Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Свекла для похудения: полезные свойства, противопоказания, рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Свекла для похуденияУзнайте, можно ли свеклу при похудении и как ее правильно кушать. 8 полезных рецептов салатов, смузи и супа из ботвы свеклы. Кому противопоказана эта диета и каких результатов можно достичь.

Свекла — это не только вкусный корнеплод с яркой окраской, но и настоящий союзник в стремлении к идеальной фигуре. В мире вечной борьбы с лишним весом мы часто ищем эффективные и естественные способы достижения результата. И одним из таких является свекла. Обладая низким содержанием калорий и богатой питательной базой, она не только способствует снижению веса, но и поддерживает организм в отличной форме. Давайте рассмотрим, как свекла может стать вашим надежным спутником на пути к желаемой стройности и здоровью.

Польза свеклы при похудении

Польза свеклы при похудении

Многие худеющие задаются вопросом, – «можно ли свеклу при похудении». Сейчас я вам, как практикующий эндокринолог-диетолог дам четкий ответ и наведу множество факторов в пользу свеклы.

Да, свекла может быть весьма полезным продуктом при похудении. Ее низкая калорийность, богатый состав питательных веществ и другие свойства делают ее хорошим выбором в рационе для тех, кто стремится снизить вес. Польза свеклы обусловлена множеством факторов:

  1. Низкая калорийность. Свекла содержит немного калорий, что позволяет употреблять ее в достаточных объемах, не беспокоясь о значительном приросте калорий.
  2. Богатая пищевая ценность. Витамины, минералы, антиоксиданты и пищевые волокна, содержащиеся в свекле, поддерживают ваш организм во время диеты, обеспечивая его необходимыми питательными веществами.
  3. Поддержка пищеварения. Волокна в свекле помогают поддерживать нормальную работу пищеварительной системы и предотвращают проблемы с желудком и кишечником.
  4. Снижение уровня сахара в крови. Вещество бетанин в свекле может помочь устойчивости к инсулину, контролировать уровень сахара в крови и снизить чувство голода.
  5. Детоксикация организма. Свекла помогает очищать органы, такие как печень, и удалять токсины из организма, что может способствовать более эффективному сжиганию жира.
  6. Низкий гликемический индекс. Свекла имеет низкий гликемический индекс, что означает, что ее употребление не вызывает резких скачков уровня сахара в крови и помогает поддерживать стабильный уровень энергии.
  7. Чувство сытости. Водорастворимые волокна в свекле могут создать ощущение сытости, что поможет вам контролировать аппетит и употреблять меньше калорий.
  8. Умеренное действие на аппетит. Свекла содержит природные сахара, которые могут удовлетворить сладкие потребности без сильного воздействия на инсулин.

Однако, как и с любыми продуктами, важно умеренно употреблять свеклу и включать ее в разнообразное питание в сочетании с другими полезными продуктами.

Калорийность свеклы сырой и вареной

Калорийность свеклы сырой и вареной

Калорийность свеклы может различаться в зависимости от того, как она приготовлена. Вот примерные значения для свеклы сырой и вареной:

  1. Свекла сырая. На 100 грамм сырого корнеплода приходится примерно 43 калории.
  2. Свекла вареная. При варке свеклы ее калорийность несколько увеличивается из-за образования некоторой концентрации сахаров. Примерно на 100 грамм вареной свеклы приходится около 49 калорий.

Эти значения могут варьироваться в зависимости от размера, сорта и конкретных условий приготовления. Однако, в любом случае, как сырая, так и вареная свекла остается низкокалорийным и питательным продуктом, который может быть включен в рацион при похудении.

Какие витамины и микроэлементы содержатся в свекле

Витамины в свекле

Богатый витаминами, минералами и антиоксидантами состав свеклы также может помочь поддерживать ваше общее здоровье во время процесса похудения. Питательные вещества помогут сохранить энергию, поддерживать обмен веществ и поддерживать нормальную функцию пищеварительной системы. Вот некоторые из них:

Витамины:

  • Витамин С: сильный антиоксидант, помогает укрепить иммунную систему и способствует здоровью кожи.
  • Витамин A: важен для зрения, здоровья кожи и слизистых оболочек.
  • Витамин К: необходим для нормальной коагуляции крови и здоровья костей.
  • Фолиевая кислота (витамин B9): важна для клеточного деления, роста тканей и функций нервной системы.
  • Витамины группы B (B1, B2, B6): участвуют в обмене веществ, поддерживают нервную систему и энергетический метаболизм.

Минералы и микроэлементы:

  • Железо: необходимо для транспорта кислорода в организме и предотвращения анемии.
  • Магний: важен для функции мышц и нервной системы, укрепляет кости.
  • Калий: регулирует уровень жидкости и электролитов, помогает поддерживать нормальное давление.
  • Кальций: способствует здоровью костей и зубов, участвует в мышечных сокращениях.
  • Фосфор: важен для образования костей и клеточной энергии.
  • Цинк: укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровье кожи и участвует в обмене веществ.

Помимо этих питательных веществ, свекла также содержит диетические волокна, которые способствуют нормализации пищеварения и общему здоровью. Этот богатый витаминами и минералами состав делает свеклу ценным добавлением к разнообразной и питательной диете.

Когда вы планируете включить свеклу в свой рацион при похудении, помните об умеренности и разнообразии в питании. Сочетайте свеклу с другими низкокалорийными продуктами, богатыми белками и волокнами, чтобы создать сбалансированное меню, способствующее снижению веса.

Результаты свекольной диеты

Результаты свекольной диеты

Свекольная диета, как и любая другая диета, может помочь достичь результатов по снижению веса, но эффективность и конечные результаты могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма, длительности диеты и других факторов. Важно понимать, что долгосрочное и здоровое снижение веса требует не только правильного питания, но и умеренной физической активности, соблюдения баланса питательных веществ и общего подхода к здоровому образу жизни.

Свекольная диета может быть низкокалорийной, так как свекла является относительно низкокалорийным продуктом, и она может помочь вам уменьшить калорийный прием. Однако следует помнить, что долгосрочное ограничение калорий может привести к потере мышечной массы и замедлению обмена веществ. Кроме того, свекольная диета может быть недостаточно разнообразной и не обеспечивать все необходимые питательные вещества.

Если вы решаете попробовать свекольную диету, рекомендуется:

  • Соблюдать баланс. Добавьте разнообразные продукты к свекле, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами.
  • Контролировать порции. Употребляйте свеклу и другие продукты в умеренных количествах, чтобы обеспечивать адекватное питание при снижении калорий.
  • Поддерживать физическую активность. Физическая активность помогает укрепить мышцы, улучшить обмен веществ и достичь более стабильного снижения веса.
  • Консультироваться с врачом или диетологом. Проконсультируйтесь с профессионалом здравоохранения перед началом какой-либо диеты, чтобы убедиться, что она безопасна и подходит для вас.

Помните, что краткосрочные диеты могут дать быстрый результат, но для долгосрочного успеха важно создать здоровый и устойчивый образ жизни, который будет поддерживать вашу форму и здоровье на долгие годы.

Если худеть сбалансированно и постепенно без резких и продолжительных голоданий, тогда можно терять еженедельно 1-2 кг лишнего веса. Это будет «здоровое» похудение без ущерба личному здоровью. Такая методика будет даже полезной для вашего организма.

Возможные противопоказания и вред от свекольной диеты

Противопоказания и вред от свекольной диеты

Свекольная диета, как и любая другая диета, может иметь свои противопоказания и потенциальные негативные эффекты. Важно учитывать, что каждый организм индивидуален, и то, что подходит одному человеку, может быть неподходящим для другого. Вот некоторые противопоказания и возможные негативные аспекты свекольной диеты:

Противопоказания свеклы:

  • Проблемы с почками. Из-за содержания нитратов в свекле, людям с проблемами почек рекомендуется употреблять свеклу с осторожностью, так как они могут иметь затруднения с обработкой нитратов.
  • Аллергия. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на свеклу или ее компоненты.
  • Сахарный диабет. Из-за содержания природных сахаров, свекла может повысить уровень сахара в крови. Людям с сахарным диабетом следует консультироваться с врачом перед включением свеклы в рацион.
  • Свекла при гипотонии. Слишком большая порция этого корнеплода может стать причиной резкого снижения давления.

Потенциальные негативные эффекты:

  • Потеря мышечной массы. Слишком низкокалорийные диеты, включая свекольную, могут привести к потере мышечной массы, что не является здоровым для организма.
  • Дефицит питательных веществ. Если долго соблюдать однообразную диету, может возникнуть дефицит важных питательных веществ.
  • Сбой пищеварения. В больших количествах этот корнеплод может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, такие как вздутие или диарея.
  • Изменение цвета мочи и стула. Употребление свеклы может временно изменить цвет мочи и стула, что может быть пугающим, но обычно является безопасным явлением.

Перед началом любой диеты, включая свекольную, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом. Они могут оценить ваше здоровье и дать рекомендации относительно подходящей стратегии по снижению веса, учитывая ваши потребности и особенности.


Полезные рецепты со свеклой для похудения

Когда дело доходит до использования свеклы в рецептах для похудения, важно выбирать низкокалорийные и питательные ингредиенты. Редакция нашего сайта TutKnow.ru подготовила 8 полезных рецептов, которые включают свеклу и помогут поддерживать вашу цель по снижению веса.

Внимание! Я дам общий совет к рецептам салатов из свеклы – лучше полностью отказаться от соли! Если вы хотите сбросить лишний вес, она вам не нужна в питании, так как соль задерживает воду в организме. Если уж так сильно хочется что-то посолить – делайте это совсем немного, например на порцию салата – щепотка соли, а не 0,5 ч.л. как многие пишут в рецептах!

Если вы хотите, чтобы любой салат закружил голову своим очаровательным ароматом и вкусом, тогда вам стоит купить масло тыквенных семян! Всего 1 столовая ложка в салат и аромат будет безумный. Можно смешивать с другим растительным маслом, но этого масла достаточно всего 1 ст.л.! Он дорогой, но очень вкусный. Также кладите в салат любые семена (льна, тыквы, подсолнуха) и/или грецкие орехи. Такой салат принесет вам море удовольствия.

1. Салат из свеклы и овощей

Салат из свеклы моркови огурца

Ингредиенты:

  1. Свекла вареная, натертая - 1 средняя штука
  2. Морковь, натертая - 1 средняя штука
  3. Огурец, мелко нарезанный - 1 штука
  4. Зелень по желанию (петрушка, укроп, зеленый лук), нарезанная - по вкусу
  5. Оливковое масло – 4 ст. ложки
  6. Сок лимона - по вкусу
  7. Соль и черный перец - по вкусу

Приготовление. Смешайте все ингредиенты в большой миске, приправьте оливковым маслом, соком лимона, солью и перцем.

2. Суп из свекольных листьев

Суп из свекольных листьев

Ингредиенты:

  1. Свекольные листья (ботва) - 1 пучок
  2. Лук, нашинкуйте кубиками - 1 средняя луковица
  3. Морковь, натереть на терке - 1 средняя штука
  4. Картофель, нарезать кубиками - 1 средняя штука
  5. Зелень (укроп, петрушка) - по вкусу
  6. Соль и перец - по вкусу
  7. Вода - около 4-5 чашек

Приготовление. Промойте и нарежьте свекольные листья. Обжарьте лук в небольшом количестве растительного масла, потом добавьте морковь. В миске закипятить 4-5 чашек воды, добавить картофель и варить 5 минут. Потом добавить обжаренные овощи. Посолить и варить еще 5 минут. Далее добавить свекольную ботву, накрыть крышкой и варить 5 минут. В конце суп поперчить по вкусу, а также добавить зелень. Готово! Вместо воды можно использовать бульон.

3. Кефир со свеклой для похудения

Кефир со свеклой для похудения

Ингредиенты:

  1. Свекла – 1 кг
  2. Кефир нежирный – 1,5 л

Приготовление. Свеклу отварить до готовности, очистить от кожуры и нарезать крупными кусками. При помощи погружного блендера превратить свеклу в кашицу. Потом постепенно вливая кефир в свеклу – взбивать до образования однородной смеси. Данная порция рассчитана на 3 дня. Пейте утром и перед сном.

4. Простой салат из моркови и свеклы

Салат из моркови и свеклы

Ингредиенты: 

  1. Свекла (большая) – 1/2 шт.
  2. Морковь (большая) – 1 шт.
  3. Репчатый лук (средний) – 1 шт.
  4. Укроп
  5. Уксус (9%) – 2 ст.л.
  6. Растительное масло – 4 ст.л.
  7. Сахар – 1 ч.л.
  8. Соль по вкусу

Приготовление. Этот салат уникален своей скоростью приготовления, так как мы используем свежие морковь и свеклу. Их очищаем и натираем тонкой соломинкой в тарелку – используйте терку для корейской морковки. Лук будем мариновать. Нарезать лук полукольцами и положить в маленькую миску. Далее залить его кипятком и добавить 2 ст.л. уксуса, 1 ч.л. сахара. Перемешать чтобы сахар растворился и оставить на 15 минут. Далее слить воду, отжать лук и добавить в салат. Укроп мелко порубить и добавить в салат. Добавить растительное масло и соль по вкусу (хотя можно без соли обойтись). Можно добавить по желанию тыквенные семечки, грецкие орехи или кунжут.

5. Смузи из свеклы с яблоком и морковью, 2 рецепта

Смузи из свеклы с яблоком и морковью

Смузи из свеклы очень вкусное, питательное, быстро готовится и, если добавить лед – получится освежающий напиток. Я даю вам 2 крутых рецепта, рецепт 1:

Ингредиенты:

  1. Свекла — 1 шт. (маленькая или средняя)
  2. Яблоко — 1 шт.
  3. Морковь — 1 шт.
  4. Укроп — несколько веточек
  5. Корень имбиря — 1-3 см.
  6. Растительное масло — 1 ч.л.
  7. Соль — щепотка
  8. Молотый перец — щепотка
  9. Вода – 1 кружка

Приготовление. Яблоко и овощи очистить от кожуры и нарезать средними кусочками. Сложить все в блендер, добавить 1 кружку воду, растительное масло, соль и перец по желанию. Взбить до однородности, по желанию добавить лед. Разлить по стаканам и украсить укропом.

Рецепт 2, ингредиенты:

  1. Свекла (сырая или вареная), нарезанная – 1 маленькая шт.
  2. Зеленое яблоко, нарезанное – 1 шт.
  3. Шпинат или кале – горсть
  4. Лимонный сок – от половины лимона
  5. Вода – 1 стакан
  6. Лед – по желанию

Приготовление. Положите все ингредиенты в блендер и измельчите до получения однородной консистенции.

6. Салат из свеклы и яблок для здоровья и красоты

Салат из свеклы и яблок

Ингредиенты:

  1. Свекла – 1 шт.
  2. Яблоко – 1 шт.
  3. Лимон – 0,5 шт.
  4. Растительное масло – 3-4 ст.л.
  5. Сахар – 1 ч.л.
  6. Грецкие орехи – 30 г
  7. Соль – щепотка (лучше без нее)

Приготовление. Свеклу отварить. Очистить ее с яблоком и натереть на терке для корейской морковки. Орехи по желанию обжарить на сухой сковороде, растолочь и добавить в салат. Растительное масло смешать с солью и сахаром, добавить сок половины лимона. Хорошо перемешать и добавить в салат.

7. Рецепт салата из свеклы и чернослива

Салат из свеклы и чернослива

Ингредиенты:

  1. Свекла – 500 г
  2. Чернослив – 100 г
  3. Грецкие орехи – 30 г
  4. Чеснок – 1 зубчик
  5. Майонез – по вкусу
  6. Соль по вкусу

Приготовление. Свеклу отварить и натереть. Чернослив залить кипятком на 5 минут и потом нарезать тонкой соломинкой. Орехи по желанию обжарить на сухой сковороде и измельчить в салат. Выдавить чеснок. Майонез и соль по вкусу. Вместо майонеза можно добавить только растительное масло 2-4 ст. л.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *