Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать домик для колодца

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Домик для колодца своими рукамиИзготовление укрытия для колодца в виде домика, необходимость такой защиты, конструктивные особенности сооружения, планирование, подготовка и технология работ.
Содержание статьи:
  1. Необходимость в защите
  2. Особенности конструкции
  3. Подготовительные работы
  4. Как сделать домик
  5. Декоративная отделка

Домик для колодца — это навес, который служит для защиты источника воды от внешних воздействий, часто выполняет декоративные функции и может стать украшением двора. О том, как построить домик для колодца, наши читатели узнают из этой статьи.

Необходимость в защите колодца



Домик для защиты колодца

После окончания строительства колодца, предназначенного обычно не только для полива, но и для сбора питьевой воды, возникает необходимость в его защите от негативного внешнего влияния. Одним из ее вариантов является устройство над ним открытого или закрытого навеса в виде домика.

Такое сооружение способно выполнять целый ряд функций:

  • Исключать возможность засорения колодезной воды листьями с деревьев, мусором, химикатами для опрыскивания зеленых насаждений и пылью;

  • Защищать ее от нагревания солнечными лучами в летнюю жару, которое снижает ее качество;

  • Предотвращать ее замерзание при минусовой температуре воздуха зимой;

  • Закрывать опасный для детей и животных доступ в колодец;

  • Служить декоративным элементом участка, подчеркивая его индивидуальность.

Разумеется, что готовый домик всегда можно купить на рынке. Однако стоимость такой конструкции не всем по карману. Поэтому выйдет дешевле изготовить ее самостоятельно.

Особенности конструкции домика для колодца



Конструкция домика для колодца

Навесы для колодцев могут иметь различные формы. Самая простая из них — это щит на стойках, накрывающий верх горловины сооружения, более основательно выглядит конструкция в виде сруба. Крышу колодезного домика можно делать односкатной, ребристой типа зонта или двускатной. Ее уклон может быть крутым и не очень.

Дверцы закрытых навесов обычно располагаются по двум противоположным сторонам конструкций или только по одной из них. Они бывают створчатыми, раздвижными и сплошными.

Материал для кровли желательно подбирать такой, чтобы по цвету или фактуре он гармонировал с другими элементами декоративного оформления участка. Крышу навеса, например, можно просто покрасить в подходящий цвет или отделать мягкой черепицей.

После возведения стенок домика для колодца красиво будет выглядеть их облицовка искусственным камнем или мозаикой. Бревенчатая конструкция навеса придаст источнику неповторимый деревенский колорит. При создании каркасной системы ее стойки можно оформить древесной корой, а вблизи посадить цветы. Превосходно смотрится деревянная крыша колодца с резьбовыми узорами.

Большинство деталей декоративного оформления колодца совершенно не обязательно покупать. Материалы, оставшиеся после ремонта или строительства дома, вполне сгодятся для такой цели: осколки плитки, остатки краски, гранитного щебня и прочее.

Подготовительные работы



Чертеж домика для колодца

До того как взяться за работу, необходимо продумать дизайн будущего домика, учитывая общую стилистику оформления участка. Используемые в процессе постройки сооружения материалы должны красиво сочетаться с внешней отделкой остальных строений двора. Чаще всего колодезный навес делают из бревен, остатков бруса или досок. Подобные материалы могут быть самыми доступными, особенно после завершения капитального строительства на вашем участке. В крайнем случае их недостающее количество можно привезти из магазина.

Для удобной работы вокруг колодца необходимо создать площадку. Для этого место его расположения следует очистить от травы, выровнять поверхность грунта, засыпать площадку щебнем толщиной слоя 15-20 см и утрамбовать его. Когда место для работы будет готово, нужно измерить диаметр наружного кольца бетонной шахты, так как он во многом определяет размер домика колодца.

В качестве наглядного примера мы опишем изготовление двускатного закрытого навеса из бруса и досок. Для такой конструкции будут необходимы следующие материалы:

  1. Четыре бруса 50х50 мм длиной 840 мм для стропил крыши домика;

  2. Один метровый брус 50х50 мм для ее конька и четыре бруса такой же длины, но сечением 100х100 мм для основы каркасной конструкции;

  3. Два метровых бруса 100х50 мм для фиксации стропил;

  4. Два бруса 100х50 мм для столбчатых опор;

  5. Бревно диаметром 250 мм и длиной 900 мм для изготовления ворота колодца;

  6. Доска 30х300 мм и длиной 1 м для подставки под ведра;

  7. Доски 20х100 мм для устройства скатов крыши и монтажа фронтонов;

  8. Стальные уголки — 4 шт.;

  9. —еталлический прут д. 20 мм длиной 200-300 мм;

  10. Г-образная заготовка размером 400х350х250 мм из прута;

  11. Стальные втулки — 2 шт.;

  12. Шайбы стальные с отверстиями д. 26 мм;

  13. Петли дверные — 2 шт., задвижка и ручка;

  14. Мягкая черепица для кровли;

  15. Цепь и ведро.

Деревянные детали будущей конструкции нужно перед сборкой обработать антисептиком или другим составом, способным их защитить от гниения и разрушения насекомыми. Изначально вся древесина должна быть хорошо высушена во избежание деформации домика в период его эксплуатации.

В набор приспособлений для работы должны входить:

  • Дисковая пила и электрический лобзик, необходимые для быстрой обработки деревянных деталей конструкции;

  • Перфоратор для выполнения отверстий в стене колодца при креплении деревянных стоек навеса;

  • Молоток, отвертка, рулетка, карандаш и строительный уровень.

Заготовку материалов следует осуществлять после замера диаметра горловины и составления чертежа домика для колодца, т.е. когда будет ясна общая картина будущего сооружения.

Как сделать домик для колодца



К работам по сооружению домика причисляют изготовление деревянного каркаса, установку ворота, дверки и монтаж крыши. При создании конструкции необходимо действовать в порядке, описанном ниже.

Изготовление каркаса



Каркас домика для колодца

Расстояние между его сторонами в нашем примере должно соответствовать внешней ширине колодца. Основой конструкции является деревянная рама. Для ее изготовления нужно использовать брус 50х100 мм. Сборку рамы и весь каркас удобнее выполнять на площадке у колодца.

К готовой раме следует прикрепить две вертикальные стойки из бруса 50х100 мм и длиной 720 мм, а потом соединить их свободные концы коньковым бруском 50х50 мм.

После этого необходимо установить стропильные бруски, соединяя ими углы основания каркаса с верхом стоек. Для плотного прилегания этих брусков концы стоек нужно сверху и с обеих сторон срезать под 45 градусов.

Со стороны будущего расположения дверцы к основе каркаса надо прибить доску шириной 300-400 мм, на которую потом можно ставить ведра при наборе колодезной воды.

С остальных сторон следует набить доски, но меньшей ширины. Они предназначены для прочности и удержания изготовленной конструкции на колодце.

Готовый каркас домика нужно закрепить на бетонном оголовке болтами. Чтобы это сделать, в стойках навеса и оголовка колодца следует просверлить отверстия, а после их совмещения вставить болты, затягивая их гайками.

Как установить ворот



Как сделать ворот для колодца

Для этого нужно взять бревно, снять кору и отшлифовать его поверхность. Длина заготовки должна быть на 5 см меньше, чем шаг между вертикальными стоечными брусками домика. В этом случае край ворота не станет задевать их при работе.

По краям бревно следует обтянуть витками проволоки или хомутом. Это позволит сохранить круглую форму ворота в процессе его эксплуатации.

По центру торцов заготовки нужно выполнить два 20-миллиметровых отверстия глубиной 5 см и закрепить их края, используя металлические шайбы. Тогда во время вращения на оси посадочные места ворота разрушаться не будут.

Аналогичные отверстия необходимо сделать в стойках навеса на соответствующей вороту высоте и вставить в них металлические втулки.

Затем в отверстие заготовки слева нужно забить стальной прут длиной 200 мм, а справа — рукоятку. Когда все металлические детали будут установлены на ворот, его следует зафиксировать на стойках, прикрепить цепь, а к ней подвесить ведро для набора воды.

Как сделать дверцу



Дверца домика для колодца

Для начала нужно выбрать какую-либо сторону каркаса и закрепить на ней три бруска 50х50 мм, определяющих проем. В соответствии с его размерами следует собрать дверцу, используя одинаковые доски, которые надо тщательно подогнать между собой, а потом скрепить брусками по краям полотна и его диагонали.

Эту работу удобнее выполнять на ровной площадке возле колодца. Дверь должна быть немного меньше, чем внутренние габариты ее проема. Тогда она не будет цепляться за деревянные детали коробки.

После сборки к дверце необходимо прикрепить стальные петли, установить ее на каркас домика и закрепить гвоздями или шурупами.

С внешней стороны нужно установить на двери шпингалет и снабдить ее ручкой. После проверки работы дверка должна легко открываться и закрываться, ни за что не цепляясь.

Монтаж кровли



Кровля домика для колодца

При изготовлении своими руками домика для колодца сооружение крыши является наиболее ответственной задачей. Ведь именно этот элемент конструкции будет служить основной защитой источника воды от непогоды и мусора.

Для устройства кровли скаты каркаса и его фронтоны нужно обшить досками, причем крайние из них должны немного выходить за контур сооружения. Полученный таким образом козырек закроет фронтоны, и они намокать не будут.

После обшивки крышу необходимо покрыть гидроизоляционным слоем. Это может быть рубероид или другой материал с аналогичными свойствами. Фронтоны под такую изоляцию прятать не нужно. Обычно их покрывают специальной водоотталкивающей грунтовкой, и этого бывает достаточно. Устройство гидроизоляции на крыше намного продлит срок эксплуатации всего сооружения.

В качестве финишного покрытия кровли можно использовать мягкую черепицу. Она имеет небольшой вес и вполне пригодна для этой цели. Шифер для деревянного каркаса колодезного домика применять не рекомендуется. Под его тяжестью конструкция может перекоситься и через определенное время даже разрушиться.

Декоративная отделка домика для колодца



Отделка домика для колодца

Это завершающий этап изготовления колодезного домика. Бесчисленное количество вариантов отделки можно найти на фото, представленных в сети интернет. Мы же перечислим наиболее доступные для самостоятельного исполнения.

Великолепно смотрятся на приусадебном участке укрытия колодцев из деревянных срубов или с отделкой, имитирующей цельные бревна. Особенно хороши такие домики в сочетании с травяным газоном. Усилить эффект можно укладкой вокруг цоколя колодца крупных камней.

Резьба по дереву — это тоже отличное украшение рукотворного источника питьевой воды. Резной домик, с любовью выполненный в русском стиле, красиво выглядит на любой даче.

Если вам больше по душе деревенский колорит, укрытие для криницы можно изготовить, придерживаясь народного стиля. Здесь домик оформляют изразцами.

Окрашивание сооружения в различные цвета — это несложный, но эффективный способ декора. Грамотно подбирая краску, колодезному домику можно придать практически любые оттенки — сделать его чисто выбеленным, придать эффект старения и т.д.

Укрытия в виде сруба над колодцем можно украсить деревянными или керамическими фигурками, изображающими людей или животных.

Как построить домик для колодца — смотрите на видео:


Самое важное, что нужно всегда помнить перед тем, как сделать домик для колодца — это его главная функция, которая заключается в сохранении чистоты и качества воды. Удачи в работе! TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *