Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Отделка бани доской

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Обшитая доской парилкаОтделка бани деревянной доской позволит создать атмосферу природного тепла и уюта. Также она поможет значительно уменьшить расход теплоэнергии. Вы можете выполнить все облицовочные работы своими руками, воспользовавшись нашей инструкцией.
Содержание:
  1. Виды досок
  2. Выбор породы
  3. Внутренняя отделка

Существует множество материалов, предназначенных для обшивки бани, деревянная доска остается одним из самым популярным. Она выполняет две задачи сразу — утепляет стены и придает им колоритный внешний вид. Также она позволяет им дышать, предотвращая появление грибков, плесени и конденсата. В этой статье мы рассмотрим поэтапную инструкцию по отделке бани доской.

Виды досок для отделки бани



Обрезная доска для отделки бани

Доски могу быть обрезными и необрезными:

  • Обрезная доска. Эту древесину изготавливают из бревна, очищают от коры по бокам и тщательно шлифуют. В большинстве случаев ее ширина в два раза превышает толщину. Обрезную доску используют практически во всех видах строительства — для создания отделки, каркаса, кровли и прочих конструкций зданий.

  • Необрезная доска. Представляет собой распиленное дерево с наличием коры по бокам. Поверхность является неровной и имеет зазубрины. Кромки могут быть отпиленными частично или неотпиленными совсем. Чаще всего такую древесину применяют для наружных видов работ, где внешний вид пиломатериалов не важен. Но ее можно использовать и для внутренней обшивки бани — в этом случае перед установкой придется обрабатывать древесину самостоятельно.

Выбор породы дерева для обшивки бани



Каждая порода древесины наделена своим оттенком, текстурой и оздоровительными эффектами. Для производства досок используют лиственные и хвойные деревья. Парилку рекомендуется отделывать лиственными породами, а помещения для отдыха — хвойными.

Лиственные породы дерева для бани



Отделка потолка в бане доской

Для обшивки бани применяется древесина таких лиственных пород:

  1. Липа. Отделка бани липовой доской является самым популярным вариантом. Эта древесина проста в монтаже и сохраняет красивый оттенок в условиях высокой влажности. К липе можно прикасаться даже при высокой температуре без риска обжечься. Кроме того, она приятно пахнет и обладает целебными свойствами.

  2. Ольха. Эта порода характеризуется наличием дубильных веществ, которые обеспечивают в помещении чистый воздух и защищают его от плесени и бактерий. При высоких температурах ольха выделяет вещества, которые положительно влияют на систему сердца и сосудов, а также оказывают противовоспалительное действие.

  3. Дуб. Содержит дубильные вещества, как и предыдущая порода дерева. Является очень прочным и гибким. При нагревании выделяет полезные вещества, способствующие устранению грибков и неприятных запахов. Но у дуба есть один недостаток — его поверхность сложно отшлифовать до необходимого гладкого состояния, т. к. его древесина является немного шероховатой.

  4. Ясень. Древесина ясеня является гибкой и не очень плотной. Тем не менее, она не растрескивается и обладает самыми лучшими оздоровительными свойствами. Кроме того, ясень является одной из самых красивых пород дерева. На различных фото отделки бани доской из ясеня вы можете увидеть, что эта древесина — очень светлая, чистая и праздничная.

  5. Осина. Эта порода дерева наделена низкой теплопроводностью, что предотвращает получение ожогов при высоком градусе температуры. Она не растрескивается и не усыхает. Также осина имеет приятный цвет и проста в обработке. Единственным недостатком можно назвать быструю потерю естественного цвета.

Хвойные породы дерева для бани



Отделка мансарды в бане доской

Обшить баню можно с помощью дерева следующих хвойных пород:

  • Лиственница. Является очень прочной и обладает низкой теплопроводностью, что актуально для бани. Она выделяет тонкий и успокаивающий аромат даже при небольших температурах. Лиственница отличается красивым цветом, но, как и дуб, довольно сложна в обработке.

  • Ель. Наделена приятным цветом и запахом. Древесина ели является очень мягкой и хорошо поддается обработке. Еловые доски рекомендуется устанавливать в помещениях, не предназначенных для высоких температур. Это обусловлено выделением большого количества смолы.

  • Кедр. Отлично подойдет для отделки душевой кабины или комнаты отдыха. Он имеет уникальный цвет, специфический аромат, а также обладает антисептическими свойствами. Кедр выделяет смолы и эфирные масла, способствующие успокоению и расслаблению. Эта порода дерева является самой дорогостоящей.

  • Сосна. Данная древесина является самым востребованным материалом для отделки комнаты отдыха. В парилке устанавливать ее крайне нежелательно. Она также имеет приятный оттенок и вырабатывает летучие вещества, которые устраняют микробы, находящиеся вокруг.

Внутренняя отделка бани доской



Процесс обшивки состоит из нескольких шагов и занимает совсем не много времени. Сначала необходимо произвести подготовительные работы, затем установить деревянный каркас, уложить изоляционные материалы, а после этого смонтировать отделочные доски. В конце поверхность досок покрывают защитным лаком.

Подготовка к обшивке доской бани



Облицовка необрезной доской парилки

Внимательно осмотрите поверхность стен. Если вы обнаружите большие перепады (более 2 мм на 1 м), придется произвести выравнивание шпаклевкой или штукатуркой. Затем обработайте стены и потолок специальным средством для защиты от бактерий.

Далее следует этап прокладки коммуникаций — электрики, водоснабжения и всего, что нужно скрыть за панелями досок. Только после проведения этих работ можно приступать к закупке досок, крепежей, деревянных брусков, металлических подвесов, а также паро- и теплоизоляционных материалов. Все металлические детали берите из оцинкованного железа, иначе со временем на стенах появится ржавчина и потеки.

После покупки досок внесите их внутрь бани и оставьте там на двое суток — они должны привыкнуть к климату помещения. Если вы приобрели необрезные доски, перед обшивкой придется немного поработать с ними. Отделка бани необрезной доской предполагает предварительное очищение от коры, что можно сделать при помощи электрического рубанка, и требует качественной шлифовки материала. Сначала используйте 80 наждачную бумагу, затем — 120.

Создание каркаса для крепления досок в бане



Каркас под доску в бане

Для сооружения обрешетки используйте деревянные бруски. Перед установкой обработайте их средством защиты от бактерий. Сечение выберите индивидуально, опираясь на толщину утеплителя. Нарежьте бруски длиной в 100 см и 50 см.

Металлические подвесы расположите рядами с промежутками 30-40 см. Обратите внимание на расстояние между рядами — оно должно равняться 40-50 см. Разметьте места на стенах для монтажа металлических подвесов. Просверлите отверстия, вбейте дюбеля и закрепите подвесы.

К подвесам прикрепите бруски для каркаса. Первый ряд начните с длинного бруска, второй — с короткого. Обрешетка должна быть ровной и находиться в одной плоскости, поэтому каждый ряд проверяйте уровнем по вертикали. Если вы обнаружите большие перепады, подложите под бруски прокладку.

Бруски одного ряда крепите не слишком далеко друг от друга. Таким образом, между рядами будет циркулировать воздух. Вокруг окон и дверей закрепите бруски вертикально по периметру откосов на расстоянии 30 мм от края.

Монтаж досок внутри бани



Крепление доски в бане

Перед обшивкой бани доской следует установить тепло- и пароизоляцию. Между рядами каркаса проложите теплоизоляционный материал. Для этих целей часто применяют минеральную вату, но она довольно плохо переносит условия высокой влажности. Идеально подойдет пеностекло — этот материал не боится влаги, хорошо утепляет помещение и создает хорошую звукоизоляцию. При использовании пеностекла пароизоляционный слой не нужен. Но если вы привыкли делать все по правилам, можно уложить пароизоляцию. Пустите ее полотна внахлест и проклейте между собой скотчем.

При необходимости нарежьте планки нужной длины. Материал следует закрепить к подготовленному каркасу при помощи финишных гвоздей или специальных скоб-кляймеров. Преимущество последних заключается в отсутствии их видимости. Установку досок для банного помещения нужно производить вертикально или по диагонали, чтобы вода не застаивалась меду планками, а стекала вниз. При этом бруски каркаса должны быть перпендикулярны относительно досок.

Отделка начинается из угла. Первую планку установите срезом в угол и закрепите. После этого двигайтесь по периметру отделываемого помещения. Финишную доску подберите в стыковочном углу по ширине и подрежьте по размеру. В конце не забудьте нанести на доски защитный слой специализированного состава (лак, морилка, масло, защитный воск). В дальнейшем ухаживайте за материалом бережно — не используйте растворители и абразивные средства. Со временем необходимо обновить слой защитного покрытия.

Как обшить баню доской — смотрите на видео:


Технология отделки бани доской является простой и понятной. Вы вполне можете осуществить все работы самостоятельно, главное — выполнять все инструкции в порядке очередности и внимательно относиться к каждому этапу. Качественная облицовка придаст бане потрясающий вид и прослужит много лет. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *