Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Установка забора из бессера

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Забор из бессераДостоинства и недостатки забора их бессера, разновидности оград из этого материала, технология укладки блоков, уход за сооружением.
Содержание статьи:
  1. Особенности
  2. Достоинства и недостатки
  3. Технология монтажа
  4. Уход

Забор из бессера — это массивная надежная конструкция с привлекательным внешним видом из искусственного материала в виде небольших блоков. Заготовки по внешнему виду трудно отличить от натурального камня, но стоят они гораздо дешевле. О строительстве ограждения из такого изделия поговорим в этой статье.

Особенности забора из бессера



Забор из блоков бессера

Бессер производится в форме блоков различных размеров. Название происходит от наименования американской фирмы BESSER, которая первой начала их выпуск. Изготавливают стройматериал из песка и цемента или керамзита по технологии, схожей с производством тротуарной плитки. После прессования получаются кирпичи со свойствами натурального камня.

Для изгороди рекомендуется покупать продукцию из мелкозернистого пескоцемента размером 190x390x190 мм. Некоторые фирмы выпускают специальный бессер для столбов забора размером 270x270x190 мм. Блоки на основе цемента стоят дешевле керамзитовых, хотя уступают по прочности. Для оград рекомендуется использовать модификацию, предназначенную специально для подобных построек.

Изделие хорошо сочетается со многими строительными материалами — ракушечником, кирпичом и т.д. Использование различных элементов позволяет избегать глухих конструкций и излишней массивности в местах, где они не требуются. Если забор полностью из бессера, его возможно украсить узорами, которые получаются чередованием гладкого и структурного кирпича.

Часто из блоков строят только столбы, а простенок заполняют профнастилом. Для этого в опоры монтируют металлические трубы и к ним саморезами прикручивают листовой материал. Это самый экономный вариант ограждения на основе бессера.

Большие размеры изделий позволяют построить высокие конструкции без лишних расчетов. К таким сооружениям подходят массивные металлические калитки.

Для заборов чаще всего покупают красные, коричневые, желтые и черные кирпичи или неокрашенные (серые). Последний вариант самый дешевый. Блоки укладывают на обыкновенный песчано-цементный раствор или специальные смеси, не создающие известковые высолы.

Достоинства и недостатки забора из бессера



Бессер-блоки для забора

Материал обладает большим количеством положительных качеств. К достоинствам изгороди из бессера можно отнести:

  • Устойчивость к низким температурам.

  • Слабое поглощение влаги, что увеличивает количество циклов морозостойкости и его ресурс.

  • Прочность кирпичей. Они не крошатся, не ломаются, имеют длительный срок эксплуатации.

  • Высокая точность изготовления блоков, что облегчает строительство конструкции. Удобная форма заготовки ускоряет монтажные работы.

  • Низкая стоимость ограды. Стандартное изделие по своему объему равно 7 кирпичам, а цена в 2 раза меньше.

  • Универсальность заготовок. Из них можно строить простенки забора и опорные столбы для них.

  • Большое цветовое и стилистическое разнообразие, что позволяет выполнить изгородь оригинальной и презентабельной.

  • Безопасность для людей. Изделие не выделят вредных испарений.

  • Простой уход за готовой конструкцией.

  • Возведение ограды не требует наличия больших строительных навыков.

Пользователи должны знать недостатки материала, которые проявляются при строительстве и эксплуатации ограды. Их очень мало: блоки имеют достаточно большой вес, что несколько затрудняет строительные работы, а из-за массивности конструкции необходимо строить ленточный фундамент или бетонировать опорные столбы.

Технология монтажа забора из бессера



При строительстве забора из бессер-блока необходимо знать некоторые особенности, связанные с конструкцией изделия и большим весом постройки. Рассмотрим подробно основные этапы возведения ограды.

Строительство фундамента для забора



Устройство фундамента для забора из бессера

Забор из бессера очень тяжелый и может дать усадку, поэтому, чтобы удержать его в штатном положении, часто строят ленточный фундамент.

Операции выполняются в такой последовательности:

  1. Очистите поверхность от растительности. По периметру участка натяните шнур. Вбейте колышки по углам площадки, а также в местах расположения ворот и калитки.

  2. Разметьте положение опорных столбов ограды. Чтобы не было осложнений с соседями, забор рекомендуется строить на 15 см вглубь своей территории. Столбы должны располагаться через 2-3 м.

  3. По шнуру выкопайте траншею глубиной 0,5 м (для нормальной почвы) и шириной, равной размеру блоков. Если почва пучинистая или местность болотистая, яму ройте ниже уровня промерзания грунта для данной местности на 30 см. В противном случае тяжелый забор из бессера просядет во время оттепели. В местах строительства опор лунку углубите до 1,5 м.

  4. Соберите в яме опалубку из досок, фанеры или другого материала, который не будет деформироваться под действием бетона. Она должна позволить построить фундамент на заданную высоту, обычно 15 см над землей. Выступание над почвой необязательно, но в любом случае обеспечьте ровную поверхность под кладку. Ширину фундамента для устойчивости кладки сделайте на несколько сантиметров шире блоков.

  5. Плотно зафиксируйте стенки, чтобы бетон не разрушил их и не растекся. Можно на фундамент пристроить цоколь и с его помощью выровнять поверхность стены под блоки бессера.

  6. Чтобы раствор не приставал к доскам, выложите опалубку изнутри рубероидом. Насыпьте на дно траншеи слой песка и щебня толщиной 15 см и утрамбуйте его, периодически поливая водой и добавляя песок.

  7. В опалубке сварите два ряда арматуры — в нижней и верхней части. При необходимости прутья свяжите поперечными элементами, приваривая их через 40-50 см.

  8. В местах расположения столбов приварите штыри вертикально, на всю высоту стоек. Для армирования обычно используют три-четыре прута марки А III диаметром 10 мм. Вокруг них укладываются блоки. Арматуру можно соединить поперечными связями, в результате получится прямоугольная конструкция. Вместо штырей для усиления столбов можно использовать трубный профиль диаметром 50-60 мм.

  9. Приготовьте бетон из цемента (марки 400), песка и щебня, которые смешиваются в пропорции 1:2:4.

  10. Залейте опалубку раствором. Верхний край фундамента выровняйте в горизонтальную плоскость. Чем ровнее будет поверхность, тем легче класть бессер.

  11. Если участок имеет наклон, сделайте ступенчатый фундамент, каждая часть которого выставляется в горизонт.

Дальнейшие работы можно выполнять только после застывания раствора не менее чем на 70 процентов, обычно через 28 дней. Чтобы фундамент не потрескался, накрывайте его на время сушки полиэтиленовой пленкой и периодически смачивайте водой.

Кладка стены из бессера для забора



Монтаж забора из бессер-блоков

Кладка забора из бессера ничем не отличается от кладки обыкновенного строительного кирпича. Работы выполняйте в теплую пору года. С приходом морозов стройку следует заморозить до весны. Для этого стену накройте полиэтиленовой пленкой или рубероидом.

Выполните следующие операции:

  • Приготовьте раствор — пластичную, но не текучую смесь. Ее получают после соединения 1 части цемента, 1 части молотой извести и 6 частей просеянного песка. Вначале смешайте сухие компоненты, а затем добавьте воду. Качественный раствор по консистенции напоминает густую сметану. Слишком жидкая масса будет растекаться, а густая не позволит выровнять ряд. Также можно использовать готовую сухую смесь, продающуюся в магазинах.

  • Положите блоки на фундамент без раствора и оцените результат. Убедитесь, что первый ряд ровный. При необходимости доработайте стену раствором, но его толщина не должна превышать 1 см.

  • Нанесите на поверхность раствор слоем 10-15 мм.

  • Выложите первый ряд. Блоки устанавливайте технологическим пазом вниз, в таком положении они будут более устойчивыми. В отличие от силикатного камня, бессер не впитывает влагу, поэтому его не стоит предварительно увлажнять. Верхняя часть кирпича более широкая и предназначена для нанесения раствора. Такая форма позволяет удерживать изделие одной рукой, а второй работать мастерком. Проверьте расположение стены в горизонтальной плоскости шнуром и в вертикальной отвесом. При укладке положите кирпич на стену и сдвиньте до упора в соседний. Заполните зазор между ними раствором.

  • Покройте смесью поверхности блоков первого ряда, обходя пустоты, а также боковые ребра. Для работы используйте 2 специальных шаблона из дерева для кладки. Один из них необходим, чтобы наносить раствор на края бессера, второй — чтобы укладывать соседние элементы в одну линию.

  • Выполните расшивку швов таким же способом, что и на кирпичной кладке, но не допускайте их выпуклости. Выступающий шов будет сохранять влагу на поверхности. Чтобы швы получились ровными, применяйте прутки, диаметр которых равен толщине раствора (8-12 мм). Конец прутка обточите в виде овала. Пройдитесь по стыку не позднее, чем через 20-30 минут после укладки.

  • Каждый второй ряд накрывайте кладочной сеткой для связи с колоннами. При работе используйте зауженный по ширине мастерок. Блоки раскалывайте с помощью специальной гильотины.

  • Постучите по бессеру деревянным молотком для уплотнения. Натяните нить над кирпичами и проверьте горизонтальность ряда строительным уровнем. Проверяйте правильность каждого ряда кладки. Для контроля вертикальности стены используйте отвес.

  • Для повышения прочности конструкции разрешается между рядами укладывать армированную сетку. При строительстве периодически отходите в сторону и оценивайте стену со стороны. Недочеты и дефекты можно определить невооруженным глазом.

Во время сооружения стены используйте наши рекомендации:

  1. Установку забора из бессера проводите в одном стиле.

  2. Избегайте загрязнений элементов.

  3. Не укладывайте кирпичи, если раствор начал схватываться.

  4. При строительстве столбов элементы располагайте вокруг арматуры. Их размеры, как правило, больше одного блока, поэтому внутри остается достаточно места, которое заливается бетоном.

  5. Столбы выкладывайте из двух блоков рядовых с перевязкой.

В местах соединения колонн применяйте деформационные швы. Они необходимы из-за значительного изменения размеров бетона при сезонных колебаниях температуры. После окончания строительства заполните их силиконом для наружных работ с последующей покраской.

Особенности ухода за оградой из бессера



Забор из бессер-блоков

После возведения стены накройте ее полиэтиленовой пленкой на 2 недели, чтобы на раствор не попадали атмосферные осадки. По окончанию строительства над конструкцией рекомендуется установить козырек, который закроет блоки от атмосферных осадков.

Чтобы защитить блоки бессера от ультрафиолета и осадков, покройте стену специальными средствами, создающими на поверхности защитную пленку. После нанесения средства забор приобретает более сочный цвет, он легче чистится, что значительно упрощает уход.

Также можно использовать акриловую грунтовку, она лучше отталкивает воду. Операцию разрешается проводить не менее чем через 28 дней после возведения стены, когда раствор застынет.

Как сделать забор из бессера — смотрите на видео:


Использование блоков-бессеров значительно сокращает время строительства забора и позволяет избавиться от «мокрых» работ, таких как оштукатуривание. Они продлевают срок службы конструкции за счет большей прочности и морозостойкости. Чтобы соорудить ограду, необязательно обладать профессиональными навыками каменщика, но отклонение от технологии выполнения операций не допускается. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *