Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать букет из цветов

Автор:
Мастер рукоделия
Букет цветовЕсли вы хотите сами создать свадебный букет, тогда выбирайте любой из двух предложенных способов. Узнайте про язык растений, принципы составления композиций из цветов.
Содержание статьи:

Цветы — изумительные природные создания. Одного взгляда на них порою бывает достаточно, чтобы поднять себе настроение. Цветами украшают помещения, декорируют столы во время значимого события, преподносят в знак уважения и любви. Их разводят дома, на даче. Приятно и просто выехать летом на природу, чтобы полюбоваться цветением очаровательных растений и окунуться в их аромат.

Язык растений



Букет из розовых роз

Если знать, как составить букет, тогда можно стать флористом хотя бы в своей семье и радовать друзей, близких людей вот такими живописными подарками. Различный окрас, разные группы растений способны сказать за человека то, о чём он не решался поведать.

Перед тем как оформить букет, узнайте о языке цветов:

  • Тот, кто хочет выразить своё восхищение, пусть преподнесет букет из лилии и камелии.

  • Мимоза намекнет на то, что даритель тщательно скрывает испытываемые к вам чувства.

  • Если вам вручили букетик из белых ирисов либо из розовых или красных роз, тюльпаны, эти растения красноречиво говорят о любви.

  • Также красные и белые розы могут на языке цветов утверждать то, что вы являетесь второй половинкой дарителя (по крайней мере, он или она так считает).

  • А вот желтые гвоздики лучше не получать, так как эти цветы сообщат неприятную весть о том, что вас разлюбили.

  • Гвоздики другого окраса, хризантемы и гиацинты вручаются в знак уважения.

  • Будьте уверены, вами кто-то очарован, если преподнес букет из лаванды, фиалок или бордовых роз.

  • Если составлен букет из орхидей и хризантем, он означает, что дарителю приятно познакомиться с вами.

  • А одна или несколько веточек сирени напомнят или сообщат о том, что вы были первой любовью дарителя.

Теперь вы знаете, какие растения использовать при составлении букетов, чтобы выразить именно те эмоции, которые испытываете. Пора ознакомиться с простыми правилами изготовления композиций из живых цветов.

Как составить букет



Букет разноцветных тюльпанов

Если вы хотите собрать весеннюю композицию из живых цветов, тогда используйте растения не более трех окрасов. Конечно, гаммы оттенков должны сочетаться между собой.

К примеру, если вы возьмете фиолетовую сирень и захотите добавить в композицию тюльпаны, то они не должны быть красными или желтыми. В этом случае не удастся добиться нежности. Чтобы она была, включите в букет тюльпаны белого, светло-розового или нежно-лилового цвета.

Вы можете добавить и другие цветы, например, гиацинты, но они должны также быть нежного окраса и гармонировать с остальными растениями.

Говоря о том, как делать букеты, важно отметить, что в одном может быть несколько наименований растений. Красиво смотрится композиция, в которой используются герберы, красные тюльпаны, гипсофила, хризантемы.

При этом важно соблюдать цветовую палитру и принцип составления букета:

  1. По его краям расположите наиболее светлые по окрасу или мелкие цветы, но они не должны свисать вниз. Здесь будет прекрасно смотреться гипсофила. Темные и яркие растения поставьте в центр композиции. Ниспадающие и вьющиеся размещают около стеблей основных цветов.

  2. Не используйте много зелени. Достаточно добавить резной пальмовый лист или пушистую веточку аспарагуса. При этом зелень не должна возвышаться над цветами, в отличие от злаков.

  3. Составление букетов включает в себя и знание о том, что цветы в такой композиции не должны располагаться вплотную друг к другу, пусть смотрятся свободно.

  4. При создании композиции продумайте ее концепцию. Когда вы будете делать полевой букет, не сочетайте в нем «сложные» и «простые» цветы. Ведь среди ландышей, нарциссов, мелких ромашек, например, экзотический антуриум, орхидея будут смотреться нелепо. Очарование и изящность «простого» букета из мелких ромашек, ландышей подчеркнет солидаго, ирис и другие цветы, выдержанные в одной колористической гамме.

  5. Используйте растения, находящиеся в разной стадии роспуска: пусть здесь будут крепкие бутоны, чуть распустившиеся и полностью раскрытые.

Чтобы цветы-вампиры (такие как нарцисс) не влияли отрицательно на другие, выделяя специфический сок, сначала подрежьте им стебли, поставьте на 2-3 часа в отдельную емкость с водой, а уже затем добавьте в букет.

Чтобы срезанные цветы дольше не вяли, поставьте к ним веточку герани или туи. Хотя бы через день подрезайте стебли, промывайте их и меняйте воду в вазе на свежую.

Примеры создания композиций из живых цветов



Букет для учителя

Если вы не знаете, какой создать букет для учителя, представленный ниже будет идеальным вариантом. Ведь на языке цветов гортензия означает «беспристрастие».

Для создания такой композиции из цветов вам понадобится следующее:

  • голубая гортензия, рыжая лилия, солидаго, кустовая белая хризантема, зелень;
  • флористическая губка «оазис»;
  • тонкий картон;
  • полиэтиленовая пленка;
  • искусственные маленькие яблочки;
  • кокосовое волокно сизаль;
  • красная краска-спрей;
  • толстая алюминиевая проволока;
  • клеевой пистолет и силиконовый клей для него;
  • тонкая флористическая проволока;
  • нож;
  • кусачки;
  • ножницы.

Создание букета из гортензии

Возьмите картон, сформируйте из него кулечек высотой 25 см. Зафиксируйте его при помощи клея. Из алюминиевой проволоки сверните небольшую петлю, которая будет фиксировать второй конец проволоки, когда вы вынете его из нижней части кулька.

Если вы используете картон, цвет которого сочетается с сизаль волокном, тогда окрашивать не нужно. Если оттенки разнятся, тогда покройте кулек снаружи краской из баллончика с распылителем.

Разберите на волокна полотно сизаль или используйте кокосовое. При помощи клеевого пистолета прикрепите этот элемент декора к картонному рожку. А внизу накрутите его на завиток проволоки.

Декор букета волокнами сизаля

Возьмите флористическую губку, опустите ее в емкость с водой. Чтобы она пропиталась жидкостью равномерно, не топите ее руками. Через 20 минут достаньте губку, вырежьте из нее заготовку, чтобы она совпадала с внутренними размерами кулька. Во избежание промокания картона заверните рожок из губки в целлофан, оставив свободной только верхнюю часть.

В нее мы будем вставлять цветы. Подрежьте их и втыкайте укороченные стебли в рожок из губки. Чтобы составить букет из цветов, сначала берем лилию, солидаго и зелень.

После того как вы поставите их в «оазис», воткните туда же гортензию, хризантемы и оформите свое творение искусственными яблочками, нанизав их на небольшие отрезки проволоки. Вместо нее можно использовать зубочистки.

Декоративные яблочки для букета

Цветы в букете должны располагаться достаточно плотно, но не перекрывать друг друга. Наряду с распустившейся лилией красиво смотрятся и ее бутоны.

Букет из голубых гортензий

Вот такие красивые цветочные композиции вы можете составить самостоятельно и преподнести их учителю или другому уважаемому человеку.

Украшения для невесты



Букет невесты в портбукетнице

Цветы используют не только для оформления прически новобрачной, украшения зала, праздничного стол, но и, конечно же, чтобы сделать букет невесты.

Ниже будет представлено 2 мастер-класса по этой теме. В первом цветы для свадебного букета будут оформлены при помощи портбукетницы. Во втором нет.

Портбукетница представляет собой полую пластиковую трубочку, расширяющуюся к верху, в которую вставлена флористическая губка. Ее насыщают консервирующим раствором или водой, чтобы жидкость питала цветы в течение какого-то времени.

Свадебный букет невесты, сделанный с использованием этого приспособления, будет не только красиво выглядеть, но и сможет оставаться свежим в течение всего праздничного дня.

Для создания такого вам понадобятся:

  • портбукетница «Леди»;
  • атласная лента;
  • кусочек губки «оазис»;
  • анкор-скотч;
  • зеленая тейп-лента;
  • двусторонний скотч;
  • 4 белых и 5 малиновых роз;
  • листья салала;
  • вибурнум (ягоды калины);
  • ножницы;
  • нож;
  • плоскогубцы.

Осторожно извлеките губку из рожка, сняв пластиковую сетку, чтобы вставить кусочек сухого «оазиса» в полую трубку.

Губка для букета

Как вставить губку в портбукетницу

Будет невесты должен идеально смотреться как с лицевой, так и с обратной стороны. Поэтому декорируем наружную верхнюю часть портбукетницы листьями салала, приклеивая их на двусторонний скотч.

Декор портбукетницы листьями

Для лучшего прилегания нужно закрепить эти листья на ребристой поверхности анкор-скотчем.

Как намотать анкор-скотч

Чтобы он не был виден, поверх него наматываем тейп-ленту светло-зеленого цвета.

Как намотать тейп-ленту

Если у вас есть сухой порошок Crisal, добавьте немного его в холодную воду, чтобы губка, пропитанная таким раствором, питала цветы.

Если нет, тогда поместите полукруглый кусочек «оазиса», который вы в начале доставали из рожка, в воду. Не забудьте, он должен утонуть в ней сам, без вашей помощи, тогда пропитается влагой равномерно.

Кусочек оазиса в воде

После того как это произойдет, достаньте губку, положите ее на место в портбукетницу и зафиксируйте, закрыв сеткой. Причем последняя должна защелкнуться на белой части рожка.

Как поместить губку в портбукетницу

Далее формируем букет невесты своими руками, или призвав помощников. Переходим к декорированию ручки рожка, так как композиция должна смотреться изумительно со всех сторон. Начиная снизу портбукетницы, обклейте ее узкую часть двусторонним скотчем, поверх него расположите белую атласную ленту. Ее кончик прикрепите при помощи клеевого пистолета.

Как наклеить двухсторонний скотч

Атласная лента для букета

Теперь оформите листьями боковую расширяющуюся часть рожка. Обрезайте их черенок под углом и сразу же протыкайте им губку.

Декор боковой части рожка

Чтобы стекающая вниз вода из губки не намочила ручку портбукетницы, мы с вами вложили в ее полую часть сухой кусочек «оазиса». Он примет излишнюю влагу, тем самым оставив низ букета сухим, а руки невесты — чистыми.

Начинаем декорировать букет на свадьбу цветами. Обрежьте под углом сначала более яркие розы, распределив 3 с одной, а 2 с другой стороны губки. Затем воткните белые цветы, а промежутки между розами заполните вибурнумом и листьями. После чего композиция для невесты из роз, листьев и неспелых ягод калины готова.

Букет из роз и ягод калины


Еще один свадебный букет



Свадебный букет из роз

Если у вас нет специальных приспособлений, тогда вы можете выполнить композицию в иной технике. Не только букет невесты состоит из таких роз, его можно сделать и подарить, приурочив и к другому событию. Вот так выглядит композиция в результате.

Для нее мы подготовили:

  • 10 одноголовых роз;
  • 20 кустовых розочек;
  • зелень для оформления манжетки;
  • ленту.

Сначала необходимо обрезать со стебля все листики и разделить кустовую розу на соцветия. У зелени удалите лишнее со стеблей. Теперь можно приступать к основному этапу работы.

Делать красивый букет начните с того, что поставьте параллельно друг другу 5 цветов. Высота их должна быть одинаковой. Следующую, шестую розу, расположите под небольшим углом. Седьмую также поставьте наклонно.

Как сделать букет из роз

Постепенно, немного поворачивая букет в одну сторону, расположите так все розы. В результате применения этой спиральной техники он у вас получится красивой полусферической формы. Перевяжите его анкор-скотчем или лентой, обкрутив несколько раз, завяжите, излишки обрежьте.

Букет из роз пошагово

Чтобы создать манжетку, также по спирали обложите букет по внешнему кругу зеленью. Затем еще раз перевяжите композицию, уже с зеленью.

Обрежьте концы черешков острыми ножницами или секатором, чтобы они имели одинаковую высоту и срезы располагались перпендикулярно. Когда вы будете держать композицию, оставшиеся стебли должны быть немного длиннее ладони. Теперь вы знаете, как сделать букет невесты еще одним способом.

Свадебный букет из роз


Подарок любимой девушке



Букет из гвоздик в виде сердца

Цветы, оформленные в виде сердечка, растрогают любую представительницу прекрасного пола. А если сделать букет с конфетами, такой подарок понравится еще больше. Для составления такого оригинального презента понадобится немногое, а именно:

  • красные гвоздики;
  • флористический анкор-скотч;
  • лента;
  • ножницы;
  • широкая зеленая тейп-лента;
  • украшения в виде бабочек на проволоке;
  • розовая или алая шелковая лента;
  • толстая флористическая цветная алюминиевая проволока;
  • конфеты «Рафаэлло» или другие в обертке.

Вот какие вас ожидают этапы работ. Выдерживая одинаковое расстояние между стеблями гвоздик, осторожно нанижите каждый цветок на флористическую проволоку, используя спиральную технику. Затем изогните ее в виде сердечка. Перевяжите стебли флористическим скотчем.

Теперь украсьте стебли широкой декоративной лентой, а поверх нее повяжите алый бант.

Как сделать букет в виде сердца

Обмотайте тонкой текстильной ленточкой внутреннее пространство сердца из гвоздик. Для этого пропустите ее между цветами в разных направлениях. Наполните получившуюся чашу конфетами и декорируйте букет бабочками. После чего можно вручать красивый, ароматный, вкусный подарок.

Существует ещё множество идей, которые даруют как свежие, так и сухие цветы, а также домашние растения. С ними вы сможете ознакомиться в следующих статьях. А пока предлагаем вам посмотреть интересные видеоматериалы, которые помогут вам лучше овладеть представленной техникой создания букетов:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Евдокия   24 апреля 2017 15:33


    вот очень класный мастер клас https://www.youtube.com/watch?v=tq_yVtDEqSg

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *