Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Клен: правила выращивания на приусадебном участке

Автор статьи:
Агроном, опыт садоводства более 45 лет
КленОбщее описание и происхождение клёна, посадка и уход за кленом в своём саду, размножение своими руками, трудности и пути их решения, интересные факты, виды.
Содержание статьи:
  1. Агротехника при выращивании в домашних условиях
  2. Правила самостоятельного размножения
  3. Вредители и болезни, методы борьбы с ними
  4. Интересные факты
  5. Виды

Клен (Acer) входил ранее в одноименное в семейство Кленовых (Aceraceae), но на сегодняшний день его переместили в семейство, носящее имя Сапиндовые (Sapindaceae). Это растение может принимать как древовидные, так и кустарниковые формы и наиболее всего разновидности кленовых распространены на территории Европы, Азии и Северной Америки. Однако есть виды, которые произрастают не только в умеренном поясе, но могут селиться в тропиках и даже в Южном полушарии имеется один такой вид — Клен лавровый (Acer laurinum). Естественно, что в наших широтах, мы хорошо знакомы с этим привлекательным образцом природы, но много ли мы заем о нем?

В само семейство входит до 150 разновидностей, однако на территории России выращивать удается только 20–25 видов. Название свое эти растения получили благодаря форме листвы, острые концы, которой и стали нарицательными, так как «клен» в переводе с латыни означает «острый». В основном клены редко образуют полноценные леса, но могут размещаться группками или расти совершенно уединенно.

Высота растения если оно обладает древовидной формой, варьируется в пределах 10–40 метров, но если клен растет как кустарник, ветви которого берут свое начало от основания стволика, то его показатели по высоте будут достигать 5–10 метров. Большинство видов являются листопадными представителями флоры, но всего несколько разновидностей, которые произрастают на территории Южной Азии и Средиземноморья никогда не лишаются своей лиственной массы — они вечнозеленые.

В основном листовые пластины располагаются супротивно на ветвях, и у большого числа представителей семейства они дланевидные (то есть обладают пальчатой формой). На каждой из лопастей можно насчитать от трех до девяти прожилок, с обязательной центральной. И только у некоторых сортов кленов листья обладают сложно-пальчатой формой, а также могут встречаться сложно-перистые, с перистым жилкованием либо вообще лишенные лопастей.

При цветении на растении образуются бутоны, отличающиеся пятью симметрично-размещенными лепестками. Из таких цветочков собираются кистевидные, щитковые или зонтичные соцветия. В цветке присутствует пять чашелистиков и столько же лепестков, длина которых варьируется в пределах 1–6 мм. Внутри растет 12 тычинок по 6–10 мм, пара пестиков различных видов. Расположение завязи более высокое, и она обладает парой плодолистиков. Именно их крылышки затем начнут вытягиваться из цветка, и дают понять какого пола цветочек — с ними он женский. Процесс цветения у кленов приходится на конец зимы или на раннюю весну, но большая часть разновидностей начинает выпускать цветки уже после появления листиков, а у некоторых они образуются и до них.

Окрас цветков разнообразный, встречается зеленый, желтоватый, оранжевый или красный оттенок. Размер их очень маленький, но их так много, что издали, кажется, будто все деревце укрыто цветками. У нектарника форма плоского кольца и он размещен между лепестками и тычинками. У разновидности клена остролистного это образование распространяется до самой завязи и в него тычинки погружены своими основаниями.

При плодоношении вызревает плодик, именуемый двукрылаткой, его составляет пара одинаковых частей и когда, вызревая он опадает, то начинается вращение. При этом семечко уносятся на значительное расстояние от родительского дерева. Вызревание плода идет после цветения на протяжении 2–6 недель. Клен является довольно неприхотливым растением и с его выращиванием может справиться даже начинающий садовод.

Агротехника при выращивании клена в домашних условиях



Листья клёна

  1. Покупка саженцев клена. Время приобретения такого растения — конец сентября или начало октября. Листики на нем должны быть без увядания. Корневая система без повреждений или дефектов.

  2. Высадка кленового деревца проводится на светлом месте, однако в первый год жизни следует организовать притенение от прямых полуденных лучей солнца. Ямку для посадки готовят за 14–20 дней до операции, чтобы земля в ней устоялась. Используют для наполнения, ту же землю из ямки, но размешенную с гумусом. Размер лунки должен составлять 70 см в глубину и 50 см по ширине. Если формируется живая изгородь, то расстояние между саженцами составлять должно 1,5–2 метра, но при одиночной посадке оно — 2–4 метра. Кленовый саженец высаживается в лунку таким образом, чтобы корневая шейка была на одном уровне с поверхностью грунта. После того, как будет проведено увлажнение, то почва может осесть на 20 см естественным образом. Если на участке имеются близко расположенные к поверхности почвы грунтовые воды, то на дно посадочной ямки укладывается дренажный слой из керамзита или щебня.

  3. Удобрения для клена вносят единожды в год. Если проведена посадка и в ямке имеется питательный субстрат, то подкармливать такое деревце нет нужды, а на следующий год вносят суперфосфат, калийную соль и мочевину.

  4. Обрезка кленовой кроны. Есть разновидности, не требующие такой формовки, так как обладают красивой формой кроны, но следует удалять в весеннее время обмерзшие и высохшие побеги. Рекомендуется срезать ветви только в осеннее время.

Требуется выполнять следующие правила, чтобы ваше деревце радовало красивой пушной кроной:
  1. Регулярные увлажнения почвы — в весеннее и осеннее время выполняют только один полив, но достаточно обильный (до 15–20 литров воды под одно деревце). В летнюю жару рекомендуется проводить еженедельные поливы, а если экземпляр еще молод, то его следует поливать удвоенным объемом жидкости.

  2. После полива субстрат в приствольном круге взрыхляется.

  3. Рекомендуется своевременно удалять рядом сорные растения.

Правила самостоятельного размножения кленового дерева



Семена клёна

Получить молодое растение клена можно путем высевания семенного материала, черенкованием или прививкой.

Семена перед посадкой в грунт стратифицируют — на время до 2–3 месяцев их помещают на нижнюю полку холодильника при температуре в 5 градусов. Затем следует их замочить в перекиси водорода на 3 дня, и только затем высаживают в подготовленную почву. В ее составе должны быть перегной, садовая земля и речной песок в пропорции 4:2:1. Высадку проводят в конце апреля. Семена погружают на 4 см в субстрат и по прошествии 20-ти дней можно увидеть первые всходы. Рекомендуется первое время притенять саженцы от лучей солнца, регулярно поливать и взрыхлять грунт в горшочке. За год такие растения достигают высоты в 80 см. Пересадка первый раз проводится по истечении годового срока, но большей жизнеспособностью наделены 3-х летние экземпляры.

Черенкуют в конце лета или в начале осени. Веточки нарезаются по длине около 25 см, срез проводят под углом. На черенке оставляют пару листьев, но их срезают наполовину. Затем веточки на сутки помещают в раствор стимулятора роста и после сажают в субстрат не глубже, чем на 5 см. Грунт должен состоять из садовой почвы, торфа и речного песка (в соотношении 3:2:1). Можно ставить веточки под срезанную пластиковую бутылку, но регулярно их проветривать. С приходом весны черенки следует высаживать в свежий грунт.

У приречных кленов появляется со временем корневые отпрыски, которые в весенний или осенний период можно откапать и высадить на новое место. Иногда используется размножение клена прививкой.

Вредители и болезни клена, методы борьбы с ними



Листья клёна

Клен часто страдает от многих инфекционных и грибковых болезней, среди которых выделяют мучнистую росу, белую, бурую, розоватую, желтоватую и черную пятнистость, также может случаться заболевание чернью, вилтом, вирусной мозаикой или листва становится деформированной. При выявлении этих болезней следует провести обработку фунгицидами, бордосской жидкостью, применяют коллоидную серу или оксихлорид меди.

Вредители также могут нанести непоправимый вред для кленового деревца, пожирая листву или высасывая соки, а они нередко бывают переносчиками заражений разными хворями. Из вредных насекомых выделяют американскую белую бабочку, ясеневую шпанку, непарного шелкопряда. Причиняет вред также кленам кленовая стрельчатка, яблонная щитовка, кленовый пилильщик, платановая моль. При борьбе с этими насекомыми применяют инсектицидные препараты широкого спектра действия.

Нередко деревца бывают объеденными мышами или зайцами и другими животными.

Интересные факты о клёне



Молодой саженец клёна

Полезные свойства кленовых растений были издавна известны людям, например индейцы Северной Америки и по сей день готовят сироп из сока, который собирается, почти как березовый. Американцы любят использовать эту сладость для приправ к своим кулинарным блюдам. Любопытно, что в кленовом соке имеются множественные полезные вещества, такие как репродуцированные сахара, различные микроэлементы, дубильные вещества, липиды и ненасыщенные жирные кислоты. Из-за этого его можно употреблять людям страдающим диабетом или отягощенным ожирением. Для приготовления сока необходимо иметь несколько видов кленов, таких как черный, красный, серебристый и сахарный.

Молодая листва может оказывать общеукрепляющее и тонизирующее действие, а также давно известны желчегонные, антисептические свойства, способность быстрого заживления ран, поэтому клен широко применяется в средствах народной медицины.

Клен может снимать нервное напряжение, которое вызывает стресс и является неплохим антидепрессантом. Неплохо справляется он с агрессией, способствует гармонизации и восстановлению энергетики. Имеется множество рецептов из коры, листьев, плодов и цветков клена.

Для банных процедур также используют кленовый веник наравне с березовым. Кленовый сок может залечивать внутренние раны и применяется при язвенной болезни.

А еще из-за полифенолов, которые имеются в соке, его назначают онкологическим больным. Если свежие листовые пластины клена измельчить, то можно прикладывать к повреждениям на коже, а также сок можно пить при авитаминозе и астении, если в комплекс лекарств прибавлять сок клена, то такие заболевания как вирусные инфекции, болезни почек или гепатит, бронхит будут излечиваться быстрее. Золу из кленовой коры, разведенную в воде можно применять для хорошего роста волос.

Если высаживали клен рядом с домом по старому поверью, это приносило счастье и всегда это дерево символизировало добро. Такое деревце помогало обрести равновесие и быть в спокойном расположении духа. В некоторых народностях кленовый лист стал символом удачи и его 5 вершин символизируют пять человеческих чувств.

Виды клена



Разновидность клёна

Здесь представлены только самые известные и декоративные разновидности кленовых растений:
  • Клен полевой (Acer campestre) Высота этого деревца в среднем составляет 15 метров при диаметре ствола до 30–60 см. Крона из переплетенных ветвей, которые слегка поникают книзу, и она венчает собой короткий ствол, если рост свободный, но в посадке ветви растут высоко, а стволик выглядит высоким и немного искривленным. Крона у него ширококоническая, составленная из 5–7 лопастных листовых пластин, расположение их супротивное. Окрас листвы светло-зеленый. При цветении образуются цветки практически незаметные из-за небольших размеров, они двудомные, собираются в повислые кисти. Растение с мужскими цветками начинают распускаться раньше. Они появляются практически сразу после того, как образуется листва. Процесс цветения приходится на май-июнь около недели (максимум 15 дней). Плод — крылатка с семечком.

  • Клен темно-красный (Acer Platanoides Royal Red) по высоте может достигать 12–15 метров и имеет большую скорость роста. Крона — конусообразная, но с течением времени она становится все более скругленной. Листовые пластины достигают 18 см по длине и обладают пятью лопастями. Окрас их более светло-красный, чем у других сортов с красной листвой. Перед распусканием листвы образуются цветки желто-зеленого окраса. Корневая система этого деревца поверхностная, чувствительная.

  • Клен французский (Acer monspessulanum) может обладать как древовидной, так и кустарниковой формой произрастания. Скорость роста, пока растение молодое достаточно высокая, но с течением времени она замедляется. Корневая система у этого деревца — поверхностная и застоя влаги растение не переносит. На ощупь кора гладкая пока дерево молодо, но затем поверхность ствола становится укрытой трещинками. В отличии от других разновидностей, у листьев только три лопасти. Окрас — тёмно-зеленый. Опадает листва только в конце осени. По окончанию лета, колер листьев начинает меняться на желто-зеленый. Период цветения приходится на конец апреля и может тянуться до середины мая. При этом на деревце образуются маленьких размеров желтовато-зеленые цветы, которые собираются в кистевидные соцветия. Украшением деревца считаются плоды с крылышками, которые окрашены в яркий насыщенный красный оттенок.

  • Клен черный (Acer nigrum) родными территориями произрастания считаются восточные земли Северной Америки. Высота этого растения внушительная и ее показатели приближаются к 40 метра. Считается долгожителем, поскольку есть экземпляры, перешагнувшие отметку в два века. Цветов у черного клена не образуется, период вегетационной активности приходится на май и длится до начала октябрьских дней. Корневая система поверхностная и поэтому достаточно чувствительная к субстрату. Листовые пластины обладают разделением на 5–6 лопастей. Окрас листвы не такой и черный, как дает представление название, он, скорее всего, очень темно-бордовый или темно-фиолетовый, уходящий в черный тон. На поверхности каждой доли хорошо видна центральная прожилка, которая выделяется среди остальных.

  • Клен японский (Acer japonicum) также может встречаться под наименованием Клена японского аконитолистного. Обладает средними параметрами по высоте — не более 5 метров. Листва у этой разновидности достаточно декоративная, длина листовой пластины 10–15 см при том, что окрас светло-зеленый. Крона отличается шаровидными очертаниями. При цветении образуются бутончики желтовато-коричневого колера, плодом выступает крылатка. Корневая система у растения достаточно разветвленная, но залегает не глубоко, повышенная чувствительность к подтоплениям субстрата. Лучше высаживать на солнечных или полутемных местах.

  • Клен белый (Acer pseudoplatanus) также может встречаться под наименованиями Клена ложноплатанового или псевдоплатанового, либо его именуют Явором. Растение по своим очертаниям довольно мощное, отличающееся красивой раскидистой кроной, которая имеет конусообразную форму. Вид является среднерастущим и когда растение считается достаточно взрослым, то по высоте достигает 35–40 метровых величин. Окрас коры серебристо-оранжево-коричневого тона. Когда ветви молодые, то кора у них с оливково-зеленым цветом. Листовые пластины достаточно декоративны, они начинают распускаться в апреле месяце и их окрас желтовато-медный. С приходом лета колер листвы меняется на светло-зеленый, но некоторые так и остаются желтого цвета.

Хотя корневая система также поверхностная, но растение нетребовательное к составу почвы, обладает морозостойкостью и не боится сильно ветра.

Как посадить клен из семечка, смотрите ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Наталья   5 марта 2018 18:32


    Познавательная статья, теперь даже подумываю купить саженцы клена, осталось только выбрать какие, интересно как будут сочетаться красный и обычный клен на одном участке...
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *