Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Утепление фундамента керамзитом

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Утепление фундамента керамзитомПреимущества и недостатки теплоизоляции фундамента керамзитом, технология утепления снаружи и изнутри здания, рекомендации по выбору качественного материала.
Содержание статьи:
  1. Особенности теплоизоляции
  2. Преимущества и недостатки
  3. Технология утепления

Утепление фундамента керамзитом — это проверенный способ теплоизоляции недорогим пористым материалом. Для создания защитного слоя гранулы насыпают в полости вдоль стены, создаваемые по определенной технологии. О правилах формировании покрытия снаружи и изнутри здания поговорим в нашей статье.

Особенности теплоизоляции фундамента керамзитом



Схема теплоизоляции фундамента керамзитом

Керамзит — легкий сыпучий теплоизолятор из мелких фрагментов, который получается после обжига глинистых пород. Зерно размером от 5 до 40 мм делится на три фракции: 5-10 мм (песок), 10-20 мм (гравий), 20-40 мм (щебень). Каждая разновидность изделия предназначена для использования в определенных ситуациях, но для утепления фундамента годятся любые гранулы.

Изолирующий слой формирует воздушную прослойку непосредственно возле перекрытия и отводит от него воду. Зерна используют для защиты подземной и надземной части основания. Чтобы исключить потери тепла, рядом со стеной возводят дополнительную перегородку или роют траншею, а затем образовавшуюся полость заполняют гранулами. Теплоизоляция стены выполняется параллельно с ее гидроизолированием и строительством дренажной системы.

Утепление основы этим материалом все еще актуально, несмотря на появление инновационных технологий. Это связано с невысокой стоимостью работ и простотой процесса. Нередко для повышения эффекта параллельно используются другие средства.

Сферу применения изделия ограничивает его высокая влагопоглощаемость, поэтому его не рекомендуют насыпать в местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Как правило, проводят утепление керамзитом фундаментов деревянных домов, дачных построек и других зданий, для которых современные средства слишком дорогие.

Преимущества и недостатки утепления фундамента керамзитом



Материал обладает характеристиками, которые позволяют использовать его снаружи и изнутри дома. Главными достоинствами этого сыпучего вещества считаются такие качества:

  • Способность сохранять тепло при любых погодных условиях.

  • Он не боится различных агрессивных сред, не подвержен гниению, не горит, не разрушается при замораживании.

  • В керамзите не живут мыши и другие грызуны.

  • Сыпучий материал удобен для работы.

  • Использование изделия для защиты подземной части фундамента предотвращает промерзание грунта, что исключает перекосы дверей и окон. Также создается барьер между основой и грунтовыми водами.

  • Теплоизоляция наружной части основы повышает срок службы конструкции.

  • В составе гранул отсутствуют примеси, разрушающие цемент.

  • Зерна, которые укладываются изнутри дома, не дают образовываться конденсату в подвале.

  • Работы можно проводить на любом этапе строительства дома.

Хозяева должны знать недостатки использования пористого материала в строительстве:

  • Изолирующая перегородка гораздо толще, чем «пирог» из современных средств аналогичного назначения.

  • Надо быть готовым к перерасходу вещества.

Технология утепления фундамента керамзитом



Теплоизолирование выполняется в несколько этапов. Вначале определяется количество материала и решаются вопросы по выбору изделия, затем осуществляются основные операции.

Выбор керамзита для утепления фундамента



Керамзит для утепления фундамента

Чтобы эффективно утеплить фундамент, изделие должно соответствовать ГОСТу 9757-90. Проверить его свойства без специального оборудования невозможно, определить подделку можно только по косвенным признакам.

Убедитесь, что на упаковке присутствуют такие характеристики:

  • Теплопроводность — 0,06 Вт/м*оС или ниже.

  • Плотность — до 250 кг/м3.

  • Размер гранул — средний или большой.

  • Водопоглощение — не больше 20%.

  • Морозоустойчивость — не менее 25 циклов.

Можно потребовать от продавца сертификат соответствия, в котором подтверждаются его основные характеристики.

Советы, которые помогают приобрести качественный товар:

  1. При покупке керамзита в емкости прежде всего проверьте упаковку. Она должна быть заводского исполнения, без прорех. Мешок легкий, снаружи чистый. Наличие коричневых или рыжих пятен свидетельствует о том, что в таре много пыли и большое количество поврежденных зерен.

  2. Вскройте пару мешков и оцените внешний вид гранул. Качественные фрагменты имеют правильную форму, резкое изменение геометрии отсутствует. Только такие зерна обеспечивают допустимую плотность и теплопроводность. Несимметричные образцы свидетельствуют о нарушении технологии изготовления и низких параметрах продукции.

  3. Не покупайте товар, если перемешаны мелкие и крупные элементы. Несортированные изделия также не подходят.

  4. Керамзит не отличается особой прочностью, поэтому допускается наличие испорченного зерна — не более 5% от объема мешка. Большое количество крошки указывает на неправильное хранение или небрежную транспортировку изделия.

  5. Заплесневелые гранулы или грибок говорят о присутствии в сырье некачественных добавок.

  6. Проверьте влажность материала. Фрагменты должны быть идеально сухими.

  7. Если покупаете продукт россыпью, убедитесь, что он хранится в сухом помещении. От зерен, которые лежат под открытым небом, лучше отказаться.

  8. Приобретайте продукцию известных производителей. Если вас заинтересовал утеплитель неизвестной компании, соберите о ней как можно больше информации. Интересующие сведения есть на строительных форумах.

  9. Отдавайте предпочтения крупным строительным фирмам. Для сведения: стоимость импортной продукции в 4 раза выше отечественной.

Расчет количества керамзита ведется на основании требований СНиП 23-03-2003 «Тепловая защита зданий». Толщину слоя изолятора h2 находят из основной формулы для определения сопротивления теплопередачи R: R = h1/?1 + h2/?2, где h1 — ширина фундамента; ?1 — коэффициент теплопроводности материала основания; ?2 — коэффициент теплопроводности керамзита.

Для примера рассчитаем толщину утеплительного слоя на железобетонный ленточный фундамент. Строительство ведется в Московской области. В справочниках находим значения коэффициентов: ?1 = 1,69 Вт/(м*С) — коэффициент теплопроводности железобетона; ?2 = 0,18 Вт/(м*С); h1 = 0,5 м — ширина основания; R = 3,28 м2*С/Вт.

Подставляем значения в формулу: 3,28 = 0,5/1,69 + h2/0,18. Откуда h2 = 0,537 м. Округляем величину до 0,6 м.

Определим объем изолятора с толщиной слоя 0,6 м для утепления конструкции 6х8 м высотой 1,4 м. Рассчитаем площадь траншеи вокруг постройки: ((6 + 1,2) ? 0,6 + 0,6 ? 8) ? 2 = 18,24 м2.

Объем теплоизолятора для наполнения ямы равен: 18,24 ? 1,4 = 25,5 м3. Округлите величину в большую сторону.

Обустройство дренажной системы



Утеплитель керамзит

Керамзит гигроскопичен. Если грунтовые воды рядом с домом находятся на глубине менее одного метра, рекомендуется соорудить водоотводную систему. Дренаж создается независимо от того, с какой стороны фундамента будет насыпан материал.

Работа выполняется следующим образом:

  1. На расстоянии 1,5-3 м от дома, по периметру, выкопайте траншею, глубина которой превышает глубину основания на 0,5 м. Дно выполните с уклоном в 2 см на 1 м в сторону отвода воды.

  2. Постелите в траншею геотекстиль с нахлестом на стены.

  3. Насыпьте слой щебенки средних размеров толщиной 10 см и уплотните ее.

  4. Положите на дно перфорированную трубу, контролируя уклон поверхности в сторону слива.

  5. Дренажную систему оборудуйте колодцами для очистки засоров и коллектором, в который будет отводиться вода.

  6. Заверните геотекстиль поверх трубы.

  7. Засыпьте траншею грунтом.

Утепление фундамента керамзитом над почвой



Для теплоизоляции цоколя строят дополнительную стенку. Ее делают из кирпича или бетона (заливая опалубку) на расстоянии 20-30 см от дома. Перегородку возводят с перевязью до первого этажа. В образовавшуюся полость насыпьте вещество и закройте его сверху целлофановой пленкой, засыпкой и кирпичной кладкой.

Другой вариант — добавьте в бетонный раствор гранулы, тщательно перемешайте, а затем залейте в опалубку. Удерживает тепло эта конструкция плохо, т.к. бетон хорошо проводит его.

Гораздо лучше приготовить глиняный раствор с керамзитом. Смесь размешайте до состояния густой сметаны, а затем вылейте в зазор между перегородкой и цоколем. Глина медленно нагревается и отдает тепло, поэтому предпочтительнее бетона.

Защита фундамента керамзитом со стороны подвала



Утепление фундамента изнутри керамзитом применяется в случае невозможности использовать его снаружи. Для работы запаситесь досками, обработанными антисептическими средствами.

Далее выполните следующее:

  1. В подвале соорудите деревянную стенку от пола до потолка первого этажа и закрепите параллельно основе на расстоянии 30 см.

  2. Конструкцию закрепите откосами.

  3. Положите на пол отгороженного участка гидроизоляционную пленку.

  4. Засыпьте полость от пола до потолка керамзитом.

Наружная теплоизоляция фундамента керамзитом



Наружная теплоизоляция фундамента керамзитом

Процесс утепления фундамента керамзитом снаружи усложняется большим объемом земляных работ, во время которых от грунта освобождается все пространство возле стены.

Операции выполняются в такой последовательности:

  • Выкопайте траншею по периметру фундамента на всю его глубину. Ширина ямы для удобства мастера должна быть в пределах 0,8-1,0 м.

  • Очистите поверхность основы от грязи. Сбейте острые углы и грани.

  • Обработайте стену специальной грунтовкой — праймером.

  • После высыхания промажьте ее битумной мастикой холодным или горячим способом. При горячем покрытии средство предварительно нагрейте до температуры 180 градусов на открытом огне. Вещество, которое предназначено для использования в холодном состоянии, просто перемешайте и нанесите на стены. Для надежности повторите операцию 2-3 раза. Работу выполняйте валиком с длинной ручкой.

  • На дно траншей насыпьте 15 см песка, выровняйте и уплотните его.

  • Простелите яму толстой полиэтиленовой пленкой с нахлестом на фундамент по всей его высоте. Она защитит гранулы от грунтовых вод. Мокрые зерна теряют часть своих качеств.

  • На расстоянии 0,6 м от стены, совпадающем с расчетной толщиной утеплительного слоя, постройте перегородку. Ее можно сделать из кирпича, досок, шифера и т.д.

  • Заполните керамзитом доверху пространство возле стены, с другой стороны — землей.

  • Накройте «пирог» рубероидом с нахлестом на основу 5 см и на соседние листы — 15 см. Стыки заделайте горячим битумом.

  • Сверху насыпьте песок, а затем грунт.

  • Залейте по периметру дома бетонную отмостку с термоперемычками из брусков. Защитный слой должен быть толщиной 10-15 см с армированной сеткой. В раствор можно добавить составы для проникающей гидроизоляции.

Внутреннее утепление фундамента керамзитом



Этот способ используется на начальной стадии строительства дома и осуществляется по всей площади, занимаемой домом.

Работа выполняется в такой последовательности:

  • В котловане выровняйте и уплотните дно.

  • Постелите плотную полиэтиленовую пленку с нахлестом на стены и на соседние фрагменты. Места стыков проклейте армированным скотчем. Вместо пленки можно использовать рубероид.

  • Насыпьте на пол слой гранул.

  • Накройте его целлофаном для гидроизоляции.

  • После строительства на пол можно постелить другие средства аналогичного назначения, например, минеральную вату, а затем залить весь «пирог» бетонной стяжкой.

Смотрите видео об утеплителе-керамзите:


Керамзит не относится к высокоэффективным средствам. Чтобы добиться хорошего результата, обязательно утепляйте основание комплексно, не забывая о гидроизоляции и влагоотводе. Отклонение от технологии укладки может привести к постоянной утечке тепла через фундамент и даже к его разрушению. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *