можно приступать непосредственно к процедуре обертываний.

Холодное обертывание с водорослями



Холодное обертывание спины и плечей

Данная процедура в домашних условиях проводится в несколько этапов:
  • На заранее очищенные проблемные области накладывается слой водорослей — например, ягодицы, бедра, живот, бока и т.д.

  • Сверху накладывается слой пищевой пленки. Начинать нужно с области груди и постепенно опускаться вниз, сначала обматывается одна нога, а потом вторая.

  • В самом конце нужно завернуть область ягодиц и аккуратно закрепить пленку, чтобы она не размоталась, в противном случае положительного эффекта от процедуры не будет.

  • Затем надо занять горизонтальное положение и полежать около часа.

  • По истечении указанного времени нужно аккуратно снять пленку и удалить остатки водорослей.

  • Тело обмывается теплой водой.

  • В конце процедуры на кожу наносится питательный либо увлажняющий крем.

Очень важно для домашних обертываний правильно обернуть тело, чтобы не было открытого пространства, и не проникал воздух. В противном случае водоросли высохнут очень быстро, до того, как будет завершена процедура.

Регулярное проведение процедуры холодного обертывания с водорослями помогает избавиться от отеков, быстро снимается усталость, вялость, улучшается процесс оттока жидкости.

Данный вид обертываний является полезным при наличии варикозного расширения вен, ведь во время процедуры оказывается ярко выраженный охлаждающий эффект, благодаря которому быстро снимаются болезненные симптомы.

Холодное обертывание ламинарией обладает определенными противопоказаниями:
  • различные заболевания кожного покрова;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • во время беременности;
  • при наличии различных проблем, связанных с работой почек;
  • определенные гинекологические заболевания.

Горячее обертывание с водорослями



Горячее обертывание ламинарией

Этот метод обертываний является наиболее популярным среди домашних косметических процедур. Проводить горячее обертывание нужно по следующей схеме:
  • По всему телу размещаются заранее подготовленные водоросли.

  • Ламинария фиксируется при помощи пищевой пленки.

  • Нужно лечь и укрыться теплым одеялом, чтобы создать парниковый эффект.

  • Спустя полчаса надо снять пленку и остатки водорослей.

  • Нужно принять прохладный душ.

  • На кожу наносится крем с антицеллюлитным действием, чтобы усилить положительный эффект.

Профессиональные косметологи советуют измерить свои формы до и после процедуры, чтобы наглядно увидеть полученный результат, ведь даже одна процедура даст положительный эффект.

Процедура горячего обертывания с водорослями создает эффект сауны, во время которого начинается интенсивное расщепление имеющихся жировых клеток, восстанавливается упругость кожного покрова, происходит расширение сосудов, значительно улучшается гемодинамика.

Чтобы усилить положительный эффект от горячего обертывания, рекомендуется дополнительно сделать охлаждающую маску. Благодаря тепловому контрасту происходит более ускоренное разрушение жировых отложений и целлюлита.

Независимо от того, какой именно вид обертываний был выбран, для получения положительного результата, нужно проводить данную косметическую процедуру на протяжении месяца и между каждым обертыванием делается перерыв не более 2 дней.

Противопоказания обертываний с водорослями



Девушка на процедуре горячего обертывания водорослями

Несмотря на то, что домашние обертывания с ламинарией очень полезны для фигуры и здоровья, оказывая потрясающие результаты, необходимо помнить, что разрешены они далеко не всем. Если водоросли будут применяться с целью похудения и корректировки фигуры, необходимо знать про имеющиеся противопоказания, так как есть риск нанести серьезный вред собственному здоровью.

Главными противопоказаниями косметических обертываний с ламинарией являются:
  • диагностирование сахарного диабета;
  • онкологические заболевания;
  • во время беременности и грудного кормления;
  • при наличии разнообразных сердечно-сосудистых заболеваний;
  • при аллергии на йод, ведь это главный компонент, содержащийся в водорослях.

Если после нанесения на кожу ламинарии появится чувство дискомфорта, жжение или зуд, надо незамедлительно принять душ и, при необходимости, обратиться за помощью к врачу.

Обертывания с водорослями в борьбе с целлюлитом можно легко использовать самостоятельно в домашних условиях. Но нужно подготовиться к тому, что это довольно долгий процесс и для получения положительных результатов понадобится время. Чтобы усилить эффект от обертываний, нужен комплексный подход — правильное и сбалансированное питание, ведение активного образа жизни, занятия спортом и т.д.

О том, как делать обертывание на основе масляного раствора и ламинарии, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *