Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Диета Татьяны Малаховой: «Диета Дружбы»

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Диета "Дружба"Татьяна Малахова прославилась разработанной системой похудения после своего появления в программе «Пусть говорят». Ознакомьтесь с принципами ее программы правильного питания для коррекции фигуры.
Содержание статьи:

Во многих глянцевых журналах можно прочитать множество диетических рецептов, которые якобы помогают справиться с лишним весом. На самом деле, чтобы успешно похудеть, недостаточно просто съесть какое-то одно блюдо с минимальным количеством калорий, необходимо пройти целую программу, включающую свои правила, примечания и меню. В данной статье речь будет идти о диете Татьяны Малаховой под названием «Диета Дружбы».

Кем является автор диеты



Татьяна Малахова является обычным человеком с образованием инженера-теплотехника. Еще в малом возрасте она столкнулась с проблемой лишнего веса, которая не покидала женщину много лет. Кажется, что могло помешать 10-летней девочке радоваться жизнью?! А помехой служило 64 кг веса! Татьяне пришлось перепробовать на себе очень много программ похудения, чтобы хоть как-то казаться стройнее, в том числе диету Монтиньяка и голодание. Но все попытки заканчивались одним и тем же — вес возвращался обратно. Женщина, перебирая разные способы устранения жировых отложений, в итоге придумала свою программу борьбы с весом, что и принесло ей заветные формы.

Татьяну Малахову постигла популярность после известной российской передачи «Пусть говорят». Именно там она представила публике разработанную систему «Диета Дружбы». Правда, назвать ее методику похудения диетой как-то не правильно, скорей всего, это система правильного питания.

Женщина сравнила работу человеческого организма с принципом сжигания топлива в теплотехнике. Придумать свою методику сброса веса помогли как инженерные достижения, так и опыт и знания правил других диет.

Татьяна заявляет, что хоть и не имеет отношение к медицине, она хочет помочь другим людям справить с проблемой набора веса. Ее методика зарегистрирована как изобретение и получила даже патент. Автор диеты «Дружбы» и книги «Будь стройной» числится в группе Национальное общество диетологов.

Правила диеты Малаховой



Татьяна Малахова

Большинство из принципов диеты «Дружба» встречаются в примечаниях к другим программам похудения, и это не странно, ведь автор для создания такой методики использовала знания, полученные из опыта сброса веса. Методика Малаховой рассчитана не на неделю, не на месяц, а на всю жизнь. Сама женщина не намерена менять свой уже привычный режим питания, который помог ей скорректировать фигуру.

Основная суть системы состоит из ограничений на употребление вредных продуктов и перехода на более полезную для организма пищу. Татьяна Малахова по своей методике смогла скинуть около 20 кг веса.

Желаете выглядеть стройнее – придерживайтесь рекомендаций автора диеты «Дружба», среди которых следует упомянуть следующие пункты:
  1. Всегда начинайте день с употребления стакана чистой воды. Питьевая вода должна сопровождать ваш рацион не менее четырех раз в течение дня. Постарайтесь пить за полчаса до трапезы или не раньше, чем через час, после принятия пищи. Не запивайте еду.

  2. Придерживайтесь дробного питания, при этом порции должны быть небольшими, и не ешьте между основными приемами пищи.

  3. Никогда не пропускайте завтрак, который дает заряд энергии и запускает систему пищеварения.

  4. Пережевывайте пищу медленно. Дело в том, что мозгу требуется около 20 минут, чтобы понять, что человек насытился. Быстро употребляя пищу, вы сможете больше съесть, чем при медленном пережевывании, что может привести к набору веса. Посвящайте приему пищи около 20 минут и не занимайтесь в это время чем-нибудь другим.

  5. Нельзя ложиться спать с полным желудком, последний прием пищи должен осуществляться не позднее, чем за четыре часа до отдыха.

  6. Перед основными приемами пищи перекусывайте свежими овощами.

Если вы хоть раз сидели на диетах, наверняка вы прекрасно понимаете, что вес будет теряться лишь в случае ограничений в рационе на употребление некоторых категорий продуктов. Так в диете «Дружба» под запретом находятся:
  • Соль. Во-первых, соль задерживает в организме жидкость, что приводит к увеличению массы тела и к отекам. Во-вторых, такая добавка стимулирует аппетит, а этого лучше избегать, раз решили бороться с лишним весом. Вместо соли для усиления вкуса используйте черные перец, кориандр, паприку, лимонный сок, чеснок и различные травы.

  • Продукты, прошедшие пищевую переработку, в том числе сосиски, колбасы, консервы, замороженные мясные полуфабрикаты. Причина такого запрета кроется в содержании большого числа усилителей вкуса, заменителей и консервантов.

  • Пища с высоким гликемическим индексом. Сюда попадают все сладости, хлебцы пшеничные, кукурузные хлопья, картофель-фри, белый рис, картофель печеный, мед.

  • Алкоголь. Одурманивающие напитки не только увеличивают количество употребляемой еды, но и существенно замедляет процесс ее переваривания. Можно выпивать не более 1-2 бокалов красного сухого вина в день.

  • Соусы промышленного производства. Забудьте о кетчупе, различных приправах и майонезе. Сомневаетесь, что они вредны для здоровья? Тогда загляните в их состав и вы увидите большое количество ненатуральных добавок, загустителей и консервантов.

Вместо того, чтобы съесть чипсы или картофель-фри, перекусите свежими овощами либо фруктами. Особенно обращайте внимание на лук-порей, листовой салат, манго, киви и авокадо.

Не забывайте употреблять йогурт, кефир, творог и молоко. Обязательно смотрите на упаковку товара, где указан срок годности и процент жирности. Для диеты понадобятся кисломолочные продукты с минимальным значением. По поводу твердого сыра, то он также должен овладевать низким процентом жирности. Сыры отмечаются наличием большого количества кальция, а он, как известно, просто необходим для здоровья волос, зубов, ногтей и костей. Прекрасным источником белка являются морепродукты. Добавляйте в рацион витамины группы В и клетчатку. В качестве растительного белка могут служить соевые бобы, чечевица, фасоль и горох.

Диета разрешает употребление в умеренном количестве семечек и различных орехов. Такие продукты можно использовать как отдельно, так и в качестве компонентов салата. Вместо сладостей можно подсластить организм сухофруктами или горьким шоколадом с содержанием какао не менее 70 %.

Плюсы и минусы диеты «Дружба»



Запрещенные продукты

Разработанная система похудения от автора книги «Будь стройной» действительно работает благодаря сбалансированному, но, в то же время, и низкокалорийному режиму питания. Рекомендации Татьяны Малаховой не приведут к быстрым результатам, но через полгода сидения на диете вы сможете потерять от 15 до 10 % от первоначальной массы вашего тела.

Исключение из рациона вредных продуктов отобразится не только на фигуре, но и на внутреннему состоянию организма. Программа правильного питания не вредит здоровью и не имеет противопоказаний, но если у вас наблюдаются какие-то хронические и острые заболевания, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем менять что-то в рационе.

К недостаткам можно отнести лишь сложность перенесения первой недели программы похудения лицам, которые не привыкли вести здоровый образ жизни.

Можете заказать книгу Малаховой «Будь стройной» и разобраться более детально в представлении автора о правильном режиме питания. Но не следует воспринимать прочитанную информацию как истину, это всего-то мнение одного человека.

Рацион питания



Режим питания при похудении

Прежде, чем приступать к правильному питанию от Татьяны Малаховой, лучше проконсультироваться у доктора. Также следует научиться подстраивать меню под свой организм. Так на каждый килограмм веса тела полагается 1 г белка в день.

Доведите количество употребляемых фруктов до 400 г в сутки, что касается жиров, их значение не должно переходить за 50 г в сутки.

Суточное меню правильного питания по диете «Дружба» может выглядеть следующим образом:

  • Завтрак. Сделайте салат из овощей на завтрак. В качестве ингредиентов можете взять половинку очищенной моркови, корень сельдерея, три дольки грейпфрута и немножко зерен кунжута. Вместо салата запарьте 4 ст. ложки овсяных хлопьев в воде, добавьте творог, а также изюм и курагу, по желанию.

  • Второй завтрак. Выпейте стакан кефира, через полчаса скушайте две мандаринки или одно зеленое яблоко. Можно сделать себе десерт из 100 г творога и нарезанных фруктов.

  • Обед. Съешьте порцию салата из потертой моркови и свежей свеклы, заправленную оливковым маслом. Обед может выглядеть и следующим образом — отварная куриная грудка с овощным гарниром.

  • Ужин. Салат из моркови, свеклы и оливкового масла можете съесть на вечер, дополните блюдо потертым твердым сыром. Кроме этого допускается 100 г нежирного мяса птицы или яйцо, сваренное вкрутую.

Видео-рекомендации по прохождению системы похудения «Дружба»:

[media=https://youtu.be/kw3juXDXZM4]

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *