Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бальзам для волос в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка наносит бальзам на волосыУзнайте рецепты приготовления полезных и натуральных бальзамов для ухода за волосами и поддержания их природной красоты и здоровья.
Содержание статьи:
  1. Особенности приготовления
  2. Как приготовить
  3. Рецепты

Волосы являются не только самым важным украшением для каждой женщины, но и показателем общего состояния здоровья. Именно поэтому они нуждаются в качественной и регулярной заботе. С этой целью используются разнообразные шампуни, маски, крема, лечебные масла и бальзамы для волос. Но порой бывает тяжело подобрать идеальное средство, поэтому можно воспользоваться рецептами народной косметологии и сделать бальзам самостоятельно в домашних условиях, используя только натуральные компоненты.

Особенности приготовления домашнего бальзама для волос



Бальзам для волос в баночке

Не стоит думать, что приготовлением только одной косметической маски или бальзама можно будет решить проблему ухода за волосами. Эти средства имеют совершенно разные назначения и для получения идеально гладких, красивых, блестящих и здоровых волос, им нужен комплексный уход, в том числе укрепление, лечение и восстановление.

Чтобы быстро придать волосам ухоженный внешний вид, могут применяться современные магазинные средства, в составе которых находится силикон. Но для питания, восстановления и укрепления ослабленных волос необходимо использовать эфирные масла и другие натуральные бальзамы и маски, содержащие только природные и полезные компоненты.

Приготовить эффективный домашний бальзам для волос очень просто, достаточно правильно подобрать рецепт, с учетом состояния прядей и имеющейся проблемы. Чтобы полученное средство приносило только пользу, необходимо придерживаться нескольких главных правил его приготовления.

Для приготовления любых домашних косметических средств, необходимо использовать только очищенную воду, желательно, чтобы она была кипяченая и отфильтрованная. В этом случае в составе воды не будут присутствовать вредные примеси, которые находятся в простой проточной воде. Идеально подойдет дистиллированная, талая, питьевая и минеральная вода.

Чтобы усилить положительное действие домашнего бальзама, его можно готовить не на основе воды, а использовать травяные отвары. Важно помнить, что не только отвар, но и приготовленный с его добавлением косметический продукт, может храниться не более 48 часов. Именно поэтому лучше всего готовить небольшое количество бальзама, чтобы его можно было использовать за один раз.

Весь процесс приготовления домашнего бальзама делится на три главные стадии — паровая, водная, смешивание. При помощи паровой бани происходит подогрев и смешивание в отдельной емкости эмульгаторов с маслами. Потом идут водные компоненты, заранее подогретые на пару, которые смешиваются с маслами и другими активными составляющими бальзама. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, чтобы готовое средство приобрело однородную консистенцию, после чего состав оставляется на время, так как он должен остыть естественным путем.

Независимо от того, какой именно рецепт приготовления домашнего бальзама для ухода за волосами будет выбран, в его составе обязательно должны находиться только натуральные вещества. В результате срок хранения готового средства не может быть больше 14 дней. Лучше всего перелить бальзам в стеклянную емкость, плотно закрыть крышкой и поместить в холодильник. Перед использованием небольшое количество средства наливается в ладошки и слегка разогревается.

Чтобы продлить срок хранения домашнего бальзама, в его состав могут добавляться консерванты, но не более 0,15 %. Эти вещества вводятся в средства во время водной фазы приготовления. Конечно, срок хранения такого бальзама значительно увеличится, но при этом средство будет менее эффективно.

При первом приготовлении бальзама для волос могут возникнуть небольшие трудности с пропорциями воды, из-за чего готовый продукт окажется слишком густым либо жидким. Перед тем как пытаться все исправить, состав нужно поместить в холодильник, так как во время охлаждения масса станет более густой. При необходимости, можно будет заново приготовить бальзам, внеся небольшие корректировки в пропорции, чтобы получить нужную консистенцию. Для смешивания ингредиентов лучше всего использовать миксер.

Можно встретить рецепты домашних бальзамов для волос, в составе которых находится силикон. Этот компонент добавляется для придания прядям дополнительного блеска, позволяет избежать спутывания волос и облегчает их расчесывание. При добавлении силикона готовый бальзам приобретает менее маслянистую и липкую консистенцию. Для приготовления домашних косметических средств, чаще всего, используется силикон демитикон.

В состав домашних бальзамов для волос можно добавлять и витамины, которые легко приобрести в жидком виде в ампулах практически в любой аптеке:
  • витамин В6 — помогает привести в норму работу сальных желез кожного покрова головы;

  • витамин Е — оказывает стимулирующее действие на процесс роста волос, ускоряет восстановление кожи головы;

  • витамин А — положительно влияет на структуру волос, благодаря чему они становятся более эластичными, мягкими и гладкими;

  • витамин В5 — помогает восстановить ослабленные и травмированные волосы изнутри, способствует обновлению чешуек волос;

  • витамин С — усиливает противостояние волос различным негативным действиям со стороны окружающей среды.

Одним из самых полезных растений, используемых в домашней косметологии, является алоэ, которое способствует улучшению общего состояния волос. Свежий сок растения оказывает стимулирующее действие на процесс роста волосяных фолликул, обеспечивается их интенсивное питание и насыщение всеми необходимыми веществами, возвращается упругость, сила и шелковистость. После использования бальзамов, в составе которых находится сок алоэ, волосы выглядят более здоровыми и живыми.
Домашний яблочный уксус является натуральным и эффективным ополаскивателем, но также может добавляться в состав бальзамов. Такое средство придает волосам блеск, гладкость, сияние и природное осветление.

Полезно добавлять в состав домашних бальзамов для волос натуральный сок крапивы. Это вещество способствует более активному приливу к волосяным луковицам крови, что оказывает положительное действие на процесс их роста и предотвращается начало выпадения. Также в состав сока крапивы входит натуральный кератин и большое количество других полезных веществ, органических кислот и витаминов.

Для приготовления бальзама кондиционера, в состав средства можно добавлять гелеобразователь. Косметический гуар выглядит как порошок желтого, серого либо белого цвета и применяется в косметологии вместо натурального загустителя. Главным его достоинством является быстрая растворимость практически в любой жидкости и образование прозрачного густого геля. При этом он оказывает смягчающее и увлажняющее действие, обладает свойствами кондиционера и очень экономичен в использовании.

Как приготовить бальзам ополаскиватель для волос?



Домашний бальзам для волос

Главное задачей этих косметических средств является то, что они должны удалять с поверхности волос остатки шампуней, бальзамов, кондиционеров, масок и других моющих составов. При этом они смягчают и укрепляют волосы, активизируют их рост и могут выполнять легкое тонирование прядей.

Отличием домашних бальзамов от ополаскивателей считается то, что они направлены на более длительную и глубокую работу со структурой волос. Они применяются для интенсивного питания и увлажнения прядей, восстановления травмированной структуры, сглаживания чешуек, облечение расчесывания.

В зависимости от того, какие ингредиенты будут добавляться в состав домашних бальзамов, определяется и их действие — укрепляются истонченные и посеченные кончики волос, улучшается их блеск, возвращается здоровое сияние и эластичность.

Питательный бальзам для волос: рецепты



Ингредиенты для домашнего бальзама

Если волосы начали сильно путаться и электризоваться — это первые признаки потери влаги. Для решения этой проблемы вполне достаточно будет регулярно использовать домашние бальзамы для сухих волос, благодаря которым пряди приобретают здоровый и ухоженный вид, возвращают природный блеск и яркость цвета. Такие средства нужно применять не реже 3 раз в неделю, при этом особое внимание уделяется кончикам и корням волос.

Можно воспользоваться следующими рецептами для приготовления питательных бальзамов для волос:
  1. Берется яичный желток, хорошо взбивается миксером, пока не образуется белая пена и равномерно распределяется по всей длине прядей. Спустя 10–20 минут остатки бальзама смываются теплой водой.

  2. На водяной бане смешивается яичный желток и 1 ампула витамина А. Полученный состав наносится на пряди, спустя 20 минут смывается большим количеством теплой воды.

  3. Нужно смешать 2 яичных желтка с 2 ст. л. майонеза (максимальной жирности). Полученный состав равномерно распределяется по всей длине прядей, а спустя 15–20 минут смывается большим количеством теплой воды.

Для приготовления масляных бальзамов для волос, можно воспользоваться следующими рецептами:
  1. На водяной бане растапливается домашнее сливочное масло и смешивается с небольшим количеством жирных сливок. Ингредиенты берутся в соотношении 1:1. Готовый состав наносится на пряди и равномерно распределяется по всей длине, а затем смывается теплой водой, которая смешивается с лосьоном полисорбат.

  2. Соединяется 2 ст. л. оливкового масла с 1 ст. л. свежего лимонного сока. Готовый бальзам наносится на всю длину волос, а спустя 15–20 минут смывается теплой водой с добавлением уксуса либо обезжиривающего лосьона.

Чтобы приготовить фруктовые бальзамы для ухода за сухими волосами, рекомендуется использовать следующие рецепты:
  1. Берется 1 спелый банан, 1 яичный желток, 10 капель эфирного репейного масла и смешиваются при помощи блендера. Полученный состав равномерно распределяется по всей длине волос, особое внимание уделяя кончикам. Спустя 15–20 минут остатки маски смываются слегка теплой водой.

  2. Берется авокадо, очищается от кожуры, и мякоть измельчается, пока не образуется однородное пюре. Добавляется 2 ст. л. домашней жирной сметаны и все компоненты тщательно перемешиваются. Полученный состав равномерно распределяется по всей длине волос и смывается через 15 минут. Такую процедуру рекомендуется делать для ухода за сухими и ослабленными волосами не менее 4 раз за неделю.

Приготовление домашних бальзамов не займет много времени, но благодаря их регулярному использованию можно провести эффективный оздоровительный курс для ослабленных и травмированных волос, вернув им привлекательный блеск, здоровое сияние, силу и красоту.

Как сделать бальзам для волос своими руками, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (1):
  1. Маша   9 октября 2017 11:28


    Очень полезные рецепты, сама многое попробовала! Но время не всегда есть для тщательного ухода за волосами, поэтому, чтобы поддерживать натуральный эффект от масочек и бальзамов, пользуюсь только натура.косметикой. Очень хорошо поддерживает бальзам от Мульсан. Очень качественная фимра, срок годности для натуральной косметики совсем небольшой, и уходит немного. Хороший заместитель натур.ухода, если вермени немного!)) 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *