Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как использовать ягоды личи для похудения

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Ягоды личи для похуденияПохудение с ягодами личи. Полезные свойства, противопоказания и состав. Рецепты с личи для снижения веса.
Содержание статьи:

Ягоды личи — это экзотический продукт, широко применяющийся по всему миру благодаря своим целительным свойствам. Он не только богат витаминами и антиоксидантами, но также способен помочь контролировать вес, отдаляет преждевременное старение и повышает иммунитет. Историческое место произрастания личи — Китай, в котором лакомство со вкусом белого винограда подавали к столу императора еще задолго до нашей эры.

Описание и состав ягод личи



Ягоды личи

Местные жители называют красные плоды «глазом дракона» или «ягодой любви», подчеркивая уникальные свойства и немалую важность продукта в рационе.

Калорийность личи на 100 г составляет примерно 75 ккал. При этом одна ягода вместе с кожурой и семечком весит около 10-20 г (в зависимости от размера). Содержание макро- и микроэлементов в данных плодах крайне велико, однако точные показатели могут варьироваться в зависимости от региона, в котором произрастало дерево.

Среди полезных веществ в составе ягоды особенно много следующих соединений:

  • Клетчатка. Улучшает пищеварение, устраняет расстройства желудка, способствует очищению организма.

  • Витамин С. Укрепляет иммунитет, является антиоксидантом, также ответственным за здоровье опорно-двигательной системы. Связывает и устраняет лишний холестерин.

  • Витамин Е. Поддерживает процессы роста, особенно в юном, развивающемся организме. Положительно влияет на репродуктивные процессы и потенцию. Улучшает усвоение других витаминов. Защищает биомембраны от окислительного разрушения, тем самым оберегая клетки всего организма.

  • Витамин В7. Принимает участие в белковом и жировом обмене, а также производстве коллагена, который позволяет коже длительное время выглядеть молодо.

  • Витамин К. Играет немалую роль в здоровье почек и костей, улучшает усвоение витамина D.

  • Калий. Один из основных макроэлементов организма, отвечающих за поддержание водного и кислотно-щелочного баланса, сокращение мышц, а также многие другие жизненно важные функции.

  • Кальций. Эссенциальное вещество для построения крепких костей и зубов в любом возрасте.

  • Магний. Не менее важен для всех систем организма. Его недостаток способен вызвать бессонницу, депрессию, систематическую усталость, обострение синдрома ПМС, спазмы и мигрень.

  • Натрий. Работает в тандеме с калием, выполняя те же роли, также активируя работу многих энзимов.

  • Сера. Принимает участие в синтезе белка и производстве энергии для клеток.

  • Хлор. Является ионом-регулятором для различных систем организма человека (нервной, желудочно-кишечной, мышечной и т.п.).

  • Фосфор. Сохраняет кости крепкими, принимает участие в образовании зубной эмали.

  • Железо. Помогает синтезировать гормоны и через гемоглобин переносить ко всем тканям и клеткам.

  • Йод. Входит в состав гормонов щитовидной железы, чей недостаток может провоцировать целый спектр опасных заболеваний — от кретинизма до поражения сердечно-сосудистой системы.

  • Марганец. Полезные свойства ягод личи состоят в воздействии на процессы памяти и утомляемости, а также на функционирование половой системы.

  • Медь. Обладает бактерицидным действием, участвует в образовании гемоглобина и других жизненно важных ферментов.

  • Цинк. Ускоряет выведение CO2 и алкоголя из организма, оберегает мужское здоровье, контролируя деятельность простаты.

  • Фтор. Напрямую связан с прочностью зубной эмали — недостаток фтора вызывает кариес и разрушение структуры зуба.

  • Никотиновая кислота. Защищает от развития атеросклероза и поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на знаменитую легенду о том, что древний китайский император казнил садовников за неудавшуюся акклиматизацию личи в его саду, косточки плодов проращиваются хорошо, толерантны к тени и способны прижиться в континентальном климате (конечно же, не без специфического ухода).

Однако ягоды крайне плохо переносят хранение и транспортировку на длительные расстояния, поэтому при похудении важно выбрать качественный, свежий фрукт, чтобы почерпнуть из него максимум ценных веществ.

Для этого покупаем ягоды, которые находятся на прилавке не более 1-2 дней, лучше если они на веточке. Кожура должна быть однородного красного цвета, без иссушенных участков, повреждений или пятен. Сам фрукт средней мягкости, достаточно плотный, за счет твердой кожуры. Если косточка внутри свободно «болтается» — увы, мякоть засохла.

Польза личи для похудения



Свежие ягоды личи

Восточная медицина издавна взяла пользу ягод личи на вооружение в борьбе с воспалительными процессами, болезнями сердца и сосудов, расстройствами ЖКТ и слабой потенцией. Определенную выгоду из потребления «китайской сливы» могут извлечь и желающие сбросить вес. Употреблять продукт можно сырым или в составе различных блюд (предприимчивые жители Азии готовят из них не только сладости, желе и выпечку, но также мед, вино и соусы). Читайте обзор геля БиоЛайт для похудения с ягодами личи.

При использовании плодов личи мы получим следующую пользу для снижения веса:

  1. Низкая калорийность. Если личи не слишком сладкие, их можно употреблять вместо других, более калорийных фруктов (например, бананов, персиков, абрикос), добавлять в салаты или экспериментировать с экзотическими рецептами.

  2. Хорошее переваривание пищи. Употребляйте пару-тройку ягод личи во время перекуса — и никакие желудочно-кишечные расстройства не будут вам страшны. Блюда переварятся быстро и легко, не оставив ощущения тяжести в желудке.

  3. Ускоренный обмен веществ. За счет нормализации пищеварения ягоды личи способны незначительно, но все-таки ускорить обмен веществ, благодаря чему вы будете чувствовать себя легко в течение всего дня.

  4. Выведение холестерина. «Вредный» и лишний холестерин будет связан специфическими веществами в составе ягоды, благодаря чему не отложится в стенках сосудов.

  5. Очищение от шлаков и токсинов. Личи помогают как связать отработанные вещества, так и вывести их из организма, попутно очищая желудочно-кишечный тракт «физически», за счет грубой клетчатки.

  6. Защита кожи от ультрафиолетовых лучей. Многие строгие диеты, направленные на максимально быструю потерю веса, могут пагубно сказываться на здоровье волос и покровов. Личи же возвращают клеткам эпителия тонус, придают сияющий вид и новую молодость.

Интересно! Плоды личи полезны для мужчин. Они не только защищают здоровье простаты, но и влияют на выработку полноценных сперматозоидов.

Противопоказания к употреблению личи



Язва желудка

Как и во многих других случаях, данный экзотический фрукт обладает не только достоинствами, но и недостатками. Существует определенный контингент людей, которым личи употреблять не стоит — придется ограничиться другими, более безопасными продуктами питания.

В список противопоказаний войдут:

  • Диабет. Так как некоторые виды личи могут содержать до 24% сахара, диабетикам стоит относиться к их употреблению с осторожностью, а лучше и вовсе исключить из списка доступных ягод.

  • Подагра. Личи способны усилить приступы подагры, поэтому также удаляются из рациона больных.

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Любые воспалительные процессы ЖКТ говорят о том, что от «экзотики» нужно отказаться.

  • Аллергия. Перед употреблением личи в пищу лучше осторожно попробовать одну-две ягоды. Наблюдались случаи тяжелой индивидуальной непереносимости данного продукта.

Внимание! В отдельных экземплярах личи может содержаться до 24% сахара, поэтому злоупотреблять ими на диете не стоит.

Рецепты применения личи для похудения



Тайский салат из личи

Такой необычный фрукт можно не только есть сырым, но и применять в огромном количестве блюд. Нежный, приятный вкус легко оттенит свежесть фруктовых салатов, выгодно дополнит десерты и вторые блюда, словом — даст простор для полета фантазии кулинара.

Рецепты с ягодами личи для похудения:

  1. Фруктовое мороженое с личи. В данном рецепте личи выступают в качестве основного компонента. Зато есть десерт можно даже на строгой диете, ведь в нем совсем нет жира, в отличие от мороженого по традиционным рецептам. Для приготовления ягодного «льда» возьмем: килограмм свежих ягод личи, 5 лимонов, полкило ананасов, упаковку желатина. Все фрукты мелко нарезать и хорошо обработать блендером, до состояния пюре. Пластинку желатина размочить в стакане воды и оставить на 10 минут, если вещество растворяется плохо — можно состав слегка нагреть. После массу добавляем к фруктовому пюре, разливаем по формам и убираем в морозильник (либо используем специальную машину для приготовления мороженого).

  2. Салат с креветками и личи. Китайская ягода отлично сочетается с морепродуктами, в частности со слегка обжаренными тигровыми креветками. Чтобы создать диетическое лакомство, подготовим 250 г креветок (примерно 12 штук, больших), 10-12 штук личи, чайную ложку вустерширского соуса, столовую ложку томатной пасты, столько же яблочного уксуса, немного растительного или оливкового масла по вкусу. Креветки очищаем и в течение минуты обжариваем на сковороде, после выкладываем на салфетки, чтобы устранить жир. Готовим соус: объединяем томатную пасту, уксус, вустершир, добавляем щепотку коричневого сахара и соли. В получившуюся смесь кладем мякоть ягод личи и тушим все на небольшом огне, предварительно смазав емкость маслом. Когда личи размягчатся, а соус станет однородным, погружаем в него креветок и снимаем с огня, подавая к столу горячими.

  3. Легкий фруктовый десерт. Возьмем небольшую дыню, 150 г личи, столько же клубники, несколько мандаринов, столовую ложку меда и лимонного сока, несколько грецких орехов. Все фрукты режем произвольными ломтиками, заправляем медом, соком и орехами. Употребляем тут же, чтобы избежать потери витаминов.

  4. Тайский салат с личи. Тем, кто любит смешение вкусов и все необычное, следует приготовить данную фруктово-овощную смесь с личи для похудения: берем три средних огурца, 10 плодов личи, немного кинзы, небольшой стручок свежего перца чили, половину лайма, чайную ложку рисового уксуса, соль и сахар. Очищаем огурцы от кожуры и семян, нарезаем их тонкими пластинками. Личи режем пополам, измельчаем кинзу и чили, заправляем салат уксусом и соком, выжатым из лайма. Добавляем соль и сахар по вкусу, хорошенько перемешиваем. Блюдо готово.

  5. Рис и брокколи с соусом личи. Кисло-сладкая ягода подойдет не только для мясных и рыбных блюд. Отварной рис с овощами как нельзя лучше приправится острой и пряной подливкой с мякотью личи. Берем полкило брокколи и отвариваем в воде. То же проделываем с 200 г риса. В одной сковороде тушим мякоть половины ананаса, нарезанного ломтиками, 5-6 плодов личи, несколько фиников, один стручок острого перца чили. Когда все ингредиенты станут мягкими, выключаем и подаем с отварным рисом и брокколи.

Обзор ягод личи смотрите на видео:


Как мы видим, экзотическая ягода личи является интересным способом разнообразить диету и взглянуть на нее, как на способ узнать о кулинарии нечто новое. Кроме своего уникального вкуса, плоды богаты полезными веществами, благодаря которым диета и оздоровление организма будут идти рука об руку. Личи является эффективным средством для профилактики заболеваний сердечной и пищеварительной систем, а благодаря ускорению метаболизма и насыщению энергией отлично подходят для снижения веса. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *