Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Керамогранит для стен: инструкция по монтажу

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Керамогранит на стенах ванной комнатыСтеновой керамический гранит, его виды, свойства, область применения, технологии наружной и внутренней облицовки стен.
Содержание статьи:

Керамогранит для стен — это современный облицовочный материал. Он изготавливается из смеси природных минералов путем ее прессовки и обжига. В состав массы входят кварцевый песок, глина и различные добавки. Обжиг выполняется под высоким давлением и температуре 1200 градусов. Это придает готовым изделиям прочность натурального гранита.

Основные разновидности керамогранита для стен



Полированный керамогранит на стенах

Существующие виды керамогранита для стен различаются по технологиям его изготовления. Они имеют определенные отличия. В зависимости от них материал может быть:

  1. Матовым. Он наиболее популярен при отделке фасадов. Технологический процесс его обработки не предусматривает никаких дополнительных процедур после обжига. На поверхности матового керамического гранита нет блеска, материал отличается доступной ценой и высокой прочностью.

  2. Полированным. Такой материал полируется при изготовлении до зеркального блеска. По причине сложности и длительности этого процесса он дороже матового керамогранита, хотя и выглядит гораздо эффектней. В процессе износа полировка материала грубеет, и поверхность изделий становится матовой. Процесс полировки вскрывает закрытые после обжига поры материала, в которые могут попадать загрязнения и пигменты, что часто проявляется при затирке швов облицовки — остатки затирочной смеси могут остаться в порах, и это заметно. Поэтому при изготовлении или после облицовки полированный керамический гранит покрывают лаком.

  3. Структурированным. Этот материал имеет рельефную поверхность. Сегодняшние технологии позволяют производителям придавать изделиям вид и структуру, к примеру, натурального камня. Кроме этого, структурированный материал может изготавливаться «под ткань» или натуральную кожу, а также иметь рельефные рисунки. Способы его обработки достаточно разнообразны: начиная от травления и заканчивая нанесением сусального золота.

  4. Сатинированным. Такой керамический гранит изготавливается путем нанесения на поверхность изделия слоя минеральных солей и его последующего обжига. Лицевая часть материала является натуральной и слегка блестит. Ее поверхность не обрабатывается, обладает декоративными свойствами и не выдерживает значительных нагрузок.

  5. Глазурованным. На этот материал наносится слой глазури, который потом закрепляется при обжиге. Такие изделия намного прочнее керамической напольной плитки, тем не менее, при интенсивном и длительном механическом воздействии на них теряют свой привлекательный вид. Поэтому глазурованный гранит чаще используется для облицовки стен.

  6. Техническим. Он похож на природный гранит, с виду невзыскателен, но относительно дешев, технологичен и способен десятилетиями сохранять достойный внешний вид, даже при истирающей его нагрузке ногами.

  7. Полуполированным. Этот материал получают путем частичной срезки и полировки его матового верхнего слоя. Таким способом обычно обрабатывают плитку, имеющую изначально неровности поверхности. Итогом обработки является эффектная фактура, в которой перемежаются полированные и матовые участки.

По способу окрашивания керамический гранит может быть гомогенным и частично окрашенным. В первом случае используются только натуральные пигменты, материал отличается хорошей износостойкостью и экологической чистотой. Изделие с частичным окрашиванием — двуслойное: это плитка и слой краски. Технические характеристики такого материала ниже, чем гомогенного.

По своей величине изделия могут существенно отличаться. Наиболее востребованные размеры керамогранита для стен — это 60х60 см, 45х45 см, 30х30 см. Самый крупный размер тонкого керамического гранита, который применяется при облицовке фасадов — 120х360 см, а самый мелкий — 5х5 см. Изделия любого размера можно получить, используя гидроабразивную резку.

Что касается толщины материала, то ее максимальное значение составляет 3 см, а минимальное — 3 мм. Керамогранитные изделия толщиной 8,6 мм способны выдержать нагрузку 200 кг/см2. При правильно выполненной облицовке толщина покрытия для его прочности особой роли не играет.

Технические характеристики керамогранита для стен



Керамогранит для стен

Уникальные свойства керамического гранита позволяют широко его использовать для наружной и внутренней отделки зданий. В процессе монтажа искусственные и природные камни ведут себя по-разному. При полимеризации клеевой смеси с природным камнем состав, проникая в его микротрещины и поры, может испортить поверхность облицовки проступанием пятен, от которых потом избавиться будет невозможно. Такого недостатка лишен керамический гранит.

Вопреки тому, что он имеет искусственное происхождение, достоинства материала несомненны:

  • Низкий процент водопоглощения — менее 0,05% от массы, обеспечивающий морозостойкость материала, у природного гранита этот показатель составляет 5%.

  • Стойкость к солнечному излучению, воздействию химических веществ и перепаду температуры.

  • Высокая прочность на удар и изгиб.

  • Возможность создания структурной нескользкой поверхности.

  • Многолетний срок эксплуатации покрытия и отсутствие особого за ним ухода.

  • Высокий уровень огнестойкости, материал не воспламеняется.

  • Огромный ассортимент плит различных форм, цветов и фактур их поверхностей, позволяющий создавать многочисленные варианты оформления стен с необычным дизайном.

Недостатков у керамического гранита совсем немного:

  1. Значительный вес материала, который дополнительно нагружает здание, поэтому не все дома можно оформлять керамогранитными плитками.

  2. Высокая цена изделий, которая обусловлена сложностью их изготовления, но, принимая во внимание вышеописанные достоинства, стоимость можно считать вполне оправданной.

Керамический гранит является отличным напольным покрытием, особенно для помещений с интенсивной проходимостью: метро, вокзалов, аэропортов, кинотеатров, торговых комплексов и магазинов. В домашних интерьерах керамогранит для стен используют при отделке кухонь, холлов, коридоров и прихожих, а также при облицовке бассейнов и ванных комнат.

Материал широко используется для фасадных покрытий, а в качестве полов на автомойках, в гаражах или мастерских он просто незаменим. Кроме того, керамогранит применяется при отделке открытых террас, лестничных ступеней и стен производственных цехов. Материал одинаково хорошо выполняет свои функции как снаружи помещений, так и внутри их.

Выбор клей для монтажа керамогранита на стены



Клей для керамогранита

Керамический гранит обладает высокой плотностью и низким влагопоглощением. Поэтому клей для него следует подбирать с особой тщательностью. Клеящий состав должен обеспечивать высокий уровень адгезии основания с материалом облицовки.

Для надежной фиксации плиток при отделке стен керамогранитом не рекомендуется использовать цементные смеси в чистом виде. Они не способны долгое время удерживать плотные тяжелые элементы облицовки, которые со временем просто отпадут. Поэтому в состав клея для керамогранита входят полимеры, обеспечивающие ее плотное прилипание.

В продажу клеевая смесь поступает в виде порошка, состоящего из песка, цемента и модификаторов. Раствор замешивается на воде. Клей для плиток должен обеспечивать влагостойкость и механическую прочность своего слоя. Второй аспект очень важен при укладке изделий больших размеров, так как они имеют солидный вес.

Также выбор клея зависит от условий работ по облицовке. Если они выполняются при низких температурах, рекомендуется применять быстросхватывающийся состав. Кроме того, выбирая клей, следует знать его допустимый расход.

Материал основания, на которое планируется клеить керамогранит, также имеет большое значение при выборе рабочей смеси. Если это кирпич или древесина, то к ним подбирается соответствующий клей.

Наиболее популярными зарубежными производителями клеев для керамики являются Index, Ceresit и Mapei. Продукция отечественных производителей — клей марок Юнис, Основит, Кнауф. Большинство опытных мастеров-строителей предпочитает использовать смеси марки Ceresit, которые делятся по назначению:

  • СМ 11 — применяется для внутренней и наружной облицовки;

  • СМ 12 — для внутренней отделки;

  • СМ 14 — быстросхватывающийся, морозоустойчивый и влагостойкий состав для наружной облицовки;

  • СМ 17 — универсальный клей, подходит для любого типа основания.

Совет! При нанесении смеси на плитку керамического гранита толщина элемента облицовки и клеевого слоя должна быть одинаковой.

Наружная отделка стен керамогранитом



Отделка фасада панелями из керамогранита

Наружная облицовка стен керамогранитом используется не так давно. Но популярность такой отделки с каждым годом набирает силу, что связано с превосходными качествами этого материала. Отделка стен фасадов осуществляется двумя способами: наклеиванием плит или устройством навесных конструкций.

Первый способ отличается от внутренней облицовки только составом клея для фиксации материала и применяется в основном для отделки цокольной части стен. Для их остальной площади более приемлем второй способ. Он довольно прост и доступен для самостоятельного исполнения. Кроме этого, изготовление навесного фасада часто предусматривает утепление здания, которое является дополнительным преимуществом при растущей стоимости энергоносителей.

Конструкция керамогранитного фасада будет состоять из несущего каркаса, закрепленного на стенах, утеплителя и облицовочных плит. При использовании утеплителя между ним и тыльной стороной облицовки следует всегда оставлять вентиляционный зазор, который обеспечивает свободную циркуляцию потоков воздуха в конструкции, создавая дополнительное утепление здания в холодный сезон года и способствуя его охлаждению в жару летних месяцев.

Крепление плит на каркасе осуществляется видимым или скрытым способом. При использовании первого варианта крепежные элементы находятся вне плоскости облицовки. Каркас системы фасада изготавливается из легких металлических профилей. На них при помощи клипс или кляммеров производится установка керамического гранита.

Скрытый способ крепления плит предусматривает использование штифтов или анкерных винтовых дюбелей. Для обоих случаев в плитах предварительно пропиливаются или сверлятся отверстия.

Работа по монтажу вентилируемой облицовки выполняется в таком порядке:

  1. Вначале необходимо подготовить рабочее место. Для этого от каждой из стен дома необходимо отступить 3 м и обозначить границу безопасной зоны. За пределами этой линии нужно расположить все нужные материалы: металлические профили, кронштейны, анкера, крепеж, прокладки, утеплитель, керамогранитные плиты, ветрозащитную и гидроизоляционную пленку. При сильном ветре, атмосферных осадках или низкой температуре работы производить крайне не желательно.

  2. Затем следует выполнить на стенах разметку для крепления кронштейнов, горизонтальных и вертикальных металлических профилей.

  3. После этого выполняется монтаж кронштейнов. Это можно сделать с помощью перфоратора. В высверленные им отверстия нужно вставить поронитовые прокладки и зафиксировать на стене кронштейны, используя дюбеля и шуруповерт.

  4. Следующий этап работы — это монтаж утеплителя. Он начинается снизу, причем первый ряд теплоизоляционных плит должен опираться на цоколь стен. Установку утеплителя следует производить в шахматном порядке. Сверху его обязательно нужно укрыть ветрозащитной мембраной (пленкой). Крепеж производится специальными дюбелями-зонтиками.

  5. После монтажа кронштейнов, утеплителя и ветрозащиты производится установка профилей. Для их фиксации используются металлические заклепки.

  6. На последнем этапе работы выполняется укладка керамогранита на стену видимым или скрытым способом. Если монтаж плит осуществлялся первым способом, то его следует завершить окраской крепежа под тон основного материала. Во втором случае плиты фиксируются на двух направляющих профилях, соединение плит при этом выглядит привлекательнее.

Внутренняя облицовка стен керамогранитом



Укладка керамогранита на стену

Перед укладкой керамического гранита на стены необходимо их подготовить. Для этого следует до основания очистить поверхность от старого покрытия и осмотреть ее состояние. Мелкие трещины можно заделать цементным раствором или гипсовой шпаклевкой. Влажность стен при облицовке не должна быть более 3%.

Выравнивание стен производится гипсовым составом при толщине его слоя не более 2 мм. Затем шпаклеванную поверхность нужно покрыть грунтовочным слоем для лучшей адгезии клея и основания.

После готовности стены к облицовке керамогранитом на нее нужно нанести разметку для определения последовательности укладки материала и мест его подрезки. Чаще всего облицовку начинают с самой удаленной от выхода стены, а подрезку выполняют в местах расположения дверей.

Облицовку внутренних стен помещения керамическим гранитом следует производить с нижней их части. После нанесения клеящей смеси на поверхность и тыльную сторону плитки материал следует приложить к стене. Для плотного прилегания изделия к плоскости можно использовать резиновый молоток. После укладки плит первого ряда нужно подождать полимеризации клея, а затем продолжить облицовку.

Каждую уложенную плитку необходимо проверять уровнем в вертикальном и горизонтальном направлении. Между ними следует оставлять шов, ширина которого фиксируется при помощи специальных пластиковых крестиков.

Клеящая смесь наносится на стену небольшими участками, так как она довольно быстро загустевает при схватывании.

Подрезку керамического гранита нужно выполнять с помощью специального станка или угловой шлифовальной машинки с алмазным кругом.

Через двенадцать часов минимум после окончания облицовки следует заделать швы между плитками. Для затирки швов используется специальный состав, резиновый шпатель и мягкая губка. После окончания этой работы облицовку нужно полностью очистить от остатков клея и затирки.

Как укладывать керамогранит на стены — смотрите на видео:


Используя зарубежные коллекции материалов и имея представление о монтаже керамогранита, можно поселить в своем доме частичку любой страны, наделив его стены неповторимым колоритом. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *