Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Почему нельзя часто делать маски для лица: 3 принципа «маскировки»

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как часто делать маски для лицаМожно ли делать маски для лица каждый день? Последствия слишком активного применения косметики. 3 основные правила косметологической процедуры.

Сколько раз делать маску для лица — это вопрос, который нужно прояснить, перед тем как приступать к использованию нового средства. Если применять косметику недостаточно часто, положительных изменений придется ждать дольше, чем положено, или же они и вовсе не наступят. При частых процедурах косметика тоже не работает либо вызывает возникновение новых проблем. Именно поэтому важно ознакомиться с 3 принципами «маскировки» и определиться с продолжительностью курса, чтобы получить заявленный эффект.

Можно ли пользоваться масками для лица ежедневно?

Можно ли делать маски для лица часто

Маски — популярные средства, направленные на решение самых разных дерматологических проблем и способные обеспечить всесторонний уход за кожей. Они питают и увлажняют кожные покровы, восстанавливают и повышают тонус. Также с их помощью можно очистить кожу, избавиться от прыщей, угрей или шелушения, разгладить морщины и подтянуть контур лица. Процедуру стоит выполнять правильно, не игнорируя советы специалистов касаемо того, как часто делать маски, и относительно длительности курса. Иначе можно забыть о получении положительного эффекта и только усугубить проблему.

Самое главное, что стоит уяснить: маски относятся к средствам дополнительного ухода. Их задача не состоит в поддержании хорошего состояния покровов, на что направлено действие основных косметических средств, таких как кремы, лосьоны и тоники, а заключается в решении определенных косметологических проблем.

Применение масок для лица каждый день не рекомендуется специалистами и бывает вредным для кожи, ориентироваться нужно на рекомендации производителя. Дело в том, что такая косметика содержит активные вещества в большой концентрации и поэтому оказывает более интенсивное воздействие, чем прочие уходовые средства.

Тем не менее применять маски следует регулярно, так как они обладают накопительным эффектом. Первые результаты, как правило, становятся заметными спустя пару месяцев после того, как начали использование, их активные компоненты действуют изнутри.

Более детально следует поговорить о частоте применения корейских косметических средств, которые стали популярными в последние годы — одноразовых тканевых масок, направленных на увлажнение, питание и подтяжку кожи. В Корее их принято использовать ежедневно. А вот нашим соотечественницам делать тканевые маски каждый день советуют не все косметологи.

Гидрогелевые аналоги, согласно инструкции и рекомендациям производителя, можно применять каждое утро, так как в этом заключается их основная задача — экспресс-уход. Поэтому такие маски можно делать каждый день, чтобы снимать усталость в проблемных зонах.

Почему нельзя делать маски для лица часто?

Как часто делать глиняные маски для лица

Чрезмерный уход за кожей и слишком частное применение масок влияет на кожные покровы намного хуже, чем его полное отсутствие. Переизбыток активных веществ провоцирует утрату важной функции кожи — способности к самовосстановлению.

Кроме того, если делать маски каждый день, возможны и другие последствия:

  • Слишком частое применение средств, обладающих отшелушивающим и отбеливающим эффектом, приводит к истончению эпидермиса. В результате нарушаются его защитные свойства, что оборачивается возникновением воспалительных процессов, пигментных пятен, нарушением функционирования сальных желез и избыточной выработкой кожного сала.
  • Если делать маску каждый день для очищения кожи, теряется влага и нарушается кислотно-щелочный баланс, который присущ ее защитному слою. Происходит быстрое высыхание кожных покровов, вследствие чего возникает раздражение, шелушение, покраснение. Если начинается нарушение дисбаланса микрофлоры, возможен дерматит.
  • Нельзя делать часто маски для лица с целью увлажнения и питания, так как в случае переизбытка биологически активных веществ нарушаются обменные процессы, происходящие в липидном слое кожи, а на поверхности лица образуется тонкая пленка. Она удерживает влагу и при слишком частом применении увлажняющих масок для лица утолщается, что препятствует свободному доступу кислорода. Вместе с тем жир и пот так же не может свободно выделяться, что приводит к образованию акне и комедонов.
  • Глиняные составы можно использовать только обладательницам нормального типа кожи, которая является неприхотливой в уходе, а после процедуры обязательно следует использовать специальную косметику. Подбирая, как часто делать глиняную маску, помните, что глина способна сильно стягивать кожу, и при сильно усердном использовании, чаще 2 раз в неделю, возможно обезвоживание, пересушивание кожных покровов, потеря защитных свойств эпидермиса. О ежедневном применении и речи не может идти.

3 основные правила, как часто использовать маски для лица

При определении частоты применения масок для лица важно принимать во внимание индивидуальные особенности и возраст человека, а также то, в каком состоянии кожа и к какому типу она принадлежит. Поэтому выбор косметического средства должен быть персональным. Как правило, процедуру проводят 1-2 раза в неделю, если необходимо избавиться от определенного косметологического дефекта. Если же целью является профилактика проблемы, то делать маску для лица стоит 1 раз в 10 дней. В случае ухода за истощенной кожей частоту применения средства следует увеличить до 3 раз в неделю.

Определяем тип кожи

Основные типы кожи

На схеме показано, как определить тип кожи

Перед тем как приступить к использованию средства, важно выяснить, сколько раз можно делать маску для лица в неделю и как долго ее выдерживать на лице. При этом учитывают вид косметического средства, функции, какие оно выполняет, и в обязательном порядке тип кожи.

Разные виды кожных покровов отличаются интенсивностью, с какой работают сальные железы, отвечающие за выработку кожного сала. Также состояние кожи определяется способностью к сохранению и удержанию влаги.

Под воздействием различных факторов тип кожи может меняться, например, в результате климатических изменений или в зависимости от времени года: зимой кожные покровы могут стать сухими, а в жаркую пору приобретают жирность. Это важно учитывать, выясняя, как часто делать маски для лица.

Нередко тип кожи отличается на отдельных участках лица: где-то кожные покровы склонны к повышенной жирности, для других характерна сухость. Этот фактор тоже нужно принимать во внимание при покупке косметического средства и дальнейшем его применении.

Частота использования масок для разных типов кожи представлена в таблице:

Вид маски Тип кожи Полезное действие Частота применения Последствия частого использования
Увлажняющая Сухая Насыщение влагой, устранение сухости, шелушения, нормализация гидролипидного баланса 1 раз в неделю Нарушение pH-баланса кожи, возникновение раздражения
Подсушивающая Жирная Устранение жирного блеска в Т-зоне, нормализация работы сальных желез и выработки кожного сала, борьба с прыщами и акне 2 раза в неделю Чрезмерная сухость кожных покровов, появление шелушащихся участков
Омолаживающая Возрастная Стимуляция самообновления кожи, разглаживание морщин, подтяжка контура лица 2-3 раза в неделю Потеря положительного эффекта от использования средства
Питательная Увядающая Поддержка метаболизма в кожных покровах, насыщение клеток кожи питательными веществами 2 раза в неделю Потеря положительного эффекта от использования средства

Если вы не знаете, как часто можно делать маски более узкого назначения, то есть направленные на борьбу с отеками, пигментными пятнами, заживление ран, возьмите себе за правило использовать их до наступления эффекта, определяя продолжительность курса в индивидуальном порядке.

Увлажняющие и успокаивающие косметические средства, предназначенные для ухода за чувствительной кожей, следует применять 1-2 раза в неделю. Для нормальных кожных покровов предназначены питательные и увлажняющие составы, которые используются с той же периодичностью. Комбинированная кожа диктует применение масок, направленных на ее очищение, увлажнение и питание, 1-3 раза в неделю.

Если вы не можете самостоятельно определить, к какому типу относится кожа и как часто можно делать маску для лица, обратитесь к специалисту. Согласно некоторым классификациям, выделяют целых 16 разновидностей кожных покровов, поэтому установить точно ее вид может только профессиональный косметолог, который и посоветует конкретные косметические средства для ухода, учитывая индивидуальные особенности человека.


Учитываем возраст

Омолаживающая маска для лица после 40 лет

Периодичность применения масок для лица и проведения процедур зависит не только от типа кожи и вида косметического средства, но и от возраста.

У девушек до 25 лет главными проблемами остаются повышенная жирность, высыпания, которые могут периодически появляться, черные точки. Юная кожа нуждается в соблюдении гигиены и устранении несовершенств. Также уход должен быть направлен на нормализацию выработки кожного сала и функционирования сальных желез. В этом случае пользуются масками с очищающими, антисептическими и подсушивающими свойствами. Применять их следует не чаще 2 раз в неделю, независимо от того, на решение какой проблемы они направлены.

После 30 лет дермой вырабатывается меньше кожного сала, появляются первые морщины, поэтому следует позаботиться о ее увлажнении и питании, выбирая восстанавливающие составы, содержащие аминокислоты, водоросли, алоэ вера, гиалуроновую кислоту, минералы. При определении того, как часто пользоваться маской, учитывают интенсивность возрастных изменений и их проявления. Частота применения увлажняющих и питательных масок для лица должна составлять 2-3 раза в неделю, отшелушивающих — 1 раз в 7-14 дней. Однако пользоваться косметическими средствами следует не на постоянной основе, а пока не будет достигнут желаемый эффект. А вот применять составы с омолаживающим действием еще рано, так как в противном случае регенерационные процессы замедлятся.

После 40 лет происходит естественное замедление регенеративных свойств кожи, выработки коллагена и эластина. Гормональные изменения вызывают образование мешков под глазами, овал лица начинает плыть. Состояние кожных покровов нужно поддерживать в тонусе с помощью питательных веществ, но очищение и питание также требуется. Увлажнение же следует заменить специальными антивозрастными средствами. Выясняя, как часто использовать маски, нужно прислушаться к советам косметологов и применять их каждые 2 дня, то есть 3-4 раза в неделю, однако проводить процедуры необходимо только курсами.

Частота применения масок для лица в зависимости от возраста представлена в таблице:

Возраст Вид маски Полезное действие Частота применения
До 25 лет Очищающая, антисептическая Очищение, нормализация выработки кожного сала, борьба с высыпаниями и акне, устранение излишней жирности 2 раза в неделю
После 30 лет Увлажняющая, питательная Очищение, увлажнение, питание, насыщение полезными веществами, разглаживание морщин 2-3 раза в неделю
После 40 лет Антивозрастная Очищение, питание, поддержание кожи в тонусе с помощью активных веществ, антивозрастной уход 3-4 раза в неделю, курсом


Пользуемся косметическим средством правильно

Как правильно делать маску для лица

Даже если вы правильно определили, как часто можно использовать маску, при ее неправильном применении можно забыть о получении заявленного эффекта. Чтобы средство принесло максимум пользы, следует придерживаться некоторых советов косметологов.

Перед процедурой важно выяснить, когда лучше делать маску для лица. Рекомендуется проводить сеанс ухода вечером перед сном. Активные вещества будут работать целую ночь, и утром лицо приобретет сияющий и отдохнувший вид. Но также существуют и варианты масок «на выход» — то есть для экспресс-ухода и освежения кожи, действие которых длится в течение 5-6 часов.

Перед тем как проводить процедуру, следует очистить лицо. И наносить средство сразу же, пока на коже не сформировалась жировая пленка. Она ухудшает способность питательных веществ проникать в дерму.

Важно не только выяснить, как часто можно пользоваться масками, но и научиться их правильно наносить. Распределяют средство по массажным линиям, двигаясь снизу вверх, до линии роста волос. Выполняют при этом легкие похлопывающие движения. Втирать нельзя, так как в этом случае затруднится его снятие.

Во время процедуры важно учитывать, что маска принесет больше пользы в состоянии покоя, то есть следует принять горизонтальное положение и расслабиться. В противном случае часть состава будет стекать вниз. Оставляем вещество на коже на столько, сколько советует производитель.

Удалять маску с лица тоже нужно по особым правилам, иначе активные вещества просто не проникнут вглубь кожи. Для снятия состава нельзя применять привычные средства, предназначенные для умывания, например, пенки. Косметологи советуют воспользоваться теплой водой. Если есть возможность, лучше умываться кипяченой.

Как правильно делать маски для лица — смотрите на видео:

Выясняя, как часто пользоваться средством, всегда следует анализировать состав косметического продукта. При наличии агрессивных компонентов в активной формуле ни в коем случае нельзя использовать маску чаще, чем указано в инструкции. Самыми безопасными считаются такие вещества, как алоэ вера, гиалуроновая кислота, антиоксиданты, витамины и ниацинамид.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *