Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Почему волосы начинают пушиться?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка сморит на наэлектризованные волосыУзнайте, какие нужно принимать меры, чтобы волосы перестали пушиться и имели красивый ухоженный внешний вид.
Содержание статьи:
  1. Почему
  2. Методы решения проблемы
  3. Косметические средства
  4. Народные средства

Обладательницы длинные волос часто сталкиваются с такой проблемой, когда пряди начинают сильно путаться. Чтобы привести прическу в порядок предпринимаются самые разнообразные меры, но они не всегда дают желаемый результат. Если волосы начали сильно пушиться, необходимо постараться установить причину, которая могла спровоцировать это явление.

Почему волосы начинают пушиться?



Распушенные волосы

Главной причиной, которая провоцирует такое состояние, является наследственность либо физиология. В этом случае бороться с проблемой будет довольно тяжело, и большинство методов окажутся бесполезными. Периодически можно выравнивать пряди утюжком, но после очередного мытья головы снова появятся кудряшки.

Волосы начинают пушиться из-за недостатка влаги. Такая проблема наиболее часто встречается именно в летний период, когда на пряди долго воздействует солнце. Отрицательно влияет на состояние волос нарушение правильного питьевого режима, а также недостаток в организме витаминов. Поэтому в день нужно выпивать не менее 1,5 л простой воды.

Начинают сильно пушиться волосы при условии постоянного использовании для сушки фена. От этой мелкой неприятности достаточно легко избавиться, если регулярно делать специальные увлажняющие маски, а также принимать комплексы витаминов.

Спровоцировать такую проблему может еще одна причина — слишком частое окрашивание или использование горячих стайлеров для укладки. В результате негативного воздействия пряди становятся очень сухими, появляется повышенная ломкость, локоны выглядят неопрятными и начинают буквально торчать в разные стороны. Чтобы прическа была красивой, недостаточно регулярно красить волосы, так как еще нужно обеспечивать локонам питание полезными веществами и элементами.

Большинство женщин замечают, что после мытья волосы начинают пушиться. В этом случае стоит отказаться от использования фена, иначе есть риск усугубить проблему. Для расчесывания мокрых волос лучше всего применять деревянную расческу, а также периодически давать им возможность самостоятельно сохнуть естественным путем. Не нужно слишком сильно тереть волосы полотенцем, так как это может нанести им серьезный вред, достаточно будет слегка промокнуть.

Волосы сильно пушатся: методы решения проблемы



Наэлектризованные волосы

Для устранения этой мелкой неприятности требуется комплексный подход. В первую очередь необходимо свести к минимуму использование фена и полностью отказаться от горячих укладок. Если есть необходимость быстро просушить локоны, лучше всего устанавливать холодный режим работы фена. При этом струя воздуха должна быть направлена непосредственно на корни, но нельзя просушивать волосы по всей длине.

Стоит отказаться от синтетической одежды, а для расчесывания использовать только деревянную расческу. В результате контакта прядей с синтетикой происходит образование статического электричества, что провоцирует появление пушистых прядок. Во время расчесывания волос, чтобы избежать их электризации, нужно сбрызнуть расческу небольшим количеством холодной воды.

В качестве экстренных методов может использоваться спрей-антистатик, предназначенный для ухода за волосами. Это средство помогает сгладить непослушные волоски и не требует смывания. Однако перед использованием несмываемых средств важно всегда помнить, что их не рекомендуется наносить на корни волос – надо отступить на 5 см, не меньше.

Необходимо обратить внимание и на шампунь, который постоянно используется. Применять можно косметические средства, подходящие для определенного типа волос.

Если пряди сильно пушатся, лучше отказаться от шампуней, придающих дополнительный объем, так как они способны пересушивать волосы, в результате чего они становятся более непослушными и слабыми.

Обязательно после мытья волос должен использоваться кондиционер, ополаскиватель либо маска. Наносить эти средства нужно на пару минут, после чего смывать большим количеством теплой воды.

Важно использовать именно комплексный подход. В течение года рекомендуется проходить полноценные курсы приема поливитаминных комплексов, которые способствуют улучшению общего состояния волос и их внутренней структуры.

Необходимо внимательно пересмотреть собственный рацион и внести в питание определенные коррективы. Важно полностью отказаться от вредной и нездоровой пищи, добавив в меню молочные продукты, свежие фрукты с овощами, нежирные сорта рыбы и мяса. Не стоит забывать и про правильный питьевой режим, также полезно избавиться от вредных привычек, ведь злоупотребление алкоголем и курение оказывает негативное действие на состояние волос.

Косметические средства для ухода за непослушными волосами



Уходовая косметика для волос

На сегодняшний день на прилавках практически всех магазинов представлено большое количество разнообразных косметических средств, которые помогут сделать волосы послушными, мягкими и вернуть им природную гладкость.

Бальзамы для волос



Очень часто волосы начинают сильно пушиться именно после мытья головы. В этом случае поможет решить проблему бальзам для волос. Данное косметическое средство оказывает мягкий уход и на поверхности прядей образовывается тонкая защитная пленка.

В зависимости от проблемы можно подбирать бальзамы — простые, содержащие специальные добавки, питательные, увлажняющие и т.д. К примеру, в составе бальзама-кондиционера присутствует антистатик, именно поэтому такое средство поможет убрать с волос статическое электричество. Этот вид бальзама станет незаменимым в холодное время года, когда носятся головные уборы.

В составе бальзама-кондиционера находятся уникальные увлажняющие вещества, которые одновременно очищают поверхность волос от остатков шампуня. Выбирать кондиционер, ополаскиватель, бальзам и шампунь лучше всего одной марки, так как все эти средства дополняют действие друг друга.

При выборе бальзама обязательно учитывается тип волос и некоторые нюансы — степень повреждения прядей, наличие секущихся концов и т. д. Большую часть бальзамом нужно наносить сразу после мытья головы на влажные волосы и смывать теплой водой спустя несколько минут.

Используя различные виды бальзамов необходимо учитывать тот факт, что наносить данное ухаживающее средство нужно отступая на несколько сантиметров от корней волос, равномерно распределяя по их поверхности.

Сыворотки, пенки, гели, спреи для волос



Чтобы устранить проблему непослушных волос и придать им гладкость, было разработано большое количество самых разнообразных косметических средств. Самое главное, подобрать для себя то, которое подходит для определенной проблемы и, конечно, типа волос.

Если был выбран идеальный шампунь, лучше всего все другие косметические средства для ухода за волосами выбирать именно этой марки. При условии, что волосы очень тонкие и сильно пушатся, чтобы вернуть им гладкость и для оказания выравнивающего эффекта, рекомендуется выбирать легкие средства, в противном случае можно получить совершенно противоположный результат.

В тех случаях, когда волосы начинают пушиться во время укладки, нужно отдавать предпочтение воску и отказаться от использования гелей или лаков. Дело в том, что лак еще сильнее будет сушить волосы, что только усугубит проблему. При этом воск утяжеляет пряди и образует на их поверхности тонкую защитную пленку.

Салонные процедуры



Как правило, в домашних условиях для выравнивания пушащихся волос используется утюжок, но в салонах красоты предлагаются более безопасные и эффективные процедуры, делающие пряди идеально гладкими и мягкими.

Чтобы утяжелить локоны, применяется ламинирование. О достоинствах и недостатках этой процедуры расскажет мастер, перед началом ее проведения. После ламинирования волосы выглядят просто восхитительно и надолго можно забыть о некрасивых торчащих во все стороны прядях.

Главным недостатком этой процедуры является то, что эффект продержится 1–2 месяца. Ламинирование считается полностью безопасной и безвредной процедурой, при этом волосы надежно защищаются от негативного воздействия сухого воздуха и фена. Однако, если волосы сильно ослаблены и повреждены, перед процедурой нужно провести курс лечения и восстановления.

Народные средства для ухода за непослушными волосами



Народные средства для ухода для волосами

Чтобы волосы были не только идеально гладкими, но и здоровыми, необходимо регулярно для ухода за ними использовать разнообразные маски, бальзамы и ополаскиватели. Однако необходимо учитывать тот факт, что после первого использования такого средства не будет заметен моментальный результат. Но при постоянном уходе волосы станут не только красивыми, но и здоровыми.

Ополаскиватель с лимоном


  1. В равных количествах берется вода и лимонный сок.

  2. Компоненты тщательно перемешиваются.

  3. На чистые и влажные волосы наносится готовый ополаскиватель и равномерно распределяется по всей длине.

  4. После нанесения этого средства не нужно ополаскивать пряди.

  5. Волосы сушатся естественным путем, без использования фена.

Ополаскиватель из настоя ромашки


  1. Берется 2 ч. л. сухих ромашковых цветов и сырье заливается стаканом кипятка.

  2. Емкость накрывается крышкой и оставляется на 15 минут.

  3. Отвар обязательно фильтруется, после чего используется для ополаскивания светлых волос.

Взяв за основу этот же рецепт можно приготовить отвар из хмеля, лопуха, коры дуба. Регулярное использование таких средств помогает укрепить волосы, сделать их гладкими и вернуть природный блеск.

Маска из касторового или репейного масла


  1. Эта маска идеально подходит для ухода за очень сухими и ослабленными волосами. Касторовое и репейное масло на протяжении длительного времени применяется в качестве эффективного и натурального восстанавливающего и укрепляющего средства для ухода за волосами.

  2. Сначала нужно слегка подогреть масло, чтобы оно стало теплым, но не горячим.

  3. Масло наносится на корни волос и равномерно распределяется по всей их длине.

  4. Чтобы усилить действие маски нужно замотать голову полиэтиленом и теплым полотенцем.

  5. Спустя 2 часа маска смывается большим количеством теплой воды с детским шампунем.

Маска с медом


  1. Такую маску лучше всего делать на ночь, так как она должна находиться на волосах несколько часов.

  2. Необходимо растопить мед на водяной бане, после чего нанести его на волосы и распределить по всей длине, особое внимание уделяя кончикам.

  3. Спустя несколько часов волосы тщательно промываются теплой водой.

Уже после первого использования такой маски будет заметен положительный результат, но для его закрепления, можно ее применять в качестве профилактики раз в неделю.

Хлебная маска


  1. Эта маска утяжеляет волосы, благодаря чему они перестают пушиться. Но для получения идеально гладких и ухоженных локонов, необходимо провести несколько таких косметических процедур.

  2. Для приготовления маски берется мякиш ржаного хлеба (200 г) и заливается теплой водой, оставляется на время, пока полностью не размякнет.

  3. В смесь вводится оливковое масло (1 ч. л.), можно заменить несколькими каплями масляного раствора витамина Е или А.

  4. Полученный состав наносится на волосы, в том числе и кожу головы.

  5. Чтобы усилить действие маски, рекомендуется замотать волосы пленкой и теплым полотенцем.

  6. Спустя 30 минут остатки маски смываются теплой водой и детским шампунем.

Главным недостатком такой маски является то, что ее довольно тяжело смыть и некоторое время в волосах могут появляться хлебные крошки. Для получения желаемого результата нужно провести полный курс, который состоит из 6–7 процедур, в зависимости от тяжести проблемы.

Если начали сильно пушиться и электризоваться волосы, это не повод для волнения. Ведь достаточно за ними правильно и регулярно ухаживать, используя разнообразные увлажняющие или питательные маски, и проблема легко, а главное, очень быстро решается.

Что делать, если волосы сильно пушатся и электризуются, смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *