Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как делать гимнастику для лица от морщин

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Омолаживающая гимнастика для лица от морщинКак именно помогает омолаживающая гимнастика для лица, когда она актуальна и в каких случаях может навредить. Самые эффективные упражнения от носогубных складок, «гусиных лапок» и других дефектов.
Содержание статьи:
  1. Показания
  2. Противопоказания
  3. Как делать гимнастику
  4. Полезные советы

Гимнастика для лица — это самый простой способ омоложения кожи в любом возрасте. Выбрав его, вам не понадобится готовить какие-либо маски, обращаться к косметологам и отдавать довольно немалые суммы за те или иные косметологические процедуры.

Показания к выполнению гимнастики для мышц лица



Гимнастика для мышц лица

Делать специальные упражнения рекомендуется всем тем, кто хочет подтянуть кожу в этой области. Они нужны как при гипо-, так и при гипертонусе мышц лица, которые с годами ослабевают, что приводит к провисанию дермы. Поэтому основной целью использования такой гимнастики является именно омоложение тканей. Это касается и женщин, и мужчин старше 25 лет, когда процессы старения проявляются все быстрее и острее.

В число показаний к выполнению таких упражнений входят следующие дефекты:

  • Носогубные складки. Они располагаются под острым углом и локализуются в нижней трети лица, с возрастом этот дефект становится все глубже и заметнее. Особенно это касается тех, кто много смеется и в силу своих профессиональных обязанностей часто ораторствует.

  • Носослезная борозда. Она находится сразу под нижним веком, начинаясь у одного края глаза и заканчиваясь у другого, фактически описывая дугу. Наверное, именно поэтому многие по ошибке принимают это явление за мешки.

  • Гусиные лапки. Под ними понимаются обычные мимические морщины, возникающие в результате «заламливания» эпидермиса. Они разбросаны в виде веера с нижней стороны верхнего века. Причинами их образования становится сон лицом в подушку, привычка подпирать его руками, прищуривание глаз. Такая проблема не знает возрастных границ, проявляясь неожиданно даже в подростковом возрасте.

  • Двойной подбородок. Кожные складки здесь смотрятся весьма неэстетично и сильно старят. И далеко не всегда это является последствием лишнего веса, объяснить его появление могут и слабые мышцы лица.

  • Мешки под глазами. Чаще всего они являются результатом постоянных недосыпаний, слез, стрессов, употребления большого количества воды и соли. В чем бы ни скрывалась истинная причина, специальный комплекс упражнений явно не помешает. Особенно он полезен для тех, кто много работает за компьютером.

  • Обвисание верхнего века. Такая неприятность случается при недостатке в тканях коллагена, ускорить выработку которого и помогут упражнения. Эффект лифтинга распространится на всю область вокруг глаз и даже дальше.

Гимнастика для лица помогает разгладить морщины в любой области лица и совершенно разной глубины. Но, конечно же, те из них, которые залегают ниже поверхностного, дермального слоя, корректируются медленнее и хуже.

Противопоказания к проведению гимнастики для лица



Ячмень на глазу

Здесь не может быть никаких ограничений ни по половому признаку, ни по возрасту, ни по времени проведения гимнастики. Обращать внимание нужно прежде всего на состояние своего здоровья. Такой способ омоложения исключается, если после некоторых косметологических процедур не прошло 7-10 дней. Тут имеются в виду инъекции ботокса, биоревитализация, мезотерапия, химический и лазерный пилинг, фототерапия, тредлифтинг. От этого варианта стоит отказаться и тем, кто недавно делал пластическую операцию, особенно ринопластику, поскольку любые активные движения могут привести к разрыву швов.

Следующие проблемы со здоровьем тоже способны принудить к отказу от гимнастики для лица:

  1. Неврит лицевого нерва. В результате воспаления нескольких его ветвей происходит защемление мимических мышц лица, проявляющееся в его асимметричности.

  2. Гипертония. При этом заболевании не допускается резкое улучшение кровообращения, что может привести к повышению и без того высокого давления. Таким образом увеличится риск повреждения сосудов и станет возможным кровоизлияние в мозг.

  3. Ячмень на глазу. В этом случае нельзя напрягать мышцы век, это может привести к его разрыву и попаданию содержимого на слизистую, которая в итоге воспалится, покраснеет и будет вызывать зуд.

  4. Травмы лица. Любое неаккуратное движение может привести к открытию кровотечения и занесению инфекции в рану.

  5. ЛОР-заболевания. Нельзя прибегать к этому способу при заложенности носа, характерной для ринита, синусита, гайморита. Отказаться от этого следует и в случае воспаления в ротовой полости (ангина, тонзиллит, фарингит, ларингит).

  6. Дерматологические заболевания. Неприятности угрожают тем, кто страдает от псориаза, дерматита, герпеса, фурункулов.

Как делать гимнастику для лица в домашних условиях



Морщины касаются лица одним из первых, и старость отражается на всей его поверхности в виде «гусиных лапок», носогубных складок, двойного подбородка, обвисших век, мешков под глазами, носослезной борозды. Упражнения, предложенные ниже, помогут улучшить ситуацию, даже если кожа сморщилась не в результате старения организма, а вследствие активной мимики. В первую очередь это касается ведущих, актеров, клоунов, политиков и людей других публичных профессий.

Комплекс упражнений от складок на лбу



Упражнение от складок на лбу

Каждое из предложенных ниже упражнений рекомендуется повторять от 5 до 10 раз, в зависимости от своих возможностей. Работать придется с верхней частью лица, при этом к области лба можно отнести и зону между бровями и над ними, которая тоже сильно страдает от старения организма.

Довольно эффективен комплекс следующих упражнений:

  • Положите на лоб, касаясь его подушечками, все пальцы обеих рук. Продвигайте их к макушке головы, поднимая вместе с этим и глаза. Не нужно слишком давить на кожу, достаточно лишь поглаживать ее. В итоге образованная фигура должна напоминать треугольник. Затем просто разведите руки в стороны и еще несколько раз продублируйте то, что сделали.

  • Указательными пальцами коснитесь кожи чуть выше бровей. Далее медленно сдвигайте их и раздвигайте, проскальзывая немного вперед и назад. Затем таким же образом сделайте то же упражнение, только направляя пальцы уже вверх и вниз.

  • Напрягите все мышцы лица и максимально вытяните губы вперед. В это время в области лба должно возникнуть ощущение, будто кожа растягивается. Зафиксируйте такую «позу» на 10 секунд и войдите в нее еще несколько раз.

  • Захватите голову руками с боков и положите их на уши. Все пальцы должны в результате смотреть вниз, кроме больших, которые располагают параллельно глазам и направляют друг к другу. Натягивайте ими кожу вверх, до предела, но без болезненных ощущений, а ладонями давите на уши, чтобы возникало напряжение.

Гимнастика для лица от морщин на веках



Упражнение для лица от морщин на веках

Прежде всего, ваши силы должны быть брошены на подтягивание верхних век, которые с годами «проседают» почти у всех людей. С нижними все гораздо проще, так как в основном они страдают только от мешков или носослезной борозды, которая выпрямляется довольно просто.

Если вы хотите выглядеть моложе своих лет, воспользуйтесь этими упражнениями:

  1. Закройте глаза как можно плотнее. Досчитав до трех, резко разомкните веки и снова проделайте то же самое. Оптимальное количество упражнений в день — 10 раз.

  2. Закройте глаза и, не открывая, поднимите их вверх. Затем пальцами расправьте нижние веки и не спеша опустите зрачки к полу. Повторите то же самое 8 раз. Это позволит не только разгладить морщины, но еще и убрать мешки.

  3. Вырежьте из картона круг диаметром 3 см, обклейте его красной цветной бумагой, возьмите в правую руку и двигайте им влево-вправо-вверх-вниз и наоборот. При этом следите за траекторией и не отводите от него взгляда. Затем повращайте глазами, как бы рисуя форму квадрата.

  4. Представьте перед собой часы с маятником и следуйте за ним глазами, то влево, то вправо. При этом заводите зрачки немного выше, чтобы сформировать неглубокую арку. Не отвлекайтесь ни на что в течение 5 минут.

Гимнастика для лица и шеи от двойного подбородка



Упражнение для лица и шеи от двойного подбородка

Логично объединить шею с лицом, поскольку двойной подбородок охватывает и то, и другое. Он образует некрасивый каскад из кожи, который можно подкорректировать с помощью напряжения мышц нижней части головы. Выполнение этого задания существенно облегчают разные утяжелители, например, книги.

Вот что именно имеется в виду:

  • Лягте на пол, приподнимите ноги, руки и голову, держа их в воздухе на одной линии. В итоге у вас должна образоваться своего рода лодка. Оставайтесь в таком положении 30 секунд. Выполните упражнение в общей сложности 10 раз.

  • Положите на голову 2-3 большие книги, которые сможете удержать, и, выпрямив спину, пройдите по комнате туда-сюда. Смотрите при этом вперед, чуть выше линии горизонта. Чтобы не терять равновесие, выберите для себя на стене напротив одну точку и не отводите от нее взгляда.

  • Сядьте на стул лицом к спинке, положите на нее руки, сложенные вместе, и опустите на них лоб. Теперь начинайте медленно продвигать корпус тела вперед, как бы вырастая вверх, смотрите в это время в пол. Уделяйте этому упражнению 2-3 минуты в день.

Гимнастика для лица от гусиных лапок



Упражнение для лица от гусиных лапок

В плане коррекции этот дефект является самым сложным, поскольку он представлен сразу несколькими складками. По сути, это крупный очаг или сетка мелких морщин. Для ее устранения нужно по максимуму загружать глаза, верхние и нижние веки, лоб, здесь должна активно работать вся половина лица, вплоть до кончика носа.

Вот как выглядит идеальный план действий:

  • Широко откройте глаза и визуально нарисуйте ими поочередно цифру восемь. Затем поморгайте 30 секунд, опустите веки и отдохните 10 минут.

  • Пальцами надавите на кожу верхних век и натяните ее на глаза. Теперь, наоборот, попытайтесь открыть их, но в то же время не давая им распахнуться. Оставайтесь в таком положении 30 секунд и повторите упражнение 10 раз.

  • Положите указательные и средние пальцы обеих рук сбоку на разрез глаз ближе к вискам. Далее максимально толкайте кожу в разные стороны, а затем поднимайте то вверх, то вниз. Такое движение нужно сделать 10 раз.

  • Направьте взгляд в потолок, затем в пол, влево и вправо. Пройдите 7 таких кругов по часовой стрелке и в обратную сторону.

Гимнастика для лица от носослезной борозды



Упражнение для лица от носослезной борозды

По факту, можно было бы и не выносить эти упражнения в отдельный список, поскольку они тесно взаимосвязаны с теми, которые необходимы для устранения «гусиных лапок» и подтягивания кожи век. Разница между ними заключается лишь в том, что здесь требуется направлять больше внимания на нос, чем на глаза.

Подкорректировать носослезную борозду помогут эти упражнения:

  1. Задержите дыхание и направьте кончик носа, без помощи рук, вправо. Выдохните, вернитесь в исходное положение и повторите упражнение для левой стороны. Старайтесь тянуться как можно ближе к ушам, насколько получится. Чтобы оно помогло, нужно выполнить его 10 раз.

  2. Наберите ртом как можно больше воздуха, задержите дыхание и через 10 секунд расслабьте мышцы лица. Выполните это упражнение 5-7 раз. Старайтесь при этом не выпячивать далеко вперед губы, в идеале их вообще нужно втягивать.

  3. Откройте широко рот и приложите указательные пальцы к носослезным складкам. Через 10 секунд медленно смыкайте губы, постепенно отодвигая кожу к носу. Таким образом получится убрать не только борозду, но и носогубные складки.

Гимнастика для лица от носогубных складок



Упражнение для лица от носогубных складок

Они находятся между губами и носом, как будто врезаясь в толщу кожи. Назвать их морщинами непозволительно, поскольку такие «изюминки» есть у каждого человека. Это нельзя устранить полностью, но можно сделать максимально незаметным для окружающих.

Для получения желаемых результатов нужно действовать так:

  • Положите в рот маленькую ложку обратным краем и захватите ее зубами и губами. Снаружи должна остаться примерно третья ее часть. Далее в течение 10 секунд вслух максимально громко произносите «МММММ». От этого будут напрягаться мышцы нижней части лица, что и поможет подтянуть его кожу.

  • Поставьте пальцы рук подушечками на носогубные морщины и хорошо их прижмите. Далее как можно сильнее сожмите кожу, как будто в трубочку, на несколько секунд напрягите мышца лица, а затем медленно их расслабьте. Потом повторите упражнение хотя бы раз пять.

  • Время от времени надувайте воздушные шары, достаточно будет и 10 шт. в неделю.

  • Наполните 0,5-литровую пластиковую бутылку водой на 50%, закройте крышкой, захватите за горлышко губами и, удерживая его ртом, приподнимите над собой.

Советы по выполнению упражнений и гимнастики для лица от морщин



Очистка лица перед выполнением упражнений

Все упражнения желательно выполнять после очистки лица. Пальцы рук тоже должны быть вымыты, поскольку и их иногда придется задействовать. Если кожа в нужном месте очень сухая, ее требуется смазать жирным увлажняющим кремом. Перед этим следует отдохнуть хотя бы 20 минут. В процессе допускается использование вспомогательных материалов — бутылок, шариков, ложек, яблок.

Вот что следует учитывать:

  • Необходимо следить за дыханием: важно, чтобы оно было глубоким, не сжатым. Поэтому сидеть нужно ровно, чтобы грудь не была заблокирована другими частями тела.

  • Упражнения принесут эффект только при их выполнении в расслабленном состоянии, нельзя нервничать, следует концентрироваться только на результате.

  • Оптимальное количество подходов составляет 5-10 раз.

  • В неделю необходимо проводить гимнастику для лица 1-2 раза в целях профилактики морщин и трижды для их коррекции.

  • Чтобы видеть допускаемые ошибки, все стоит делать перед большим зеркалом.

  • Во время занятий шея должна быть свободна от воротников и шарфов, иначе движения будут скованными.

  • После гимнастики необходимо умыться, ведь во время ее проведения потовые железы работают активнее, чем в покое, и на коже появляются следы жира. Если их не устранить, поры могут забиться, что прибавит внешнему виду несколько лет.

Как делать гимнастику для лица от морщин — смотрите на видео:


Правильно выполняемая гимнастика для лица, возможно, и не сможет преобразить вас до неузнаваемости. Но ведь и не в этом заключается ее задача, она просто должна бороться с морщинами в меру своих сил — и это ей вполне по плечу! TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *