Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Гостиная в стиле хай-тек

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Полезные советы тем, кто решил сделать у себя в квартире ремонт в стиле хай-тек: как он выглядит, какие его отличительные черты. Видео и фотографии интерьеров.
Вариантов обустройства своего жилища может быть очень много. Кроме уже изобретенных и применяемых на практике стандартов, существует индивидуальность. В создании комфорта кто-то руководствуется модными тенденциями, кто-то мебелью и аксессуарами из современных материалов, но, при всем этом большое внимание уделяется увлечениям и характеру самого хозяина. Из всех дизайнерских решений: классический стиль, деревенский, дворцовый стиль, богатый восточный и др., самый популярный — хай-тек.

Стиль высоких технологий востребован по причине его универсальности. Продвинутому человеку, пользующимся множеством технологичных новшеств в наше динамичное время, вместо торжественного пафоса требуется больше пространства. Как создать стиль хай-тек у себя дома? Можно ли не пользоваться советами специалиста в этом деле? С помощью нескольких рекомендаций и примерных фото сделать это будет проще.

Современный хай-тек подходит не всем



Попадая в гости, первое, что приходит в голову от увиденной обстановки — мысли о характере хозяина: скупой или богатый, семейный или холостой, аккуратный или неряха. По обстановке можно определиться и со вкусами владельца квадратных метров. Например, любителя природы отличает наличие домашних растений и (или) животного. А какая отличительная черта характера у людей, если в их квартире сплошной пластик и современная техника? Этим «жильцам» присущи расчетливость и «холодный ум». И правда, попадая в гостиную к такому человеку понимаешь, как экономит он свое время используя «умную» технику.

Характерные отличия гостиной в стиле хай-тек




  1. Стиль сдержанный с отсутствием излишеств.
  2. Для расширения пространства используются стеклянные перегородки. В некоторых случаях они «разбавляются» металлическими элементами.
  3. Чёткие геометрические формы. Большинство линий отличаются строгостью. Это касается не только дверных и оконных проемов, но и предметов мебели.
  4. Комната обставлена современной техникой последнего поколения.
  5. Всевозможные разновидности освещения (подсветки).

Цветовых решений не так много: черный, белый, бежевый, серый, песочный и сочетания этих цветов. Ещё лучше, если будут использованы металлические оттенки. Во всей этой «холодности» разрешается акцентировать ярким пятном некоторые предметы — красный.

Большой плюс в универсальности «высокого» стиля. Создавать его можно как в квартирах-студиях, так и в малогабаритных стандартных квартирах.

Можно ли создать стиль хай-тек гостиной своим руками?




Торопиться с реализацией идеи все же не стоит. На первый взгляд (из-за сдержанности) стиль хай-тек создать просто. Это не так. Недостаточно навесить стеклянных полок и наставить функциональной техники. Перед тем, как затеять ремонт, взгляните на фотографии уже готовых дизайнерских решений и учтите типичные ошибки:

  • не сочетаются в хай-тек элементы лепнины, деревянные полы, настенные обои с рисунком. Этот список дополняется цветочными мотивами в интерьере комнаты: разноцветные шторы, ковры и паласы, пледы, мягкие подушки — ни в коем случае;

  • так как это минимализм, создать полной гармонии всех предметов и элементов очень непросто. Ваше дилетантство в дизайнерском искусстве должны перекрывать финансовая свобода и возможность «перекроить» помещение полностью;

  • старая техника — это не высокие технологии. Оставлять её после ремонта — ошибка.

Поэтапная инструкция ремонтных работ



После того, как вы из всех интерьеров на фотографиях выбрали наиболее подходящий, переходим к практике.

1. Отделка потолка, стен, пола



Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Проще всего и наиболее подходящий для стиля хай-тек — навесной потолок с встроенными небольшими светильниками. Навесной потолок может быть, как из гипсокартона, так и из металлических реек.
Стены должны быть ровными и гладкими. «Украшать» их может только светлая глянцевая или матовая краска, если хотите обои — покупайте светлые однотонные. Более продвинутой гостиную сделают настенные панели: глянцевые или полистирольные зеркальные.

Пол может покрывать практичная керамическая плитка, ламинат или однотонный линолеум.

2. Украшаем окна и создаем общее освещение



Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Стилю высоких технологий как нельзя лучше соответствуют жалюзи. Любые: горизонтальные или вертикальные — лишь бы однотонные и светлые. Если это покажется слишком холодным, то «смягчите» металл однотонными шторами средней плотности.

Ничто не может быть лучше естественного солнечного света — факт. А создать пространство можно при умелом использовании встроенных приборов освещения и галогенных ламп. О люстрах лучше забыть. В стиле допускаются напольные светильники.

3. Устраиваем мебель



Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Обставляя мебелью гостиную хай-тек, приобретается только функциональные и модульные предметы. В магазинах полно подобных кресел и шкафов. Они не загромождают пространство и вмещают все вещи, что используются жильцами в быту. Особое внимание на встроенную мебель: диваны-трансформеры и кресла геометрических простых форм. Все однотонное. Оживит интерьер яркое пятно в виде элемента мягкой мебели с ярко-красной обивкой.

Не обойтись и без стеклянных полочек. К месту будут стеклянные столы и пластиковые стулья оригинальной формы, металлические детали и аксессуары, стеллажи.

Видео про мебельные стенки в стиле хай-тек:



4. Декорирование в интерьере



Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Там, где присутствуют высокие технологии, не особо требуется что-то декорировать. Основная черта этого стиля минимализм и сдержанность. Но если вам захотелось индивидуальности, то декор должен быть «правильным».

Ровные светлые стены можно «украсить» авторскими фотографиями, черно-белыми снимками в металлической рамке. На полках прекрасно будут смотреться необычной формы стеклянные предметы, статуэтки (опять же из металла или его имитации).

Кто захочет больше тепла в этом холодном металлическом пространстве, может украсить пол однотонным ковром с длинным ворсом. Тем, кто любит живую природу и умеет за ней ухаживать в домашних условиях, можно приобрести отличное дополнение — аквариум больших размеров с редкими яркими рыбками.

Смотрите видео из передачи «Квартиный вопрос» — гостиная в стиле хай-тек:



Другие интерьеры квартир в стиле хай-тек



Если в своей работе по смене интерьера вы будете руководствоваться всеми перечисленными рекомендациями, то ремонт не будет долгим, а результат оправдает ожидания. Не стоит пренебрегать советами специалистов и экономить на многофункциональной технике — все окупится реализованными желаниями. Напоследок, остается пожелать вам удачи и вдохновения!

Фотографии:




Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Стиль хай-тек в интерьере гостинной

Стиль хай-тек в интерьере гостинной
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *