Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Выкройки одежды, обуви, домика для собак

Автор:
Мастер рукоделия
Собаки в одеждеВашему вниманию предлагаются мастер-классы, которые расскажут, как шьется одежда для собак своими руками: попона, комбинезон, жилетка, шапка, ботиночки.
Содержание статьи:
  1. Жилетка
  2. Как сшить комбинезон
  3. Шапка, ботиночки, попона
  4. Домик, лежанка
  5. Переноска

Не только людям, но и четвероногим питомцам нужна красивая одежда. Конечно, ее можно купить, но куда интереснее сшить самим. Тогда собачка будет одета эксклюзивно, а вы здорово сэкономите. Ведь материалов на небольшое животное пойдет мало, обновку можно создать из остатков ткани, используя немного фурнитуры.

Одежда для собак — как смастерить жилетку



Две одетые собаки

Сначала вам нужно снять мерки со своей любимицы. Лучше это делать вдвоем. Пусть один человек потчует собачку чем-то вкусным, а второй снимает мерки. Вот что вам нужно узнать, чтобы сшить жилетку, а впоследствии и комбинезон:
  1. длину спины от шеи до корня хвоста;
  2. обхват груди (самое широкое место грудины);
  3. объем живота;
  4. обхват шеи (в самом широком месте);
  5. расстояние от точки роста лап до начала шеи;
  6. длину отрезка от задних до передних конечностей;
  7. обхват бедра задней лапы;
  8. обхват передней лапы;
  9. высоту шеи;
  10. длину от передней лапы до полового органа (для мальчиков);
  11. обхват головы.

Еще вам понадобится мерка, показывающая расстояние по грудине от одной до второй передней лапки.

Выкройка для собачьей одежды

Представленная выкройка одежды для собак поможет вам сшить для своего питомца жилетку — это один из самых простых нарядов для четвероногого.

Выкройка для собачьей жилетки

Прежде всего, вам нужно определить размер стороны квадрата на чертеже. Для этого разделите измерение №1 (длину спинки от шеи до корня хвоста) на 10. Допустим, эта первая величина равна 20 см, делим на 10, получается 2. Значит, стороны всех квадратов будут равны двум см.

Возьмите кальку, ватман или специальную «миллиметровку» для выкроек. Начертите здесь продольные и поперечные отрезки. Для спинки у вас должно получиться 11 квадратов по горизонтали и 7 по вертикали. Для переда — столько же по горизонтали и 3 по вертикали.

На верхнем отрезке отложите величину длины спинки. Там, где на выкройке написано «голова», вам нужно отложить обхват шеи. На данном примере она равна 26,5 см: 13 см по спинке и 3,5 на грудке.

Если у вашей собаки другие пропорции, внесите в выкройку корректировку, не забудьте добавить к обмерам см на свободное облегание, так как одежда для собаки не должна быть в обтяжку.

Перенесите на выкройку обмеры объема живота и обхвата передней лапы. Обратите внимание, что вы будете накладывать схему на ткань, которую предварительно сложите пополам. Перед жилета делается со сгибом, а для спинки вырезается 2 детали.

Подобные выкройки для собак помогут вам сшить удобную и комфортную одежду для вашего животного. Жилет лучше делать из флиса. Эта ткань практичная, мягкая, не махрится. В такой одежде животному будет не холодно, чтобы прогуляться сухим осенним вечером.

Далее, эти выкройки для собак — переда и спинки жилетки, нужно перенести на сложенную пополам ткань. Перерисуйте контуры деталей, добавив на свободное облегание. Вырежьте по обводке, оставив 7 мм для припуска на шов.

Стачайте боковины, сопоставив точку С с С и D с D. Окантуйте горловину, проймы, низ жилетки контрастной тканью. На спинке втачайте молнию и пора надевать обновку на питомца.

Собаки в жилетках

Вместо молнии на спинку можно пришить липучки.

Если вы умеете вязать, такие выкройки для собак помогут сделать трикотажную жилетку. Пользуясь этой же представленной схемой, создайте еще одну обновку.

Сначала нужно связать образец, определить, сколько петель в 1 см. Наберите нужное количество и начинайте работу от линии талии со спинки. Периодически прикладывайте свою работу к выкройке, чтобы определить, где нужно закрыть петли, а где — набрать их.

Но лучше вязать жилетку для собаки цельнокроеной, можно пришить пуговицы на животик. Начните с узора «резинка», им же оформите рукава и горловину. Если вы будете вязать косы на спинке, то жилет получится ещё красивее.

Вязаная жилетка для собаки

Как сшить комбинезон для питомца?



Эта выкройки подойдет для тойтерьера или другой небольшой собачки.

Выкройка комбинезона для собаки

Если вы будете шить осенний или зимний комбинезон из флиса, тогда достаточно сделать его в один слой. В таком будет комфортно в сухую, не очень прохладную погоду. Если нужна теплая одежда для собак, своими руками вы сможете сшить зимний комбинезон, состоящий из трех слоев:
  • верхнего непромокающего (например, из ткани болонья);
  • синтепона;
  • подкладки.

Говоря о том, как сшить комбинезон, нужно сказать, что его можно смастерить из ненужных вещей — болоньевой куртки, пальто, которые вышли из моды.

Если у вас нет таких вещей, тогда для обновки понадобятся
  • непромокающая ткань;

  • подкладочное полотно шелковое или фланелевое (можно взять оставшуюся от ребенка пеленку);

  • синтепон;

  • молния;

  • кусочек пластика;

  • резинка.

Комбинезон для собаки из старых вещей

Как определить масштаб, вы уже знаете. Перерисуйте выкройку на бумагу. Теперь вам нужно приложить ее к двум видам ткани (подкладочной и основной) и к синтепону. Вырежьте с припусками на швы.

Сшейте комбинезон из основной ткани. А для второй половины положите детали из синтепона на детали из подкладки, сшейте второй комбинезон.

Стачайте его с первым так, чтобы швы были внутри — между основной тканью и подкладкой, соединив на рукавах, внизу штанишек. Выверните на лицо через пока еще не зашитый верх комбинезона.

Отсрочите низ рукавов, штанишек, вставьте в эти кулиски резинку. Из пластика вырежьте по выкройке козырек. Вложите его между точно такими же деталями основной ткани и подкладки, отстрочите по краю.

Вложите козырек между двумя слоями капюшона, пришейте. Если не хотите делать его, тогда отстрочите капюшон по краю и вставьте сюда завязочку или резинку, чтобы он достаточно плотно прилегал к голове. Вот как сшить комбинезон для питомца в домашних условиях.

Шьем шапку, ботиночки, попону своими руками



После того как одежда для собак сделана, своими руками сшейте красивые ботиночки. Ведь в холодное время года на улицах городов рассыпают реагенты. Чтобы собаки не наступали на них, острые камни, осколки лапами, предохраните ноги животных обувью.

Ботиночки для собаки

Для того, чтобы сшить ботиночки, возьмите:
  • теплую плотную ткань (флис или драп);
  • кожу;
  • нитки;
  • тесемочки и ограничители для них;
  • дырокол.

Перерисуйте выкройку. Вырежьте из мягкой ткани 2 детали голенищ, а из кожи — подошвы.

Выкройка ботиночек для собаки

Сшить обувь для собак можно и ниткой с иголкой, без помощи машинки. Стачайте детали. По верху голенищ сделайте отверстия дыроколом. Если этого инструмента нет, используйте нож. Проденьте сюда тесемочки, чтобы завязывать обувь. Поставьте ограничители или завяжите на концах веревочек узлы.

Собачья обувь

А для такой выкройки шапки для собак вам нужен прозрачный лист бумаги или файл. Укрупните представленную схему, перерисуйте.

Выкройка собачей шапки

Приложите одну и вторую половину шапки к задней части. Стачайте по пунктиру. Пришейте козырек, чтобы он держал форму, положите внутрь картон или пластик. Такая шапка двухслойная, состоит из основной и мягкой подкладочной ткани.
Собака в кепке

Если хотите завязывать головной убор на животном, тогда укороте выкройку боковин, а чуть ниже козырька пришейте ленты.

Головной убор для собаки с завязками

Для начинающих швей можно посоветовать изготовить для четвероногого друга попону. В такой накидке у собаки не станет мерзнуть тело, ей не будут страшны ветра и небольшое похолодание.

Собаки в попонах

Делается очень просто такая одежда. Своими руками выкройки нужно перерисовать на бумагу, нанеся размеры своей собаки.

Выкройка для собачей попоны

Как вы видите, попона выкраивается в виде фартука. Тесемочки помогут завязать её на животном. Такую накидку можно шить из одной ткани или сделать попону двух- трехслойной.

Теперь вы знаете, как делается одежда для собак своими руками с использованием выкройки. Если вы обожаете своего любимца, смастерите домик или мягкую лежанку, чтобы он мог там отдыхать.

Как сделать домик, лежанку для животных?



Можно смастерить укрытие для средней или небольшой собаки из картонной коробки. Посмотрите, как расположены детали.

Макет домика для животных

Вам нужно разложить коробку, сложить ее нижнюю и боковые стороны так, чтобы из них получился пол, 2 стены и две половинки двускатной крыши. С малых сторон сделайте 2 узкие боковины остроугольные на крыше, порезав в одной из них круглое отверстие, чтобы в него беспрепятственно проходило животное.

Делайте домик для собаки таким, чтобы животное свободно помещалось там, могло вытянуться во всю длину и развернуться.

Жилье из картона — это наиболее простой вариант. Сшейте домик из толстого поролона, чтобы он держал форму. Для этого возьмите:
  • толстую ткань;
  • поролон толщиной 5–8 см;
  • широкую тесьму для отделки;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • циркуль или крышку от сковороды.

Сначала определите размеры дома. Его высота — это высота собаки, помноженная на 1,5. Величина стен должна быть такой, чтоб питомец мог вытянуться там, свободно зайти, выйти, развернуться.

Ориентируясь на предыдущее фото, выкройте детали:
  • одну — пола;
  • две — широких стен;
  • 2 — крыши;
  • две — узких стен (одна из них с отверстием для входа).

Из ткани нужно вырезать пол — два полотна для каждой детали, плюс по 1,5–2 см с каждой стороны припуски на швы; а из поролона одну такую же и без припусков. Сложите 2 детали пола лицевыми сторонами, прострочите с трёх краёв. Через четвертый выверните. Вложите сюда выкроенный лист поролона, заверните края ткани внутрь, застрочите.

Также оформите детали крыши, боковины. Со стороны входа вырежьте отверстие по крышке от сковороды или другого шаблона, окантуйте его тесьмой.

Вход в домик может быть как круглым, так и прямоугольным. Если желаете, вырежьте его в форме арки.

Сшейте между собой детали, ориентируясь на фотоподсказку, и можно приглашать питомца праздновать новоселье в новом доме!

Картонный домик для собаки

Есть и более простые варианты оформления места отдыха собаки. Смастерите для питомца лежанку. Она состоит из дна и трех или четырех боковин. Если они высокие, сделайте 3, чтобы собаке было удобно заходить сюда.

Дно — овальное, круглое или прямоугольное. Оно шьется из верхней и нижней плотной ткани. Внутрь кладется мягкий поролон. Теперь нужно обмерять периметр дна и выкроить такой длины бортики лежанки.

Сшейте бортик цельнокроеным, состоящим из верхней и нижней ткани, внутрь вложите поролон. Если окантовка дна квадратная, отстрочите по углам. Тогда бортики будут иметь форму.

Вот как сделать лежанку для собаки или домик для нее. Осталось рассказать, как сшить сумку, ведь владельцы маленьких животных часто переносят собачек. В руках их держать не очень удобно, куда лучше – перевозить в специальной сумке.

Купить переноску или смастерить самим?



Убедитесь, как интересно шить своими руками такую вещь. Для нее вам будут нужны:
  • прочная ткань (можно взять плащевую);
  • тонкий поролон или картон;
  • подкладочное полотно;
  • сантиметр;
  • нитки с иголкой;
  • булавки;
  • мелок;
  • линейка;
  • ножницы.

Переноска для собаки

  1. Для того, чтобы сшить переноску для собаки, вам нужно измерить высоту, длину, ширину питомца. Прибавьте несколько см, чтобы она не сковывала движения животного. В данном примере высота сумки 28, а ширина 20 см. Для такой нужно выкроить полотно размером 76 на 35 см, плюс припуски на шов 3 см (так как стежка несколько уменьшает полотно).

  2. Чтобы сделать сумку стеганной, положите на лицевую сторону подкладку, на нее – картон такого же размера, а на него – основное полотно лицевой стороной вверх.

  3. Сколите полученный «бутерброд» булавками по краям. Начертите при помощи мелка и линейки горизонтальные и вертикальные линии, чтобы получились квадратики. Они могут быть маленькими, но для облегчения работы сделайте их большими, например, со сторонами в 7–9 см.

  4. Прострочите линии по разметкам, уберите булавки. Теперь сложите полотно лицевыми сторонами, притянув меньший край к такому же (35 см). Сделайте шов с одной и симметричный — с другой стороны. Внизу, на изнанке, отстрочите 4 уголка. Они обозначат дно и боковины. При этом два уголка отстрачиваем с одной стороны и 2 — с другой.

  5. Втачайте молнию. Если хотите, чтобы иногда собака ложилась в сумку отдохнуть, тогда не делайте выемку для головы. Если желаете оформить эту деталь, сделайте полукруглый вырез наверху малой боковины, обработайте его. Но он не должен быть слишком большим, чтобы собака, например, испугавшись чего-то, не смогла выскочить из переноски.

  6. Сделайте ручки сумки удобной для вас длины, чтобы ее, по желанию, повесить на плечо.

Вот сколько всего вы можете смастерить сами для своего домашнего любимца. Предлагаем посмотреть, как шьется одежда для собак своими руками, чтобы вы ещё лучше поняли некоторые нюансы этого интересного и полезного занятия:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *