Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Шьём костюмы ёлочки, конфетки и принцессы на Новый год

Автор:
Мастер рукоделия
Платье-ёлочка на Новый годЧтобы ваша девочка блистала на новогоднем балу, узнайте, как сшить костюм принцессы, конфетки, елочки просто и быстро. Аксессуары к этим нарядам (заколка-конфета, корона) создаются также легко.
Содержание статьи:

Совсем скоро в детских садах начнутся утренники, посвященные наступлению Нового года. Родители будут искать мастер-классы, рассказывающие, как сделать костюм для девочки или для мальчика на Новый год. Представленные модели очень просто создать даже тем, кто еще никогда не делал этого.

Костюм конфетки на Новый год своими руками



Такой наряд является очень популярным. Ведь ребёнок сможет блистать во всей красе в оригинальном костюме.

Маленькая девочка в костюме конфеты

Такой наряд создается без особых хлопот. Ведь в качестве основы вы возьмёте нарядное платье ребенка, украсите его. Вот что потребуется, чтобы сделать костюм Конфетки для девочки на Новый год:
  • платье или сарафан;
  • конфеты в блестящей обертке;
  • бумагу;
  • ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • картон;
  • клей;
  • тюль;
  • ленту;
  • пенопласт;
  • цветную бумагу.

Не пугайтесь того, что перечислено довольно много материалов. Ведь при помощи них вы не только декорируете костюм конфетки, но и создадите бусы, шляпку и большую конфетку.

Чтобы конфеты не растаяли и не испачкали платье, выньте их, понадобится только обёртка. В неё вы завернете кусочки бумаги, чтобы придать изделию форму.

Салфетка в обёртке из-под конфеты

Сделайте несколько таких заготовок, украсьте ими платье девочки, пришив их на него.

Новогодний костюм конфетки на вешалке

Теперь нужно сделать красивое ожерелье. Для этого возьмите прочную нить, вденьте в нее иглу, соберите конфеты на нитку.

Ожерелье из конфет

Осталось совсем немного, и костюм конфетки на новый год будет готов. Смастерите для ребенка шапочку. Для этого от картона отрежьте полосу шириной 10 см, а длина ее на 3 см больше, чем объем головы ребенка.

Возьмите лоскут тюля, сложите его пополам, положите внутрь картон. Сзади сшейте ткань, а наверху перевяжите ее лентой, чтобы получилась пышная шапочка.

Если у вас очень тонкий тюль, можете сложить его еще раз пополам, чтобы картон не очень просвечивал.

Головной убор для костюма-конфетки

Чтобы окружающим стало ещё понятнее то, в какой костюм на Новый год одета девочка, сделайте большую конфету и дайте ее ей в руку. Для этого отрежьте прямоугольник от пенопласта, если этот материал тонкий, тогда скрепите два прямоугольника при помощи скотча.

Материалы для создания декоративной конфеты

Поместите эту заготовку на лист цветной бумаги, заверните, чтобы придать форму прямоугольника. Зафиксируйте в таком положении, используя скотч.

Оборачивание пенопласта цветной бумагой

Положите заготовку на тюль, обверните тонкой лентой, завяжите края с двух сторон.

Девочка в готовом костюме-конфетке

Дайте этот атрибут ребенку, теперь можно блистать на новогоднем балу. Если вы хотите узнать, как сделать костюм конфетки другого типа на Новый год, тогда посмотрите второй мастер-класс.

Возьмите:
  • розовую блестящую ткань;
  • атласные ленты двух цветов;
  • органзу;
  • ножницы;
  • бусины;
  • нитки;
  • иголку.

Из блестящей ткани вырежьте прямоугольник такого размера, чтобы в сложенном пополам виде он стал основой платья девочки. Нашейте ленты двух цветов, чередуя их. Подверните верх и низ изделия. Также ленты нужно притачать сверху, здесь они станут завязками.

Основа платья из блестящей ткани

Из органзы или фатина вырежьте прямоугольную полоску ткани, которая больше объёма платья в 2 или в полтора раза. Присборите это лёгкое полотно, пришейте его к низу изделия. Более тонкая полоска будет украшать вверх. Ее также нужно заложить складочками, затем притачать на свое место.

Оборачивание блестящей тканью нижнего слоя платья

Вы можете декорировать платье конфетки бусинами, но пришивайте их прочно, чтобы не оторвались.

Если вы хотите, чтобы у ребёнка в руках была блестящая конфетка, тогда посмотрите следующий мастер-класс. Такой аксессуар можно сделать и для новогодней елки, чтобы украсить ее.

Как сделать конфету из атласной ленты?



Две конфетки из атласной ленты

Костюм конфетки на Новый год можно дополнить вот такими красочными заколками. Они выполняются в технике канзаши. Чтобы сделать заколки в виде конфет, возьмите:
  • четыре отрезка атласной ленты шириной 5 см, длиной 8 см;
  • атласную ленту шириной 6 мм;
  • рапсовую ленту с рисунком — ее ширина 2,5 см;
  • декоративные божьи коровки;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • две заколки уточки;
  • свечу;
  • немного белой тесьмы;
  • синтепон или вату;
  • иголку и нитки.

Материалы и инструменты для создания конфетки из атласной ленты

Возьмите два отрезка атласных лент размером 5 на 8 см. Осторожно опалите над пламенем горящей свечи их концы с двух сторон.

Две атласные заготовки и свеча

Положите две заготовки рядом, склейте при помощи пистолета их боковые края между собой.

Склеивание двух атласных заготовок

Прикройте место стыка лентой с рисунком божьих коровок или других персонажей, подходящих по цвету.

Прикрытие лентой места стыка двух атласных заготовок

Полученную заготовку нужно свернуть трубочкой, зафиксировать в таком положении при помощи горячего пистолета.

Сворачивание заготовки в трубочку

С одной стороны отступите 2 см, сделайте ниткой и иголкой строчку, параллельную краю. Затем затяните нить и зафиксируйте ее.

Оформление нижней части конфеты с помощью нити

Придайте конфетке объём, набив ее любым легким наполнителем. Теперь сделайте похожий стежок с другого конца, также затяните и зафиксируйте нить.

Конечное оформление верха и низа конфетки

Возьмите тонкую атласную ленту и отрежьте от неё две полоски. Сначала каждую сверните в виде петельки с выступающими концами, затем превратите эту заготовку в бантик.

Бантик из белой атласной ленты

Приклейте данные элементы декора с одной и другой стороны фантика. Также при помощи горячего пистолета зафиксируйте здесь по божьей коровке или используйте другие украшения, которые имеются у вас.

Приклеивание на конфету божьих коровок

Останется приклеить заколки на эту красивую конфетку, после чего можно украшать аксессуаром волосы девочки.

Приклеивание заколки к конфете

Можно смастерить и другие наряды для ребенка.

Костюм Елочки на Новый год — мастер-класс с пошаговыми фото



Как выглядит готовый костюм ёлочки

  1. Если у вас уже есть зелёная кофта, останется всего лишь смастерить юбку. Для неё понадобится фатин. Отрежьте три полоски этого материала шириной в 2 раза больше, чем объем бедер девочки.

  2. На самую большую полоску положите среднюю. Затем на эту поместите малую. Сопоставьте все детали так, чтобы они сошлись на талии.

  3. Пришейте сюда на изнанке атласную ленту зелёного цвета так, чтобы сбоку образовалось пространство для продевания широкой резинки. Вденьте ей сюда, зафиксируйте.

  4. Украсьте платье бантами из атласной ленты.

Если у вас нет готовой футболки-основы, вы можете сшить ее или платье самостоятельно. Для этого достаточно приложить к газете любую футболку ребенка или простое платье девочки, обвести, вырезать.

Но нужно будет обязательно примерить выкройку на девочку, чтобы можно было внести коррективы. Пришейте сюда широкие рукава, соберите их на резинку. Если вы используете футболку, тогда сделайте юбку по методу, описанному выше. Если у вас платье, тогда можете выкроить воланы почти одинаковой длины и последовательно притачать их на подол.

Можно сшить костюм елочки на Новый год и другим способом.

Две девочки в костюмах ёлочки

Основа создаётся из материи, как и для предыдущей модели, а вот воланы нужно предварительно обработать оверлоком или пришить на край тесьму. Тогда они зафиксируются и будут пышными. При помощи мела или мыла наметьте места расположения воланов на платье, пришейте их сюда, начиная с линии лифа и заканчивая краем подола. Если вы хотите, чтобы костюм елочки для девочки на Новый год был нарядным и пышным, тогда предлагаем создать следующий.

Девочка в пышном костюме ёлочки

Для этой модели возьмите:
  • атласную ткань;
  • бусины;
  • фатин зелёного и голубого цвета;
  • широкую резинку.

Фатин нарежьте квадратами со стороной 10 см. Сложите соседние стороны и прострочите их по краю. Выверните заготовку на лицевую сторону, у вас должны получиться своеобразные кулёчки. Впоследствии вы будете пришивать их за уголок к основе платья, которое сошьете из зелёного или голубого атласа.

Из этой же материи смастерите и верхушку для елки, сшив ткань в виде колпака. Чтобы он хорошо держался, в нижнюю часть притачайте резинку, которая должна быть чуть меньше объема головы девочки. На этот колпак также пришейте кульки из фатина. Декорируйте наряд бусинами.

Взяв фатина в 3 раза больше, чем объём бедер ребенка, вы сможете сделать из него красивые воланы. Чередуйте их присборенными полосками из атласа. Чтобы данные прямоугольники держали форму и аккуратно смотрелись, сложите их предварительно пополам.

Легкая накидка дополнит наряд девочки на Новый год.

Девочка в новогоднем платье-ёлочке

Если вам нужно быстро сшить костюм, тогда используйте имеющуюся футболку. Она может быть голубого или зелёного цвета либо включать эти два оттенка или иметь белый окрас. Если верхняя часть костюма светлая и однотонная, тогда пришейте к ней бантики из зелёной ткани. Присборенный фатин такого цвета станет юбкой. Только не забудьте про подъюбник, так как данная ткань прозрачная.

Юбочка для костюма елочки

Накидка прекрасно дополнит новогодний костюм. Используйте для этой детали и для юбки блестящую зелёную ткань. Достаточно будет украсить ее мишурой, пришив ту по краю и сделать из неё различные завитушки.

Девочка в костюме ёлочки на фоне розовой стены

Будет ещё понятнее, что это костюм елочки на Новый год, если вы сошьете девочке колпачок из того же материала.

Девочка в платье-ёлочке на зеленом фоне

Вместо него можно украсить голову ребёнка ободком. Сначала обмотайте зелёной тесьмой основу, склеивая эти два материала между собой. Затем создайте из зелёных и желтых атласных лент лепестки канзаши, сделайте из них цветки, приклейте на ободок. Если вам хочется поскорее закончить работу, тогда сделайте из этих элементов небольшую елочку, украсьте ее красным бантиком и помпоном и приклейте в центр обруча.

Обруч на голову для костюма-ёлочки

Украсить новогодний костюм елочки можно различными способами. Используйте для этого помпоны, сшитые из ткани и набитые синтепоном или сделанные из нитей.

Две девочки в костюме елочки на белом фоне

Можете украсить наряд девочки мишурой, бусинами, только надежно фиксируйте мелкие элементы.

Костюм принцессы на Новый год



Девочка в новогоднем костюме принцессы

Какая же девочка не хочет быть принцессой? Сделайте вашей малышке наряд такой героини. Вы можете использовать уже имеющееся платье. Посмотрите, как превратить юбку вот в такую пышную. На следующем рисунке начерчены стрелки, по которым нужно делать стежки. Размеры даны в дюймах, но их легко превратить в сантиметры, если знать, что в одном дюйме 2,54 см.

Вы можете сделать стрелочки нужной вам длины, имея в виду то, что центральный стежок самый длинный, два других, симметрично расположенных по обе стороны от него, чуть короче, а боковые самые короткие.

Стрелочки на платье принцессы

Когда вы прострочите на машинке или на руках, нужно потянуть за концы нитей, чтобы присобрать их. Прочно зафиксируйте нитки, расправьте юбку, получится вот такая красота.

Заготовка после прошивания нитками

Вниз наденьте девочке подъюбник из фатина, а на голову корону, которую вполне можно сделать из цветного картона.

Как смотрится подъюбник из фатина

Как создать ее, вы узнаете чуть позже, а пока посмотрите, как сшить костюм принцесса просто и быстро. Вот что понадобится, чтобы смастерить наряд:
  • старое платье девочки, которое ей как раз;
  • 1 м белой ткани;
  • розовая или голубая материя — 2 м;
  • косая бейка;
  • молния или липучка;
  • резинка;
  • вспомогательные инструменты.

Сложите платье пополам, поместите его на большую бумагу или на газету, обрисуйте, вырежьте эту выкройку.

Создание шаблона на бумаге

Теперь уже эту основу приложите к материи, сложенной пополам, зафиксируйте булавками, вырежьте по контуру, оставив припуски на швы.

Вырезание шаблона по контуру

Спинка платья состоит из двух одинаковых деталей, выкроенных в зеркальном отображении. Подверните центральные края каждой, прострочите, втачайте сюда молнию или пришейте липучки.

Элементы спинки будущего платья

Переднюю часть декорируют вставкой, которая отделана тесьмой.

Вставка с тесьмой на передней части платья

Вырежьте два рукава и манжеты для них.

Вырезание рукавов и манжетов для них

Чтобы знать, какой длины манжеты, обмеряйте объем руки у девочки. Сами рукава должны быть более пышными, чтобы можно было их присборить. Но сначала сложите каждый манжет пополам, а уже затем вставьте между половинок присборенной детали рукава.

Две заготовки рукавов с манжетами

Теперь каждый рукав нужно вложить в свою пройму, чуть присборить и зафиксировать английскими булавками или наметать ниткой с иголкой.

Присоединение рукава к платью

Если у вас справа и слева на юбке будут фалды, тогда нужно их выкроить, а затем пришить к лифу.

Заготовка на столе

Чтобы сделать новогоднее платье для девочки дальше, выкроите юбку. Для этого нужно вырезать прямоугольник, ширина которого больше диаметра бёдер в полтора раза. Длину вы определите непосредственно для ребёнка. Стачайте боковины и низ юбки, присборите ее сверху, пришейте к лифу.

Верх юбки

Обработайте косой бейкой горловину.

Девочка в костюме принцессы во дворе

Вот такое нарядное платье получилось. Если девочке нравится принцесса София, вы можете порадовать ребенка нарядом этой героини.

Девочка в красивом фиолетовом платье

Ниже представлена выкройка лифа для девочки. Если она подходит вашему ребенку, возьмите ее за основу. Если нет, тогда попробуйте увеличить или уменьшить данную выкройку, прибавив или чуть убрав в центре.

Шаблон для создания фиолетового новогоднего платья

Приложите бумажную основу к ребёнку, если вас всё устраивает, тогда можно поместить ее на атласную ткань и вырезать по разметке, сделав припуски на швы.

Чтобы девочке было приятнее носить платье, выкроите детали лифа не только из шелковой, но и из хлопчатобумажной ткани, которая станет подкладкой.

Для рукавов достаточно одного атласного полотна, сделайте их полукруглыми, поверните и подшейте низ.

Заготовка для рукава фиолетового платья

Нижнюю юбку сделайте из белого атласа, пришив по низу атласную тесьму сиреневого цвета. Такой же окрас понадобится и для юбки. Нужно вырезать из этой ткани 4 детали грушевидной формы.

Грушевидная заготовка для юбки

Из белой атласной ткани вырежьте квадрат со сторонами 24 см, нарисуйте на нём цветок с четырьмя лепестками.

Белый атласный квадрат и круг

Чтобы края аппликации не осыпались, обработайте их над пламенем свечи. Пришейте декоративные элементы на клинья юбки. Пришейте по краю юбки блестки или бусины.

Выкройте два полукруглых волана, обработайте их и украсьте. Пришейте с двух сторон к верху юбки, а затем притачайте юбку к лифу.

Вот такое замечательное платье принцессы получится.

Готовое платье принцессы

А теперь посмотрите, как смастерить главный аксессуар для этого наряда.

Как сделать корону принцессы?



Девочка с короной принцессы

Вот такой легкой ажурной она получится. Для этого вам нужно взять:
  • широкое кружево;
  • клей ПВХ;
  • кисточку;
  • ножницы;
  • блестки;
  • акриловая краска;
  • округлый предмет.

Измерьте диаметр головы ребенка. Такого же размера вам нужно отрезать кружево. Растворите клей ПВА в воде в одинаковой пропорции, нанесите эту массу кисточкой на кружево, а если это требуется, затем покрасьте акриловой краской. Пока заготовка не высохла, обкрутите ее вокруг круглого предмета, склеив концы. Когда она полностью высохнет, можно водружать корону на голову маленькой принцессы.

Также вы можете сделать этот аксессуары из фетра, дополнив наряд ещё и волшебной палочкой. Для этого возьмите:
  • лоскуты фетра 2–3-х цветов;
  • иголку с нитками;
  • атласные ленточки;
  • ножницы;
  • ободок.

Обкрутите полоской фетра ободок, периодически подклинивая этот материал. Из ткани вырежьте заготовку самой короны, чтобы можно было ее сложить пополам, что вы и сделаете. Закрепите ее в таком положении, пришив сюда блестящие пайетки. Из остатков материала вырежьте несколько звездочек разного размера. Склейте их между собой, прикрепите атласные ленточки и палочку.

Простейший вариант короны принцессы

Можно сделать корону даже из подручного материала. Если нужна маленькая, тогда используйте втулку от туалетной бумаги. Верхнюю часть нужно нарезать зигзагообразно, к нижней прикрепить тонкую резинку. Украсьте заготовку бусинами или блестками, а можно приклеить сюда отрезки цветной бумаги.

Несколько маленьких корон

Если нужна более просторная корона, тогда вырежьте прямоугольник из картона, Сопоставьте и склейте его края. Украсьте этот аксессуар принцессы.

Маленькие короны золотистого цвета

Если вы умеете делать элементы квиллинга, тогда скрутите их и склейте в такой последовательности, чтобы получилась шикарная корона со снежинкой.

Пышная корона по технике квиллинг

В таком головном уборе принцесса будет блистать. Можно надеть ее и девочке, изображающей на новогоднем утреннике снежинку или Снежную королеву.

Если вы хотите сделать золотую корону, тогда возьмите:
  • картон такого цвета;
  • ножницы;
  • блестки;
  • клей.

Нарежьте золотистый картон на квадраты со стороной 5 см. Сложите эти заготовки по диагонали.

Заготовки для короны из золотистого картона

Капните немного клея на уголок первой заготовки, вставьте его частично во вторую.

Соединение элементов будущей короны

Третий фрагмент будет соединять два этих треугольника. Таким образом создайте корону по размеру головы ребенка. Если у вас не цветной картон, тогда покрасьте его золотой акриловой краской.

Готовая золотистая корона

Теперь вы знаете, как сшить костюм на Новый год для девочки, которая будет конфеткой, елочкой или принцессой. Если хотите ознакомиться с тем, как смастерить и другие костюмы на Новый год для девочки, тогда сделайте это.

Посмотрите, как смастерить костюм феи для девочки:


Совсем скоро вы научитесь делать новогоднюю корону-диадему, повторяйте за мастерицей следующий мастер-класс:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *