Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Анатомия мышц ног

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Прежде чем приступать к тренировке нижней части тела, нужно изучить анатомию ног. Благодаря этому вы научитесь правильно чувствовать и сокращать мышечные волокна, запуская гипертрофию мускулатуры.
Поверхностный анатомический атлас мышц человеческого тела учат еще в 8?9 классах. Люди, пришедшие в мир бодибилдинга и культуризма, подробно озадачиваются изучением строения мышц, будь это начинающий спортсмен, практикующий тренер или продвинутый «качок». Ведь без анатомических знаний принципа работы мышечных групп невозможно правильно подобрать упражнения для тяжелых тренировок с отягощениями.

Мышцы нижней части тела — самая объемная группа мускулов, на которую приходится больше половины от мышц всего тела. Их состояние и тонус во многом определяют здоровье человека.

Анатомическую «постройку» мышц ног условно разделяется следующим образом:

  1. ягодичная группа мышц;
  2. квадрицепсы (передняя часть бедра);
  3. мускульная группа задней поверхности бедра;
  4. группа мышц голени.

Ягодицы



Ягодицы - мышцы

Развитие пятой точки всегда было и останется предметом восхищения противоположного пола. Но кроме объекта телесной красоты и эстетики, ягодичные мышцы должны быть неразделимой частью накаченной мускулатуры тела. Без развитых ягодиц нельзя будет похвастаться ни сильной спиной, ни упругими красивыми ногами, ни конкурентными силовыми показателями в фитнесе.

  • Большая ягодичная — самая крупная и толстая мышца в структуре человеческого организма. Именно от ее толщины зависит внешний вид (не округлость, а «мясистость») попы. Мышца выполняет целый ряд важнейших функций, основными с которых являются разгибание и поворот бедра, распрямление и фиксация туловища.

  • Средняя ягодичная — наружная мышца таза. Среди основных функций, которые она выполняет — отведение ноги вперед и назад, стабилизация тела при разгибании. Лучшим упражнением для прокачки пучков данной мышцы является приседание с отягощением.

  • Малая ягодичная, как и средняя расположена в верхней области ягодиц и в большей степени перекрывается основной ягодичной. Отведение ноги в сторону — та функция, за которую отвечает эта мышца, соответственно и изолированные упражнения отведений ноги нагружают малые ягодичные больше всего.

Передняя поверхность бедра: квадрицепсы



Передняя поверхность бедра - квадрицепсы
На фотографии мышцы ног — квадрицепс

Единицы одарены от природы стройными привлекательными бедрами, остальным приходится регулярно оттачивать красоту своих ног упражнениями с весами. Чтобы добиться идеальных пропорций, нужно знать анатомическую конструкцию мышц. Переднюю часть, и кусочек боковой поверхности бедра, занимает четырехглавая мышца бедра (квадрицепс).
Все четыре головки рассматриваются как самостоятельные мышцы:

  • Прямая мышца закрывает большую часть трех остальных головок и из всех мышечных пучков квадрицепса является наиболее длинной.

  • Латеральная широкая мышца — это практически вся переднелатеральная наружная поверхность бедра. Спереди она спрятана за прямой мышцей бедра, а сверху ее практически невидно за напрягающейся широкой фасцией.

  • Промежуточная широкая мышца «теснится» между остальными мышцами, развитие ее всегда отстающее в квадрицепсе.

  • Медиальная широкая мышца проходит по внутренней нижней части бедра. Ее расположение фиксируется на передней и медиальной областях нижней половины бедра.

Классический приседания, болгарский присед, присед с отведением — далеко не все варианты упражнений для квадрицепса своей мечты. Спорт делает мышцы рельефными и упругими, дряблость и жировые излишки исчезают.

Бедро — вид сзади



Мышцы ног и ягодицы - вид сзади
На фотографии мышцы ног и ягодицы — вид сзади

Задняя поверхность бедра — то место, где больше всего скапливается целлюлит у женщин и появляются недочеты у мужчин. Ее тренировки не только приведут мышцы в тонус, но уменьшат вероятность развития проблем со связками и суставами.

Мышечные волокна задней поверхности бедра состоят из:

  • Двуглавой мышцы бедра. Бицепс бедра располагается латерально на задней поверхности ноги.

  • Полусухожильной мышцы, которая начинается наряду с длинной головкой бицепса бедра от седалищного бугра.

  • Полуперепончатой мышцы, начинающейся от седалищного бугра. Она поворачивает голень вовнутрь и разгибает бедро в тазобедренном суставе при разогнутом коленном суставе.

Тыльная часть приводящей мышцы бедра добросовестно исполняет свою вспомогательную роль. Вместе с короткой головкой двуглавой мышцы она работает над сгибанием ноги в колене (подтягивая пятку к ягодицам) и отверждением ее назад во время ходьбы и бега.

Мышцы голени



Мышцы голени

К мышцам голени относятся:

  • Икроножная мышца, образованная медиальной и латеральной головками, которые соединяются в области голени и переходят в пяточную кость.

  • Камбаловидная мышца. Она в основном состоит из медленно сокращающихся мышечных волокон, которые уступают силе быстросокращающихся, но обладают большой выносливостью.

  • Подошвенная — небольшая мышца с длинным сухожилием. У некоторых людей ее вовсе нет.

  • Передняя большеберцовая мышца берет свое начало с большеберцовой кости. Она отвечает за разгибание и супинирование стопы.

Мышцы голени — это тот дивизион, который выполняет функцию удержания и переноса веса всего тела. Также мышцы берут на себя «ответственность» в поднятиях на носки и подошвенном сгибании в голеностопном суставе, а икроножная мышца еще и участвует в сгибании колена.

Все «за» и «против» в тренировке ног



Очень частая проблема новичков в мире тяжелого спорта — неразвитые ноги. Большинство молодых бодибилдеров и культуристов делают акцент на тренинг «пляжных» частей тела — пресс, грудь, руки. В то время как важность «дня ног» у профессиональных спортсменов превыше всего.

Плюсы тренировки ног:

  • человеческий организм всегда стремится к симметрии, поэтому прокачка ног будет усиливать прогресс увеличения торса;

  • эстетика — красивые округлые формы и пропорционально развитое тело;

  • хороший выброс тестостерона, что способствует увеличению прогресса;

  • понижается центр тяжести и улучшается устойчивость.

Среди минусов тренинга ног можно выделить только риск травм суставов. Но это «возможные» проблемы, и необязательно люди, которые регулярно нагружают свои колени, находятся в «группе риска». Также есть шанс упустить рост костей в длину, этот минус в основном для молодых парней до 20 лет, у которых еще происходит активный рост.

Читайте про упражнения для накачки ног:

Для накачки мышц ног нужны не только амбиции и желания, но и хотя бы примерные знания, откуда чего растет. Тогда постоянные физические нагрузки на мышцы ног будут составлены правильно и благотворно скажутся на увеличении силы, работоспособности и росте объема мышц.

Видео про физиологию мышц, как они работают:

[media=https://youtu.be/2zV82r3Oiw8]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *