Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать твердые духи

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Твердые духи как форма парфюмаСостав твердых духов, этапы приготовления, оригинальные рецепты, правила использования и нормы хранения.
Содержание статьи:
  1. Состав и компоненты
  2. Рецепты духов
  3. Этапы приготовления
  4. Правила хранения
  5. Как пользоваться

Твердые духи — это косметический продукт, который изготовляется на основе воска или жира с добавлением эфирных масел, растительных экстрактов и других ингредиентов. Этот продукт парфюмерии очень популярен за счет стойкости аромата. Особенно это заметно летом, когда большинство духов на основе спирта испаряется, а твердый натуральный аналог долго удерживает запах, не теряя насыщенности букета.

Состав и компоненты твердых духов



Воск как основа твердых духов

Кремообразные духи очень удобны в использовании, их надолго хватает, и запах парфюмов особенный, мягкий, утонченный. Однако главное преимущество таких средств — натуральный состав. Даже в промышленные духи подобной консистенции не добавляют химические компоненты, потому что так нарушится текстура парфюма, и он не сможет мягко «ложиться» на кожу.

В состав твердых духов входят следующие компоненты:

  • Воск или парафин. Это база духов, которая делает их твердыми. Если для создания средства вы используете парафин, обязательно покупайте его в аптеке — очищенный медицинский продукт белого цвета. Пчелиный воск подходит для этой цели даже больше, поскольку, кроме кремовой консистенции, он дарит парфюму неуловимые медовые нотки. А также пчелиный воск намного полезнее для кожи, потому что насыщен целебными микроэлементами.

  • Базовое масло. Для создания парфюмов подходит масло жожоба или оливковое. Главное условие — оно должно быть не ароматным, но при этом богатым витаминами.

  • Витамин Е. В создании духов этот ингредиент играет роль консерванта, продлевая парфюму жизнь. А также он обладает свойствами антиоксиданта, ухаживая за кожей и защищая ее от признаков старения.

  • Глицерин. Отличный природный фиксатор, который делает аромат более насыщенным.

  • Эфирные масла, указанные в рецепте. Это могут быть самые разнообразные варианты, которые в сочетании друг с другом подарят незабываемый аромат.

В твердые духи могут в малых дозах входить и другие компоненты в виде экстрактов растений, выжимки из зерен и кореньев, но они используются редко, потому что могут навредить текстуре, после чего твердые духи расслоятся.

Рецепты духов на восковой основе



Духи, изготовленные из пчелиного воска, обладают бархатной текстурой, отлично ложатся на кожу, мгновенно впитываясь, не оставляя жирных следов. Чтобы создать неповторимый аромат, нужно внимательно подходить к соединению всех ингредиентов. Чтобы получить стойкий парфюм, воск сочетают с разными эфирными маслами. Сразу разобраться в том, какие следует взять компоненты и в каком соотношении, чтобы получить определенный букет, сложно. Подобные навыки приходят с практикой. Если вы только начинаете познавать азы парфюмерного дела, придерживайтесь проверенных рецептов.

Свежие весенние ароматы



Розовое масло для твердых духов

Легкие цитрусовые нотки или свежий аромат зеленого чая, тонкие фруктовые оттенки — все это слышится в весенних твердых духах на основе воска, которые можно легко приготовить самостоятельно.

К самым популярным ароматам относятся:

  1. Свежесть лимона. Для его создания 1 ч. л. растопленного пчелиного воска смешайте с 2 ч. л. масла жожоба. Затем добавьте по две капли масел лимона, вербены и розы. Для усиления запаха введите 1 каплю глицерина. Аромат получится свежим, слегка горьковатым, а роза оставляет приятный сладковатый шлейф.

  2. Фруктовый бум. Соедините по чайной ложке растопленного пчелиного воска с оливковым маслом и добавьте две капли масла грейпфрута и три масла даваны. Последнее вещество обладает удивительным, ни на что не похожим фруктовым ароматом, отдаленно напоминающим запах спелого абрикоса. Масло грейпфрута здесь создает баланс и дает кисленькую нотку.

  3. Холодный чай. Возьмите 1/2 ч. л. медицинского парафина и столько же воска, растопите на паровой бане и соедините с 1 ч. л. миндального масла и 1 каплей витамина Е. Для создания запаха добавьте 1 каплю эфирного масла лимонграсса и 2 капли масла зеленого чая. Аромат получится тонкий, немного терпкий, с основным свежим запахом зеленого чая.

Обратите внимание. Создать твердые духи в домашних условиях можно только при использовании качественного пчелиного воска. Такой продукт должен иметь янтарный цвет.

Насыщенные сладкие запахи



Масло корицы для сладкого аромата

Есть ряд масел, которые в сочетании с воском отличаются концентрированным сладким ароматом, поэтому использовать их нужно осторожно и с подходящими балансирующими ингредиентами. Таким образом, вы получите благородный букет не приторного, а глубоко чувственного парфюма.

Эти масла в тандеме с пчелиным воском дарят необыкновенные запахи:

  • Масло мандарина. Приготовьте 2 ч. л. растопленного воска и 2 ч. л. масла жожоба, введите каплю глицерина. К полученной смеси добавьте 2 капли эфирного масла иланг-иланга, 1 каплю масла розы и 3 капли масла мандарина. В этом букете преобладать будет именно сладковатый, теплый и очень приятный аромат мандарина.

  • Масло можжевельника. В базовую смесь, приготовленную из 2 ч. л. воска, 1 ч. л. оливкового масла и капли глицерина, добавьте ароматное масло можжевельника — 2 капли, 1 каплю масла мирры и 1 каплю ванильного экстракта. Несмотря на концентрированный аромат ванили, шлейф после духов будет иметь характерный терпкий, сладковатый аромат можжевельника.

  • Масло корицы. 1 ст. л. пчелиного воска соедините с 1 ч. л. масла какао и половиной чайной ложки кокосового масла. Для создания оригинального аромата добавьте по 5 капель следующих масел: корицы, ванили и апельсина. Духи получатся вкусного шоколадного аромата.

Яркие терпкие парфюмы



Масло из лаванды для терпкого аромата

Терпкие, граничащие с приторной сладостью ароматы — это парфюмы для уверенных в себе женщин, которые точно знают, чего хотят от жизни. Чтобы сделать твердые духи с таким букетом самостоятельно и не нарушить сложный баланс ингредиентов, рекомендовано строго следовать рецепту, чтобы случайно не переборщить и не превратить парфюмированное средство в банальный освежитель воздуха.

Самые популярные терпкие ароматы:

  1. Восточная сказка. Возьмите 1 ст. л. воска, 1 ч. л. масла пшеницы и добавьте по 8 капель масла лаванды, сандала, шалфея, мирры, мускуса и кардамона. Получится богатый аромат, имеющий в своем составе природный растительный феромон — масло мускуса. Это означает, что мужчины будут реагировать на такое смелое сочетание запахов очень активно, проявляя внимание к женщине.

  2. Смесь Афродиты. Для создания этого мифологического аромата возьмите 1 ст. л. пчелиного воска, 1 ч. л. оливкового масла, 1 каплю витамина Е и добавьте к смеси 5 капель масла ветивера, грейпфрута и имбиря. Волнующий и травянистый аромат ветивера в этом парфюме будет преобладать. Считается, что именно это масло с терпкими нотками любила Афродита и использовала его для создания собственных духов.

После освоения базовых рецептов вы можете смело экспериментировать, ведь существует множество популярных и приятных нашему обонянию запахов. Обязательно записывайте формулы, которыми вы пользуетесь, чтобы потом суметь воспроизвести еще раз понравившийся аромат.

Этапы приготовления кремообразных парфюмов



Топим воск на водяной бане

Для изготовления качественных твердых духов своими руками необходимо запастись временем и ингредиентами. Процесс осилит любой человек, у которого есть желание создавать и учиться чему-то новому.

Перед началом работы приготовьте все необходимое: воск, базовое масло, эфирные масла для создания утонченного запаха, витамин Е, глицерин, а также посуду. Понадобится кастрюлька для воды, термостойкая емкость для смешивания основы, деревянная палочка, пипетка, контейнеры с крышечками для хранения готового парфюма.

Чтобы не нарушить технологию приготовления духов, разделите процесс на этапы и следуйте им:

  • В термостойкую емкость положите нужное количество парафина или воска и поместите емкость в кастрюлю с водой. Кастрюлю поставьте на плиту. На водяной бане воск растопится быстро и не подгорит.

  • Как только он начнет принимать жидкую консистенцию, огонь максимально уменьшите и медленно добавьте основное масло. Если пчелиный воск хорошего качества, он будет мягко менять текстуру и соединится с маслом. Когда ингредиенты полностью растворятся и станут единым целым, снимите кастрюлю с огня.

  • Пока основа духов отдыхает буквально пару минут, отдельно смешайте эфирные масла. Для этого используйте пипетку, чтобы четко отмерять капли. Можно этот процесс отрепетировать — соединить эфирную начинку духов и сбрызнуть ею длинную тонкую бумажку. Через несколько минут понюхайте бумагу с маслами или проведите ею несколько раз в воздухе перед носом, чтобы определить, нравится ли вам такое соединение. Учтите, основа смягчит этот запах.

  • Соедините основу духов с эфирными маслами и хорошо перемешайте деревянной тоненькой палочкой. Важно смешивать ингредиенты, когда основа духов еще будет горячей, чтобы она не начала застывать, а иначе снова растопите ее на паровой бане. В средстве не должно быть крупинок.

  • Для улучшения текстуры и полезных качеств парфюма добавьте по 1 капле витамина Е и глицерина.

  • Пока смесь еще теплая, перелейте ее в контейнер. Она застынет уже буквально через час и будет готова к использованию.

Залог достойного результата — скорость соединения ингредиентов. Если немного замешкаться и дать базовой основе застыть раньше времени, придется начинать сначала. Растапливать воск на паровой бане больше двух раз не рекомендуется, так как он теряет свои полезные скрепляющие свойства.

Правила хранения твердых духов



Твердые духи в контейнере

Твердые парфюмы считаются очень удобными, потому что они компактные. Хранить их можно в стеклянных, керамических и даже пластиковых емкостях. А если у вас есть медальон или кольцо с открывающейся нишей, то поместить кремообразный ароматный продукт можно даже туда. В этом случае ваш любимый запах станет частью аксессуаров — это не только удобно, но и очень стильно смотрится.

За счет мягкой текстуры и отсутствия спирта в составе этот продукт не нуждается в особых условиях хранения. Такие духи сохраняют все свои качества, а главное, стойкий запах до 12 месяцев.

Есть только два основных пункта, которые нужно учитывать, если вы рассчитываете сохранить ароматные свойства продукта подольше:

  1. Не держите духи в помещении или не выносите их на улицу, если температура воздуха там выше +27 градусов. Из-за высоких температур воск может начать плавиться и менять текстуру. Чтобы остановить этот процесс, на ночь можете положить их в холодильник.

  2. Не забывайте емкость с духами на солнце. Его прямые лучи нагревают баночку и разрушают структуру средства, запах испаряется и становится едва уловимым.

Важно! Чтобы аромат парфюма сохранился как можно дольше, разливайте духи не в одну большую, а в несколько маленьких емкостей, чтобы использовать их по очереди. Всю партию обязательно с закрытыми крышками храните в холодильнике.

Как пользоваться твердыми духами



Правильно нанесенный парфюм

Кремообразные парфюмированные средства раскрывают свой букет не так, как их жидкие аналоги. Когда женщина пользуется твердыми духами, то их тонкий ненавязчивый аромат распространяется по всему помещению. При этом нет резкого запаха спирта, чувствуется лишь букет эфирных масел и тонкая медовая нотка.

Чтобы нанести парфюм, не требуется специальных приспособлений, это делается пальцами. Следует провести пальцем по духам, как бы взяв нужный объем, и распределить по коже. Брать средство необходимо так, как вы берете крем из баночки. Не делайте мазок слишком резким, чтобы не собрать много вещества, иначе аромат будет резковат.

Как говорила Коко Шанель, наносите духи туда, где вы хотите быть поцелованными. Есть участки на теле, где парфюмы лучше впитываются и дольше сохраняют аромат.

Косметологи выделяют несколько таких зон:

  • Запястье, место за ушами, ямочка под шеей. Близость сосудов и пульсация улучшает распространение аромата.

  • Ямка на затылке. Если туда нанести духи, от ваших волос целый день будет исходить тонкий неуловимый запах.

  • На внутренний изгиб локтя и внутреннюю сторону колена. В этих зонах близко расположены сосуды, и аромат хорошо распространяется за счет потоотделения.

  • Виски. Эта зона подходит только для нанесения твердых духов. Натуральные масла, входящие в состав, дают не только приятный аромат, но и обладают лекарственными свойствами — могут успокоить нервную систему, помочь избавиться от простуды и т.д. Все зависит от аромата, который вы создали, и его компонентов. Если нанести вещество на виски, то оно начнет быстрее работать, проникая в ткани и кровь.

Безусловный плюс твердых средств — их гипоаллергенность, это позволяет без опасений наносить их на кожу.

Как сделать твердые духи — смотрите на видео:


Создать твердые духи самостоятельно не очень сложно, главное следовать пропорциям, ведь одна лишняя капля эфирного масла или использование некачественного воска может испортить многокомпонентный букет. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (2):
  1. Диана   6 декабря 2018 22:47


    С заявлением про гипоаллергенность я не согласна, многие єфирніе масла(апельсина, мандарина, эвкалипта и т.д.) могут вызывать аллергию. И даже пчелиный воск может быть аллергеном, так как содержит прополис. Так что аллергикам стоит тестировать натуральные духи перед использованием.
    Цитировать Ответить
    Нравится1
  2. Мария   11 февраля 2021 23:11


    Спасибо! Замечательная статья.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *