Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что делать, чтобы волосы не пушились?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Девушка осматривает свои пушащиеся волосыЕсли знать, какие предпринять меры, можно избавиться от такой неприятной проблемы, как пушистость волос и получить красивые и здоровые локоны.
Содержание статьи:
  1. Почему начинают пушиться волосы
  2. Что делать
  3. Средства для ухода

  4. Народные средства для ухода


Девушки, обладающие пушащимися волосами, используют самые разнообразные меры, чтобы хоть немного усмирить непослушные пряди. Чтобы получить идеально гладкие и блестящие локоны, необходимо сначала постараться точно определить причину, которая спровоцировала такое явление. И только после этого подбирать средства и способы устранения данной неприятности.

Почему начинают пушиться волосы?



Девушка, у которой сильно пушатся волосы

Самой главной причиной, из-за которой начинают сильно пушиться волосы, является наследственность либо физиология. В данном случае бороться с пушистыми и кудрявыми волосами становится крайне тяжело. Конечно, можно периодически выравнивать волосы, но вскоре они снова будут завиваться. Такую структуру волос можно воспринимать как особенность и подарок природы. Также можно подобрать красивую и интересную прическу для волнистых прядей и сделать локоны изюминкой собственного образа.

Ещё одной причиной очень пушистых волос может быть сильный недостаток в структуре прядей влаги. Как правило, такой эффект появляется в жаркое время года, когда приходится часто бывать без головного убора на открытом солнце. Нарушение питьевого режима и недостаток витаминов негативно сказывается на состоянии и красоте волос.

Если волосы часто поддаются воздействию горячего воздуха (например, во время сушки феном), они начинают сильно пушиться. Чтобы избавиться от такой проблемы, необходимо регулярно использовать специальные питательные маски и не забывать принимать витаминные комплексы.

Слишком частое использование утюжка для выпрямления волос и постоянное окрашивание прядей, также могут привести к тому, что локоны начинают сильно пушиться. В результате волосы становятся сухими, очень тонкими, ломкими и непослушными. Чтобы поддерживать красоту и здоровье волос, необходимо не только делать укладку и окрашивать пряди, но и не забывать про необходимость регулярного питания локонов полезными веществами.

Многие сталкиваются с проблемой, когда волосы начинают пушиться после мытья. В этом случае стоит отказаться от использования фена, иначе можно только усугубить ситуацию. Мокрые волосы рекомендуется расчесывать деревянной щеткой и дать им высохнуть естественным путем при комнатной температуре. Не нужно слишком сильно тереть полотенцем волосы, так как подобная процедура может их травмировать, но совершенно никакого влияния не оказывается на скорость сушки.

Пушатся волосы: что делать?



Девушка с пушащимися кончиками волос

В первую очередь нужно полностью отказаться или свести к минимуму использование фена и утюжка для выпрямления волос. Если надо быстро просушить волосы, лучше всего использовать режим холодного воздуха, благодаря чему волосам практически не наносится вред. При этом струю воздуха рекомендуется направлять именно на корни волос, стараясь не просушивать пряди по длине.

Нужно отказаться от синтетической одежды, расчесывать волосы лучше всего только деревянной щеткой. Дело в том, что синтетика способна образовывать статическое электричество, которое в свою очередь провоцирует увеличение пушистости волос. Если во время расчесывания волосы сильно электризуются, гребешок рекомендуется сбрызнуть водой.

В качестве экстренного средства можно применять спрей-антистатик для волос. Это средство сегодня представлено в широком ассортименте, и приобрести его можно практически в любом косметическом магазине. Спрей помогает усмирить непослушные волоски и значительно облегчает укладку, при этом его не нужно смывать. Однако, стоит учитывать тот факт, что несмываемые средства не рекомендуется наносить на кожу головы, поэтому нужно отступить примерно 5 см от корней волос.

Особое внимание нужно обратить и на шампунь, так как он должен подходить определенному типу волос и кожи. Если начинают сильно пушиться волосы, стоит отказаться от использования шампуня для придания дополнительного объема, так как подобные средства делают пряди непослушными и сухими. После каждого мытья волос рекомендуется использовать кондиционер или маски, благодаря чему волосы становятся более мягкими, и облегчается укладка.

Важное значение имеет именно комплексный подход. Чтобы избавиться от проблемы излишней пушистости волос, несколько раз в год нужно принимать специальные витаминные комплексы, которые способствуют улучшению состояния прядей. Необходимо обязательно пересмотреть собственный рацион и добавить в меню как можно больше свежих фруктов с овощами, нежирной рыбы и мяса, молочных продуктов. Нельзя забывать и про соблюдение правильного питьевого режима. На состояние волос оказывает отрицательное действие курение, поэтому стоит отказаться от этой вредной привычки.

Средства для ухода за пушащимися волосами



Девушка пытается расчесать свои пушащиеся волосы

Регулярное использование правильно подобранных косметических средств позволяет избавиться от проблемы излишней пушистости волос.

Бальзамы для волос



Флакон с шампунем и бальзамом для пушащихся волос

Если волосы начинают пушиться после мытья головы и становятся непослушными, необходимо регулярно использовать специальный бальзам. Подбирать бальзам нужно с учетом типа волос. Это средство мягко ухаживает за волосами и создает на их поверхности тончайшую защитную пленку.

Бальзамы бывают питательными, простыми, содержат какие-то специальные добавки. К примеру, в составе бальзама-кондиционера находятся антистатики, именно поэтому данные средства рекомендуется применять в том случае, когда волосы сильно электризуются. Многие девушки сталкиваются с такой проблемой в холодное время года, когда приходится носить шапку.

В составе бальзама-ополаскивателя находятся специальные вещества, оказывающие увлажняющее действие на волосы, удаляя остатки шампуня. Желательно подбирать шампунь и бальзам одной марки, благодаря чему данные средства усиливают действие друг друга и приносят больше пользы волосам. Бывают случаи, когда шампунь и бальзам от разных производителей противодействуют друг другу.

Подбирая бальзам, обязательно учитывается определенный тип волос и имеющиеся проблемы — к примеру, окрашенные, сильно секущиеся или травмированные локоны. Большинство бальзамов нужно наносить именно на влажные волосы сразу после мытья, а через несколько минут они смываются большим количеством воды. Наносить бальзамы необходимо на волосы, отступая 2–3 см от корней.

Пенки, гели, сыворотки и спреи для волос



Различные средства для укладки пушащихся волос

Сегодня существует просто огромное количество самых разнообразных косметических средств, которые помогают избавиться от проблемы пушистости волос. Самое главное — нужно правильно подобрать средство, которое будет идеально подходить в определенном случае.

Если вы смогли подобрать шампунь, который подходит именно для ваших волос, лучше всего и остальные ухаживающие средства выбирать этой фирмы. Для пушащихся и тонких волос лучше всего подбирать легкие средства, придающие прядям гладкость и шелковистость.

Во время укладки рекомендуется использовать воск, отказавшись от гелей и лаков. Именно лак сильно сушит пряди, а воск утяжеляет волосы, создавая на их поверхности тонкую защитную пленку.

Салонные процедуры



Результат выравнивания пушащихся волос в салоне

Если волосы сильно пушатся и вьются, их можно самостоятельно выровнять, используя для этого утюжок. Но также можно применять и специальные салонные процедуры, которые разработаны для придания волосам гладкости.

Профессионалы часто применяют средства для утяжеления волос, благодаря чему они перестают пушиться. К примеру, одной из самых популярных процедур сегодня является ламинирование волос. Все плюсы и минусы данной процедуры можно обсудить непосредственно с мастером, который её будет проводить.

На сегодняшний день в салонах красоты предлагается несколько вариантов ламинирования волос. Но в любом случае, после проведения данной процедуры, пряди выглядят идеально — становятся послушными, появляется красивый глянцевый блеск и гладкость. Одним из главных недостатков ламинирования волос является именно довольно высокая стоимость процедуры, поэтому позволить ее себе могут далеко не все.

После проведения ламинирования, от проблемы пушистости волос можно избавиться примерно на 1–1,5 месяца, а затем ее нужно будет проводить повторно. Это совершенно безвредная для волос процедура, которая обеспечивает надежную защиту прядям от сухого воздуха и ультрафиолетовых лучей.

Однако, если волосы очень сухие и сильно травмированные, перед тем, как проводить ламинирование, сначала их нужно вылечить.

Народные средства для ухода за пушащимися волосами



Улыбающаяся девушка с пушащимися волосами

Чтобы волосы всегда были здоровыми, блестящими и идеально гладкими, можно использовать средства и методики народной медицины. Если применять их регулярно, результат будет не хуже, чем после посещения дорогостоящего салона красоты.

Ополаскиватели для волос



Ополаскиватель из ромашки для пушащихся волос

Такой ополаскиватель можно быстро приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя только натуральные компоненты. Конечно, после первого нанесения волосы не станут идеально гладкими, но благодаря систематическому применению, положительный результат не заставит долго ждать.
  1. Ополаскиватель с лимоном — в равных количествах берется вода и лимонный сок. Смесь наносится на влажные волосы после мытья и равномерно распределяется по всей длине. Смывать средство не нужно, волосы должны просохнуть естественным путем без использования фена.

  2. Ополаскиватель из ромашки — берутся сухие цветы ромашки (2 ч. л.) и заливаются кипятком (1 ст.). Емкость накрывается крышкой и отвар оставляется на 15 минут. Настой фильтруется и применяется для ополаскивания светлых волос. Используя этот рецепт можно приготовить средство на основе хмеля либо лопуха.

  3. Ополаскиватель из коры дуба рекомендуется применять для ухода за темными волосами. Это средство укрепляет волосы, возвращает им природный блеск и ухоженный внешний вид.

Маска с касторовым или репейным маслом
  1. Эту маску рекомендуется применять для ухода за очень сухими и тонкими волосами.
  2. Касторовое и репейное масло на протяжении многих лет используется в качестве укрепляющего и восстанавливающего средства для ослабленных и травмированных волос.
  3. Такую маску рекомендуется регулярно применять, если ломаются или сильно пушатся волосы.
  4. Сначала масло слегка подогревается на паровой бане, после чего в теплом виде наносится на волосы.
  5. Нужно утеплить волосы, чтобы усилить действие маски.
  6. Через 2 часа остатки масла смываются теплой водой и любым шампунем.

Медовая маска
  1. Регулярное использование этой маски позволяет добиться потрясающего эффекта.

  2. Медовую маску рекомендуется делать на ночь, но если спать некомфортно, тогда средство нужно подержать на волосах днем.

  3. Мёд слегка подогревается на паровой бане, после чего наносится на пряди.

  4. Через несколько часов необходимо тщательно вымыть волосы теплой водой с шампунем.

  5. Уже после первого использования волосы становятся блестящими и шелковистыми.

Маска из хлеба
  1. Эта маска применяется для утяжеления волос. Уже после нескольких раз ее использования волосы становятся ухоженными и блестящими.

  2. Понадобится взять мякиш ржаного хлеба (200 г). Хлеб заливается теплой водой и оставляется на время, пока не размокнет.

  3. Вода отжимается, затем измельченный хлебный мякиш смешивается с яичным желтком.

  4. В состав добавляется оливковое масло (1 ч. л.) и маска наносится на волосы, равномерно распределяется по всей длине.

  5. Голова утепляется полотенцем, и маска оставляется на полчаса.

  6. По истечении указанного времени нужно вымыть волосы теплой водой с шампунем.

Независимо от того, какая маска или ополаскиватель будет использоваться для красоты и здоровья волос, для поддержания их в идеальном состоянии, делать такие процедуры нужно систематически, не менее одного раза в неделю.

Что делать, если волосы сильно пушатся, подскажет и следующее видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *