Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Новогодние ёлочные игрушки своими руками: мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия
Самодельная новогодняя игрушка крупным планомПосмотрите, как сделать новогодние игрушки на елку из пластиковых бутылок, из пряжи, из фетра и даже из втулок от туалетной бумаги, а также символ 2018 года — собаку.
Содержание статьи:

Как приятно любоваться ёлкой, на которой висят новогодние игрушки, сделанные своими руками. Вы можете создать их и для праздничного утренника в школе, в детском саду, для городских мероприятий.

Елочные игрушки из пряжи



Две ёлочные игрушки из пряжи

Такие ажурные украшения вы быстро создадите из подручного материала. Потребуются:
  • пряжа;
  • пластиковый лоточек;
  • миска;
  • булавки;
  • клей ПВА;
  • маркер;
  • бумага.

Вылейте ПВА в миску, разбавьте небольшим количеством воды. Опустите сюда нитки, дайте им пропитаться в этом растворе в течение 5 минут. Воткните в перевернутый лоточек булавки, чтобы они повторяли форму звезды. Накрутите на них нить, сначала создав из неё контуры будущего изделия.

Процесс создания елочной игрушки из пряжи

Теперь укладывайте пряжу так, чтобы получались симметричные завитки или используйте рисунок, который придумаете сами.

Готовые ёлочные игрушки из пряжи

Отложите работу, пусть изделие до конца высохнет, после чего его пора вешать на елку. Таким же образом вы можете смастерить уменьшенную копию этого деревца. Не забудьте сделать петельку, за которую вы подвесите его на елку.

Пряжа — очень податливый материал, поэтому из неё можно создавать игрушки почти любой формы.

Самодельная ёлочная игрушка крупным планом

Чтобы сделать такой шарик на елку, возьмите:
  • белые нити;
  • надувной шар;
  • блестки;
  • клей ПВА;
  • мисочку.

Надуйте шарик, обкрутите его нитками и опустите в миску, в которую налит клей ПВА и разбавлен небольшим количеством воды. Поверните несколько раз эту заготовку, чтобы пряжа хорошо пропиталась клеем.

Самодельная ёлочная игрушка в форме шара

Теперь достаньте шарик из миски, дайте стечь клею. Затем покройте заготовку блестками и подвесьте, чтобы она смогла высохнуть. Когда пройдут сутки, проколите шарик иголкой и выньте его через отверстие. Такое изделие может стать не только украшением елки, но и после Нового года будет декорировать помещение.

Самодельные ёлочные игрушки на веточках дерева

Не только белые нитки, но и цветная пряжа быстро превратится в елочные игрушки. Своими руками 2018 год вы начнете с созерцания нарядной елки, предметы для которой сделаете самостоятельно или с привлечением других членов семьи.

Несколько самодельных ёлочных игрушек

Совсем скоро у вас появятся такие сверкающие шары. Чтобы сделать их, надо взять:
  • пряжу;
  • воздушные шарики;
  • миску;
  • клей;
  • ножницы;
  • иголку.

Материалы для создания елочных игрушек

Как и в предыдущем случае, пропитайте шарик клеем ПВА, разведенным водой. Подвесьте заготовку, чтобы она высохла, после чего проколите шарик, чтобы извлечь. Если вы хотите, то не прокалывайте, а просто развяжите его и выпустите воздух. Тогда можно извлечь целый шарик и использовать его.

Три самодельных ёлочных игрушки

Если хотите, то сделайте подсветку для каждого изделия, закрепив внутри элемента елочные гирлянды или светодиод.

Для подобного творчества можно использовать практически любые нити, даже джутовый шнур. Посмотрите, как декорирование таких изделий атласными лентами придает им дополнительный шарм.

Красиво оформленные ёлочные игрушки

Если желаете, покройте готовые шары золотой краской, получится очень красиво.

Несколько самодельных ёлочных игрушек

Следующая елочная игрушка, сделанная своими руками, может затем быть отнесена в школу или в детский сад.

Елочная игрушка в виде совы

Подобные украшения также делаются из пряжи. Сначала из неё создаются помпоны, затем они превращаются в животное или в птицу. Чтобы сделать такую елочную игрушку, возьмите:
  • пряжу нужного окраса;
  • клей ПВА;
  • цветной картон.

Из картона вырежьте кольцо нужного диаметра. Начинайте его обматывать пряжей в несколько слоев. Когда в центре останется совсем маленькое отверстие, закончите этот этап работы, прорежьте пряжу по кругу. Свяжите этот пучок ниткой, уберите картон.

Начало создания игрушки в виде совы

Кстати, можно использовать такую основу и для создания других елочных игрушек. Она может быть круглой, в форме сердечка, в виде капли или елочки.

Четыре интересные елочные игрушки

Нужно будет обмотать вырезанную картонную заготовку нитками, закрепить кончики клеем, затем украсить игрушки своему усмотрению.

Как сделать новогодние игрушки на ёлку из фетра?



Этот материал очень благодатный, из него могут создать украшения для новогоднего праздника даже начинающие. При этом не нужно иметь швейную машинку, так как представленные елочные игрушки из фетра шьются на руках.

Украшения в виде ёлочек

Если вы хотите создать такую елку, тогда возьмите:
  • форму для печенья;
  • фетр зелёного цвета;
  • ножницы;
  • светло-зеленые нитки;
  • иголку;
  • разноцветные бусины.

Приложите выемку для печенья в форме елки к лоскуту фетра, вырежьте. Для одной игрушки потребуются две одинаковые заготовки. Расположите одну над другой, стачайте их между собой, сшив по краю.

Елку украсьте бусинами, также можно использовать круглые пуговицы на ножке.

Если у вас есть красный и белый фетр, комбинируя эти цвета, вы создадите необыкновенно красивые елочные игрушки.

Самодельные новогодние украшения висят на окне

Если вы не знаете, что подарить на Новый год подруге, маме, бабушке, можете сшить из фетра прихватки, которые отвечают настроению этого праздника, и вручить их.

Чтобы сделать следующие елочные игрушки из фетра, выкройки не потребуются. Но если вы не уверены в том, что сразу сможете правильно вырезать звездочку, тогда нарисуйте ее сначала на шаблоне из картона, вырежьте, а уже затем его приложите к фетру. Обрисуйте мелком, вырежьте для каждой игрушки по две детали.

Такие заготовки располагают одну над другой, внутрь кладут синтепон и сметывают по краю наметкой. Пришейте бисер, сверху прикрепите по петле и можно вешать украшения на новогоднее деревце.

Самодельные елочные украшения в виде звездочек

Даже небольшие обрезки фетра пойдут в дело. Вырежьте из них снежинки различной формы, пришейте к каждой петельку, чтобы можно было повесить эти изделия на елку.

Украшения в виде снежинок

Чтобы сделать следующее украшение, нужно отрезать от фетра полоску шириной 5 см, а если вам нужна елочная игрушка на большую елку, тогда сделайте ширину 10–15 см. Нарежьте один из длинных краев этой полоски из ткани по прямой, делая разрезы на одинаковом расстоянии.

Сверните эту нарезанную ленту плотным рулетом. Сверху притачайте тесьму, чтобы зафиксировать заготовку в таком положении. Пришейте петельку, после чего работу можно считать оконченной.

Самодельная игрушка висит на ёлке

Украсьте новогоднее деревце шишками из фетра. Для этого возьмите материал светлого и темного цвета.

На картоне нарисуйте шаблоны цветков разного размера, состоящих из 4–8 лепестков. Вденьте в иголку прочную нить, нанижите эти заготовки на неё в такой последовательности: сначала наденьте на неё небольшой коричневый кружочек с хвостиком из этой же ткани, затем наденьте малый светлый цветок, на него — коричневый такого же размера. Дальше идёт пара заготовок чуть большая по величине.

По такой технологии соберите шишку так, чтобы самые большие заготовки оказались в центре. Нанизывайте далее более маленькие, последним — самый миниатюрный цветок.

Две ёлочные игрушки в виде шишек

Если вы мастерите вместе с ребенком, предложите ему нарисовать на бумаге ёлочку, вырезать её и использовать этот шаблон для создания деревца из фетра. Его украшают кружочками белого цвета, которые олицетворяют снежинки.

Самодельное новогоднее украшение в виде ёлки

Под чутким руководством взрослых ребёнок сможет сделать снеговика из фетра.

Украшения в виде снеговиков

Для такой игрушки нужно из белой ткани вырезать заготовку, состоящую из двух кругов разного размера. Понадобится для каждого персонажа по 2 детали. Их сшивают по краю не до конца, затем вкладывают внутрь синтепон, а уже затем сметывают оставшуюся прорезь. Останется декорировать фигурку шарфом, шапочкой, пришить черты лица из остатков ткани.

Если вы хотите сделать новогодний венок, также можете использовать для этого фетр или другую плотную ткань. Для основы нужно вырезать два кольца из такого полотна и одно из синтепона или холофайбера. Этот мягкий наполнитель кладется внутрь, края сметываются.

Новогоднее самодельное украшение на двери

Теперь нужно украсить венок пряничными персонажами. Посмотрите, они даны на следующей выкройке.

Схема для создания новогодних украшений

Для каждого также нужно вырезать по две детали, уплотнить их наполнителем, декорировать заготовки, следуя фотоподсказке.

Новогодняя игрушка на елку в виде собаки своими руками



Так как 2018 — год собаки, не забудьте повесить на елку и игрушку, сделанную в виде этого животного.

Схема украшения в виде собаки

Если вы хотите, чтобы новогодняя игрушка собака на елку была такой же объемной, как на фотографии, тогда нужно вырезать из ткани две внешние детали туловища, а также две внутренние нижние. Малые заготовки сшиваются между собой, а также стачиваются с большим. Голова будет более объемной, если наверху пришить вставку.

Новогодняя игрушка на елку собака может быть сделана практически из любых материалов. Подойдёт даже втулка от туалетной бумаги. Посмотрите, как этот бросовый материал можно превратить в весёлую собачку.

Как может выглядеть новогоднее украшение в виде собачки

Для этого достаточно хорошо нажать на заготовку сверху, чтобы обозначить уши животного. Затем нужно покрасить втулку и приклеить к ней детали морды, хвост и лапы собаки.

А вот ещё одна идея такого украшения. Если вы хотите, чтобы игрушка висела на елке, тогда сложите нить в виде петли и приклейте к ней. Втулки располагаются горизонтально, затем к каждой нужно приклеить мордочку и лапы животного из бумаги, покрасить всё это в соответствующие цвета.

Две самодельные игрушки в виде собачки

Из таких втулок можно наделать много весёлых псов. Достаточно будет приклеить к каждой лапы и мордочку, на которой нарисованы уши и черты лица, и новогодняя игрушка на елку собака готова.

Несколько украшений-собачек

Если нужно быстро украсить деревца или помещение к этому празднику, тогда надуйте воздушные шарики, приклейте к каждому по два уха. Маркером нарисуйте черты мордочки, получатся замечательные собачки.

Украшения-собачки из надувных шариков

В оригинальных псов можно превратить даже старые шляпы. Вырежьте из фетра глаза и уши, а нос сделайте из помпонов. Приклейте эти элементы на шляпу, после чего можно полюбоваться проделанной работой.

Игрушка-собака из шляпы

Если у вас есть палочки от мороженого, приклейте их на картонную основу, чтобы создать мордочку и передние лапы животного. Прикрепите глазки для игрушек, другие черты мордочки, а также уши и хвост.

Игрушка в виде собаки на жёлтом фоне

Из пластиковой бутылки также можно сделать собаку на Новый год. Следующая фотоподсказка поможет вам создать ее.

Собачка из пластиковой бутылки

Кстати, из пластиковой тары можно сделать и другие элементы украшения к этому светлому празднику.

Новогодние игрушки из пластиковых бутылок



Новогодняя игрушка в виде шишки крупным планом

Чтобы сделать такую сосновую шишку, нужно взять:
  • коричневые пластиковые бутылки;
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • шило;
  • проволоку;
  • бусины.

От бутылки отрежьте верх и низ, центральную часть разрежьте пополам, чтобы получился прямоугольник из пластика. Можете воспользоваться шаблоном или нарисовать от руки заготовки, похожие на цветы, которые состоят из пяти лепестков.

В центре каждой сделайте по отверстию шилом. Подержите эти цветы над пламенем горелки, удерживая их при помощи плоскогубцев. Когда заготовки остынут, нанижите их на проволоку, начиная с самой большой. Закрепите при помощи бусин, чтобы элементы не съезжали.

Начало создания шишки из пластиковой бутылки

Чтобы сделать шар из пластиковой бутылки, возьмите эту тару, вырежьте из неё кольца одинакового размера.

Теперь соедините все их между собой, чтобы заготовки напоминали шар. Свяжите отдельные элементы, используя дождик.

Заготовка игрушки из пластиковой бутылки

Теперь вы можете декорировать шары мишурой, блестками, приклеив эти элементы к основе.

Три ёлочные игрушки из пластиковой бутылки

Какая же елка без новогоднего колокольчика? Чтобы сделать такую игрушку, возьмите:
  • пластиковые бутылки;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • мяч из пенополистирола;
  • ленточки;
  • органзу;
  • наждачную бумагу;
  • капроновую нить;
  • элементы декора;
  • золотую краску.

Отрежьте верхнюю часть бутылки, где находится горлышко.

Чтобы срез не был острым, пройдитесь по нему наждачной бумагой или обожгите над пламенем.

Покрасьте изделия золотой краской. Через горлышко опустите вниз капроновую нить, к которой нужно привязать шарик из пенополистирола. Ленту из органзы надо приклеить к нижней части колокольчика. Прикрепите проволоку, чтобы повесить колокольчик на елку. Но сначала не забудьте украсить его по своему усмотрению.

Новогодний колокольчик из пластиковой бутылки

Венок станет украшением елки или декором помещения. Для этого нужно обрезать донышки у пластиковых бутылок, надрезать их, чтобы получились вот такие остроконечные цветки, а затем соединить, придав форму венка.

Новогоднее украшение на двери из пластиковых бутылок

Какую еще можно сделать игрушку из пластиковых бутылок на елку, об этом вы узнаете из видеосюжета:


Совсем скоро вы сможете сделать елочные игрушки из бумаги, если ознакомитесь со следующим мастер-классом:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *