Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Платье на выпускной в детском саду и в одиннадцатом классе

Автор:
Мастер рукоделия
Варианты платья для маленькой и взрослой девочкиВы можете сшить платье на выпускной для детского сада и 11 класса своими руками. Мы представим мастер-класс по пошиву двух моделей и 64 пошаговые фотографии.
Содержание статьи:
  1. Платье на выпускной в 11 класс
  2. Как сшить подъюбник своими руками
  3. Платье на выпускной в детский сад

Чтобы не делать этого в последний момент, уже пора выбирать фасон будущего платья на выпускной вечер. Для девушек и девочек такой день — особенный. Юные леди хотят быть самыми красивыми на выпускном в детском саду, в школе, в институте. Конечно, можно купить платье, но такие нарядные модели стоят не дешево. Куда экономичнее создать одеяние собственноручно.

Платье на выпускной в 11 класс своими руками



Закончив девятый или 11-й класс, ребята вместе с педагогами и родителями готовятся к выпускному вечеру. Нужно заранее разработать сценарий, украсить зал, подумать, где будут отмечать столь радостное событие. И, конечно же, необходимо заранее подготовить красивое одеяние. Вашему вниманию предлагаются модели, сшить которые довольно просто.

Если вы сразу не сможете этого сделать, то поймете тонкости процесса шитья, которые осветит следующий мастер-класс. Ознакомившись с ним, вы сделаете вывод, сможете ли создать подобное одеяние своими руками либо же лучше купить платье на выпускной.

Платье на выпускной висит на манекене

Перед тем, как создать его, нужно подготовить:
  • ткань;
  • нитки;
  • подходящую иглу для швейной машинки;
  • выкройку;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • мелок или исчезающий маркер.

Для выпускного платья нужно купить нарядную ткань. К таким относится шифон и шелк. Шифон красиво струится, но работать с таким материалом начинающим непросто. Для малоопытных швей больше подойдет шелк. Разновидностей такой материи немало. Вы можете купить атласный, плотный или потоньше.

Плотная шелковая тафта держит форму, хорошо драпируется, не выскальзывает из-под лапки машинки. Начинающим стоит обратить внимание на такое полотно.

Подберите подходящие нитки. Они должны подходить по цвету к материалу, быть тонкими, но прочными. Шелковые ткани нужно резать специальными ножницами для шелка.

Для машинки лучше купить нитки иглы Микротекс. Они имеют хорошо заточенные кончики, не будут оставлять на шве значительных дырочек.

Если у вас обычная игла, тогда берите тонкую № 60–70. Такая подойдёт для шелковых тканей.

Полотно перед раскроем нужно подготовить. Для этого его замачивают в воде, в которую добавлена 1 ст. л. ложка уксуса. Тогда при последующих стирках шелковая ткань не полиняет и не потеряет цвета. Ее нужно слегка отжать, затем просушить до влажного состояния и погладить. Если у вас атласный шелк, тогда такой не перекручивайте при отжимании.

Теперь вы знаете, что вам нужно, чтобы сшить платье на выпускной. Можно приступать к его раскрою. В данном случае — это отрезное по талии платье с пышной юбкой-татьянкой. Для него вам понадобится выкройка передней и задней части. Передняя — цельнокроеная, а задняя состоит из двух деталей. Обратите внимание на вытачки, их нужно застрочить.

Подойдёт следующая выкройка выпускного платья.

Схема выкройки выпускного платья

Тогда юбка будет расклешенной, состоящей из нескольких клиньев. Вытачки лифа находятся на плече и внизу, а на спинке — только внизу. Можно сделать заднюю часть без вытачек, а чтобы она хорошо сидела, правая и левая половинка состоит из двух деталей.

Выкроенные детали для платья

Если ткань просвечивающаяся, тогда нужно шить платье на подкладке. Подкладка создаётся также по основной выкройке.

Если же полочка и спинка цельнокроеные, тогда положите выкройки этих деталей на ткань, сложенную пополам. Приколите бумажные шаблоны к полотну булавками и вырежьте с небольшим запасом со всех сторон для припусков на швы. Теперь нужно убрать булавки и в каждой из 4-х деталей прострочить складки по намеченным линиям.

Крупная заготовка для будущего платья

Так как шелковая ткань очень нежная, чтобы она не осыпалась лучше сразу обрабатывать стачиваемые швы, используя французский шов. Посмотрите, как его сделать.

Французский шов крупным планом

Голубая линия на данном фото обозначает итоговый шов. Но сначала вы сделаете вспомогательный. Для этого сложите два полотна изнаночными сторонами друг к другу и сделайте на лице строчку, отступив к месту среза 5 мм. Сделайте шов. На данной фотографии он сиреневый.

Теперь выверните полотно и заутюжьте шов в одну сторону.

Проглаживание шва утюгом

На расстоянии 7 мм от полученного сгиба на изнанке нужно сделать следующий шов.

Шов на заготовке крупным планом

Заутюжьте его в одну сторону и посмотрите, как будет выглядеть шов с изнаночной и лицевой стороны.

Вид шва с изнанки и лицевой стороны

Его же используйте, чтобы обработать вытачки на прозрачных и тонких тканях. Сначала нужно обозначить вытачку наметочным швом.

Наметочный шов на заготовке

Прострочите параллельно наметке, отступив от неё внутрь на 5 мм.

Простроченный шов возле наметки

Обрежьте лишнее. Выверните полотно, чтобы изнаночная сторона оказалась наружу и сделайте еще одну строчку.

Очередная строчка шва

Теперь вы можете сравнить, как выглядит обычная вытачка и такая, которую вы сделали с использованием французского шва и отрезанием лишнего.

Отличие французского шва от обычного

Когда вы будете шить выпускное платье приталенное, потребуется втачать в боковину молнию. Чтобы ткань в этом месте не вытянулась, нужно притачать и сюда регалин.

Присоединение молнии к боковине заготовки

Посмотрите, как будет выглядеть платье в этом месте.

Как выглядит сторона платья с разрезом

Для этого просто нужно заутюжить шов в одну сторону. Для такого платья нужна пышная юбка. Сверху ее присбаривают. Для этого проложите двойную строчку с большими стежками, затем потяните за нить, чтобы присборить верх юбки.

Формирование складок на юбке

Вот такой она получится.

Как выглядит юбка платья

Теперь нужно притачать к юбке готовый лиф. До этого вы сшили его составляющие, обработали горловину косой бейкой.

Присоединение лифа платья

Далее при помощи этой же эластичной ленты нужно обработать пройму. Загните 1 и 2 центральные швы на спинке. Слева пришейте петельки из полоски ткани, справа — пуговицы.

Чтобы получить пуговицы в тон, нужно действовать вот как. Положите пуговицу на изнаночную сторону ткани, обрисуйте с припуском. Соберите вырезанное полотно на нить иголкой, затяните, завяжите узелок с обратной стороны.

Вот такое очаровательное одеяние получится. Чтобы сшить ещё одно, потребуется выкройка выпускного платья.

Готовое платье на девушке

Как вы видите, такое состоит из цельнокроеной полочки, двух деталей спинки, двух рукавов. Юбка здесь очень интересная. Сначала нужно вырезать из ткани усеченный овал. Там, где эта деталь меньше, будет передняя часть юбки. Сзади она более длинная и красиво струится.

Можно сделать юбку для платья прямой и пришить к ней вот такую интересную баску.

Белое платье с красивым дизайном

Выкройка дана ниже. Как вы видите, прямая юбка наверху с вытачками. Их нужно прострочить и заутюжить. Затем детали юбки сшиваются попарно. Сзади она состоит из двух деталей, наверху расположена застежка и широкий пояс. Под него нужно подшить баску, также предварительно сделав на ней складочки.

Примерная схема выкройки платья

Часто в особо торжественных случаях требуется надеть пышную юбку. Ее вы сможете сшить из сатина, посмотрев следующий мастер-класс.

Как сшить подъюбник своими руками?



Самодельный подъюбник крупным планом

Для данной модели понадобится довольно много ткани. Но зато такой подъюбник будет иметь форму и будет очень пышным. Вам потребуется четыре с половиной метра полотна шириной 3 м.

Вы будете нашивать присборенные полоски ткани на основу, которой является юбка-полусолнце. На данной фотографии вы видите, какой она должна быть величины, сколько оборок нужно.

Схема подъюбника

R1 получается, если вы к объему бедер прибавите 10 см и полученную величину разделите на число Пи (3,14). А R2 выходит, если вы к R1 прибавите длину юбки. Делая расчет количества воланов, сначала отметьте для пояса 10–15 см. Сюда вы не будете их пришивать. Теперь посмотрите, сколько рядов воланов нужно. Это зависит от длины юбки. Вот как необходимо раскроить оборки.

Количество рядов воланов для подъюбника

Нижняя будет самая короткая, а каждая последующая длиннее предыдущей. Схематически это видно на следующем фото.

Схема нижней части подъюбника

Такой раскрой подходит для мягкого ватина. Если же он полужесткий или жёсткий, тогда нужно сделать одинарные оборки, последовательно пришивая их к основе полусолнца.

Основа подъюбника на манекене

Сначала нужно вырезать первую оборку и присборить ее. Если длины не хватит, нужно сшить одну оборку из нескольких полосок. В зависимости от желаемой пышности юбки, каждая оборка должна быть больше итоговой в 2–4 раза. Прострочите детали на машинке, прокладывая шов посередине оборки. Теперь потяните за нить, у вас получится вот такая деталь.

Элемент будущего подъюбника

Сверните по горизонтали пополам, чтобы из одной полоски получилась двойная деталь. После этого вы пришьете её на основу.

Деталь свёрнута пополам по горизонтали

Платье на выпускной вечер будет бесподобным, если вы станете продолжать действовать в таком же духе. Теперь нужно подняться выше по основе и притачать следующую деталь, которая будет уже в два раза больше предыдущей.

Присоединение следующей детали подъюбника

А вот как выглядит данная юбка на этом этапе на манекене.

Промежуточный результат работы над подъюбником

Если нужно, пришейте сверху третью оборку, действуя таким же образом.

Постепенное формирование подъюбника

Выкройте широкую резинку по размеру талии, сшейте по центру, притачайте к верху нижней юбки.

Резинка для подъюбника

Ещё есть интересный способ предания юбки пышности. Для этого используют регилиновую ленту.

Посмотрите несколько вариантов ее использования. Регилин представляет собой синтетическую ленту, которая может быть разной жесткости и ширины.

Регилин на белом фоне

Также бывает мягкая, ширина которой варьируется от полутора метров до 10 см.

Голубая сетчатая лента на белом фоне

Существует два способа пришивания регилина — закрытый и открытый. Выбор его зависит от места, куда будет пришиваться лента и от того, насколько жестким должен получиться низ конкретной детали. Если вы решили сделать платье на выпускной с воланом по линии декольте, можете укрепить его регилином. Чтобы эта вспомогательная деталь не была видна, нужно пришить регилин закрытым способом. Для этого подверните низ, сделав припуск, который равен ширине данные регилиновой ленты. Прибавьте ещё 1 см.

Фиолетовый элемент на манекене

Подверните низ оборки. Сделайте это еще раз, чтобы ширина оборки равнялась ширине регилина, проутюжьте.

Край фиолетовой оборки

Теперь в эту подгибку вложите регилиновую ленту и застрочите.

Прострачивание регилиновой ленты

Посмотрите итоговый результат этой работы.

Готовая оборка на манекене

Теперь ознакомьтесь со вторым примером. В данном случае регилин будет пришит открытым способом.

Бордовое платье на выпускной

Чтобы регилин не был заметен, выбирайте его в тон ткани. Положите эту ленту на нижнюю часть детали на лицо, пристрочите сюда, отступив от линии среза 5 мм.

Процесс пришивания регилина к основе

Теперь заверните припуск ткани на регилиновую ленту, заутюжьте и пристрочите.

Как происходит прострачивание регилина

Если вы планируете сделать для выпускного платья юбку солнце-клеш из плотной ткани, тогда используйте следующий способ. Сначала нужно обметать низ, затем на лицевую сторону нужно положить регилиновую полоску и пристрочить её сюда, отступив от низа 5–7 мм.

Прошивание элементов платья на машинке

Ко второй стороне регилина пришейте клеевую полоску. Когда вы подвернете низ изделия, клеевая полоска прикрепится на свое место, и регилин практически не будет заметен.

Пришитая регилиновая лента крупным планом

Если нужно оформить красивым воланом пышную юбку, платье, тогда используйте следующий способ.

Красивое голубое платье

Низ нужно укрепить полоской регилина шириной 10 см, положив его между подкладкой и верхом юбки. Для этого подкладку выкройте по выкройке юбки, сложите эти две детали лицевыми сторонами и притачайте снизу.

Сетчатая лента прошита на краю ткани

Подрежьте припуски, чтобы они имели ширину 7 мм и наложите на них регилин со стороны юбки. Прикрепите его сюда, отступив 1 мм от края.

Отверните подкладочную часть вниз и притачайте ее, отступив 1 мм от края.

Подкладочная часть платья

Поверните подкладочную часть к изнанке платья, заутюжьте ее. После этого можно пришивать подкладку на талию юбки.

Ещё есть один способ сделать юбку с пышными воланами. Для этого используйте вместо регилина леску.

Платье с пышной розовой юбкой

Леска должна быть диаметром 2–10 мм. Сначала нужно подогнуть низ юбки на 5–10 мм, а затем в образовавшийся сгиб вложить леску и притачать ее не широким зигзагом. При этом нужно растягивать ткань под лапкой машинки. Чем сильнее вы будете растягивать, тем более значительным будет завиток на краю.

Разноцветная ткань для платья

Такие подъюбники и идеи для воланов подойдут для выпускного платья в школе или в детском саду. Посмотрите, как сшить очаровательное одеяние для девочки.

Платье на выпускной в детский сад



Оранжевое платье для маленькой девочки

Юная принцесса будет просто блистать в таком одеянии. Особенная «изюминка» платья заключается в юбке. Она шестиклинка. Посмотрите, как построить выкройку юбки для девочки, которая имеет следующие мерки:
  • рост 116 см;
  • окружность талии 55 см;
  • окружность груди 57 см.

Один клин получается длиной 70 см. Сверху его дуга равна 16 см, а снизу 68 см.

Схема выкройки юбки для детского платья

Теперь нужно расчертить готовую выкройку, чтобы знать, куда вы будете пришивать воланы и в какой последовательности.

Расчерченные линии выкройки

Проведите 15 линий на одном клине. К красным и синим линиям вы будете пришивать вертикальные воланы. Посмотрите, как их построить.

Шаблоны для пришивания воланов

Для этого нужно вырезать вот такие кольца и разрезать их ножницами с одной стороны. Ширина данных воланов 10 см, и нужно будет их затем пришить за внутренний сектор окружности.

Сшейте юбку шестиклинку.

Готовая юбка-шестиклинка

Выкройте воланы. Для синего сектора у вас получится 96, для зелёного 48, для красного 12. Состыкуем по два синих воланчика, чтобы из каждой пары получился один. Все зеленые воланчики нужно сшить между собой, чтобы получилась длинная ажурная лента. Внешние срезы этих заготовок нужно обработать на оверлоке ролевым швом. Обычным оверлочным швом вы оформите внутренние дуги воланчиков.

Дуговые воланчики для платья

Сложите эти три стопки отдельно. Теперь нужно пришить вертикальные воланчики к полосам на клиньях, которые соответствуют им. После этого необходимо притачать зеленые воланчики к зелёной линии.

Элемент волана крупным планом

Таким образом пришейте все декоративные детали. Теперь посмотрите, как нужно построить верхнюю часть лифа, чтобы получилась выкройка выпускного платья.

Инструкция по построению лифа

Смотрите, что вам понадобится, чтобы сшить верхнюю часть платья на выпускной:
  • ткань шириной 1 м 40 см — 30–80 см;
  • подкладочное полотно шириной 1м 40 см — 50 см;
  • текстильная краска;
  • спиральные косточки и регилин;
  • гипюр;
  • элементы декора и мелкие аксессуары: люверсы, молния, кристаллы, бусины, шнурок.

Детали нужно уплотнить, приклеив с обратной стороны к ним клеевой дублерин. Стачайте детали лифа. Из гипюра вырежьте элементы для его украшения.

Украшения для лифа

Если у вас предметы декора не того цвета, которого нужно, тогда предварительно раскрасьте их. Дайте краске высохнуть. Теперь нужно пришить декоративные фрагменты из гипюра на лиф платья, украсить их бусинами.

Декорирование лифа бисером

Втачайте молнию в центральный шов на спинке и в верхнюю часть юбки. Бретельки нужно пришить к полочке платья. Нужно приметать подкладку к верхней части лифа, а на руках пришить подкладку лифа к молнии и к линии талии.

Подкладка лифа крупным планом

Пришейте бусины к верхней части выпускного платья.

Пришивание бусинок к верхней части платья

Притачайте юбку к лифу, после чего платье на выпускной в детский сад готово.

Теперь вы знаете, как создать красивые наряды для юных леди, чтобы они блистали на своем празднике. Если вы хотите увидеть тонкости шитья таких одеяний, тогда посмотрите видеосюжеты.

Первый раскроет секрет того, какие платья для выпускного 2018 года являются самыми модными.


Из второго видео вы узнаете, как сшить платье для выпускного в детском саду.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *