Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Отделка потолка лепниной

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Украшение потолка лепнинойДекоративная отделка потолка лепниной позволяет одновременно оригинально украсить помещение и завуалировать дефекты его планировки. Рассмотрим популярные виды, преимущества и недостатки, технологии изготовления и монтажа лепного декора.
Содержание статьи:
  1. Виды лепнины для потолка
  2. Преимущества и недостатки
  3. Отделка гипсовой лепниной
  4. Декор лепниной из полиуретана

Отделка потолков лепниной — достаточно распространенный вид ремонтно-декоративных работ. Как и знаменитые архитекторы прошлых веков, современные дизайнеры активно используют оригинальные лепные украшения для интерьерного оформления квартир и загородного жилья. Необычные потолочные розетки и плиточные кессоны, гирлянды и карнизы помогут преобразить любое помещение и придать ему особый шарм, изысканность и очарование.

Виды лепнины для отделки потолка



Для изготовления современного лепного декора применяется сырье природного и синтетического происхождения. В зависимости от исходного материала различают несколько видов лепнины — гипсовую, пенопластовую и полиуретановую. Рассмотрим их основные свойства и особенности.

Гипсовая потолочная лепнина



Потолочная лепнина из гипса

Неоспоримое достоинство лепных декораций из натурального гипса — их экологическая чистота. В процессе эксплуатации изделия из этого природного осадочного материала не выделяют неприятные запахи и токсические вещества. Кроме того, гипсовая лепнина на потолке не поддается усадке и устойчива к возгораниям и механическим повреждениям.

Стоит отметить, что по причине достаточно высокой стоимости многие отказываются от изделий из гипса в пользу полимерных. На практике же кажущаяся дороговизна натуральной лепнины оправдывается ее необычайной долговечностью и декоративной уникальностью.

Гипсовый лепной декор обладает высокой гигроскопичностью, поэтому его лучше использовать для отделочных работ в жилых комнатах. На кухнях, в санузлах и прочих помещениях с высоким уровнем влажности целесообразнее применять лепнину из синтетического сырья — пенопласта либо полиуретана.

Пенопластовая лепнина на потолок



Лепнина на потолке из пенопласта

Декоративные элементы из пенопласта используются в качестве бюджетной альтернативы классической гипсовой лепнине. Однако в отличие от натуральных «сородичей» такие изделия отличаются малым удельным весом, благодаря чему успешно применяются для отделки натяжных и подвесных конструкций.

Самостоятельное крепление лепнины на потолке из пенопласта занимает минимум времени, но при этом требует предельной осторожности и внимательности, так как декор из вспененного полистирола отличается хрупкой крошащейся структурой.

И еще один немаловажный момент: пенопластовые изделия относятся к легковоспламеняемым, поэтому в целях безопасности их устанавливают вдали от открытых источников искусственного освещения.

Полиуретановая лепнина для потолка



Лепнина на потолке из полиуретана

Потолочные лепные украшения, выполненные из полиуретана, сочетают в себе лучшие качества искусственного пенопласта и натурального гипса. В силу физических свойств полимерные изделия прекрасно переносят любые изменения микроклимата в помещении — от повышения уровня влажности до существенных перепадов температуры.

Благодаря устойчивости к плавлению полиуретановые элементы можно устанавливать в непосредственной близости от источников освещения, а благодаря пластичности и гибкости — придавать им желаемую радиальную форму. Отдельный бонус в пользу лепнины из полиуретана на потолок — это скорость монтажных работ и простота ее последующей обработки.

Преимущества и недостатки отделки потолка лепниной



Лепнина на потолке

К главным преимуществам декора потолка лепниной можно отнести следующие:

  • Эстетичный внешний вид. Лепной декор позволяет эффектно подчеркнуть индивидуальность любого интерьера. Наиболее популярными элементами потолочной лепнины считаются розетки под светильники, кессоны и молдинги. Зачастую вышеуказанные детали используются в моно-варианте, однако при желании их можно комбинировать для создания сложных интерьерных композиций и сюжетов.

  • Оптическая коррекция пропорций комнаты. Применение лепных элементов для декорирования потолка помогает выгодно акцентировать достоинства проектировки помещения и визуально изменить его пропорции.

  • Прочность и долговечность. При корректном выполнении монтажных работ и надлежащем уходе гипсовая лепнина на потолке будет радовать невероятной красотой не один десяток лет. Синтетические лепные изделия менее долговечны, обычно срок их службы колеблется в пределах 5-6 лет.

  • Практичность и функциональность. Используя элементы лепного декора, можно незаметно замаскировать погрешности потолочной поверхности и скрыть всю техническую «начинку» помещения — сетевые кабели, электропроводку, вентиляционные каналы и решетки.

  • Возможность ремонта поврежденных элементов. В случае необходимости дефектные фрагменты лепнины можно легко отреставрировать либо заменить новыми.

При всех преимуществах лепной декор отличается и некоторыми недостатками. Зависят они, как правило, от исходного материала, из которого выполнена интерьерная лепнина. Так, изделия из натурального гипса — тяжеловесны, но хрупки, поэтому установка таких элементов считается достаточно трудоемким процессом.

А вот с отделкой потолков лепниной из полиуретана и пенопласта справятся даже новички в строительном деле. Вместе с тем многих смущает ограниченный ассортимент, дизайнерская простота и сравнительно небольшой срок эксплуатации таких изделий.

Отделка потолка гипсовой лепниной



Самостоятельное изготовление и последующий монтаж гипсовых лепных фигур состоит из определенных поэтапных задач. Рассмотрим детальнее, как сделать лепнину на потолке из гипса своими руками на примере накладной розетки под люстру.

Изготовление гипсовой лепнины для потолка



Приготовление гипсовой смеси

Создание гипсового лепного декора — достаточно сложная и кропотливая работа, требующая последовательности, внимательности и аккуратности. Приступая к процессу изготовления лепнины в домашних условиях, рекомендуем ознакомиться со следующей инструкцией:

  1. Для отливки накладной гипсовой розетки можно использовать как фабричный силиконовый трафарет, так и самодельную форму. Для изготовления последней идеально подойдет скульптурный пластилин средней мягкости.

  2. Лепить пластилиновую заготовку необходимо согласно предварительному эскизу. При проработке схематичного рисунка следует учитывать общие габариты комнаты и размер потолочной люстры — в идеале диаметр декоративной розетки должен равняться диаметру подвесного светильника.

  3. Следующий этап работы — приготовление гипсовой смеси. Для этого в пластиковой емкости с высокими бортами соединяют сухой тонкодисперсный порошок с теплой водой в пропорции 10:7 (на каждые 10 частей гипса отмеряют 7 частей воды) и небольшим количеством ПВА. Добавление клея в гипсовый раствор значительно улучшает его пластичные свойства и предупреждает появление трещин на лепных изделиях.

  4. Полученную смесь энергично перемешивают мешалкой-мутовкой до образования однородной текучей массы. Следует помнить, что свежеприготовленный раствор сохраняет необходимую для литья консистенцию примерно 3-5 минут. Именно поэтому сразу по окончании замешивания приступают к процессу отливки.

  5. Перед непосредственной отливкой внутреннюю поверхность шаблонной заготовки тщательно смазывают техническим вазелином либо специальной разделительной жидкостью на основе силикона.

  6. Для придания изделию дополнительной прочности используют стекловолокно, медную либо пластиковую сетку. Армирующий материал укладывают в один слой в ходе непосредственной заливки формы гипсовой смесью.

  7. Наполняют полость подготовленной шаблонной емкости рабочим раствором быстро и максимально равномерно. Заполненную до необходимого уровня форму легонько встряхивают, а поверхность гипсовой смеси тщательно разглаживают широким шпателем.

  8. Процесс затвердевания отлитого гипсового изделия среднего размера занимает не более получаса. После этого его аккуратно извлекают из шаблонной формы и размещают на максимально ровной поверхности для просушки.

  9. Теперь лепной декор должен «акклиматизироваться» в течение 36-48 часов при стабильной температуре и влажности. Тщательно просушенную лепнину внимательно проверяют на наличие дефектов и погрешностей и зашкуривают мелкодисперсной наждачной бумагой.

Важно, чтобы лепнина на потолок под люстру была выполнена в едином стиле с другими гипсовыми элементами и соответствовала общей интерьерной концепции. В противном случае даже самое продуманное украшение будет выглядеть «чужеродным пятном» и испортит визуальный облик помещения.

Монтаж гипсовой лепнины на потолок своими руками



Монтаж гипсовой лепнины

К установке изготовленной лепной розетки можно приступать спустя 2-3 дня с момента отливки.

Крепление декоративной лепнины осуществляется в таком порядке:

  • Перед началом монтажа потолочную поверхность следует выровнять при помощи штукатурной смеси либо шпаклевочного состава. По окончании просушки основание обрабатывают шлифовальной машиной и тщательно очищают от образовавшейся пыли.

  • Теперь необходимо определить место расположения гипсовой розетки. В помещениях правильной геометрической формы оно находится в точке пересечения диагоналей потолка. После этого нужно произвести разметку и «примерку» лепнины.

  • Далее рабочий участок потолка и обратную сторону декоративной фигуры смачивают теплой водой и обильно смазывают специальной монтажной смесью на основе гипса и ПВА. Обработанную клеем розетку прикладывают к потолочной поверхности и плотно прижимают руками. Излишки фиксирующей смеси убирают сухой чистой тканью.

  • Массивную лепнину для надежности дополнительно фиксируют саморезами. Оптимальный интервал между соседними крепежами — 15-20 см. Чтобы избежать проявления ржавых разводов на лепных элементах, «шляпки» шурупов покрывают белой краской.

  • По окончании монтажа выполняют так называемую доработку лепнины на потолке. Для этого все стыки и места креплений слегка увлажняют водой и покрывают тонким слоем свежеприготовленной гипсовой смеси.

  • Для устранения поверхностной шероховатости лепной декор следует обработать мелкозернистой шкуркой, очистить от пыли при помощи мягкой щетки и покрыть акриловой гидрофобизирующей грунтовкой.

  • Теперь потолочная розетка готова к финишной отделке. Это может быть окрашивание или тонировка, золочение или патинирование — все зависит от общего дизайна интерьера.

Декор потолка лепниной из полиуретана



Потолочная лепнина из полиуретана

Процесс установки искусственной потолочной лепнины предполагает использование уже готовых декоративных элементов.

Ознакомимся с особенностями монтажа полиуретановых изделий на примере потолочного карниза:

  1. Перед инсталляцией полиуретановый декор освобождают от упаковочного материала и выдерживают в устанавливаемом помещении в течение 24-36 часов.

  2. После этого выполняют нарезку потолочных планок согласно предварительно проведенной разметки. Торцевые части плинтуса подрезают под углом 45 градусов при помощи острой мелкозубчатой ножовки либо стусла.

  3. Далее приступают к непосредственному монтажу карниза. Установку панелей начинают от одного из углов комнаты.

  4. Для крепления изделий используют специальные монтажные составы либо пластичные гипсовые смеси.

  5. Выбранный клей наносят тонким слоем по всей длине декоративного плинтуса и в точках его примыкания к стене и потолочной поверхности.

  6. Затем сразу же прикладывают карниз клеевой стороной к месту установки, плотно прижимают и удерживают в таком положении несколько минут.

  7. Спустя сутки после инсталляции последней планки все стыки и щели корректируют при помощи финишной шпаклевки.

  8. После просушки карниз аккуратно шлифуют наждачкой, грунтуют и при необходимости покрывают водоэмульсионкой либо акриловой краской желаемого оттенка.

Пенопластовая лепнина крепится аналогично.

Как украсить потолок лепниной — смотрите на видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SVLHs5R8lRM]

Лепнина на потолке своими руками поможет преобразить даже самый заурядный интерьер и реализовать смелые дизайнерские задумки и неординарные творческие идеи. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *