Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать гирлянду к Новому году

Автор:
Мастер рукоделия

Новогодняя гирлянда своими рукамиКак украсить дом гирляндами? Что понадобится для изготовления поделок? Как сделать гирлянду на Новый год: лучшие идеи и советы.

Гирлянды на Новый год — это традиционный атрибут праздника. Без декоративного шнура сложно представить себе нарядную елку. И в то время как современные электрические огоньки начали украшать елки немногим более нескольких десятков лет назад, гирлянда своими руками на Новый год и Рождество вешается в домах у празднующих уже несколько столетий. Самодельные украшения придают празднику уют и семейное тепло. А создание новых изделий может стать прекрасной предпраздничной традицией для дружной семьи.

Как украсить дом к Новому году с помощью гирлянд?

Новогодняя гирлянда в интерьере

Декоративный шнур или цепочка с яркими лентами украшала праздничные деревья древних римлян. Этот символ плодородия и скорого прихода весны мог опоясывать и стены дома. Необычная традиция укоренилась на завоеванных землях Римской Империи и смешалась с местными, активно развиваясь практически по всей Европе. Так, с 16 столетия в Англии ленты — символ плодородия, стали сочетаться с зажжёнными свечами — символом защиты от злых духов. Красивую традицию привез в Азию Петр I из Европы.

Поскольку открытый огонь и сухое дерево рядом — не лучшая идея, свечи довольно быстро начали заменять блестящими материалами, а дизайну гирлянд из бумаги на Новый год стали уделять больше внимания. Полученные красивые цепи теперь вешают не только на праздничную елку, ими также украшают всю комнату.

Самыми популярными местами для декорирования помещения являются:

  • рабочие стены — на пустом пространстве развешивают сводами гирлянды;
  • оконные проемы — декоративный элемент крепится сводом на карниз или ниспадает каскадом, обрамляя оконный проем;
  • люстра — если она находится в центре комнаты, то несколько лент тянут от плафонов к углам;
  • книжные полки — длинный шнур каскадом ниспадает с верхних полок на нижние;
  • вертикальные торшеры или бра овиваются короткими аккуратными ленточками.

При этом гирляндами декорируется не только центральная комната, в которой располагается ель. Такое украшение хорошо передаст атмосферу праздника, даже если в этой комнате нет ели.

Преимуществом бумажных гирлянд на Новый год или лент, сделанных своими руками, является самостоятельный подбор ширины и длины изделия. Идеально подходящая по размеру гирлянда позволит легче и быстрее украсить дом. Подготовка к празднику пройдет легко и с удовольствием.

Перед тем как приступить к созданию гирлянды на Новый год (из фетра, картона или любых других материалов), продумайте общий дизайн праздника. Будет ли уместен подобный декор в помещении? Какой цвет материалов подобрать? Общий дизайн украшений комнаты и елки выглядит очень красиво.

Также желательно продумать заранее место, куда будет вешаться гирлянда. Это поможет точнее рассчитать длину и продумать крепления. Обычно шнур с двух концов завязывается петлей, которая накидывается на выступающие участки (элемент карниза, край зеркала или просто гвоздь), но в вашем конкретном случае могут понадобиться другие приемы.

Совсем не обязательно размещать к Новому году гирлянды из шишек, например, строго под потолком или на еловых ветках. Такое украшение можно элегантно раскинуть на ровной стене в виде елочки, волны или квадрата. Целую гирлянду можно также опустить вертикально вниз. Нестандартные крепления добавят декору оригинальности.

Какие материалы использовать для гирлянд?

Материалы для изготовления гирлянды на Новый год

Самыми первыми праздничными украшениями были разноцветные ленты, но по мере развития технологий материалы усложнялись и совершенствовались. Уже с 19 столетия гирлянда из цветной бумаги на Новый год считалась самым изысканным украшением. И только лишь немногим позже технология создания бумажных гирлянд усовершенствовалась производством мишуры, а такие опасные живые свечи были заменены на безопасные электрические огоньки.

Чтобы сделать гирлянду на Новый год, используются практически любые материалы. Но самыми популярными остаются:

  • Офисная или цветная бумага. Из чисто белых листов получается красивая гирлянда из снежинок на Новый год, ну, а цветной материал может использоваться и как основа для полноценной гирлянды, и как дополняющая часть. Недостатком украшений из бумаги является их недолговечность, как правило, уже к следующему году придется делать новую ленту.
  • Фетр. Текстиль — прочный и красивый материал, а в работе такой же неприхотливый, как и бумага. Чтобы сделать гирлянду из фетра на Новый год, не обязательно уметь шить, этот материал хорошо клеится, скрепляется скобами и не рассыпается на срезах. Гирлянда из фетра на Новый год прослужит несколько сезонов подряд.
  • Природные материалы. Ветки, шишки добавляют декору комнаты уюта и тепла, но при этом могут служить не только тематическим украшением. Так, гирлянду из веток к Новому году можно дополнять шарами и мишурой, а после праздников снимать украшения, оставляя простой экологичный декоративный элемент комнаты.
  • Елочные игрушки. Нетипичное использование праздничных шаров и мишуры всегда выглядит оригинально.

Все чаще появляются также авторские мастер-классы, в которых гирлянды делаются из нестандартных материалов — пищевых продуктов, полиэтиленовых пакетов, детских игрушек и других предметов. Здесь важно проявить свою фантазию и подумать, как красиво в ряд соединить то, что есть под рукой.

В качестве соединительных элементов для декоративной ленты могут использоваться шнуры, тесьма, цепь и их сочетания. К примеру, очень красиво смотрится, когда через звенья цепи протянута атласная лента. Но нередко покупные «огоньки» дополняются новыми подвесками или переплетаются с самодельными гирляндами. Это хороший способ осовременить надоевшее покупное украшение, но в данном случае важно помнить о технике безопасности: несмотря на то, что в производстве электрических гирлянд используются мало нагревающиеся элементы, скручивать провод в несколько петель нельзя. Запрещается также рядом с огоньком размешать подвеску из легко воспламеняющихся материалов (бумаги, ваты или других).

Лучшие идеи, как сделать гирлянду к Новому году?

Идей гирлянд на Новый год очень много, и все они базируются на одном принципе: длинный шнур с креплениями на концах украшен подвесками. В отдельных случаях сам шнур является декоративным элементом, например, когда переплетается несколько экзотических лент. Самой простой в выполнении является гирлянда из шаров на Новый год: елочные игрушки надеваются на ленту и равномерно распределяются по длине. Но если у вас есть время и желание творить, вы можете создать своими руками на Новый год эксклюзивные гирлянды. Первые поделки лучше делать из бумаги или картона, они не требуют большого опыта работы с материалами. А затем в ход можно пустить и другие материалы для творчества.

Гирлянда из цветной бумаги

Гирлянда на Новый год из бумаги

Гирлянда из бумаги на Новый год — простой способ украсить дом. И если обычные цепи — соединенные в кольца-звенья тонко нарезанные полоски бумаги — уже никого не удивят, то объемные бумажные гирлянды на Новый год привлекут внимание ваших гостей.

Необходимые материалы:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • атласная лента для шнура

Делаем объемную гирлянду из бумаги:

  1. Из бумаги нарезаем квадратные заготовки: чем больше квадрат, тем крупнее получится фигура. Средний размер квадрата — 10 на 10 см, но в одной гирлянде можно комбинировать крупные и мелкие фигурки.
  2. На квадрате карандашом рисуем спираль по направлению от центра к краям.
  3. Ножницами по линии рисунка разрезаем бумагу, края квадратной заготовки скругливаем.
  4. Скручиваем спираль в объемную «розочку» и проклеиваем цветок у основания.
  5. Собираем гирлянду из большого количества цветов.

Для новогодних праздников лучше всего выбирать красные и зеленые цвета, а цветы дополнительно украшать глиттером. Такая гирлянда из цветной бумаги на Новый год смотрится оригинально за счет сочетания различных размеров цветков. А на другие праздники можно сделать такую же гирлянду, но в других оттенках.


Гирлянда из картона

Гирлянда на Новый год из картона

Картон активно применяется для работы в трафаретной технике. Для многих гирлянды из картона на Новый год представляются как объемные фонарики, подвешенные на бумажной цепи. А вот вымпельное украшение мало кто делает. Хотя сама техника очень простая и выглядит красиво.

Необходимые материалы:

  • картон белый или цветной в зависимости от авторской задумки;
  • ткань разноцветная — лоскуты;
  • тесьма;
  • швейная машина

Делаем гирлянду из картона:

  1. Из картона вырезаем равносторонние треугольники (размер заготовок может быть разным).
  2. Лоскуты ткани вырезаем по размеру на 1 см меньше, чем картонные заготовки.
  3. На картон накладываем тканевые заготовки.
  4. Собираем гирлянду: для этого пришиваем к тесьме в различной поочередности вымпелы из картона, ткани, картона с тканью.

Если вы волнуетесь, что края ткани на срезах будут сыпаться, то обработайте их тонким слоем клея.

Обратите внимание! Технология создания этой гирлянды из картона на Новый год требует прострочки материала с помощью швейной машинки. Не волнуйтесь, картон не повредит машинку во время работы.

Гирлянда из еловых шишек

Гирлянда на Новый год из шишек

Гирлянды из веток на Новый год могут украшать не только ель, но и праздничный стол, как и украшения из еловых шишек. Подручные материалы для такого декора можно получить практически бесплатно, гуляя по парку или лесу. Но в магазине также продаются искусственные заготовки. Прежде чем их приобрести, сделайте несколько украшений из живых шишек и веток на один сезон. И только когда вы точно убедитесь, что такой декор вам подходит, покупайте пластиковые компоненты для творчества.

Необходимые материалы:

  • еловые шишки;
  • шерстяная нить;
  • эмалированная краска по желанию

Делаем гирлянду из еловых шишек:

  1. Собранные шишки хорошо вычищаем и просушиваем.
  2. На равномерном расстоянии привязываем нить к основанию шишки — гирлянда из шишек к Новому году готова.
  3. Если вы хотите придать такому украшению сказочный вид, то окрасьте края шишек белой эмалью, имитирующей снег. Для этого в глубокую пиалу налейте краску и аккуратно мокните в неё шишечку.

Без краски гирлянда из шишек подойдет не только к Новому году, но и в качестве сезонного украшения. А чтобы придать декору торжественности, можете перед праздником распределить немного ваты на шишки. Гирлянды из ваты на Новый год всегда ассоциируются с белоснежной зимой.

Новогодняя гирлянда из пряжи

Гирлянда на Новый год из пряжи

Пряжа — настоящий зимний материал, использование её в декоре придает дому уюта и тепла. Самой сложной идеей, как сделать гирлянду на Новый год из пряжки, является вязание сапожков Санты. Чтобы сделать такие миниатюры, потребуется опыт вязальщицы и много времени.

Несколько проще процесс создания гирлянды из связанных снежинок на Новый год. Но если вы не любитель вязать спицами и крючком, а хочется сделать украшение из пряжи, не отчаивайтесь: сделать украшение из помпонов очень просто.

Чтобы получить украшение из пряжи, следует сделать много помпонов — размер может быть разным. Соединив их вместе, вы получите очень мягкое и необычное новогоднее украшение. Вместо помпонов можно также вязать кисточки.

Гирлянда из макарон

Гирлянда на Новый год из макарон

Творить с помощью макарон учат даже детей в детском саду. Идея гирлянды на Новый год проста: макароны «спиралька» окрасить в золотой цвет и соединить вместе нитью.

Вместо спиралек можно также использовать бабочки или другой вид такого продукта. Поделку легко делать вместе с детьми, но внимательно следите, чтобы ребенок не тянул в рот окрашенное изделие.

А вот по-настоящему съедобной гирляндой будет выполненная из конфет. Сладости в красивой обертке можно подвесить на обычную ленту или на гирлянду из шаров на Новый год. Елку в таком случае также следует украсить конфетами.

Обратите внимание! Заранее продумайте место хранения поделок. Учтите, что объемные гирлянды нельзя прессовать. А значит, для того чтобы такая цепочка дождалась следующего сезона, понадобится выделить много места.

Как сделать гирлянду к Новому году — смотрите на видео:

Гирлянды на Новый год — это простой и вместе с тем очень эффектный способ добавить дому праздничной атмосферы. Радуют не только сами украшения, но и процесс их создания. Сделать гирлянду на Новый год — это хорошая предпраздничная традиция у многих семей. Главное — не бояться экспериментировать, проявлять фантазию и использовать различные материалы.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *