Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Избавляемся от перхоти быстро в домашних условиях!

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Покрытые перхотью волосыУзнайте, какие методы и средства помогут самостоятельно избавиться от перхоти. Как провести эффективное лечение, которое поможет быстро решить эту проблему.
Содержание статьи:
  1. Причины появления
  2. Виды
  3. Методы лечения

  4. Как в домашних условиях быстро избавиться от перхоти


Самой распространенной проблемой, с которой однажды сталкивается каждый человек, является появление перхоти. Это очень серьезное и неприятное заболевание, которое требует незамедлительного и правильного лечения. Перхоть может приносить не только неудобства, но и спровоцировать выпадение волос.

Причины появления перхоти



Девушка осматривает волосы на своей голове

Перед тем, как заниматься поиском эффективного метода лечения перхоти, необходимо точно установить причину, спровоцировавшую данную проблему:
  1. Нервное напряжение. Данная причина является самой опасной и серьезной, так как начинает страдать центральная нервная система, из-за чего нарушается работа и всех остальных органов организма. Во время стресса часто беспокоит чувство повышенной усталости, нервозность и сонливость. В результате человек себя буквально истощает, что в свою очередь провоцирует развитие недостатка в организме полезных веществ, необходимых для его полноценного функционирования. Все это приводит к тому, что страдает кожный покров. После того, как возобновится нормальный образ жизни, перхоть исчезает самостоятельно, не требуя никакого специального лечения.

  2. Слабый иммунитет. Очень часто появление перхоти напрямую связано с ослаблением иммунной системы. Перхоть провоцируется образованием на поверхности эпидермиса грибка, который можно получить путем внешних факторов или родиться с его наличием. Грибок способен на протяжении длительного времени находиться на поверхности кожного покрова и никак не проявляться, но при ослаблении иммунитета, начинается его стремительное развитие. Именно поэтому, чаще всего, перхоть проявляется после перенесенной тяжелой болезни, когда организм ослаблен и не успел восстановиться.

  3. Генетическая предрасположенность. Эта причина напрямую связана с тем, что в организме человека с самого рождения будут полностью отсутствовать определенные вещества, необходимые для поддержания нормального состояния кожного покрова головы. В данном случае проблема перхоти не пройдет самостоятельно и обязательно необходимо обратиться за помощью к опытному дерматологу.

  4. Неправильное и несбалансированное питание. Если в рационе присутствует минимальное количество молочных продуктов, которые содержат кальций, может проявиться такая проблема, как перхоть. Питание становится причиной появления перхоти, чаще всего, в тех случаях, когда употребляется много сладкого, мучного, соли и газированных напитков. Чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо просто откорректировать свой рацион.

  5. Недостаток полезных минералов и витаминов. В результате сильного стресса либо перенесенного тяжелого заболевания, организм может быть сильно истощен, при этом он испытывает недостаток полезных веществ. Наиболее важное значение имеют витамины В и А, в том числе такие минералы, как магний и кальций.

  6. Влияние экологических факторов. Загрязненный и сухой воздух, некачественная вода из-под крана, в составе которой находятся вредные химические вещества. Это все может стать причиной образования грибка на поверхности кожи головы, в результате чего появляется перхоть.

Виды перхоти



Описание видов перхоти

В зависимости от того, какая причина спровоцировала появление перхоти, определяется её вид — сухая или жирная. Это влияет и на выбор метода лечения грибка.

Жирная перхоть

Образование жирной перхоти происходит непосредственно из-за жирной кожи головы, ведь в этом случае сальные железы работают слишком активно. Чешуйки перхоти достаточно крупного размера, трудно отслаиваются от поверхности кожного покрова, так как имеют свойство склеиваться между собой, обладают желтоватым оттенком.

Спровоцировать появление жирной перхоти может неправильный уход, некачественная вода или использование неподходящего шампуня. В результате начинается раздражение кожного покрова головы, что провоцирует образование перхоти. Однако, если устранить раздражитель, можно избавиться и от проблемы перхоти.

Сухая перхоть

Вызвать появление сухой перхоти может пониженная работа сальных желез, а также типичная сухость поверхности кожного покрова головы. Сами чешуйки перхоти сравнительно небольшого размера, характеризуются серовато-белым оттенком.

Сухая перхоть поражает всю поверхность кожного покрова головы, но чаще всего появляется в области темечка и лба. Этот вид перхоти достаточно легко отслаивается и быстро осыпается. Сухая перхоть может стать причиной начала выпадения волос и потери природного блеска прядей.

Методы лечения перхоти



Мужчина стряхивает перхоть со своих плеч

На сегодняшний день существует довольно большое количество различных средств и методик, которые помогают избавиться от перхоти. Но перед тем, как выбирать лечение, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Только доктор сможет точно установить причины появления перхоти, после чего подберет эффективный и быстрый способ устранения проблемы.

Шампунь от перхоти



Марки шампуней от перхоти

Одним из самых популярных и простых в использовании средств устранения перхоти является специальный лечебный шампунь. Но при его выборе необходимо учитывать тот факт, что это не только косметическая проблема, а также определенный сбой, произошедший в работе организма. Именно поэтому приобретать данное средство нужно только в аптеке.

Хороший шампунь против перхоти должен оказывать определенное действие:
  • снижение активности сальных желез (при жирной перхоти);
  • уменьшение количества грибка на коже головы;
  • замедление процесса деления ороговевших клеток;
  • уничтожение образовавшихся чешуек перхоти, а также предотвращение их повторного появления.

Перед покупкой шампуня против перхоти, необходимо обязательно ознакомиться с его составом. Средство должно содержать следующие активные вещества:
  • дисульфид селена — уничтожает вредоносные микробы;
  • пиритион цинка — противостоит грибку, снимает воспаление;
  • медицинский деготь — замедляет не только рост, но и отмирание клеток кожного покрова головы;
  • сера — устраняются образовавшиеся чешуйки перхоти.

Стоит учитывать тот факт, что такие шампуни могут давать только временный эффект, а чтобы полностью избавиться от перхоти, необходимо применять специальные лекарственные средства.

Специальные средства против перхоти



Мазь от перхоти

Чтобы полностью избавиться от перхоти, необходимо применять специальные средства. В отличие от шампуней, они помогают убрать причину, спровоцировавшую появление грибка. В составе таких средств находятся специальные вещества, направленные на борьбу с грибком.

Как правило, данные средства отпускаются именно по назначению врача, так как эта проблема носит не только косметический характер, но и говорит о сбоях в работе организма. После проведения определенных анализов доктор устанавливает причину проблемы, затем подбирает средство.

В том случае, если было принято решение приобрести такое лекарство самостоятельно, необходимо помнить, что в его составе должны находиться следующие вещества — пиритион цинка, клотримазол, климбазол. Именно эти компоненты и обладают противогрибковым действием, оказывается тонизирующий эффект.

Как в домашних условиях быстро избавиться от перхоти?



Женщина осматривает пряди своих волос

Чтобы раз и навсегда избавиться самостоятельно от перхоти в домашних условиях, можно использовать разнообразные, но эффективные народные средства и методики. К их числу относятся маски, состоящие из натуральных продуктов и масла.

Маски от перхоти



Девушка нанесла маску для волос

На сегодняшний день существует довольно большое количество масок, направленных на борьбу с перхотью, но наиболее действенными являются составы, описанные ниже.

Маска с кефиром
  1. Кефир помогает быстро избавиться от перхоти, но наиболее действенный при жирном виде.

  2. В зависимости от длины волос, берется небольшое количество кефира и наносится непосредственно на корни, после чего равномерно распределяется по всей поверхности прядей.

  3. Во время обработки кожного покрова головы, выполняются мягкие массажные движения.

  4. Спустя полчаса остатки кефира смываются водой, смешанной с горчицей — на 1 л жидкости берется 1 ст. л. порошка горчицы.

Настойка из крапивы
  1. Крапива помогает не только избавиться от перхоти, но и способствует укреплению структуры волос, благодаря чему предотвращается их выпадение.

  2. Понадобится взять 1 ст. л. высушенной травы крапивы и залить 1 ст. кипящей воды.

  3. Состав оставляется на 60 минут, пока хорошо не настоится, после чего обязательно процеживается.

  4. Готовый состав рекомендуется использовать после мытья волос, но не втирать на всю длину.

  5. Важно пройти полноценный курс лечения перхоти, который может длиться несколько месяцев (в каждом случает срок терапии определяется в индивидуальном порядке).

Также можно использовать смесь отвара крапивы и мать-и-мачехи — компоненты берутся в равных количествах.

Маска из зверобоя
  1. Так же, как и предыдущее средство, маска из зверобоя помогает избавиться от грибка, провоцирующего появление перхоти, при этом быстро устраняется раздражение кожного покрова головы.

  2. Понадобится взять 1 ст. л. высушенного зверобоя и залить 1 ст. кипящей воды.

  3. Состав оставляется на 4 часа, чтобы хорошо настоялся.

  4. По истечении указанного времени смесь обязательно фильтруется и добавляется такое же количество молока.

  5. Готовая маска втирается непосредственно в корни волос и оставляется на 5–7 минут.

  6. По истечении указанного времени нужно тщательно вымыть волосы большим количеством простой воды, но нельзя использовать шампунь.

Маска из сока капусты
  1. Для приготовления такой маски понадобиться взять чистый капустный сок.
  2. Дополнительно можно добавить яичный желток, пиво, лук.
  3. Смесь втирается в кожу головы и оставляется на 5–10 минут.
  4. Остатки маски смываются чистой водой.

Масло от перхоти

Эффективными народными средствами от перхоти являются натуральные эфирные масла. В их состав входит большое количество полезных веществ и минералов, поэтому они помогают быстро удалить с поверхности кожного покрова отмершие чешуйки, при этом снимается раздражение и воспаление.

Репейное масло

Репейник оказывает бактерицидное действие, насыщает поверхность кожи головы полезными веществами, эффективно удаляет перхоть и предотвращает ее повторное появление.

Также регулярное использование репейного масла ускоряет процесс восстановления нормального состояния волос, предотвращается начало их выпадения. Масло наносить надо именно на корни, после чего на голову надевается резиновая шапочка. Благодаря этому приему усиливается полезное действие масла. Такую лечебно-косметическую процедуру можно проводить несколько раз в неделю.

Касторовое масло

Этот продукт оказывает питательное и смягчающее действие на кожу головы. Касторовое масло рекомендуется использовать для лечения сухой перхоти. Оно прекрасно увлажняет кожный покров головы и предотвращает выпадение волос.

Лавандовое масло

Масло обладает ранозаживляющим и антибактериальным действием, лаванда помогает быстро избавиться от проблемы перхоти. Этот вид масла делает волосы более сильными, снижает их ломкость и возвращает здоровый и ухоженный вид. Для профилактики появления перхоти, рекомендуется несколько капель лавандового масла добавлять в шампунь.

Смесь масел — оливковое и касторовое

Масла берутся в равных количествах (вполне достаточно будет взять по 1 ст. л. каждого вида масла), смешиваются и добавляется сок 0,5 лимона. Полученный состав наносится на волосы и оставляется на 30 минут, потом смывается теплой водой с мягким шампунем.

Не зависимо от того, какая причина спровоцировала появление перхоти, для ее полного устранения нужно правильно подобрать лечение. Если после длительного использовать народных средств не произошло улучшения, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Больше о том, как избавиться от перхоти, узнаете в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *