Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Роспись стен своими руками

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Роспись стенРоспись стен, ее виды и стили, поэтапная технология ручной работы по созданию художественной композиции.
Содержание статьи:
  1. Виды росписи
  2. Основные стили
  3. Технология выполнения

Роспись стен — это способ оформления помещения, позволяющий не только его украсить, но и реализовать себя как творческую личность, обладающую эстетическим вкусом. Ручная работа издавна считается идеальным способом создания уникального интерьера. Громадный выбор стилей и жанров гарантирует реалистичный и завораживающий результат. Художественная роспись, которой в старину покрывали потолки и стены дворцов и храмов, сегодня доступна большинству обитателей домов и квартир, хотя дешевым удовольствием ее назвать сложно.

Виды росписи стен



Фрески на стену

Представление «роспись стен» включает в себя много способов создания изображений. Различают два основных ее вида: традиционная техника росписи и современная. Каждая из них делится в свою очередь на подвиды.

Традиционная техника росписи стен — это настенная живопись, выполненная вручную. Существуют несколько ее видов:

  • Фреска. Это одна из давних техник росписи стен. Первоначально ею овладели мастера Древней Греции, но наивысшую популярность она обрела в Эпоху Возрождения. Искусство Эллады имело успех у представителей богатых сословий и считалось лучшим способом украшения потолков и стен. Уникальная технология тех времен сохранила произведения древних мастеров для потомков. Она заключалась в нанесении разбавленных известковой водой красок на сырую штукатурку. Такой метод давал возможность создавать картины, сохраняющие яркость своих цветов на протяжении веков. Современные мастера фрески выполняют эту работу, как и ранее, только художественными кистями. Малярные кисти для нее не годятся. Подсыхающая штукатурка в процессе создания картины периодически увлажняется.

  • Энкаустика. Одна из необычных и самых интересных техник. Краской здесь является расплавленный воск с добавленными в него цветовыми пигментами. Особая натуральность этого материала позволяет выполнять им роспись стен даже в детской комнате. Состав наносится только на высушенную штукатурку. Данная техника рекомендует использование непористых жестких кистей, так как краска — очень мягкая. Для аккуратного изготовления рисунка лучше заранее отобразить его карандашом. Очень часто изображение первоначально наносится на деревянную панель или холст, а затем материал приклеивается к стене.

  • Альсекко (a secco — «по сухому» итал.). Эта техника росписи стен похожа на создание фресок, только исполняется по сухой штукатурке. Преимуществом такого способа является наличие большего времени для нанесения рисунка. Для приготовления состава акриловые краски нужно растереть в смеси извести, сырых яиц и растительного клея. В итоге получится нечто схожее с темперой. Краски можно наносить несколькими слоями. Такой росписи необходимо обрамление для эстетичной фиксации ее границ на примыканиях со стенами и потолком.

  • Сграффито (sgraffito — «выцарапанный» итал.). Это очень трудоемкая технология росписи стен, предполагающая процарапывание изображения. Она была основана древними греками, а свое массовое распространение получила в эпоху Ренессанса. Художественная роспись техникой Сграффито выполняется при помощи слоев цветной штукатурки, причем их количество и гамма зависят только от фантазии исполнителя. Однако в этой технике все же не рекомендуется использовать более 4-х цветов, чтобы сильно не усложнять картину. Слои штукатурки наносятся друг на друга последовательно, каждый из них должен просохнуть. Верхний слой — это фон картинки. На нем выполняется эскиз будущего изображения. После этого в нужных местах следует процарапать покрытие до глубины расположения необходимого цвета. Такая техника требует предельной аккуратности, так как в случае ошибки ее исправление будет невозможным.

Современные техники росписи не менее увлекательны и разнообразны:

  1. Гризайль («серый» фр.). Рисунки, выполненные по этой технике, сильно напоминают черно-белые фотографии или карандашные эскизы. Сегодня такое оформление стало особенно модным. Изящность и реалистичность изображений просто завораживает, но выполнить роспись стен своими руками таким методом очень сложно, особенно для новичка в этом деле. Гризайль выполняется на побеленной стене. Краска — темпера, которую следует наносить жесткой тонкой кисточкой штрихами подобно рисованию карандашом. Мелкие детали рисунка можно выполнить тушью.

  2. Аэрография. Это простая и современная техника росписи стен, которая позволяет создавать реалистичные изображения и даже 3D-эффекты. Она выполняется с использованием баллончиков с краской, предназначенных для мелких деталей рисунков и аэрографов для больших изображений. Используя аэрографию, вовсе не обязательно предварительно готовить поверхность стены. Краска легко ложится на аналогичный материал, обои и штукатурку. Это открывает большие возможности для реализации дизайнерских идей.

  3. Граффити. Это еще одно современное направление художественной росписи стен, которой пестрят многие дворы наших городов. Некоторые считают это хулиганством, другие — умело используют в дизайне. Такая роспись наносится при помощи баллончиков с аэрозольной краской. Поверхность может быть любой: штукатурка, обои и т.д. Единственное условие — «рисовать» следует только на сухих стенах.

  4. Трафаретная роспись. Это давно известный способ нанесения рисунков. Он простой, дешевый и не требует практических навыков. Главное здесь — правильно выбрать трафарет для росписи стен и цвет изображения, которое должно удачно сочетаться с общим фоном интерьера. Трафарет можно изготовить самостоятельно из винила или картона, купить в строительном магазине или художественной мастерской, либо выбрать рисунок в Интернете, вывести его на принтер и вырезать. Потом он укладывается на подготовленную стену и сверху наносится краска кистью, губкой или распылителем. После снятия трафарета на поверхности остается рисунок.

Кроме вышеперечисленных способов, современная роспись стен выполняется по декоративной штукатурке. В этом случае предварительно производится стеновая отделка для придания покрытию нужного объема. Картина на такой стене выглядит как «живая». Другая техника росписи использует окрасочные смеси с добавлением люминофорных частиц, красиво светящихся в ультрафиолете или темноте — зрелище поистине завораживающее.

Основные стили росписи стен



Роспись стен в арабском стиле

Для того чтобы иметь представление о своем будущем интерьере, следует ознакомиться с наиболее популярными стилями росписи стен:

  • Классический стиль. Он всегда актуален, востребован и не подвержен капризам моды. Столпы классицизма — это простота, прямолинейность форм и симметрия, гармония и сдержанность. Классика способна органично передавать национальный колорит, объединяться с нестандартными современными материалами и элементами, не теряя свою «основную линию», нацеленную на гармонию цвета и формы.

  • Стиль барокко. Он ознаменовал очередной виток в развитии классицизма и стал воплощением своего времени. В орнаментах этого стиля присутствуют витиеватые растительные мотивы: крупные цветы, ветви деревьев или большие листья. Не менее востребованы изображения полуобнаженных тел в физическом усилии, напряжении борьбы или сильном движении. В интерьере, выполненном в стиле барокко, преобладает богатая игра ярких красок, света и тени, которая придает помещению роскошь и помпезность.

  • Стиль ампир. В нем гармонично сочетаются классическая строгость с внушительным декором. Восприятие цвета здесь выстроено на сочетании тонов символики Бонапарта: золота, пурпура и синего цвета. Орнаменты стиля находятся в сочетании своих условных и натуралистических элементов. При росписи стен в стиле ампир активно используются цветочные гирлянды и триумфально-помпезные венки. Некоторые орнаменты взяты из культуры Египта, поэтому в интерьере стиля ампир можно наблюдать сфинксов, крылатых львов или грифонов.

  • Стиль модерн. Его легко узнать по растущим, живым и дышащим абстрактным формам. Характерной чертой стиля является сложная система орнамента с крупными цветами и изогнутыми волнистыми стеблями. Иногда в модерне изображаются и сказочные существа: русалки, эльфы, а также диковинные растения, образующие характерные изогнутые линии. В цветовой гамме стиля преобладают природные оттенки. Все в модерне стремится к рационализации и упрощению, но без ущерба изяществу. Интерьер в этом стиле не отличается излишествами и проявлениями статуса, но подразумевает ненавязчивое присутствие природы. Для модерна характерно гармоничное сочетание функциональности и декора.

  • Арабский стиль. Это не просто интерьер, а целое мировоззрение, сформировавшееся под влиянием ислама. Главные отличия росписи стен в этом стиле: богатство цвета, необычные решения, самобытность, волшебная и таинственная атмосфера. Стиль причудливо в себе сочетает арабскую стилизованную вязь, геометрические фигуры и растительные мотивы, в результате чего возникают яркие и изысканные узоры, повторяющиеся на стенах в определенном ритме. Благодаря большому количеству сложных узоров стены становятся похожими на арабские роскошные ковры. Оформленные в таком стиле помещения имеют теплую и уютную атмосферу.

  • Стиль «аниме». Он зародился в Японии и быстро стал популярен не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Герои японской мультипликации стали пользоваться спросом у многочисленных поклонников этого жанра. Роспись стен в стиле аниме гармонично смотрится в японском дизайне комнаты. Сочетание его функциональных и лаконичных форм с яркими изображениями «мультяшных» персонажей может стать для любого хозяина предметом особой гордости. Дизайн интерьера в таком стиле идеально подходит для детской комнаты.

Технология выполнения ручной росписи стен



Перед нанесением на стену изображений ее следует качественно выровнять и обработать грунтовочным составом. Полученную поверхность нужно просушить, а при необходимости покрасить, создавая на ней фон, который удачно оттенит будущий рисунок.

Подготовительные работы перед росписью стен



Водные акриловые краски

Для росписи стен чаще всего применяются водные акриловые краски, которые могут быть глянцевыми и матовыми. Они продаются в наборах, что значительно упрощает их выбор. Сюжеты, например, растительной тематики требуют наличия красок желтого, коричневого и зеленого цвета. Их смешивание дает все нужные природные оттенки.

В наборе обязательно должна присутствовать белая краска, так как она способна регулировать цветовую насыщенность. Акварель или гуашь тоже можно использовать, но при этом готовые изображения придется покрывать лаком.

Кисточки для работы должны иметь искусственный ворс и отличаться по размерам — от №0 до №10. Также пригодятся поролоновые кисти. Ими удобно разукрашивать цветы и листья.

Кроме красок для росписи стен и кисточек, могут понадобиться емкости для смешивания красок, карандаш, двусторонний скотч, баллончик аэрозольного лака, чистая ткань, стол или лестница-стремянка. Все дальнейшие действия носят поэтапный характер.

Первоначально следует определить на стенах места, которые нужно выделить с помощью росписи, а после этого подобрать изображения, причем они должны находиться в полном соответствии с функциональным назначением комнаты.

Если опыт художественной росписи небольшой или совсем отсутствует, не стоит сразу планировать на стенах сложные сюжеты или многоплановые пейзажи — к этому можно прийти позднее. Пока можно ограничиться простыми рисунками: к примеру, деревом или веткой сакуры.

После распечатки выбранного изображения и подготовки кистей и красок можно приступать к изготовлению эскиза. Для начала следует нанести рисунок на бумагу, предварительно перекрашенную в цвет стены. В качестве эскиза часто используется его мини копия либо небольшой фрагмент, выполненный в натуральную величину.

Процесс изготовления эскиза поможет набить руку в этом деле и освоить определение пропорций для смешивания красок с целью получения нужных оттенков.

Разметка стены перед нанесением краски



Набросок рисунка карандашом на стене

На этом этапе работы необходимо выполнить на стене карандашный набросок, который позволит в дальнейшем создать четкий и красивый рисунок. При этом стоит учитывать один нюанс: для наброска следует использовать цветные карандаши в соответствии с рисунком, так как следы простого карандаша трудно смываются и могут оставлять на покрытии грязные разводы.

Изображение следует размещать в предварительно намеченных границах участка стены: левой и правой стороны, верха и низа. Удобство работы кистями будет зависеть от того, насколько подробно выполнен эскиз карандашом.

Размечая изображение на стене, нужно чаще отходить от нее на достаточное расстояние, так как вблизи недочеты можно не заметить.

Если уверенность в собственной возможности перенести правильно пропорции рисунка на стену отсутствует, рекомендуется использовать метод нанесения изображения по клеткам. Другой вариант — применить для этого проектор. Ненужные линии разметки удаляются мягким ластиком.

Создание композиции на стенах



Роспись стен акрилом

По готовности карандашного наброска можно приступать к созданию композиции. Для этого в емкости, изготовленной из пластика, требуется незначительно развести водой и тщательно перемешать краску основного цвета до консистенции тощей сметаны. Такой состав обеспечит материалу достаточную плотность для того, чтобы он не стекал либо неровно ложился в случае его чрезмерной густоты.

Раскраску изображения следует начинать большой кисточкой. Затем добавляется более светлый оттенок. Рука должна при этом совершать плавные движения. Контролировать свою работу нужно периодически на удалении от стены, а после завершения основной части рисунка рекомендуется предоставить своим глазам отдых.

В процессе художественной росписи стены нужно аккуратно отрабатывать все детали композиции, подключая для этого тонкие кисти и добавляя оттенки. Границы изображения не должны сильно выделяться из общего фона, поэтому есть смысл их немного приглушить. Это можно выполнить поролоновой кистью-штампом: ее следует макнуть в краску фона и сгладить резкие переходы границ.

После окончания работы и высыхания красок изображения рекомендуется покрыть бесцветным защитным лаком.

Как сделать роспись стен — смотрите на видео:


Вообще, роспись стен является очень интересным занятием, которое требует ответственности и особого вдохновения. Если в него вложить частичку души, результат будет долго радовать взор, наполняя домашнюю атмосферу праздничным настроением. Удачи в работе! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *