Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Книги для изучения английского для начинающих: от А до Я

Книги для изучения английскогоШаги по самостоятельному изучению иностранного языка всегда требуют особой щепетильности в выборе учебника, который станет вашим проводником в мир знаний. О том, как выбрать языковые пособия и книги для начинающих изучать английский язык расскажем в нашей статье.
Во времена СССР большинство учебников, которые попадали в руки учеников, рассказывали о тяжелой судьбе советского рабочего класса и напрочь отбивали любые желания учить заокеанский язык. Сегодня ситуация кардинально изменилась и перед нами огромное количество пособий, которые способны ввести в заблуждение неискушенного пользователя. Что главное в учебнике? На этот вопрос есть всего два пункта — методический стержень и актуальность материала.

Как правильно выбрать книги для английского



Как выбрать учебники для изучения английского

Если вы слушатель курсов, то выбор за вас уже сделан опытными преподавателями. В ином случае — у вас полная свобода выбора. Первое, на что необходимо обратить внимание — это наличие ответов в учебнике, с одной стороны, они вам необходимы при самостоятельном изучении, с другой — очень сильно расхолаживают и позволяют дать слабину.

Еще один пункт — правильный выбор уровня. Недооценив изначально свои знания, велика вероятность, что проходимый материал будет казаться вам слишком легким и вы не получите удовлетворения от обучения. Не приветствуется и обратная ситуация, которая сделает процесс обучения мучительно сложным, — после которого вам захочется вообще забросить это дело.

Решите для себя, способны ли вы обучаться без объяснений на родном для вас языке? Если нет, проходите мимо витрин с литературой издательств Cambridge University Press и Oxford University Press.

Иностранные учебники для изучения английского языка



Headway



Headway - серия учебников по английскому

Headway с начальным уровнем под названием Headstart (авторство John and Liz Soars). Справедливо будет назвать наиболее популярной серией, которая уже более 20 лет используется в специализированных школах и на курсах.

Изначально учебник задумывался в качестве средства подготовки к сдаче Кембриджского экзамена. Однако структура и специфика учебника настолько пришлась по душе студентам, что он мгновенно поселился на партах тех, кто взялся грызть английский гранит науки.

Неоспоримым преимуществом является то, что учебник способен захватить широкую аудиторию, будет интересен как взрослым, так и подросткам возраста 13–14 лет. Профессионалы любят его за комплексность подхода и структуру, обобщающий материал в виде грамматической справки.

Спустя три года после выпуска первого издания появилась новая версия или New Headway, как его принято называть в кругу изучающих. Уровни Upper-Intermediate и Intermediate делают акцент на изучении культуры и особенностей Англии и США, и даже грамматика разговорного языка не осталась без внимания.

Headstart впервые увидел свет в 1995 году, 80-страничное издание рассчитано на уровень Beginner. Двенадцать уроков или 50 часов занятий уместили в себе базовую грамматику и лексику, необходимую для элементарного общения.

Hotline Oxford University Press



Hotline Oxford University Press

Курс состоит из 4 ступеней — это классические Intermediate, Pre-Intermediate, Elementary и Starter. Его же создатели окрестили свое детище наиболее популярным изданием для тинейджеров.

В своем большинстве материал, который можно найти на страницах учебника придется по вкусу школьникам средней и старшей ступени. Чем Hotline отличается от остальных представителей класса? Своим сюжетом, основанном на фоторассказе и главными героями — такими же подростками, как и сами изучающие.

Раздел Learning to Learn поможет студентам научиться самостоятельно работать над материалами учебника, а Culture Spot расскажет весьма познавательную информацию о тонкостях современной жизни Объединенного Королевства.

Так же как и Headway, Hotline может похвастаться версией с пометкой «new». Новинка не отступает от классической последовательности изложения материала, но порадует более актуальными и интересными текстами.

English File



English File - учебники для начинающих учить английский

Автор Christina Latham-Koenig создала трехуровневый курс, который в большей степени подойдет взрослой аудитории, жаждущей выучить язык, как говорится «для себя».

Каждая часть учебника включает 8–9 уроков типового строения, направленного на всестороннее развитие языковых навыков. Особого внимания достойна система «навигации» в учебнике, это и фонетический структурированный в таблицу справочник с показательными картинками, и постоянно пополняющийся список фразеологизмов, и справочные материалы, например, образцы писем.

Streetwise



Streetwise

Курс состоит всего из двух частей и подойдет для студентов в возрасте от 14 до 20 лет, которые уже имеют небольшой груз знаний за плечами. Весь материал в учебнике подается в форме журнала и его выпусков. Кроме того, что это весьма интересная форма подачи, с помощью курса можно подготовиться к международному экзамену FCE.

Каждая часть разбита на 12 уроков. Среди отличительных черт курса стоит отметить изучение лексики в разрезе словообразования, антонимов и синонимов, а также наличие части Use and Usage, знакомящей с функциональной стороной английского языка.

Вряд ли вы найдете еще учебник, в котором будет обсуждаться мода, психология взаимоотношений, особенности выбора профессии, влияние рекламы или суеверия. Если вам уже стало интересно, отправляемся на поиски Streetwise.

A.S.Hornby «Oxford Progressive English For Adult Learners»



A.S.Hornby «Oxford Progressive English For Adult Learners» на русском и англ

Выпускается издательством «Новина». Над учебником трудился профессор Оксфордского университета Хорнби.

Учебник подойдет тем, кто готов к процессу обучения без перехода на родной язык. В начале урока студентам предлагают ознакомиться с текстом на заданную тему, которой и будет подчинен весь материал урока. А в разделе For Study вас ждут грамматические и лексические упражнения.

Преимуществом курса студенты, проходящие его, называют краткое и систематизированное объяснение грамматических правил без лишней пространственной и абстрактной информации.

В дуэте с курсом рекомендуется использование дополнительного пособия «Конструкции и обороты английского языка» того же автора.

Другие иностранные учебники для изучения английского



Помимо вышеописанных изданий внимания достойны:

  1. True to Life
  2. Language in Use
  3. The New Cambridge English Course
  4. Snapshot
  5. Cutting Edge
  6. Blueprint
  7. NorthStar

Русскоязычные учебники по изучению английского языка



Учебники по изучению английского языка на русском

Н.К. Бонк «Английский шаг за шагом»



Пожалуй, этот учебник можно назвать классикой, но последнее издание внесло свои приятные коррективы в специфику подачи материала.

Теперь весь лексический и грамматический материал уютно расположился в конце учебника, а пособие лишилось привычного разделения на уроки. Как отмечают создатели, их детище не является узконаправленным курсом и представляет собой подходящий для каждого материал, помогающий овладеть знаниями и дать хорошую почву для дальнейшего изучения «специфического» языка.

Неоспоримыми достоинствами учебника являются жизненные диалоги, легкие для запоминания и аудиоматериал, записанные носителями языка.

Т.Н. Игнатова «Английский язык для общения»



Это первый русский учебник по английскому языку, авторы которого использовали сюжетную линию, развивающуюся вокруг главных героев. Вам предстоит знакомство с группой иностранных специалистов, приехавших на конгресс. А вы готовы к знакомству?

В небольшой по объему урок умещены:

  • текст для чтения;
  • диалоги;
  • тексты-шутки или песни;
  • страноведческая информация;
  • грамматические правила;
  • лексические упражнения;
  • тема или ситуация для обсуждения.

Другие русскоязычные издания по английскому языку



Русскоязычные книги по изучению английского языка

  1. Леонид Николаевич Шихирев. Ускоренный курс английского языка. Система «Чайка Джонатан».
  2. Л.Г. Верба и Г.В. Верба. Грамматика современного английского языка.
  3. 222 правила современного английского языка.
  4. А.В. Петрова. Самоучитель Англ. языка.
  5. Виктор Миловидов. English Self-Taught, самоучитель.
  6. Олег Дьяконов. Нескучная английская грамматика.

Подводя итоги



Стоит отметить тот факт, что учебники, выпущенные за границей на порядок увлекательнее и актуальнее тех, которые предлагают отечественные авторы и издательства. Если вам обязательно требуется объяснение правил на родном языке, используйте их в качестве дополнения, так вы получите прочные знания на интересной лексической платформе.

Лучшие учебники по английскому языку:



Книги для всех уровней! Как читать книги на английском языке:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *