Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Эфирные масла для бани: свойства и применение

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Эфирные масла для баниЭфирные масла обладают целебными свойствами. Классифицируются по происхождению и способу использования. Каждый аромат имеет предназначение. Для бани предусмотрена линия продуктов, благоухания которых укрепят здоровье и окажут седативное влияние на нервную систему.
Содержание:
  1. Польза ароматерапии в бане
  2. Виды и свойства эфирных масел
  3. Рецепты и сочетания для бани
  4. Правила применения аромамасел

Эфирные масла — это пахучие, летучие вещества, продукты переработки растений. Такая выжимка сохраняет предельную пользу и запах источника. Масла добывают из любой части растения: семян, листьев, плодов, древесины, корней, цветков. Каждый из ароматов воздействует на определенные функции человеческого организма.

Польза ароматерапии в бане



Ароматерапия в бане

Издавна русская баня славится чудодейственными свойствами — изгоняет хвори и лечит недуги. Особенность бани — это пар. Раньше для эффективности лечения и профилактики простудных заболеваний на раскаленные камни выплескивали отвары целебных трав. Народные методы лечения способствовали очищению организма от вирусов, избавляли кожу от болячек и восстанавливали жизненную энергию.

С появлением эфирных масел баня приобрела новый характер. Появилась возможность оказывать влияние на определенные системы и процессы организма, восстанавливать физическое здоровье и налаживать душевное равновесие.

Эфирные составы успешно используют для:

  • Борьбы с целлюлитом;

  • Устранения перхоти;

  • Укрепления и роста волос;

  • Снятия отечности;

  • Нейтрализации укусов насекомых;

  • Снятия усталости;

  • Облегчения симптомов при ушибах, растяжениях сухожилий, боли в мышцах и суставах;

  • Эротического влечения;

  • Борьбы с импотенцией и фригидностью;

  • Притока грудного молока у кормящих женщин;

  • Симптоматического лечения бронхиальной астмы, эпилепсии, ишемии;

  • Лечения инфекционных заболевания и снятия воспаления внутренних органов.

Существуют рецепты, где специалисты предлагают эфирные масла для бани комбинировать и сочетать в лечебных и косметических целях. Несколько кратких рекомендаций и советов по улучшению состояния здоровья посредством бани и эфирных составов:

  1. Усилить оздоровительные свойства парной можно, используя масла с выраженным воздействием на верхние дыхательные пути: укропа, аниса, можжевельника. Вытяжка этих растений вызывает отхаркивающий эффект и очищает носоглотку от микробов. Масло мяты и эвкалипта обладает сильными антисептическими и седативными свойствами, оказывая непосредственное влияние на кожный покров и сердечно-сосудистую систему.

  2. Головные боли на почве артериального давления и спазмов сосудов лечат маслом вербены лимонной или герани. Последнее также участвует в налаживании и восстановлении нервной системы. А стрессовое и депрессивное состояние вылечит душистое масло розмарина.

  3. Заболевания кожи исчезают после курса банных процедур с использованием эфирных масел чистотела, ромашки, облепихи, валерианы, тысячелистника, сосны, шалфея. В результате кожа становится бархатной и чистой, без изъянов и сыпи.

  4. Эфирные вещества хвойных пород отличаются высокими антибактериальными свойствами. Масла кедрового дерева, пихты, сосны и ели способствуют быстрому заживлению ран, порезов, ссадин. Посещая баню, необходимо несколько капель понравившегося масла добавить на литровый ковш воды для плескания на каменку.

  5. Парная с экстрактом сандала, лимона или можжевельника — правильное решение для похудения, избавления тела от целлюлита, улучшения обменных процессов в подкожном слое.

Отсутствие косвенного влияния лечебных препаратов и благоприятная влажная среда создает оптимальный микроклимат для проникновения в клетки кожи и организм действующих веществ. В этот момент поры открываются, токсины и засаленность удаляются, а микрочастицы эфирных масел заполняют пустые ячейки и попадают в кровь. Происходит обменный процесс.

Поскольку эфирные масла в чистом виде способны вызывать серьезную аллергическую реакцию, то гораздо эффективнее использовать их для пара в низкой концентрации.

Виды и свойства эфирных масел для бани



Свойства эфирных масел для бани индивидуальны, такие вещества способны вызывать аллергическую реакцию организма при абсолютной несовместимости с другими компонентами. Эфирные масла условно делят на категории узкого и широкого спектра действия. Эфирные продукты первой категории можно использовать с разрешения терапевта. Образцы широкого спектра действия — универсальны и предназначены для комплексных банных процедур, если нет противопоказаний к действующему веществу. Рассмотрим детальнее свойства и воздействие летучих веществ на организм.

Эфирные масла для бани от простуды и гриппа



Анисовое масло для бани от простудных заболеваний

В этой категории представлены эфирные составы, в большей части предназначенные для лечения простудных и вирусных заболеваний. Действующее вещество этих масел содержит достаточное количество компонентов, способствующих разжижению и выведению мокроты, уничтожению вирусов и бактерицидной обработки дыхательных путей.

Масла для бани от простуды:

  • Анисовое масло. Часто дополняет состав жидкостей для ингаляций. Такие смеси эфирных масел в бане назначают при простудных заболеваниях, астматических синдромах, хронических бронхитах, нервных расстройствах. В бане действие состава многократно усиливается, поскольку летучие вещества быстро проникают в организм через кожу и дыхательные пути.

  • Масло ели. Обладает выраженным антибактериальным эффектом. В составе продукта содержится природный антибиотик. Еловую выжимку в низкой концентрации используют для дезинфекции помещений. Минимальное количество добавляют в парную для повышения стрессоустойчивости, лечения депрессивных состояний и психологических расстройств.

  • Пихтовое масло. Это иммуномодулирующее и противовоспалительное средство. Способствует отхаркиванию и выведению мокроты. Тонизирует кожу и нейтрализует неприятный запах.

  • Масло чайного дерева. Обладает уникальным антигрибковым, противовирусным и антисептическим эффектом. Восстанавливает жизненные силы организма после сложного заболевания. Способствует заживлению ран.

  • Масло эвкалипта. Содействует в лечении простудных и вирусных заболеваний. Снимает болевые ощущения, облегчает выведение мокроты. Мощный природный антисептик.

Аромамасла для лечения нервного расстройства в бане



Апельсиновое масло для стабилизации нервной системы в бане

Легкие ненавязчивые нотки цитрусовых и цветочных растений наделены мощной жизненной энергией. Способны снять симптомы глубокой депрессии и нервного напряжения.

Эфирные масла на основе этих компонентов успешно используют для бани, SPA процедур и сеансов релаксации:

  1. Апельсиновое масло. Благоприятно влияет на нервную систему, устраняет чувство тревоги и страха, снимает напряжение в лобной и височной зоне. Часто выступает в качестве антисептика.

  2. Масло иланг-иланга. Напоминает по запаху жасмин и нероли. Снимает головную боль, приводит пульс в норму, улучшает циркуляцию крови. Эффективно в качестве эротического стимулятора при проблемах с потенцией и фригидностью.

  3. Лавандовое масло. Считается универсальным средством для восстановления жизнедеятельности, лечения мигрени, боли в мышцах и суставах. Лавандовая благовония расслабляет, снимает стресс и усталость. Показано для улучшения качества сна. При регулярном использовании укрепляет иммунитет и восстанавливает психологическое здоровье.

  4. Масло лимона. Быстро снимает усталость и подавленное настроение, располагает к положительным эмоциям. Также применяется для лечения варикоза.

  5. Масло мелиссы. Это одно из самых дорогих и труднодоступных продуктов. Воздействует преимущественно на эмоциональную сферу. Отмечено как противосудорожное и болеутоляющее средство.

  6. Масло мирры. Символ славы и успешных любовных союзов. В практике применяется для лечения бессонницы и депрессии, притупления чувства тревоги и чрезмерного возбуждения. Курс процедур воссоздаст ощущение покоя, духовного исцеления, надежности и защищенности. Этот продукт часто используют для медитации, а также в качестве афродизиака.

Масла для укрепления сердечно-сосудистой системы в бане



Растение бергамот

Серия масел для поддержки иммунитета и восстановления сердечно-сосудистой системы характерна смешиванием контрастов. Воздействие на иммунную систему происходит благодаря насыщенности выжимки ярко выраженным летучим веществом с максимальным содержанием витаминов и сосудоукрепляющими свойствами.

Перечислим масла, которые могут использоваться в бане для повышения иммунитета и укрепления сердечно-сосудистой системы:

  • Масло бергамота. Это уникальный продукт для стабилизации артериального давления. Характерно отличается высоким антисептическим показателем, что приоритетно для использования в банной среде с целью профилактики вирусных заболеваний и укрепления иммунной системы.

  • Масло мандарина. Питает клетки витаминами, способствует тонусу кожи и мозговой активности, улучшает защитные функции организма и сопротивляемость вирусным заболеваниям.

  • Масло можжевельника. Отдает благородными нотами и создает специфический микроклимат в бане. Эффективно при простудных и вирусных заболеваниях. Укрепляет сосудистую систему и повышает эластичность кровеносных сосудов. Приводит в норму артериальное давление, снимает головокружение.

  • Масло розмарина. Эффективно борется с мигренью, стимулирует чувственность и снимает стресс. Отличается болеутоляющим эффектом без седативного влияния на организм. Снимает усталость и скованность мышц. Стимулирует мозговую деятельность, положительно сказывается на концентрации внимания.

  • Масло шалфея мускатного. Это свежий, холодный аромат. Усиливает иммунитет. Снимает воспаление органов дыхания, повышает физическую способность. Положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, снижает чрезмерное выделение кожного сала и потливость, заживляет раны.

Эфирные масла для восстановления мышц и тканей в бане



Применение кедрового масла в бане

Эфирные масла способны улучшать состояние твердых и мягких тканей, способствовать восстановлению клеток. В условиях благоприятной банной среды этот процесс активизируется, а действующие компоненты работают эффективнее.

Аромамасла для бани для восстановления мышц и тканей:

  1. Масло душицы. Эффективно применяют в терапевтической практике для лечения артрозов и артритов, ссадин и ушибов, дезинфекции дыхательной системы.

  2. Кедровое масло. Провоцирует регенеративные процессы в клетках, способствует активному восстановлению тканей. Снимает симптомы проявления артрита и остеохондроза, является антисептиком.

Рецепты и сочетания эфирных масел для бани



Аромамасла для процедур в бане

Базовые масла можно успешно сочетать, от этого даже зависит эффективность применения эфирных масел в бане. Нельзя соединять продукты совершенно разного предназначения. Один или несколько пунктов, но должны совпадать. Пропорции — минимальные. Используйте до 10 капель в совокупности на 1 л воды. Также не стоит сочетать более 3 ароматов одновременно.

Несколько действенных рецептов:

  • Для скорейшего выздоровления от простуды, изнеможения организма, состояния вялости приготовите для бани комбинацию из эвкалипта, мяты перечной и ели в пропорции 3:3:2 капли.

  • Если вы страдаете заболеваниями верхних дыхательных путей, приготовьте смесь эфирных масел из эвкалипта, фенхеля и можжевельника в пропорции 2:3:1 капли. Пар усилит действие масел, прогреет воздух и пропитает целебными свойствами, которые поступят в организм через дыхание и кожу.

  • Вирусные заболевания можно быстро вылечить, посещая баню с парной на основе масла чайного дерева, лимона, можжевельника и розмарина. Пропорция на ковш воды — 3:2:1:2 капель.

  • Ревматизм и артрит хорошо лечит баня в чистом виде. Но если пар будет пропитан смесью из пихты, розмарина и шалфея душистого, в пропорции 3:3:2 капель, то выздоровление наступит быстрее.

  • Избавиться от депрессии и подавленного настроения поможет эфирный коктейль из иланг-иланга, апельсина и бергамота. Рекомендованная пропорция — 3:3:3 капли.

  • Повысить иммунитет и провести профилактику заболевания можно за 1 сеанс, пропитав воздух парной комбинацией эфирных масел из лимона, сандала и можжевельника — 3:2:1 капли.

  • Панацея от тревоги, бессонницы, нервного истощения, стресса и усталости — смесь из иланг-иланга, лимона, мелиссы и розмарина. Оптимальное соотношение — 3:2:2:4 капли.

Часто масла продаются в наборах с готовыми рецептами, где подробно описано предназначение комплексного действия.

Правила применения аромамасел в бане



Применение эфирных масел в бане

Эфирные масла, как и любые косметические или химические продукты, оказывают непосредственное влияние на организм — благоприятное или негативное. Если вы не знаете, как использовать эфирные масла в бане, старайтесь предельно точно соблюдать меры предосторожности:

  1. Масло — это сильный концентрат, и его необходимо разбавлять водой. Точнее капать на воду, из расчета 2-3 капли — на литровый ковшик воды. После адаптации организма пропорцию можно постепенно увеличить — максимум до 10-12 капель на 1 л воды.

  2. Вдыхать маслянистую благовонию во влажной среде долго нельзя. В первый раз достаточно 2-4 минут. Постепенно время можно увеличить до 15 минут максимум. С некоторыми эфирами следует быть осторожными и обязательно внимать рекомендациям на этикетке продукта.

  3. Перед плесканием масла, разбавленного в воде, необходимо обдать разжаренные камни простой водой для снижения температуры накала.

  4. Помните, что эфирные масла склонны к воспламенению.

  5. Для ускоренного эффекта наполнения бани ароматом эфирного масла намажьте немного средства на деревянные полки и стены.

  6. Для достижения положительного результата баню необходимо посещать регулярно, но не чаще 1 раза в неделю.

  7. Перед использованием эфирных масел в бане обязательна к прочтению инструкция, в частности раздел противопоказаний.

  8. Перед применением откройте крышку флакончика и вдохните аромат. Если первое впечатление вызывает оскому, тошноту и головокружение — не используйте такой продукт.

  9. Покупайте эфирные масла в аптеках или специализированных магазинах. Рыночная продукция без сертификата может негативно отразиться на вашем здоровье.

  10. При покупке смотрите, запечатан ли пузырек должным образом, не сорвана ли пломба.

Помните! Специфические эфирные масла для бани применять нужно осторожно. Начинайте с малой дозировки. Некоторые образцы эфиров охватывают широкий спектр действий, считаются универсальным средством и безопасны для ингаляций.

Как использовать эфирные масла в бане — смотрите на видео:


Эфирные масла оказывают непосредственное влияние на организм. Если вы не знаете, какое эфирное масло для бани лучше выбрать, обратитесь за консультацией к специалисту, который оценит состояние вашего здоровья и посоветует оптимальный комплекс. Перед использованием эфирных ароматических продуктов внимательно изучите предостережения и противопоказания. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *