Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Шьём костюм царицы и царя своими руками - мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия
Парень в костюме короля и девушка в платье королевыИногда нужно сшить костюм царицы, короля для костюмированного бала, детского утренника или корпоратива. Сейчас вы научитесь этому.
Содержание статьи:
  1. Как сшить костюм царицы — мастер-класс

  2. Как сшить костюм царя, короля

Как сшить костюм царицы — мастер-класс



Какая женщина не мечтает хоть ненадолго почувствовать себя царственной особой? Сшив костюм Императрицы, вы сможете блистать в нём на тематической вечеринке, на корпоративе, перед гостями или домашними.

Женщина в синем платье царицы

Создать такой блестящий наряд помогут аппликации, у которых обратная сторона клеевая. Достаточно будет приложить такую к ткани, прогладить утюгом, и два этих материалов хорошо сцепятся между собой.

Чтобы сделать костюм царицы, вам потребуются:
  • ткань;
  • выкройка;
  • ножницы;
  • клеевые аппликации;
  • бусины;
  • декоративные камушки;
  • пайетки;
  • гипюровое полотно;
  • кружева;
  • швейная машинка.

Ниже представлено несколько выкроек, вы можете создать свой наряд, основываясь на них.

Схема платья царицы

Если желаете, используйте другие выкройки. В данном случае верхняя часть одеяния — это корсет, как его сделать, рассказывает следующий мастер-класс. Затем к корсету вы пришьете юбку, украсьте ее большими воланами, которые нужно будет пришить справа и слева. Останется притачать к изделию пышные рукава.

Конечно, изюминкой такого наряда являются украшенные детали. Вот как сделать их.

Приклейте аппликацию в центр лифа. Выберите рисунок с вензелями, чтобы он соответствовал данной теме. Пришейте сюда бусины или другие элементы украшения.

Элемент платья царицы с узором

Таким же образом украсьте клинья юбки. Используйте для декора пайетки и бусины.

Украшенный клин юбки

Вокруг этого рисунка пришейте тесьму и ленты из гипюра или из кружев подходящей расцветки.

Рисунок, украшающий платье

Посмотрите, как нужно украсить центральную часть юбки. Справа и слева от неё вы будете пришивать подготовленные клинья.

Украшения на центральной части юбки

Здесь могут быть различные бантики, а также красивые янтарные камушки, чтобы такие украшения походили на настоящие драгоценные камни и золотую тесьму.

Чтобы создать блистательный цветок, вырежьте его лепестки из кружев, а снаружи пришейте пайетки. Искусственный блестящий камень будет находиться в центре цветка.

Искусственный блестящий камень, украшающий платье

Пришейте оборку к центральному клину. Вот как будет выглядеть в этом случае заготовка юбки.

Вид сверху на юбку платья царицы

Теперь нужно нашить справа и слева в два ряда подготовленных оборок. Тогда заготовка юбки будет вот такой.

Оборки на юбке

Притачайте гипюровое полотно, которое станет оборками рукавов и нижней частью платья. Украсьте это изделие жемчужинами и камнями.

Жёлтый рисунок на элементе платья

Посмотрите, как выглядят готовые декоративные банты, созданные из золотой тесьмы, кружев, пайеток, других элементов украшения.

Декоративные банты для платья крупным планом

Рукав тоже должен быть весьма красив. Оборку из гипюра нужно подшить и к низу волана рукава. Декодируйте эти элементы в том же стиле.

Украшенный рукав платья

Останется сделать колье из жемчужин, бусин искусственных камней, нанизать их на леску. Прикрепите замочек и можно надевать колье и платье, чтобы блистать в таком наряде царицы.

Колье под платье царицы

Как вы наверняка поняли, платье создано на основе корсета. Как сделать такую вещь, которая пригодится любой женщине, поведает следующий мастер-класс с пошаговыми фото.

Как сшить корсет для костюма царицы?



Девушка в корсете для костюма царицы

Чтобы создать такую приталенную вещь, возьмите:
  • полотно для лицевой части и для подкладки;
  • 20 корсетных косточек;
  • дублерин;
  • шнурок;
  • шнур;
  • фурнитуру для шнуровки (откадку, люверс блочку);
  • дырокол для ткани;
  • станок для фурнитуры.

Материалы для изготовления корсета под костюм царицы

Возьмите выкройку именно для вашего размера и фигуры. Можете использовать представленную, внеся корректировки.

Элементы выкройки корсета

Если это нужно лучше сначала раскроить корсет из какой-то простой ненужной ткани, чтобы затем проверить изделие на себя и понять, необходимо ли что-то изменить.

Косточки для корсета вы сможете купить в галантерейном швейном магазине. Лучше взять спиральные косточки, которые представлены на фотографии справа.

Косточки для корсета крупным планом

А слева здесь изображена пластиковая косточка, находящаяся в чехле. В центре — косточка регилин. Такие лучше не использовать, так как они перекручиваются и сгибаются, из-за чего меняется форма корсета.

Нужно будет выкроить по две идентичные детали. Чтобы упростить задачу, сложите ткань лицевыми сторонами друг к другу, а выкройки положите на изнаночную. Вырежьте, не забыв прибавить припуски со всех сторон.

Припуски будут одновременно служить и укреплением косточек. Поэтому прибавьте в означенных местах довольно много — 1,5 сантиметра.

Также вам нужно будет по данной выкройке изготовить детали из подкладочной ткани. Можно вырезать их при помощи роторного ножа, но нужно положить полотно на специальную поверхность, на коврик.

Разрезание подкладочной ткани

Для спинки корсета, там, где будет шнуровка, нужно вырезать из дублерина две детали и проклеить ими заготовки из подкладочного полотна. Теперь нужно проклеить эти парные элементы, прогладив их горячим утюгом.

Элементы корсета проглаживаются утюгом

Теперь сшейте детали из основной ткани по бокам. Таким же образом соедините детали из подкладочного полотна.

Элементы корсета из основной и подкладочной ткани

Вот как сшить корсет своими руками дальше. Чтобы на изгибах не получилось складок, нужно надсечь швы на передней части корсета ножницами. Теперь загладьте швы и пропарьте их утюгом.

Надсекание швов ножницами

Пришла пора стачать швы изнаночной и лицевой части корсета. Для этого соедините сначала их с одной стороны, застрочите и разгладьте.

Соединение основной и подкладочной ткани корсета

Теперь нужно сделать кулисы для вставки косточек. Для этого необходимо сделать строчки вдоль швов. Здесь в каждую кулису будет вставлено по две косточки, а в швах со шнуровкой — по одной.

Прострачивание ткани на машинке

Продолжаем пошив корсета. Когда вы прострочите каналы для косточек, надо выровнять и нижний, и верхний край, обрезать нитки и неровности в этих местах.

Подготовленная основа для корсета

Теперь нужно обработать низ и верх изделия. Для этого положите сначала верхнюю часть на газету или на другой бумажный материал, обрисуйте и прибавьте 4 см. Вырежьте две такие детали.

Деталь для обработки верха и низа корсета

Ими необходимо будет обработать верх корсета. Таким же образом вы подошьете и низ. Смотрите, как это делается. Но сначала вам нужно будет вырезать бретели и сшить каждую, подвернув ткань.

Прострачивание бретелек для корсета

Теперь положите нижние концы каждой бретели на свои места на полочку изделия. Прикройте вырезанной деталью для обработки верха корсета.

Прикрытый верх корсета

Пришейте сюда эту кайму, а затем загладьте утюгом на изнаночную сторону. Останется обработать эту деталь оверлоком. Теперь нужно будет вставить косточки.

Две вставленные косточки

Чтобы сшить корсет дальше, необходимо приложить окантовку к его нижнему краю. Соедините эти два полотна лицевыми сторонами друг с другом. Отстрочите по краю, затем заведите окантовку наизнанку и прошейте там на руках. Точно так же поступите с верхним краем.

Пришивание окантовки корсета

Отмерьте на спинке на вертикальных краях, где у вас будут расположены проколы.

Замер точек прокола на корсете

Делайте их с расстоянием 2,5 см при помощи специального инструмента или просто аккуратно вырежьте ножницами.

Проделывание дырочек специальным инструментом

Теперь в образовавшееся отверстие нужно вставить люверсы.

Вставка люверсов в отверстия

Осталось пришить лямки к спинке. Определите нужную длину детали, а лишнее обрежьте и прострочите на машинке или пришейте на руках. Вот как будет выглядеть корсет сзади и спереди.

Корсет вид сзади и спереди

Теперь можно надевать эту утягивающую одежду и любоваться собой в зеркало.

Готовый корсет на девушке

Если вам сложно вставить люверсы и нет специальных приспособлений, тогда пришейте петельки. При помощи них также можно завязать корсет. Тогда нужно будет с одной стороны пришить данные петельки, а с другой стороны — пуговицы, предварительно обернув их тканью. Можно притачать петельки с обеих сторон и завязывать корсет на ленту из ткани. Такой вариант идеально подходит для свадебных платьев.

Вариант корсета для свадебного платья

Также можно втачать молнию на задней части спинки по всей длине корсета. После того, как костюм царицы готов, пора делать наряд для короля. Следующий мастер-класс представляет одеяние для ребёнка, но, опираясь на подсказки, вы можете сшить и наряд для взрослого человека.

Как сшить костюм царя, короля?



Элементы костюма короля крупным планом

Такой карнавальный наряд включает в себя:
  • мантию;
  • короткие штанишки;
  • корону;
  • короткий жилет;
  • белую рубашку;
  • обувь в виде украшенных туфель.

Можно надеть белую рубашку и тёмные брюки и облачиться в мантию и корону. И костюм будет готов. Посмотрите, как сшить мантию, если вы создаете наряд для ребенка.

Возьмите отрезок ткани размером 2 на 1 м и нарисуйте на нём полукруг.

Крупный отрезок ткани для создания костюма короля

Это будет удобно сделать, если вы привяжите к нити карандаш или водосмываемый маркер, зафиксируете верёвку в центре прямоугольника ткани и будете вращать карандашом по кругу.

Полукруг, нарисованный на отрезке ткани

Еще потребуется сделать маленький круг под большим. Нарисуйте три вертикальные полосы по краям и в центре.

Маленький и большой полукруг на ткани

Чтобы сшить костюм короля дальше, необходимо померить полоску на горловине ребёнка. Она должна быть шириной 5 см. Приложите полоску так, как показано на следующей фотографии, а лишнее нужно обрезать.

Измерение полоски на горле ребёнка

С одной стороны загните данную полоску на 0,5 см и прострочите. Приложите эту заготовку к верху мантии так, чтобы только что сделанная строчка оказалась наверху. Закрепите булавками и пришейте окантовку на место.

Окантовка мантии закреплена булавками

Теперь возьмите ленту, тонкую тесьму или бусы и создайте из любого данного элемента символику царственной власти. Пришейте ее на спину мантии.

Варианты символов на мантии короля

Если у вас есть красная ткань и белый мех, тогда мантия получится просто идеальной. К черно-белому меху пришейте кусочки черного меха или отрезки бархата такого же цвета.

Красная мантия с меховой окантовкой

Если вам нужен костюм короля для взрослых, тогда подойдет следующая выкройка. Поставьте необходимые размеры и создайте её. Здесь R1 — длина мантии, а R2 — обхват шеи, умноженный на величину пи — 3,14.

Схема мантии короля для взрослого

Важная деталь наряда царственной особы — это корона короля. Чтобы сделать ее, возьмите:
  • кружево обычное или связанное крючком;
  • бижутерию;
  • желатин;
  • блестящую акриловую краску;
  • отрез картона;
  • инструменты: полиэтиленовые перчатки, кисточки, ножницы, миски, скотч, карандаш.

Инструкция по изготовлению:
  1. Измерьте объём головы того, кто вскоре превратится в короля. По этой отметке отрежьте полоску кружевного полотна и сшейте его противоположные концы.

  2. Теперь нужно приготовить раствор, который состоит из стакана холодной воды и 2 неполных столовых ложек желатина. Перемешайте массу и оставьте ее набухать в течение 40 минут. Останется нагреть ее, но не до кипения, затем остудить. Опустите сюда сшитую в кольцо заготовку короны на 20 минут.

  3. В это время заверните полоску картона в кольцо и зафиксируйте её в таком положении, сшив. Данное кольцо должно быть по объему равно короне.

  4. Теперь наденьте на этот цилиндр кружевную заготовку и поместите в микроволновую печь на полминуты. При этом нужно поставить максимальную температуру.

  5. Достаньте изделие и вновь покройте его желатином, но уже помогая себе кисточкой. Снова поставьте в микроволновую печь подсохнуть. Таким образом нужно покрыть корону семью слоями желатиновой массы, чтобы она стала жёсткой. Тогда нужно будет снять её с картонного цилиндра и просушить еще в течение половины минуты уже без основы.

Корона для костюма короля

Когда корона подсохнет, останется покрасить ее золотой или серебряной краской. Когда та высохнет, нужно будет украсить искусственными бусинами и жемчугом.

Варианты украшения короны

Вот какая чудесная корона для короля получилась. Также вы можете украсить его одеяние кружевным воротником. Для этого нужно вырезать круг ткани, чтобы он в готовом виде прикрывал плечи. А ещё один маленький круг, но в центре, будет равняться обхвату шеи с небольшой прибавкой.

Разрежьте данное кольцо посередине и окантуйте его тесьмой со всех сторон. Сделайте завязочки или пришейте пуговицу с петлей. Можно дополнительно украсить такой наряд различными блестящими элементами.

Элементы самодельного костюма короля

Обычные ботинки тоже можно украсить, чтобы они превратились в царские. Для этого нужно сшить на них чехлы из блестящего материала и прикрепить сюда бантики из атласных лент.

Ботинки под костюм царя

Вот так сшить костюм короля быстро, используя минимум материалов.

Если вы хотите увидеть, как создаются такие наряды, тогда приятного просмотра. Ознакомьтесь с тем, как сшить костюм принцессы быстро. Видеоурок поможет в этом.


Для костюма короля может понадобиться сделать жабо. Как его создать, научит следующий мастер-класс.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *