Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как в домашних условиях выпрямить волосы?

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Парикмахер с феномУзнайте способы и методы выпрямления волос в домашних условиях, а также особенности проведения этих процедур.
Содержание статьи:
  1. Способы


Многие девушки хотят иметь идеально гладкие, мягкие и послушные волосы. Добиться такого эффекта помогают современные стайлеры, но они дают только временный результат и могут наносить серьезный вред здоровью прядей.

Способы выпрямления волос



Девушка выпрямляет волосы утюжком

На сегодняшний день существует довольно большое количество разнообразных средств и методов выпрямления волос. Их могут использовать не только девушки с вьющимися волосами от природы, но и после химической завивки. Выбор средств и методик напрямую зависит от структуры прядей, а также продолжительности полученного результата.

Для выпрямления волос можно использовать:
  • современные специальные шампуни, маски и бальзамы для придания волосам идеальной гладкости;

  • выпрямление при помощи утюжка либо фена;

  • использование в домашних условиях определенных составов, которые содержат кератин;

  • регулярное применение домашних масок, в составе которых находятся только натуральные компоненты, питающие, утяжеляющие и выпрямляющие пряди.

Косметические средства для выпрямления волос



Средства для выпрямления волос

Сегодня на прилавках косметических магазинов можно встретить просто огромное количество самых разнообразных шампуней, кремов, кондиционеров и масок, предназначенных для выпрямления волос.

Однако необходимо учитывать тот факт, что все эти средства будут давать желаемый эффект только в том случае, если они используются регулярно и проводится комплексная терапия.

После применения таких препаратов волосы становятся гладкими, мягкими и послушными, но при этом не стоит рассчитывать, что всего лишь один шампунь способен справиться с задачей выравнивания густых кудрей. Но значительно упрощается процесс укладки.

Одним из главных достоинств таких шампуней является то, что в дождливую погоду волосы не будут слишком сильно пушиться и укладка на протяжении довольно длительного времени останется идеальна.

Фен для выпрямления волос



Девушка выпрямляет волосы феном

Если будет использоваться этот метод, полученный эффект продержится недолго. Но после попадания под дождь волосы снова начнут виться, так как воздействие влаги их вернет к первоначальному состоянию.

Прежде, чем начинать выпрямлять волосы при помощи фена, необходимо вымыть голову с использованием увлажняющего шампуня. Потом весь объем волос делится на несколько не слишком толстых прядей, затем наносится средство для укладки и щеткой оттягивается каждый локон от корней, после чего просушивается феном. Все пряди должны тщательно высушиваться. Для закрепления укладки можно использовать лак для волос или фиксирующий спрей.

Утюжок для выпрямления волос



Утюжок для выпрямления волос

Это один из самых распространенных методов выравнивания волос, но при этом является и самым опасным, так как под воздействием высоких температур локоны травмируются и пересушиваются. Применять данный метод рекомендуется в редких случаях, но не чаще, чем два раза в неделю, иначе в результате ускоренной потери влаги, волосы станут тусклыми и пересушенными.

Выравнивать волосы при помощи утюжка нужно по следующей схеме:
  1. Сначала надо вымыть голову с использованием увлажняющего шампуня, в составе которого находятся протеины шелка либо силикон. Эти вещества быстро сглаживают чешуйки по всей длине волос и обеспечивают дополнительную защиту.

  2. На волосы наносится увлажняющая либо питательная маски, при этом особое внимание уделяется кончикам.

  3. Утюжок разогревается, но его температура не должна быть более 150 градусов, чтобы не нанести структуре волос вред.

  4. Волосы просушиваются феном, потом разделяются на отдельные прядки и обрабатывается утюжком.

  5. Не стоит проводить стайлером по волосам несколько раз, так как это не усилит эффект, но может сильно пересушить пряди.

  6. Перед использованием утюжка на волосы обязательно наносятся специальные защитные средства, которые предотвратят пересушивание прядей — термозащитные крема, гели, спреи удерживают внутри локонов влагу и обволакивают их тонкой пленкой.

Кератиновое выпрямление волос в домашних условиях



Волосы до и после кератинового выпрямления

Данную процедуру сегодня проводят практически во всех салонах красоты, но ее можно сделать и самостоятельно дома. Кератиновое выпрямление волос дает моментальный и потрясающий результат — пряди становятся идеально гладкими, приобретают ухоженный и здоровый внешний вид.

Для проведения кератинового выпрямления волос понадобится:
  1. Шампунь для глубокого очищения. Перед данной процедурой обязательно с поверхности волос удаляются остатки кожного сала, средств для укладки, пыли и т.д. Если не будет проведено предварительное очищение, конечный результат окажется далек от идеала.

  2. Средство с кератином. Нужно выбирать только те препараты, в основе которых находятся натуральные компоненты, в том числе белки с витаминными комплексами.

  3. Фен, расческа, зажимы, защитные перчатки, кисточка.

  4. Пульверизатор, при помощи которого кератиновый комплекс будет равномерно распределяться по всей длине волос.

  5. Утюжок для волос — желательно использовать инструмент с турмалиновым либо керамическим покрытием.

Процедура самостоятельного выпрямления волос проводится по следующей схеме:
  • волосы тщательно моются с использованием шампуня для глубокого очищения;

  • пряди просушиваются феном, они должны остаться немного влажными, но не мокрыми;

  • весь объем волос разделяется на несколько не слишком крупных прядей;

  • на каждую прядку наносится кератиновое средство;

  • теперь надо подождать около 30 минут, чтобы состав глубоко впитался в волосы;

  • прядки просушиваются феном, но только на низких температурах;

  • волосы выпрямляются утюжком, температура должна быть 230 градусов;

  • каждый локон обрабатывается стайлером 5–6 раз;

  • для закрепления полученного эффекта на волосы наносится питательная сыворотка и равномерно распределяется по всей длине.

Домашние маски для выпрямления волос



Девушка смывает домашнюю маску с волос

Процедура выпрямления волос данным методом помогает одновременно выполнить эффективное питание и курс оздоровления. Средства народной медицины готовятся с использованием только натуральных компонентов. Для получения желаемого эффекта такие маски нужно использовать не реже двух раз в неделю.

Для выпрямления волос рекомендуется применять следующие рецепты:
  1. По всей поверхности волос распределяется репейное либо оливковое масло. На голову надевается полиэтиленовый пакет и полотенце, чтобы создать тепловой эффект. Спустя полчаса масло смывается шампунем и теплой водой.

  2. Для восстановления структуры волос и придания им гладкости, можно применять маски, в основе которых находится бесцветная хна.

  3. Чтобы приготовить следующую маску берется по 0,5 ст. воды и молока. Полученный состав наносится на пряди при помощи пульверизатора и расческой равномерно распределяется по всей длине. Спустя полчаса остатки средства смываются теплой водой. Данная маска питает и выпрямляет волосы.

  4. По всей поверхности волос распределяется коньяк, а спустя 30 минут смывается теплой водой.

  5. В равных количествах смешивается вода и уксус, в состав добавляется небольшое количество миндального масла. Смесь равномерно распределяется по всей длине прядей и оставляется на 30 минут.

  6. В качестве натурального фиксирующего средства может использоваться сладкий черный чай, который наносится на волосы сразу же после мытья и пряди обязательно просушиваются феном.

Желатиновое ламинирование для выпрямления волос



Ингредиенты для желатинового ламинирования в домашних условиях

Простой столовый желатин является натуральным белком, которые имеет животное происхождение и очень сильно похож на коллаген. Благодаря его воздействию на волосы можно получить следующий эффект:
  • восстанавливается структура поврежденных и ослабленных волос;

  • в несколько раз усиливается здоровый блеск;

  • волосы приобретают дополнительный объем и становятся более густыми;

  • на поверхности волосинок появляется тончайшая пленка, которая и будет их защищать от негативных воздействий со стороны окружающей среды;

  • волосы выравниваются и становятся идеально гладкими и мягкими;

  • будут практически незаметными посеченные кончики.

При помощи желатина в домашних условиях можно провести аналогичную процедуру салонного ламинирования волос. Этот метод будет не менее эффективен, а полученный результат приятно удивит.

Для проведения домашнего ламинирования волос желатином необходимо придерживаться следующих советов:
  1. Понадобится взять 1 ст. л. желатина и залить 3 ст. л. горячей воды. В том случае, если нужно обработать длинные волосы, количество ингредиентов увеличивается.

  2. Состав оставляется примерно на 20 минут, так как желатин должен хорошо разбухнуть.

  3. Если в массе появятся комочки, состав подогревается на водяной бане, чтобы они полностью растворились.

  4. Волосы моются с шампунем и слегка просушиваются, так как пряди должны остаться слегка влажными, но не мокрыми.

  5. В желатин добавляется ? ст. л. любого шампуня, после чего состав тщательно перемешивается. Благодаря шампуню волосы не будут склеиваться, и процесс промывания пройдет намного легче.

  6. Готовая маска наносится на волосы и равномерно распределяется по всей длине прядей, но от корней нужно отступить на несколько сантиметров.

  7. Стоит учитывать тот факт, что желатин может сильно сушить кожу головы и спровоцировать появление перхоти.

  8. Волосы заматываются в слой пищевой пленки, потом утепляются полотенцем.

  9. Маска оставляется на волосах на 2 часа, при этом обязательно волосы утепляются, иначе не будет получен желаемый результат. Чем дольше состав будет оставаться на волосах, тем лучше окажется конечный результат.

  10. По истечении указанного времени остатки маски смываются теплой водой, но только без использования шампуня.

  11. Потом волосы оставляются сохнуть, но только без использования фена.

Если строго придерживаться всех приведенных выше рекомендаций, то полученный эффект от домашнего ламинирования желатином продержится 1–3 недели. При необходимости данную процедуру можно будет снова повторить. Если волосы крашеные, тогда ламинирование делается после окрашивания. Такая желатиновая маска помогает намного лучше сохранить яркий цвет.

Чтобы натуральный цвет волос был более ярким и насыщенным, необходимо вместо воды в данном рецепте, использовать травяные настои. Выбирать нужно те травы, которые подходят для определенного типа волос. Для светлых прядей идеально подходит отвар ромашки, а для темных крапивы.

Процесс выпрямления волос может быть еще и очень полезным, если для этого будут использоваться домашние питательные и увлажняющие маски. Но все перечисленные выше методики дают только временный эффект и вскоре волосы снова вернутся к своему первоначальному состоянию.

Как выпрямить волосы в домашних условиях, узнаете из этого ролика:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *