Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать тандыр из кирпича

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Тандыр из кирпичаУстройство и форма кирпичного тандыра, выбор расходных материалов, пошаговая инструкция по кладке печи, правила эксплуатации.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Как сделать
  3. Правила эксплуатации

Тандыр из кирпича — это печь для приготовления еды, в которой используется не открытый огонь, а нагретая стенка конструкции. Запекают и тушат блюда в ней в течение нескольких часов после прогорания топлива. В этой статье можно узнать, как сделать тандыр из кирпича с теплонакопительными свойствами.

Особенности тандыра из кирпича



Как выглядит тандыр из кирпича

Такие печи широко распространены у народов средней Азии. От других конструкций отличаются формой: внешне они напоминают кувшин с широким дном и ровными стенами, сужающимися вверху.

Необычная геометрия и особые свойства материала позволяют аккумулировать тепло в стенках печи, которое используется для приготовления различных блюд. Чаще всего в ней жарят мясные блюда (шашлыки), выпекают различного вида лепешек, готовят плов. Стены имеют одинаковую температуру по всей высоте, поэтому таких неприятностей, как неравномерно пропеченное блюдо, не бывает.

Оригинальную печь, изготовленную по древним технологиям, делают только из глины, высушенной на солнце и обожженной на костре из саксауловых дров. Ее без труда строят в Средней Азии, но невозможно создать в наших широтах. Причина заключается в отсутствии условий для обезвоживания материала.

Чтобы стенки печи приобрели необходимые качества, требуется очень низкая влажность, определенный световой спектр, высокая температура обжига. При таких условиях в них отсутствуют внутренние напряжения и трещины. Полностью вывести влагу из глины в наших условиях нельзя, она остается в большом количестве даже в сухой стене. Вода начинает интенсивно испаряться при обжиге, что приводит к появлению трещин на поверхности, ухудшающих теплонакопительные свойства конструкции.

Поэтому вдалеке от Средней Азии строят модифицированные тандыры, например, из кирпичей, которые покрываются изнутри глиняным раствором. Они значительно толще традиционных глиняных и требуют больше топлива для разогрева, но в средних широтах проблем с дровами не существует. Из всех типов кирпичных тандыров лучшими считаются построенные из шамотных блоков, которые после тепловой обработки приобретают свойства керамики.

Тандыр из кирпича используют следующим образом:

  • Внутри печи разведите огонь и поддерживайте его, пока стенки не нагреются до высокой температуры. Все это время она аккумулирует тепло.

  • После прогорания дров подождите, когда стенки остудятся до температуры 250 градусов.

  • Положите внутрь продукты и накройте крышкой горловину. Глиняные кирпичи удерживают высокую температуру достаточно долго и обеспечивают приготовление нескольких закладок блюд.

Как сделать тандыр из кирпича



Чтобы построить печь с теплоконцентрирующими качествами, выполняйте работы в определенной последовательности и правильно выбирайте строительный материал. Рассмотрим подробнее каждый этап.

Выбор материалов



Шамотный кирпич для строительства тандыра

Для сооружения тандыра из кирпича своими руками понадобятся специальные огнеупорные шамотные материалы — кирпич и глина.

Шамотные блоки изготавливают из глино-шамотной смеси. Есть несколько видов этого стройматериала, отличающихся по плотности и огнестойкостью. Для нашего случая подойдут образцы с маркировкой ША, ШБ. Выпускаются кирпичи трех типоразмеров: 230:113:65 мм, 250:123:65 мм и 300:150:65 мм. Благодаря большим габаритам блоков в стенках остается меньше зазоров, что позволяет легко получить гладкую поверхность.

Шамотные блоки стоят дороже обычных силикатных, поэтому, чтобы не переплачивать, сделайте чертеж тандыра из кирпича, по которому можно определить их точное количество.

Для печи выбирайте материал хорошего качества, обращая внимание на некоторые моменты. Подходящие образцы имеют привлекательный внешний вид песчаного цвета и зернистую основу. При постукивании они издают металлический звук, а после удара разбиваются на крупные куски. Необожженные кирпичи рассыпаются на крошки, и звук после постукивания по ним глухой, строить печи из таких блоков нельзя — они не сохраняют тепло, обладают малой прочностью, поэтому конструкция может просто развалиться.

Перед покупкой убедитесь, что материал хранился в сухом месте, т.к. он хорошо впитывает влагу, после чего теряет 75 процентов своих качеств. При использовании на улице принимайте меры для защиты конструкции от атмосферных осадков.

Шамотные кирпичи выдерживают большую температуру, поэтому вместе с ними нельзя класть силикатные или керамические образцы. Со временем стена из комбинированного материала просто разрушится.

По той же причине не применяйте для скрепления элементов обычный песчано-цементный замес. Для таких целей предназначен специальный жаропрочный раствор — мартель. Он изготавливается из толченого шамотного кирпича и глины. Смесь имеет повышенную прочность и схватываемость, что позволят наносить ее толщиной не более 1 мм.

Раствор для кладки можно приготовить самостоятельно из шамотной глины, которая продается в сухом виде в строительных магазинах. Поступает в продажу в мешках по 20 кг. Одного пакета хватит для кладки 20-30 кирпичей. Чтобы соорудить 1 м3 стены понадобится 5 мешков материала. При покупке убедитесь, что срок годности порошка еще не истек, а хранился он в сухом месте. Влажный материал теряет свои качества.

В смесь также добавляют другие вещества, меняющие ее свойства. Например, для снижения времени на схватывание добавляют специальные средства, которые сочетаются с шамотом — цемент, соль или жидкое стекло. Кварцевый песок вводят в раствор, если он слишком жидкий.

Приготовление раствора для кладки и оштукатуривания



Схема установки тандыра

Для самостоятельного приготовления раствора понадобится шамотная глина, соль и кварцевый песок в пропорции 4:1:1. Обычная смесь на основании глины и песка быстро покрывается трещинами и плохо сцепляется с кирпичом. Подготовленный состав очень пластичный и быстро схватывается, во время эксплуатации не отслаивается.

Раствор замешивают следующим образом:

  • Мешок шамотного порошка и все компоненты высыпьте в глубокую емкость и залейте водой, чтобы она покрыла вещество.

  • Оставьте раствор на 2-3 суток (уточните в инструкции, прилагаемой к веществу), периодически перемешивая.

  • По окончании срока еще раз все перемешайте и проверьте вязкость содержимого емкости. Оно должно напоминать густую сметану. Если смесь слишком жидкая, добавьте песок, если густая — воду.

  • Для снижения срока застывания добавьте в него цемент, не более 2 кг на 20 кг порошка. Вместо цемента можно внести обычную соль из расчета 100-150 г на ведро раствора или жидкое стекло в количестве 1-3 процента от объема смеси.

  • Количество раствора необходимо заранее рассчитать, чтобы израсходовать его до отвердевания.

Строительство основания тандыра



Основание тандыра

Печь строится на прочном основании, которое исключает появление трещин на стенах при сезонной подвижке грунта. Поэтому перед тем как построить тандыр из кирпича, изучите его состав. Наиболее благоприятной считается скалистая и песчаная почва. В целях безопасности конструкция должна располагаться на расстоянии не менее 3 м от зданий и растений.

На пучинистых и глинистых грунтах для тандырной печи необходимо отлить усиленный фундамент, например, столбчатый. В других случаях можно обойтись легким основанием в виде монолитной плиты.

Чтобы сделать фундамент, выполните операции в такой последовательности:

  1. Начертите на земле квадрат 120x120 см, в нем поместится печь стандартных размеров. Внутри выкопайте яму глубиной 10 см, а по периметру выберите грунт на глубину 15 см. В углах котлована выройте с помощью бура лунки глубиной 70 см, диаметром 12-15 см. Насыпьте в выемки песок слоем 10-15 см.

  2. Установите в лунки арматуру, сваренную в четырехугольник, и залейте ее бетоном, при этом он должен подняться над дном на 5 см. Выступание бетона можно обеспечить с помощью опалубки. Раствор готовится из песка, цемента и гравия, которые берутся в пропорции 3:1:1. Фракции гравия не должны превышать 1 см. Цемент выбирайте не ниже ПЦ-400. После застывания бетона удалите опалубку и засыпьте дно песком заподлицо с бетонным поясом по периметру ямы. Сыпучую массу уплотните и залейте водой.

  3. Приготовьте опалубку для монолитной плиты, обеспечивая ее выступание над грунтом на 10-15 см.

  4. Сварите армирующую сетку с ячейками 15-20 см положите ее в котлован. Она изготавливается из прутков диаметром 10-12 мм. Прутья можно не сваривать, а связать в местах пересечения отожженной проволокой. Идеально будет, если она окажется на глубине 5 см от поверхности плиты.

  5. Залейте яму бетоном и проверьте горизонтальность поверхности, подождите 2-3 недели, чтобы раствор затвердел.

  6. Основанием изделия является круг, поэтому на подготовленной площадке нанесите окружность диаметром 75 см, это наиболее популярный размер тандыра из кирпича.

  7. Заполните макетно внутреннюю часть окружности блоками, срезая лишнее у заготовок болгаркой с алмазным диском или специальным диском для распила камней. Пронумеруйте каждый кирпич и занесите их расположение на бумагу.

  8. Освободите площадку от материала, нанесите слой раствора на всю поверхность и уложите блоки согласно составленному эскизу.

Фундамент заливать необязательно. Вместо него в качестве надежного основания можно использовать прочную железобетонную плиту.

Возведение стен тандыра



Кладка стен тандыра

Чтобы все элементы печи соответствовали разработанной заранее схеме тандыра из кирпича, рекомендуем использовать специальный шаблон в виде рамки. Без него трудно укладывать материал по окружности с одинаковым радиусом.

Размеры приспособления зависят от высоты и диаметра печи. Как правило, высота тандыра равна его диаметру, а горловина — 1/3 от этого размера. Одну сторону шаблона, которую устанавливают в центр основания, изготовьте из шеста высотой 1 м. К нему перпендикулярно закрепите 3 планки, с шагом 25 см: внизу — длиной 30 см, в середине — 25 см, вверху — 20 см. При вращении он покажет отклонение стены от заданной формы на данном уровне.

Также понадобится лекало, по которому можно будет укладывать кирпичи. Для этой цели подойдет ламель от кровати под матрас.

Постройте стену в такой последовательности:

  • Чтобы конструкция получилась устойчивой и имела привлекательный вид, нарисуйте порядовку тандыра из кирпича.

  • Нанесите снаружи окружности слой раствора шириной, равной меньшей стороне кирпича. На него поставьте блоки по кругу, установив их на ребро, стоймя. Внутреннюю кромку выставьте беззазорно. Швы заделайте раствором. После выкладывания первого ряда стяните его проволокой, а концы спрячьте между кирпичами.

  • Во втором ряду оставьте небольшое окошко, через которое воздух будет поступать внутрь конструкции. Его можно закрыть железной дверцей. Также в проем допускается установить дымоходную трубу.

  • При достижении высоты 100-120 начинайте формировать горловину, высота которой 25-30 см. Для этого все кирпичи вышестоящих рядов слегка наклоняйте внутрь. Нередко отверстие делают не сверху, а сбоку, но в классическом варианте закладка выполняется сверху.

  • После достижения требуемой формы оставьте строение на 2 дня, чтобы раствор затвердел. Если в печи планируется готовить лепешки, покройте внутреннюю часть кладки тандыра из кирпича смесью из шамотной глины. Слой должен быть достаточно толстым — не менее 10 мм. Для приготовления шашлыков или плова стены внутри можно оставить без отделки.

  • Снаружи покройте печь раствором, а затем отделайте камнем для придания конструкции эстетичного вида. Подождите 2 дня, чтобы глина высохла.

Разожгите внутри строения огонь для обжига глины. После нагревания до температуры 400 градусов и постепенного остывания стены приобретают высокую прочность и твердость.

Часто внутри печи крепят жерди с крюками, на которых можно подвешивать мясо. В узбекском варианте предусматривают решетку. На ней можно, кроме мяса, готовить рыбу и овощи. Все продукты будут равномерно прожарены со всех сторон.

Правила эксплуатации тандыра



Эксплуатация тандыра

При использовании печи необходимо придерживаться некоторых правил, которые продлят срок ее службы и облегчат эксплуатацию:

  1. Температуру в тандыре поднимайте постепенно. Зимой вначале сожгите небольшое количество щепок, а затем добавьте основное топливо. Летом подобную процедуру можно пропустить.

  2. Засыпать топливо допускается на высоту не более 2/3 конструкции. Больше укладывать не стоит, тепло просто улетучится через верх.

  3. Тип топлива не имеет значения. Можно использовать дрова, уголь, хворост, ограничений по температуре не существует.

  4. Если на стены попал жир, не удаляйте его. Он просто сгорит при следующем использовании.

  5. Золу убирайте совком и кочергой через отверстие сверху. Это единственный недостаток устройства из-за явного неудобства операции.

В некоторых конструкциях предусматривают поддувало, откуда можно удалять золу через дверцу, но такой вариант усложняет устройство.

Как сделать тандыр из кирпича — смотрите на видео:


Для изготовления такой печи не нужен опыт строительных работ, все операции достаточно простые. Главным условием для получения хорошего результата является выполнение технологического процесса в заданной последовательности. Важное значение также имеет используемый материал и соблюдение сроков между этапами. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *