Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Утепление стен изнутри пенопластом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление стен пенопластомСпецифика теплоизоляции стен пенопластом, все «за» и «против» этой технологии, подготовительные работы, инструкция по монтажу пенопластовых плит, окончательная отделка поверхности, практические советы.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления
  4. Как защитить стены

Утепление стен изнутри пенопластом — это технология несложная и не требующая квалификации, но достаточно трудоемкая. Традиционно более эффективной считается наружная теплоизоляция стен или фасада, но и внутренние работы помогут сохранить тепло. Необходимо лишь внимательно ознакомиться с нюансами процесса, подобрать инструменты и качественные материалы.

Особенности теплоизоляции стен изнутри пенопластом



Теплоизоляция стен изнутри пенопластом

Внутреннее утепление стен пенопластом завоевало такую широкую популярность благодаря удивительным свойствам этого теплоизолятора. Пенопласт представляет собой уникальный газовспененный материал, основную структуру в котором занимает воздух. Благодаря этому свойству он отличается потрясающей теплоизоляцией.

Для проведения внутренних работ чаще всего применяются листы либо панели полистирольного пенопласта, плотность которого измеряют в кг/м3. Например, одна из популярных марок ПСБ-С-25 изготовлена из пенополистирола, беспрессованным способом, из самозатухающего материала, с плотностью в 25 кг/м3.

Кроме этих качеств, следует обращать внимание на другие критерии при покупке материала для утепления. Желательно приобретать его в тех местах, где он хранится под защитой от дождя, ветра и морозов. В противном случае могут быть нарушены его теплоизоляционные характеристики. Пенопласт должен быть сплошного белого цвета, не иметь желтых пятен. Они свидетельствуют о том, что он хранился в плохих условиях или был произведен из малокачественного сырья.

Недостаточно просто совершить утепление стен пенопластом изнутри для того, чтобы рассчитывать на сохранение тепла долгие годы. Должна быть предусмотрена дополнительная вентиляция, а также проведены работы, предотвращающие появление конденсата. В противном случае изолятор разрушится в ближайшие отопительные сезоны.

Внутренняя обшивка любым теплоизоляционным материалом, а в особенности таким, как пенопласт, существенно уменьшает размеры помещения. На самом деле, стоит быть готовым к тому, что полезная площадь в комнате уменьшится на 5-10%. Ну и, наконец, проводить работы по теплоизоляции следует в комнате, полностью освобожденной от мебели и бытового инвентаря, что обязательно спровоцирует определенные неудобства. Зато заниматься утеплением помещения изнутри можно в любую погоду, не привязываясь ко времени года.

Преимущества и недостатки утепления внутренних стен пенопластом



Пенопласт для утепления дома

Достоинств от использования пенопласта в качестве теплоизолятора предостаточно:

  • Он не горит и практически не способен впитывать в себя влагу.

  • Внутренняя стена, утепленная этим материалом, будет обладать хорошей термоизоляцией.

  • На утепленной поверхности не будут возникать очаги грибка и плесени.

  • С пенопластовыми плитами очень легко работать — они весят немного, зато удобно режутся и монтируются.

  • Пенопластовый изоляционный слой может прослужить долгое время при правильном проведении работ.

  • Стены, утепленные им изнутри, выдерживают большие заморозки, сильную жару, не требуют дополнительного гидроизоляционного слоя.

  • Материал очень дешев по своей стоимости.

Среди негативных побочных явлений, которые может вызвать утепление дома изнутри пенопластом, остановимся на следующих:

  • Материал нельзя назвать особо прочным, поэтому при его использовании обязательно продумывают дополнительную наружную защиту.

  • Пенопласт хорошо воспламеняется, а при горении отравляет воздух ядовитыми продуктами горения.

  • Из-за невысоких адгезивных качеств пенопласта приходится обеспечивать дополнительное крепление к поверхности стены.

  • Плохо пропускает кислород в помещение.

  • Уменьшает площадь благодаря внушительным габаритам.

Есть еще один существенный минус внутреннего утепления, который присущ не только пенопласту, но и многим другим материалам. Между утеплителем и наружной стеной скапливается большое количество влаги. Присутствующие постоянно в воздухе водяные пары охлаждаются до определенной температуры и формируют так называемый конденсат.

Эту температуру называют еще «точкой росы». Накапливающаяся влага постепенно проникает внутрь стены, замерзает при заморозках и начинает ее медленное разрушение. Кроме того, это нарушает весь процесс теплообмена на объекте.

Технология утепления стен изнутри пенопластом



Несмотря на то, что работы по утеплению пенопластовыми плитами не требуют специальной квалификации, к ним необходимо тщательно готовиться. Надо очистить старые стены, закупить материалы и приготовить инструментарий.

Подготовительные работы перед утеплением стен пенопластом



Нанесение клея на пенопласт

Строительные работы с этим материалом отличаются своей простотой, и все же начинать утепление стен пенопластом изнутри своими руками необходимо с подготовки рабочей поверхности.

На этом этапе могут потребоваться следующие виды работ, объем которых зависит от того, в каком состоянии находились стены в утепляемом помещении:

  1. Ликвидация остатков прежнего строительного материала — например, старых обоев, остатков штукатурки или краски;

  2. Исследование стен на предмет обнаружения видимых трещин и других дефектов;

  3. Тщательное устранение таких дефектов с помощью шпатлевки, алебастровых смесей, герметиков и прочего.

В случае когда дом или коттедж выложен кирпичом, поверхность обязательно оштукатуривают. Для зданий из бетонных блоков этот пункт не является обязательным. После того как каждая стена будет обработана шпатлевкой, а неровности замазаны, их грунтуют и производят окончательное выравнивание.

Все поврежденные грибком участки обязательно должны быть вылечены во избежание дальнейшего распространения очагов заболевания. Для этого полностью подготовленная поверхность обрабатывается составами антисептического и влагозащитного действия. Помните, что большинство антигрибковых смесей считается токсичными, во избежание отравления организма проводите работы в проветриваемой комнате и с использованием защитных перчаток.

В качестве необходимого инструментария для выполнения работ нам понадобятся: карандаш, острый нож-резак, линейка, уровень, рулетка, шпатель, валик малярный, кисть малярная, ножовка, электродрель с насадкой-миксером, щетка, терка металлическая, емкости для разведения и размешивания рабочих растворов.

Из материалов необходимы: пенопласт в плитах или панелях, сетка штукатурная армирующая, грунтовая краска, клеевая сухая смесь, профили стартовые, уголки армированные, дюбели крепежные.

Инструкция по монтажу пенопласта на внутренние стены



Монтаж пенопласта на внутренние стены

После того как подготовите необходимый клеевой раствор, можете приступать к монтажу пенопласта. Придерживайтесь такой инструкции:

  • Сначала измеряются необходимые размеры листа. Для этого его прикладывают к утепляемой стене, отмечают и аккуратно обрезают, не допуская повреждения краев.

  • Промазывать стену клеевой смесью начинают от пола, примерно по размерам предполагаемой панели. Каждый лист должен прикладываться максимально ровно и плотно, чтобы исключить неровности.

  • Стыки между соседними панелями делаются по тому же принципу, что и для кирпичной кладки (Т-образными). Чтобы клеевой раствор окончательно высох, комнату оставляют открытой на сутки-двое.

  • Теперь необходимо закрепить панели пластиковыми дюбелями. При креплении нужно обращать внимание на то, какова будет толщина пенопласта для утепления стен изнутри. Достаточно на каждую панель просверлить 6 отверстий, по паре на каждую сторону и в центр.

  • Особое внимание следует уделить обработке стыков. Для заклеивания широких — можно воспользоваться узкими полосками самого утеплителя, остальное — залить монтажной пеной. Она не должна содержать в себе вещество толуол, поскольку он способен разъедать и деформировать пенопласт. Лишняя пена бережно подрезается, срезы целесообразно обработать клеем, который защитит от выступания грибка или плесени.

  • Теперь поверх утеплителя расположите армирующую сетку. Она тоже садится на клеевой раствор, который наносится шпателем по всей поверхности утеплителя. После этого в нем утапливается большой кусок заранее вырезанной сетки. Все последующие куски клеятся после полного высыхания предыдущих.

  • Затем вся наклеенная сетка покрывается сверху еще одним слоем клея. Необходимо добиться ее полного разравнивания и отсутствия выпирающих частей. Для подчистки можно воспользоваться куском грубой наждачной бумаги. Обработка стены наждаком или подобными абразивными веществами вызывает появление массивного облака пыли. Необходимо позаботиться о респираторе, чтобы защитить свои легкие.

  • После зачистки приходит время грунтования поверхности. Ее производят малярным валиком, после чего стена может использоваться для дальнейших рабочих процессов.

Очень интересен вариант крепления пенопластовых панелей на стены без применения дюбелей, клея или монтажной пены в качестве фиксирующей основы. Такой способ получил широкое распространение в некоторых западных странах. Но в этом случае потребуется специальный пенопласт, в котором сделаны пазы-канавки вдоль каждой стороны плиты.

Для дополнительного удобства на время установки можно подстраховаться несколькими каплями клея или небольшими саморезами. Далее плиты ставят вертикально на стену и подгоняют так, чтобы смежные панели формировали вертикальные выемки с шириной 10 см, по всей высоте от потолка до пола.

В каждый из таких каналов вставляются обрезные доски, которые будут зафиксированы сквозь утеплитель на стену. Если она бетонная, то потребуются дюбельные гвозди, которые бы входили на 5 см вглубь нее. До забивания гвоздей стыки утеплителя под доской тщательно промазываются пеной, после чего сразу устанавливается пиломатериал. Такие изделия сами по себе могут выполнять роль обрешетки, на которую крепят листы гипсокартона или стекломагнезита. Они будут надежно фиксировать пенопласт на стенах.

Если необходимо оставить зазор под коммуникации между отделкой и утеплителем, то для обрешетки нужно брать бруски большей толщины или расширять канал настолько, чтобы в него входило 2 доски одновременно. Это может привести к уменьшению полезной площади в комнате.

Финишная отделка стен после утепления пенопластом



Монтажная пена

Чтобы надежно загерметизировать стыки в местах примыканий пенопластовых плит, применяют специальные составы-герметики. После высыхания они образуют прочный, но эластичный шов. При наличии крупных дефектов на помощь придет монтажная пена. А вот пользоваться скотчем строительным монтажники не советуют, поскольку на шероховатых поверхностях от него не добиться нужной герметизации.

Отдельное внимание уделяют местам крепления электророзеток и выключателей света. Для этого под каждое изделие в пенопластовой плите проделывают отверстие, которое на 20 см больше, чем диаметр крепежной коробки электроприбора. Новые коробки вставляются в отверстия и фиксируются монтажной пеной или герметиком. Особенно внимательно следует обработать места стыков утеплителя и стены. Допускается выступание коробки не более, чем на толщину отделочного слоя.

Вместо армирующей сетки на пенопластовые плиты можно закрепить гипсокартонные листы. В этом случае лучше пользоваться для фиксации не монтажной пеной, а специальным полиуретановым клеем. Он хорошо зарекомендовал себя в креплении стеновых материалов, в том числе гипсокартона, пенопластовых панелей, пенополистирола и других. Он быстро схватывается, но меньше увеличивается в объеме, в отличие от пены монтажной.

Для наклейки ГКЛ сразу на теплоизоляционные изделия такой клей подойдет лучше всего. Наносят его на тыльную сторону плиты и тщательно промазывают торцы каждой панели. С его же помощью обрабатывают гипсокартонный лист перед наклеиванием.

После того как закончите утепление стен пенопластом своими руками, можно приступать к нанесению окончательного слоя, который будет выполнять одновременно защитные и декоративные функции. Чаще всего прибегают к помощи штукатурки. Ее толщина должна быть больше, чем толщина теплоизолирующего материала, который формирует фактуру покрытия.

После нанесения штукатурки она разравнивается деревянным шпателем или теркой. Движения могут быть круговыми, вертикальными, горизонтальными, исходя из необходимого рисунка. Эту операцию следует совершать непрерывно, пока вся стена не будет полностью обработана, чтобы не появились пятна различного цвета из-за разного времени подсыхания слоя. В отдельных случаях штукатурку, по желанию владельца, можно покрасить под цвет интерьера.

Как защитить утепленные пенопластом стены



Пароизоляционная пленка

Учитывая, что внутренний теплоизолирующий слой «любит» накапливать в себе влагу за счет температурного конденсата, нужно уделить самое пристальное внимание защите стен, чтобы они оставались максимально сухими и теплыми.

В этом нам помогут следующие рекомендации:

  1. Для пароизоляции следует подбирать самую высококачественную пленку, а соединительные стыки герметизируются тщательным образом.

  2. Для снижения влажности в комнате или помещении используется механическая вентиляция принудительного типа.

  3. Материал для теплоизоляции не должен обладать высокой паропроницаемостью. Идеально, если несущая стена будет по этому показателю выше, чем теплоизоляционный материал. Именно это обеспечит выход пара наружу.

  4. Во время крепления утеплителя на клей он должен максимально плотно прилегать к стене, а для этого желательно наносить клеевой раствор гребенкой — это обеспечит лучшее соприкосновение материала и стены.

  5. При расчетах толщины слоя изоляции нужно принимать во внимание климатические характеристики своего региона. Утеплитель должен им соответствовать или даже быть толще по этому значению.

  6. Крепить пенопластовые плиты на стены необходимо только после обработки составом, который убережет их от плесени и грибка. Он должен полностью высохнуть на поверхности стен.

Как утеплить внутренние стены пенопластом — смотрите на видео:


Необходимость выполнения работ по утеплению пенопластом сегодня является доказанным фактом. Связано это с энергоресурсами, которые все время дорожают в цене, и разрушением существующих ранее теплокоммуникаций. Работы с пенопластом не требуют большого практического опыта, зато позволяют лучше сохранять благоприятную температуру в помещении. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *