Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Сатиновые натяжные потолки: особенности и технология монтажа

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Сатиновый натяжной потолокНатяжные сатиновые потолки, их особенности, отличия, область применения, монтаж и правила ухода.
Содержание статьи:
  1. Особенности и отличия
  2. Преимущества и недостатки
  3. Область применения
  4. Монтаж своими руками
  5. Уход за потолком

Сатин — это один из видов тканей, нити его переплетены особым образом. Это делает материал плотным, гладким и шелковистым. Полотна натяжных сатиновых потолков изготавливаются из материалов, имитирующих эту ткань, и имеют все ее визуальные достоинства. У них приятная структура и мягкое светоотражение. Стоимость сатиновых потолков почти не отличается от цены их глянцевых и матовых аналогов, изготовленных из ПВХ-пленки и имеющих такие же свойства. Основными производителями полотен с такой фактурой являются Германия и Франция. Россия имеет два завода в Иваново и Казани.

Особенности и отличия сатинового потолка от глянцевого и матового



Освещение сатинового потолка

Полотна сатиновых потолков в себе объединяют свойства пленочных и тканевых покрытий. Их особая обработка придает изделиям перламутровый оттенок, респектабельный и дорогой внешний вид.

Главной особенностью сатиновых потолков можно назвать их способность менять оттенок при различных типах освещения:

  • При неравномерном освещении в каждом его луче оттенок сатинового потолка меняется с причудливой игрой света на покрытии.

  • Включенные бра или люстры делают покрытие немного светлее.

  • Только дневное освещение позволяет определить истинный цвет сатинового потолка.

  • Хрусталики, которыми нередко оснащены осветительные приборы, создают на покрытии картину мерцающих звезд.

  • Используя светодиодную ленту, на сатине можно качественно отобразить фотоизображение или ручную роспись.

  • Направление светового потока, мощность освещения и угол обзора сатинового потолка оказывает на зрительное восприятие особенное влияние, создавая иллюзию меняющегося пространства.

Рассмотрим подробно, чем отличается сатиновый натяжной потолок от матового или глянцевого покрытия:

  • В отличие от натяжных матовых потолков, сатиновые полотна имеют гладкую, практически идеальную поверхность, мало напоминающую обыкновенную побелку, характерная зернистость которой присуща матовому покрытию.

  • Спокойное и мягкое отражение света отличает полотно из сатина от матового покрытия потолка, которое заглушает эти эффекты.

  • В отличие от блеска глянцевого покрытия, сатиновое полотно проявляет лишь легкую игру потоков света на своей поверхности, но не отражает предметы.

В ассортименте натяжных потолков сатиновые полотна имеют особое место. Они могут быть отличным выбором для тех покупателей, у которых матовые потолки бурного восторга не вызывают и блеск глянца тоже не по душе.

Преимущества и недостатки сатинового потолка



Сатиновый натяжной потолок в интерьере

Главным преимуществом сатинового натяжного потолка является его красота и изящество. Он способен облагородить любой интерьер и придать помещению аристократический образ. Эффект перламутра удивляет цветовыми плавными переливами при любом виде освещения.

Кроме этого, к достоинствам потолка можно причислить:

  1. Эстетические качества. Они проявляются благодаря повторению сатиновым полотном фактуры тканевой шелковистой поверхности.

  2. Долговечность. Срок службы изделий, согласно утверждениям производителей таких потолков, составляет 15-20 лет.

  3. Стойкость к грибку. Поверхность сатиновых потолков не подвержена воздействиям микроорганизмов типа грибка и плесени.

  4. Большой выбор цвета. Благодаря широкой цветовой гамме выпускаемых изделий можно подобрать сатиновый потолок под любой интерьер.

  5. Прочность. Сатиновый потолок не боится больших нагрузок и даже может защитить помещение от его залива водой с верхних этажей.

  6. Маскировка электропроводки. Сатиновый потолок надежно маскирует инженерные коммуникации, проложенные по базовой поверхности.

  7. Выравнивание основания. Натянутый потолок имеет абсолютно идеальную поверхность.

  8. Приемлемая цена полотен. Это делает их доступными для широкого круга покупателей.

  9. Сохранение качеств при эксплуатации. Сатиновое полотно не насыщается посторонними запахами, не впитывает пыль, защищает от шума и легко моется.

  10. Пожаростойкость. Материал не горит и соответствует правилам пожарной безопасности.

  11. Влагостойкость. Полотно подходит для установки в помещениях с влажным воздухом.

  12. Экологическая безопасность. Сатиновые потолки не выделяют вредных испарений, опасных для здоровья человека.

  13. Простота подготовки основания. Монтаж сатинового потолка не требует тщательной подготовки бетонной или деревянной основы.

  14. Скорость монтажа. Натяжной сатиновый потолок можно установить в стандартной комнате за 1-3 часа.

Несколько особенностей определяют минусы сатинового натяжного потолка:

  1. Крупные порезы потолка или проколы острыми предметами могут стать причинами его замены.

  2. Поскольку полотно сатинового потолка имеет свойства ПВХ-покрытий, а фактуру ткани лишь имитирует, его нельзя использовать при низких температурах — оно становится хрупким. Поэтому неотапливаемые помещения оформлять сатиновыми потолками не рекомендуется.

  3. Сатиновое полотно имеет ограничение по ширине. Поэтому в помещениях большого размера без потолочного шва не обойтись.

  4. После демонтажа повторное использование сатинового потолка невозможно.

  5. При температуре выше 60 градусов возможно оплавление потолка. Поэтому лампы осветительных приборов должны быть удалены от него на безопасное расстояние или закрыты плафонами.

Область применения сатиновых натяжных потолков



Сатиновый натяжной потолок в детской комнате

После изучения свойств сатиновых потолков можно сделать вполне самостоятельные выводы о том, в каких условиях и помещениях их стоит использовать, а в каких — нет. Но все же мы дадим рекомендации, касающиеся области применения этих натяжных покрытий:

  • Сатиновые потолки будут уместны в помещениях с интерьерами, выполненными в современном, футуристическом и классическом стиле.

  • При изготовлении потолков изогнутой формы использование сатинового полотна будет удачнее, чем применение обычной матовой пленки. При различных углах обзора будет меняться цвет материала. Это сделает потолок очень красивым.

  • Потолочные сатиновые натяжные конструкции дорого, респектабельно и солидно выглядят в офисах.

  • Успокаивающая и расслабляющая аура сатиновых поверхностей потолков подойдет для использования в спальнях и комнатах для детей.

  • Белый сатиновый потолок придает комнате стиль и уют. Такая отделка подойдет для поклонников консервативной атмосферы.

  • Сатиновое полотно хорошо выглядит на многоуровневых потолках с правильно организованной подсветкой. Стены должны быть немного темнее его, так как светлый потолок визуально увеличивает пространство.

  • Сегодня стала очень популярна фотопечать, выполненная на сатиновых полотнах. Изысканный и оригинальный вид таким покрытиям можно придать с помощью широкоформатного принтера.

Сатиновые потолки идеальны при зонировании помещения и отлично сочетаются с конструкциями из гипсокартонных листов. При зональном разделении комнаты и устройстве многоуровневой системе потолка можно применять несколько цветов полотна.

Монтаж сатинового натяжного потолка своими руками



Работа по монтажу сатинового натяжного потолка не особо сложна, но она требует наличия определенных навыков у исполнителя, а также специального оборудования — теплового калорифера. Из основных инструментов понадобятся: перфоратор, шуруповерт, рулетка и гидравлический уровень, а из материалов — натяжное сатиновое полотно, профили каркаса, комплектующие детали и крепеж. Монтаж ведется поэтапно.

Фиксация профиля для сатинового натяжного потолка



Монтаж профиля для сатинового потолка

Для начала нужно произвести разметку поверхности. Определите самую нижнюю точку потолочной поверхности. С учетом места для размещения коммуникаций от нее следует отмерить вниз 5-15 см и нанести отметку.

Затем при помощи гидравлического уровня эту отметку необходимо перенести на остальные углы помещения, а после выполнения этой операции соединить все четыре точки линиями по периметру комнаты. Для оттиска линий используется малярный шнур. Разметка линии крепления стеновых профилей каркаса готова.

Профиль устанавливается строго по линиям разметки, обозначающим периметр помещения. Предварительно в стенах и профилях сверлятся крепежные отверстия с помощью перфоратора и дрели с шагом 15 см.

Затем в стены вставляются пластиковые дюбеля, а профили, обрезанные под нужный размер, устанавливаются по намеченной линии так, чтобы их крепежные отверстия соответствовали расположению дюбелей. После этого профили крепятся к стене шурупами, а их стыки проклеиваются строительным скотчем во избежание повреждения полотна.

Проводка для светильников в сатиновый натяжной потолок



Крепление светильников в натяжном сатиновом потолке

Проводка для потолочных светильников будет скрыта после закрепления полотна на профилях каркаса. Она выполняется так:

  1. Определяются точки установки приборов освещения и место подключения к основной проводке — распределительная коробка.

  2. Провода, идущие от светильников, заводятся в коробку и соединяются с системой энергообеспечения, которая на этот момент должна быть обязательно отключена. Все кабели следует прокладывать в гофре, а их соединение выполнять при помощи специальных клемм, избегая скруток.

  3. После монтажа кабелей необходимо подключить к ним осветительные приборы и проверить их работу.

  4. По окончанию проверки и получения удовлетворительного результата электропитание потолочной проводки нужно отключить.

Крепление сатинового натяжного полотна на потолок



Монтаж сатинового натяжного полотна

Конечным этапом работы является крепеж и натяжение потолочного сатинового полотна. При этом используется тепловой калорифер.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • До начала работы помещение прогревается до температуры +40 градусов.

  • Затем в профилях закрепляются два первых диагональных угла полотна, а затем два остальных. Процесс сопровождается нагреванием мембраны до +60 градусов.

  • После этого в зависимости от системы крепления полотна его противолежащие стороны поочередно фиксируются в профилях при постоянном нагреве материала. Заправка полотна производится с помощью шпателя.

  • В процессе работы выполняется разметка на материале, и делаются вырезки в нем для монтажа осветительных приборов. Контуры вырезок укрепляются пластиковыми кольцами, предохраняющими полотно от разрыва при натяжении.

  • После его закрепления лишние края обрезаются, а нагрев материала прекращается.

  • При остывании сатиновое полотно натягивается и приобретает идеально ровный и красивый вид.

Уход за сатиновыми натяжными потолками



Очистка натяжного потолка

Особенности сатиновой фактуры натяжных потолков упрощают уход за ними и максимально его облегчают. Долговечность и поддержание чистоты сатинового потолка обеспечивается такими способами:

  1. Улучшить внешний вид и освежить покрытие можно с помощью сухой ветоши, протирая его время от времени.

  2. При загрязнении поверхности полотна можно использовать тряпку, пропитанную 10% раствором нашатырного спирта, а затем все насухо протереть.

  3. Для ухода за поверхностью можно приобрести специальную жидкость, предназначенную для очистки потолков, имеющих сатиновую и матовую фактуру.

  4. Губку для мытья сатинового потолка использовать не рекомендуется, так как она оставляет разводы на его поверхности.

  5. Чтобы сохранить первозданный вид сатинового потолочного полотна, не рекомендуется применять щетки, абразивные средства очистки и моющие средства с содержанием кислот и прочих агрессивных компонентов. Они могут повредить фактуру покрытия потолка и испортить его внешний вид.

Как крепят сатиновый натяжной потолок — смотрите на видео:


От благодарных покупателей хорошие отзывы сатиновые натяжные потолки получают за безупречный внешний вид, причудливую игру со светом и создание уюта домашней обстановки. Рекомендуем! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *