Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Превращаем старый чемодан в винтажный

Автор:
Мастер рукоделия
Винтажный чемодан крупным планомЕсли у вас в гараже или кладовке имеется старый чемодан, совсем не обязательно выбрасывать его. Превратите эту вещь в дизайнерскую и вы будете знать, что такой чемодан есть только у вас.
Содержание статьи:
  1. Реставрация старого чемодана
  2. Мастер-класс — чемодан-витрина
  3. Поделка на тему «Осень»
  4. Для хранения ёлочных игрушек
  5. Чемодан для куклы своими руками

Не обязательно покупать новые вещи. Посмотрите, может быть, у вас в хозяйстве есть старый чемодан. Вы сможете декорировать тару для вещей, получить изумительные дизайнерские вещи. Работа очень интересная и творческая.

Реставрация старого чемодана



Чемодан с цветочным узором

Он будет хорош не только снаружи, но и внутри. Вы сможете сделать отделения и хранить здесь всякую всячину.

Старый чемодан, наполненный различными вещами

Но сначала достаньте с антресоли старый чемодан и приготовьте:
  • акриловую краску в баллончике;
  • трафарет;
  • акриловый лак в баллончике;
  • иглопробивной материал;
  • полотно для подкладки;
  • мебельные гвоздики;
  • клей Момент.

Вы можете купить акриловую краску в баллончике в магазине для автомобилистов.

Если чемодан изрядно потерт снаружи, чтобы сделать поверхность более ровной, ошкурите ее мелкой наждачной бумагой. Если внутренняя часть грязная, тогда осторожно отпорите ее и постирайте, чтобы затем пришить на место.

Пустой старый чемодан

Но можно по этим меркам затем сшить подкладку из другого материала.

Краска довольно токсичная, поэтому нужно красить чемодан на улице.

Банка с краской возле чемодана

Наденьте респиратор и покройте поверхность краской из баллончика. Дайте этому покрытию полностью высохнуть.

Покрашенный старый чемодан

Так дают вторую жизнь старым вещам. Теперь положите трафарет на поверхность чемодана, обведите черточки рисунка старой ручкой, в которой имеется не пишущий стержень.

Шаблон узора для украшения чемодана

Возьмите черную акриловую краску и при помощи кисточки сделайте еле заметные царапины рисунка более видными.

Цветочный узор крупным планом

Отдохните минут 40, за это время акриловый рисунок высохнет. Если не хочется отрывать старую подкладку, тогда выберите материал, которым вы можете декорировать эту часть, чтобы старая вещь превратилась в винтажный чемодан.

Можно сделать его дно более мягким, положив внутрь иглопробивной материал. С одной стороны такого полотна находится шерсть, а с другой синтетикой. Приклеить его нужно при помощи клея Момент.

Внутреннее пространство старого чемодана

Теперь надо подготовить подкладку. Для этого измерьте внутреннюю часть чемодана вместе с бортиками, прибавьте припуски на швы. Прикрепите данный материал к основе мебельными гвоздиками.

Новая внутренняя обивка чемодана

Таким же образом оформите и внутреннее пространство крышки чемодана. Можете сшить из блестящей материи кармашек и прикрепить его сюда, чтобы затем складывать различные мелкие предметы.

Внутренняя поверхность крышки чемодана

Такой винтажный чемодан может превратиться в место хранения игрушек. Ребёнок будет с удовольствием складывать в него своих любимцев и приучаться к порядку.

Отреставрированный чемодан заполнен игрушками

Если вы хотите, чтобы предметы для рукоделия находились на своих местах, тогда прикрепите при помощи двухстороннего скотча маленькие баночки к внутренней части крышки чемодана. Можете складывать в них булавки, иглы, пуговицы и разные другие мелочи.

В коробки, косметичку положите более крупные предметы, а тесьму смотайте в кружочки и разместите рядом друг с другом.

Разноцветный винтажный чемодан

Вот такой винтажный чемодан получится. В доме будет полный порядок. Вы сможете хранить в чемодане предметы рукоделия, пришив сюда карманы или использовав уже имеющиеся. Отделите секции чемодана, чтобы сложить другие предметы на его дне.

Предметы рукоделия в винтажном чемодане

Можно превратить старый чемодан в витрину. Посмотрите поэтапность работ.

Мастер-класс — чемодан-витрина



Вариант оформления чемодана-витрины

Такой будет итоговая работа. Чтобы всё получилось, возьмите:
  • чемодан;
  • белую и розовую акриловую краску;
  • дрель;
  • электрический лобзик;
  • степлер;
  • прямоугольник пластика;
  • кружева;
  • краску в баллончике голубого и золотого цвета;
  • вагонку;
  • болты с гайками;
  • наждачную бумагу;
  • металлическую щетку;
  • декупажные салфетки;
  • краску масляную;
  • кисточки; клей ПВА.

На крышке чемодана нарисуйте прямоугольник. Сделайте в углу при помощи дрели отверстие. Теперь будет легко пропилить здесь лобзиком. Зашкурите края спила и покрасьте внутри голубым цветом, а снаружи розовым.

Заготовленный для работы старый чемодан

Если нужно декорировать старые металлические части, то сначала покройте их золотой краской из баллончика и дайте ей высохнуть.

Измерьте ширину чемодана, чтобы понять, какой длины нужно отмерить две доски вагонки. Затем покрасьте их. Возьмите кружева и уложите их на срезе, используя для этого ПВА. На углах закладывайте складки. Можно декорировать эти части искусственными цветами. Приложите к боковине трафарет и при помощи белой акриловой краски и губки нанесите сюда выбранный рисунок.

Нанесение рисунка на поверхность чемодана

Теперь, используя металлические уголки, прикрепите полки на свое место. Возьмите для этого шурупы, но берите такие, чтобы они не вылезали за поверхность чемодана. Здесь углы данного предмета декорированы декупажными салфетками.

Ручка старого чемодана

Из оргстекла вырежьте прямоугольник, размер которого немножко больше выреза в чемодане. Приклейте его клеевым пистолетом. Затем тонким сверлом дрели сделайте отверстия и прикрутите к ним крепежи для зеркала.

Крепления для зеркала на чемодане

Теперь пора расставлять в витрину различные предметы и помещать новый винтажный чемодан на видное место.

Полностью готовый чемодан-витрина

Поделка на тему «Осень» из старого чемодана



Если вы любите это время года и у вас есть старый чемодан, тогда можете превратить его в отличную дизайнерскую вещь. Вот такой она получится.

Чемодан в осеннем стиле

Но прежде подготовьте:
  • чемодан;
  • краску в баллончике для грунтовки;
  • декупажные салфетки;
  • клей ПВА;
  • акриловую краску «Античная бронза»;
  • кисточку;
  • файл;
  • водоэмульсионную краску;
  • фактурную краску;
  • акриловый лак;
  • клей Дракон;
  • пульверизатор.

Средства для изготовления осеннего чемодана

Вне зависимости от того, старый чемодан или новый, нужно его почистить, взяв влажную тряпочку и моющее средство. Чтобы было удобнее работать, снимите на время верхнюю крышку чемодана.

Металлические части этого предмета нужно почистить при помощи керосина или вазелина. Но если они в хорошем состоянии, тогда этого делать не следует. Покрасьте снаружи чемодан, используя краску античную бронзу. А затем прогрунтуйте его желтой краской. Если у вас есть белая, используйте её. Тогда рисунок будет более четким и ярким.

Жёлтая краска нанесена на поверхность старого чемодана

В данном случае для декупажа использовались трехслойные салфетки с осенним рисунком. Оставьте только верхний слой, два нижних снимите.

Салфетки с осенним рисунком для украшения чемодана

Хорошо перемешайте клей ПВА и смажьте им верхнюю часть крышки чемодана. Из пульверизатора смочите салфетку водой, поместите ее на смазанную клеем поверхность, сверху положите файл. Он нужен для того, чтобы вы теперь прогладили салфетку, удаляя пузырьки воздуха, и она не порвалась.

Приклеивание листочков к чемодану

Лучше начинать делать декупаж с боковых сторон, а затем украсить большую поверхность на крышке чемодана.

Когда клей подсохнет, пройдитесь по декорированной поверхности акриловым лаком. Нужно красить в 5–6 слоев, давая каждому до конца высохнуть. Тогда на поверхности получится глянцевая корочка, которая позволит рисунку блестеть и сделает вещь более долговечной.

Обработка листочков акриловым лаком

Но нужно обновить и внутреннюю часть. Для этого декорируйте и внутренние края ажурной тесьмой, а боковины можно покрыть специальной краской под камень.

Добавьте осенних мотивов, сделав на ткани, похожей на мешковину, вышивку. Для этого прошейте полотно двумя линиями перпендикулярных стежков и переведите предварительно распечатанный осенний рисунок.

Образец для создания осенней вышивки на ткани

Чтобы вышивка была более объемной, можно сделать двойной слой ткани, между которым проложить флизелин. Декорируют вышивкой данное полотно на руках или на швейной машинке.

Почти готовая вышивка на ткани

Как будет выглядеть украшенный чемодан, фото демонстрирует. На вышивке может быть не только осенний рисунок, но и слова пожеланий, которые всегда поднимут настроение.

Вышитая картинка и надпись

Из ДВП вырежьте прямоугольник, который соответствует размерам внутренней части крышки. Приклейте к ДВП полотно с вышивкой, подвернув его края.

Соединение ДВП и ткани с вышивкой

Используйте для этого клей Дракон, а чтобы эти два материала хорошо схватились, поместите на время высыхания клея ПВА на поверхность что-то тяжелое. Например, можете расположить плоский поднос или доски, а сверху поместить груз.

На дно чемодана приклейте мешковину, затем покрасьте ее фактурной аэрозольной краской.

При помощи саморезов прикрепите днище к крышке, а ручку нужно задекорировать кожей. Вот такой винтажный чемодан получится.

Как выглядит готовый чемодан в осеннем стиле

Иногда чемоданы бывают в совсем плачевном состоянии, но и такие при желании можно превратить в уникальные вещи. Ведь данная тара прекрасно подходит для хранения елочных игрушек. Посмотрите на волшебный процесс преобразования.

Чемодан для хранения ёлочных игрушек



Чемодан с изображением снеговика

Вот таким он станет, после того, как вы постараетесь. Но сначала данный чемодан имел вот такой плачевный вид.

Подготовленный для работы старый чемодан

Чтобы осуществить волшебный процесс его преобразования, на помощь пришли следующие материалы и вещи:
  • акриловая краска;
  • акриловая грунтовка;
  • спрей от плесени;
  • битум;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка по ржавчине;
  • глиттеры;
  • строительный клей ПВА;
  • синтетические краски;
  • акриловый лак на водной основе;
  • клей Момент Кристалл;
  • распечатка на фотобумаге;
  • малярный скотч бумажный;
  • трафареты;
  • стеганый синтепон.

Так как репутация этого чемодана была подмечена, бумага деформировалась, нужно постараться её всю снять, ну или хотя бы большую часть.

Дермантин тоже пришёл в негодность, поэтому его удалите, помогая себе канцелярским ножом.

Наружная поверхность старого чемодана

Вот как выглядит этот чемодан на данном этапе. У него имеются чёрные плесневые пятна, вздувшееся дно, неровная поверхность крышки. Выровнять дно можно, если смочить его водой из пульверизатора и поставить сверху груз.

Теперь нужно поместить на дно кусок пивного картона, сверху груз, например, гантели.

Обработка днища старого чемодана

Нужно распределить кружочки от них по всей поверхности дна чемодана.

Пивной картон в чемодане придавлен грузом

В теплом помещении эта ёмкость должна высохнуть в течение 2-х суток. Если на чемодане имеется плесень, то нужно обработать ее два раза специальным средством от этой напасти. Пары этого вещества токсичны, поэтому сушить нужно или под козырьком на улице, или на балконе.

Если на вашем чемодане имеются остатки клея, из-за чего поверхность крышки не ровная, уберите их при помощи наждачной бумаги. Слишком не переусердствуйте, чтобы материал не порвался.

Наждачкой с мелкой зернистостью можно обработать и замки, которые были повреждены коррозией.

Старый замок чемодана

Теперь эту фурнитуру нужно покрыть грунтовкой по ржавчине. Потом акриловым грунтом, при помощи широкой синтетической кисти, нужно покрасить этим средством поверхность чемодана.

Чемодан выкрашен акриловой белой грунтовкой

Так как он предназначен для хранения елочных игрушек, рисунок должен быть новогодним. Подойдёт вот такой снеговик.

Рисунок снеговика крупным планом

Данную картинку мастерица распечатала при помощи струйного принтера на фотобумаге и разделила на 2 части. Каждая получилась размера А. Распечатку нужно покрыть акриловым лаком — тремя слоями. Затем эту распечатку надо приклеить при помощи строительного ПВА.

Ошкурите мелкой наждачной бумагой периметр приклеенного рисунка.

Вид сверху на чемодан для ёлочных игрушек

Чтобы нижняя часть получилась в полосочку, надо приклеить сюда полоски малярного скотча, украсьте таким образом.

Полоски малярного скотча на поверхности чемодана

Чтобы елочные игрушки в чемодане не побились, нужно сшить чехол. Прекрасно подойдёт такой же стеганый синтепон, как на фото.

Внутренняя обивка чемодана для ёлочных игрушек

Выкроите этот материал по размеру крышки и днища и приклейте на место.

Первые ёлочные игрушки положены в чемодан

Вот так можно превратить старый чемодан в нужную красивую вещь, которая станет предметом вашей гордости.

Подобная тара пригодится не только взрослым, но и детям, которые могут хранить здесь свои многочисленные игрушки. Ребёнок будет в восторге, если вы смастерите чемодан специально для его куклы. А вы можете сделать такую вещь из остатков материалов.

Чемодан для куклы своими руками



Дизайн чемодана для куклы

Чтобы сделать такой, возьмите:
  • крафт бумагу размером А4;
  • консервную банку;
  • кожу;
  • канцелярские прищепки;
  • скрепки;
  • хлопковую ткань;
  • подкладочную материю;
  • клей Момент;
  • универсальный клей;
  • инструменты: пинцет, керн, пассатижи, карандаш, молоток.

Сначала нарисуйте чертёж. Чтобы вам было это просто сделать, воспользуйтесь представленным.

Чертёж чемодана для куклы

Сделайте короб чемодана вместе с крышкой. Для этого вырежьте детали, взяв крафт бумагу. Тут надо сразу оформить сгибы, которые видны на чертеже.

Заготовки из крафт бумаги

Чемодан для куклы будет выглядеть просто замечательно. Для этого положите на выбранный лоскут ткани основу чемодана из крафт бумаги. Обведите и вырежьте.

Будущая основа чемодана для куклы

Как вы видите, нужно оставлять припуски из ткани в означенных местах. Загните их на крафт бумагу, прикрепите, а также нужно ещё подклеить материала, чтобы заполнить картон почти полностью. Прижмите элементы канцелярскими скрепками, чтобы материалы высохли.

Элементы чемодана зажаты канцелярскими скрепками

Теперь нужно сделать ручку. Для этого используйте канцелярскую скрепку. Ее нужно изогнуть, приклеить колечко из тонкой кожи, которое надевается на данную заготовку.

Создание ручки для кукольного чемодана

Из консервной банки вырежьте железные пластины, приклейте их с внутренней стороны чемодана, сделайте сквозное отверстие. Сюда вы протянете обе ручки и завернете их края, чтобы зафиксировать.

Фиксация ручки на чемодане

Чтобы сделать внутреннюю отделку, возьмите детали под номером два и три, обклейте их тканью. Данные бортики будут внутренними.

Деталь для внутренней отделки чемодана

Приклейте их на короб и крышку. У короба такой бортик станет выступать наружу, а у крышки будет находиться внутри. Это поможет чемодану хорошо закрываться.

Корпус чемодана для куклы

Теперь нужно приклеить донышки к нижней и верхней части чемодана, используя для этого ткань. Положите её на деталь из крафт бумаги и прикрепите. Затем приклейте детали на место.

Чемодан и донышко для него

Если вы хотите, чтобы чемодан для куклы имел такие же металлические детали, как у настоящего, тогда вырежьте их из консервной банки, но обязательно ошкурите края, чтобы они не были острыми. Сначала нужно вырезать вот такие квадратики, затем прорезать половину диагонали каждого и свернуть в пирамидку.

Жестяные заготовки для украшения чемодана

Как это сделать, наглядно демонстрирует схема.

Схема создания жестяного украшения

Приклейте данные элементы на место.

Чемодан для куклы вид сбоку

Останется декорировать чемодан застежками, ремнями, пряжками. Ремни сделайте из полосок кожи, а петли для них — из консервной банки.

Чемодан для куклы с ремешком

Из неё же вырежьте пряжки, также прикрепите их на место. Вот такой замечательный чемодан для куклы получится.

Как выглядит полностью готовый чемодан для куклы

Ребёнок будет просто в восторге. Теперь вы знаете, как превратить старый чемодан в новый или смастерить его уменьшенную копию для куклы.

Предлагаем посмотреть, как можно из старого чемодана сделать винтажный.


А если вы хотите превратить этот предмет в удобный столик, тогда посмотрите второй сюжет.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *