Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шьем платье для бальных танцев - мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Девушка в бальном платьеУзнав, как сшить платье для бальных танцев, вы смастерите его из эластичной ткани для латино, фокстрота и других танцев. Также для вас мастер-класс по шитью пышной юбки и боди для наряда.

В бальном платье девочки чувствуют себя настоящими принцессами. Посмотрите, какие модели можно создать, чтобы осуществить мечту юных леди.

Как сшить платье для бальных танцев — мастер-класс и фото

Девочка в бальном платье

Чтобы создать такой удобный и красивый наряд, возьмите:

  • подходящую ткань;
  • ножницы;
  • нитки;
  • бумагу для построения выкройки.

Перед тем, как сшить платье для бальных танцев, нужно сделать выкройку этого изделия. Для этого надо сначала выполнить необходимые измерения. Определите:

ширину спинки;

  • окружность руки в районе плеча;
  • ширину шеи;
  • длину рукава;
  • длину лифа;
  • окружность нижней части рукава;
  • длину юбки.

Можно не строить выкройку, а просто обвести для верхней части футболку, которая как раз девочке и хорошо на ней сидит.

Если вы используете для выкройки футболку, тогда заправьте рукава внутрь, чтобы обвести пройму. Можно взять майку, если такая имеется в наличии. Если вы решили сами построить выкройку для платья, тогда обратите внимание на следующую. Здесь показано, как нужно создать спинку и полочку.

Схемы для выкройки

Как вы видите, полученные измерения нужно отложить на выкройку. На спинке заложите две складки шириной 3 см.

Чтобы сделать нижнюю часть бального платья, вы также можете упростить эту задачу. Возьмите трусики девочки и обведите их на выкройке. Чтобы облегчить задачу, вы можете сначала их распороть, если эта вещь уже не нужна.

Если же вы хотите построить выкройку сами, тогда посмотрите, как вы создадите эту нижнюю часть наряда. Юбку тоже несложно выкроить. Нужно будет нарисовать четвертую часть, используя для радиуса представленную форму. На этой выкройке показано и как создать чертёж для рукава.

Схемы для выкройки

Лучше всего шить из ткани, которая называется бифлекс. Она не осыпается, не нужно будет обрабатывать швы оверлоком. Также можно не подворачивать низ юбки.

Чтобы сшить бальное платье дальше, нужно переходить к раскрою. Начните с юбки. Как вы помните, сначала вы создавали четверть юбочки. Поэтому сложите ткань пополам, потом еще раз пополам и приложите сюда выкройку юбки.

Если вы не будете подшивать низ, тогда не нужно делать припуск на подворот. А если будете, тогда сделайте небольшой, около 5 мм.

Две половинки спинки выкроите в зеркальном отображении. Не забудьте нарисовать на них вытачки. Выкроите рукава, трусики, перед изделия. Затем эти бумажные основы перенесите на ткань, приколите их здесь булавками, после чего вырежьте. Там, где нужно, не забудьте оставить припуски на швы.

Схемы для выкройки

Теперь можно начинать шить платье для бальных танцев. Сначала возьмите спинку, стачайте вытачки на изнанке. Если вы начинающая портниха, тогда лучше сначала прошить их на руках наметочным швом, а потом уже на машинке.

Теперь пришейте спинку к полочке на плечах и боковинах. Пройма будет небольшой, чтобы рукав со всех сторон хорошо облегал руку.

Периодически примеряйте будущее платье для бальных танцев на девочку, чтобы сшить его идеально по фигуре.

Чтобы горловина не растягивалась, по окружности прикрепите тут бельевую резинку при помощи строчки зигзаг.

Стачайте каждый рукав, затем вшейте в проймы при помощи нитки и иголки, померяйте на ребёнка. Если нужно, внесите коррективы. После этого можно прошивать на изнанке на швейной машинке.

Сшейте трусики, пришейте к ним в районе талии созданную юбку. Используйте для соединения этих деталей шов зигзаг, так как прямая строчка может при надевании порваться.

Розовый костюм для ребенка

Теперь нужно сшить нижнюю часть с верхней. Выверните рукава, чтобы они стали нужной длины и прострочите их.

Такое платье одевается по типу комбидресса, через голову, поэтому нижнюю часть трусиков не зашивают, а подворачивают, делают здесь застёжку в виде петель и пуговиц. Этот наряд одевается на колготки.

Вот как сшить платье для девочки. Оно обтягивающее. А если вы хотите сшить пышное, тогда посмотрите на следующий мастер-класс. Но сначала ознакомьтесь с полезными хитростями, которые непременно помогут в этом рукоделии.

Как сшить платье для бальных танцев — полезные хитрости

Так как девушка во время бальных танцев постоянно двигается, костюм не должен стеснять ее движений. Поэтому наряд должен быть эластичным, хорошо облегать фигуру. Для этого используют следующие ткани:

  • лайкру;
  • бифлекс;
  • стрейч гипюр;
  • стрейч сетку.

Подробнее о них:

  1. Лайкра знакома многим. Именно эту эластичную нить добавляют в капроновые колготки. Ещё эту ткань используют для создания костюмов для спортсменов. Лайкра долговечна, эластична, в ней будет комфортно и в жару, и в холод.
  2. Из бифлекса шьют купальники для гимнастики и для плавания. Эта ткань хорошо тянется, облегает тело, выглядит эффектно.
  3. Полотно стрейч также используется для пошива платья для бальных танцев. Материя очень хорошо тянется, держит форму.
  4. При помощи стрейч сетки выполняют декоративные элементы на платье. Они похожи на гипюровые. Из них можно сделать оборки, декорировать юбку и лиф.

Платье для бальных танцев состоит из юбки и боди. Таковы требования этого вида искусства.

Перечисленные выше полотна обметывать не нужно, но оверлок и зигзаг вам пригодится. Так как с их помощью нужно пришивать резинку на элементы платья.

Так как это платье для бальных танцев, здесь уместными будут пайетки, блестки, стразы. Но нужно особое внимание уделить тому, чтобы они были крепко зафиксированы на наряде.

Если вы желаете сшить пышную юбку, тогда ее можно сделать из фатина, шелка, шифона. Особенно хорошо подойдет фатин. Он имеет большую ширину, его можно кроить в различных направлениях. Это ткань не осыпается и имеет многообразие цветов.

Для того чтобы сшить юбку из фатина вам понадобится только два измерения. Это длина изделия и обхват талии. Фатин складывают в несколько раз, чтобы вы могли получить юбку, состоящую из нескольких слоев. Отмерьте ленту по ширине талии, пришейте ее наверх юбки.

В качестве пояса лучше использовать широкую мягкую резинку. К ней вы пришьете все ярусы юбки. A низ обработайте леской.

Теперь вы знаете, как сшить пышную юбку, можете использовать этот навык, чтобы создать объемный внизу наряд.

Существуют различные виды бальных танцев. Если нужно сшить для фокстрота или вальса, тогда используется другой покрой. Посмотрите, какой.

Как сшить платье для вальса и фокстрота?

Пара танцует

Такие платья длинные, вверху они облегающие, а низ пышный. Также эти наряды шьются на основе боди, к которому пришивается юбка.

Если у вас имеется подходящее боди, можете подобрать такую же ткань и сшить юбку. В данном случае использовался квадрат ткани. В центре сделали отверстие по объему талии, угол спереди отрезали, чтобы сзади была большая длина.

Заготовки для бального платья

Когда вы пришьете эту юбку к боди, она будет выглядеть красиво за счёт того, что образуются складки. Такая юбка не стесняет движения, ведь она довольно пышная.

Ее можно сделать из атласа, а накидку создать из шифона, который лёгкий и полупрозрачный.

Заготовки для бального платья

Такое бальное платье состоит из двух деталей, это купальник и юбка, посмотрите, как сделать нижнюю часть этого наряда. Затем вы сможете сшить купальник или прикрепить юбку к уже имеющемуся, подходящему по цвету.


Как сшить пышную юбку для танцев своими руками?

Пышная юбка для танцев

В основе такой юбки — нижняя юбка из непрозрачной ткани. Для этого отлично подойдет креп сатин или атлас. Для верхних юбок используют полупрозрачные легкие полотна, такие как фатин.

Перед тем как сшить бальное платье, создайте выкройку юбки солнце клёш. Для этого отлично подойдет газета достаточной ширины. Если одной мало, склейте при помощи бумажного скотча 2 и более.

Выкройка из газеты

Чтобы сделать точную выкройку юбки, вам понадобится коэффициент S. Для солнце-клёш он равен 0,1592. А для двойного солнца — 0,0796.

Также понадобится величина объема обхват бёдер. Теперь нужно умножить эту цифру на коэффициент для солнце-клёш. У вас поручится радиус для нижней юбки. А если вы умножите величину объема бедер на коэффициент двойного солнца, то получится радиус для верхних юбок.

Останется определиться с длиной, и можно сшить пышную юбку для бальных танцев. Перенесите измерения на газету, вырежьте из неё необходимые заготовки.

Выкройка из газеты

Когда вы будете раскраивать верхнюю и нижнюю юбку, обратите внимание на то, что долевая нить должна проходить по центру задней и передней части этих изделий.

Чтобы сделать верхнюю юбку из органзы, сложите ткань в четыре раза, приложите выкройку. Опираясь на неё, вырежьте юбку из легкой ткани. Создайте несколько таких, например, 3 штуки.

Заготовка для пошива пышной юбки

Если вы хотите получить ещё более пышную верхнюю юбку, тогда вырежьте несколько по выкройке солнце-клёш, сделайте от талии донизу разрезы и сшейте эти юбки воедино. При этом обратите внимание, что на талии не должно быть складок.

В этом случае рукодельница выкроила три юбки из органзы, затем сшила их на линии талии и продела сюда резинку. Затем она повесила эту заготовку на вешалку, чтобы в течение суток все юбки отвиселись. После этого можно выравнивать подол изделий. Возьмите косую бейку, пришейте ее по низу первой юбки. Точно также повторите эти манипуляции со второй и третьей.

Пришейте верхние юбки к нижней. Затем соедините их все, пришейте сюда пояс. Его также можно сшить из непрозрачной и прозрачной ткани. Если пожелаете, украсьте поясок объемной розой, подходящей по цвету к юбке. Вот такой замечательной она получилась.

Костюм для бальных танцев

Теперь вы знаете, как сшить юбку для танцев. Осталось посмотреть на то, как смастерить боди. Именно эта деталь одежды является важной для бальных танцев. Запаситесь эластичной тканью, а следующие описания с выкройками помогут вам создать такой наряд.

Как сшить боди для бальных танцев — мастер-класс?

Можно создать эту деталь одежды не только для танцев, но и для повседневной носки. Некоторые шьют боди с длинным рукавом, чтобы носить их под юбку или под брюки, в качестве офисной одежды.

Следующая выкройка рассчитана на 52 размер. Здесь имеются детали полочки, спинки, передней части и его бочка.

Схема пошива боди для бальных танцев

Здесь даны готовые расчёты, пользуясь ими, вы перерисуете эту выкройку. Для этого можно использовать ватман или большой лист светлой бумаги. Спинка цельнокроеная, на выкройке дана половинка детали. Нужно будет согнуть ткань пополам по долевой, приложить сюда вертикальную линию середины спинки. Обозначьте на боди вытачку на спине и на ягодице. Необходимо будет создать парные в зеркальном отображении.

Передняя часть body отрезная под грудью. Эта выкройка состоит из нижней части, верхней, а также боковой части верха и переда.

Сначала необходимо сшить именно эту боковину с передней частью, которая располагается в середине и цельнокройная. Затем вы пришьете туда боковину уже с другой стороны. Получившуюся верхнюю деталь приметайте к нижней. Затем соедините уже готовую полочку со спинкой на плечах и по бокам. Чтобы ткань плотно прилегала на груди, вставьте с обратной стороны мягкую резинку и пришейте её зигзагообразным швом. Точно также поступите в районе верха ног, чтобы и здесь купальник хорошо прилегал.

Следующая выкройка боди дана на 46 размер 3 рост.

Схема пошива боди для бальных танцев

Тут также имеются все необходимые расчёты. В данном случае ? и спинка, и перед цельнокроеные. На передней части с двух сторон сбоку нужно будет заложить вытачки и прострочить каждую из них. Затем таким же образом оформите вытачку в нижней части спинки, после чего соедините обе детали. Боди застегивается внизу, поэтому оставьте здесь припуски. Со стороны переда нужно оставить такую ластовицу, длина которой 4, а ширина 3 см. Эти тонкости видны на следующей выкройке. Включив сюда свои размеры, вы сможете сделать идеальную выкройку по своей фигуре.

Схема пошива боди для бальных танцев

Если вы думаете, как сшить наряд для бальных танцев, тогда создайте подобное боди из эластичной ткани, наверх которого можете пришить рюши из органзы или другого полупрозрачного материала.

Девушка в наряде для бальных танцев

Тогда из такой же ткани нужно создать юбку, не забыв сделать подкладочную юбку из непрозрачной материи.

Чтобы вам было проще снимать мерки, посмотрите, как это отражено на следующем фото, и вы сможете измерить себя, чтобы сшить бальное платье на основе боди и юбки.

Схема для снятия мерок

Вот как сшить бальное платье для ребенка, для вальса и фокстрота, а также создать боди и юбку для этого вида искусства. Если вам интересно взглянуть на этот увлекательный процесс, тогда непременно посмотрите видеорепортаж.

В первом ролике будет показано, как сшить платье для бальных танцев латино:

О том, как подшить низ юбки, чтобы она была красивой и пышной, вы узнаете из второго видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *