Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Что можно сделать из камней – фото и мастер-классы

Автор:
Мастер рукоделия

Подставка под кувшин из камнейПодробно ознакомившись с тем, что можно сделать из камней, вы смастерите из этого природного материала картины, мини-вешалку, сможете сделать красивую роспись камней.

Этот природный материал хорош тем, что красивые экземпляры для поделок можно найти прямо под ногами. Большое разнообразие камней позволит смастерить из них множество интересных вещей.

Картины из камней своими руками

Они получаются очень интересными и долговечными.

Варианты картин из камней

Чтобы сделать такую, возьмите:

  • морские камни;
  • темный маркер;
  • карандаш;
  • лист картона;
  • горячий клеевой пистолет или клей «Момент»;
  • гуашь;
  • акриловые краски.

Вымойте камни и подсушите их. Пока это происходит, карандашом нарисуйте на листе картона, где у вас что будет располагаться.

Затем загрунтуйте поверхность картона акриловыми красками, чтобы создать фон картины. Наверху он будет голубым, а внизу более тёмным. Ведь это море. Возьмите небольшие камушки и приклейте их в качестве рамки. А из более плоских сделайте волны. Приклейте их на свои места и закрасьте голубой краской.

Возьмите высушенные водоросли, превратите их в дерево. Приклейте эту заготовку на левую сторону своего пейзажа. Как крепить плоские камни показывает следующая фотография.

Выкладывание камней для получения картины

В данном случае лодочка связана из полиэтиленового пакета. Его нужно сначала разрезать на длинные тонкие ленты, а затем связать крючком столбиком с накидом вот такую фигуру.

Связанная крючком лодочка

Парус также нужно связать из полиэтиленовых пакетов, придав ему треугольную форму. Возьмите круглый камешек, покрасьте его жёлтой акриловой краской. Приклейте в правый верхний угол. Вокруг него закрепите более мелкие камушки, они будут играть роль лучей солнца.

Пример готовой картины из камней

Чёрным маркером нарисуйте птиц, они похожи на полукруглые галочки. Теперь создайте сухопутный берег. Можно приклеить сюда настоящий песок или заменить его пшеном. Для этого нанесите сюда клей, затем рассыпьте крупу. Также можно использовать манку, а когда клей подсохнет, покрасьте ее в желтый цвет.

Вот так делают картины из камня, которые получаются оригинальными и долговечными.

Посмотрите, какие ещё можно смастерить своими руками.

Картина с овечками из камней

На такую вешалку приятно вешать полотенца, прихватки, нетяжёлые вещи. Для такой картины из камня вам потребуются:

  • деревянная доска;
  • дрель;
  • камни;
  • акриловые краски;
  • кисточка;
  • верёвка;
  • крючки.

Мастер-класс:

  1. Отпилите кусок доски, отшлифуйте ее со всех сторон, чтоб не было зазубрин. Затем можете покрасить эту заготовку лаком или морилкой.
  2. Сделайте наверху справа и слева дрелью по отверстию, проденьте сюда веревку и завяжите с двух сторон узлы. Внизу закрепите крючки.
  3. Покрасьте камни почти одинакового размера в зелёный цвет, а два побольше — в белый. Также покрасьте два более крупных и 3 маленьких в чёрный.
  4. На более крупных затем нарисуйте глазки. Приклейте все эти заготовки, когда высохнет краска, на место, чтобы у вас получились две овечки, мирно сидящие на травке.

Для следующей картины из камней вам потребуются:

  • плотный картон или другая прочная основа;
  • веточки деревьев;
  • камни;
  • нагревающийся пистолет с силиконовыми стержнями;
  • белая бумага;
  • ножницы.

Картина с аистами из камней

Для картины, главным акцентом которой будут светлые камушки, берите темный фон.

Из двух камней создайте голову и туловище аиста. Из прямых веточек сделайте его клюв и ноги. Из других веток нужно сделать подобие деревьев. Ножницами нарежьте листочки бумаги на мелкие фрагменты и приклейте их, чтобы создать дорожку.

Другую ветку вы можете превратить в живописное дерево.

Картина из камней, изображающая влюбленных под деревом

Для этого расположите веточку горизонтально и приклейте ее на плотную основу. На концах ответвлений будет подобие листиков. Сделайте их из маленьких камней, приклеив те.

Если у вас нет аквариума, а так хочется иногда любоваться рыбками, тогда сделайте его подобие из камней.

Рыбки из камней

Некоторые камушки превратите в морское дно. Приклейте сюда и мелкие ракушки. Посмотрите, какие камни можно превратить в рыб, хвосты и плавники к ним. Приклейте несколько веточек зелени, чтобы завершить эту работу. А основой послужит картон голубого цвета.

Для следующей картины из камней понадобятся:

  • камни трех видов — маленькие, средние и один большой;
  • мох;
  • горячий клеевой пистолет;
  • рамка для фотографий.

Разложите камни так, чтобы они образовали серединку цветка и его лепестки. А небольшая веточка станет стеблем. Таким образом сделайте 2 каменных цветка. Подготовьте мох. На нижнюю часть картины приклейте выпуклый камень. Сверху на него прикрепите мох. Уберите эту картину в рамку, поставьте на видное место, чтобы периодически любоваться этим оригинальным полотном.

Два цветка из камней

С ребёнком можно сделать цветные картины из камня.

Варианты цветных картин из камней

Для этого подберите плоские камушки, затем раскрасьте их, чтобы превратить в домики разного размера. Приклейте полученные заготовки на прочное полотно.

Можно использовать для основы кусочек доски, которую предварительно необходимо покрасить.

Поделки из цветных камней на деревянной поверхности

Также превратите камушки в луну, в деревья, скалы, предварительно покрасив эти заготовки.

Для следующей картины из камней возьмите:

  • мешковину;
  • тонкую прочную нить;
  • ракушки;
  • камни;
  • палочки.

Свяжите 4 палочки по углам так, чтобы получилась рамка. По данному размеру вырежьте прямоугольник мешковины, прикрепите его к этой рамке нитью. Для этого нужно вставить нить в иголку с большим ушком и прошить, захватывая одновременно и полотно, и веточки. Можно в центр этого прямоугольника приклеить лист бумаги, а уже на него прикреплять ракушки и камушки, чтобы получился такой шедевр.

Картина из морских материалов

Что можно сделать из камней в интерьере?

Следующие идеи покажут, как широко используется данный материал. Если вы хотите сделать оригинальный столик для кухни, тоже используйте камни.

Стол для кухни обрамлён камнями

Чтобы прикрепить камни, можно использовать смесь песка с цементом и водой или специальный клей для плитки. Останется сверху положить столешницу, и столик готов.

Если вы желаете сделать круглый журнальный для гостиной, тогда также используйте камни, но возьмите меньшего размера.

Журнальный столик из маленьких камней

Для соединения этих элементов хорошо подойдёт прозрачный клей «Титан». Он невидимый и не оставляет следов. Также можно использовать эпоксидную смолу.

Поставьте рядом настольную лампу, ножку для которой вы также смастерите из данного материала.

Ножка светильника из камней

Нужно в каждом сделать отверстие дрелью посередине, затем надеть на стержень лампы.

Если нужно сделать емкость для хранения косметических кистей, тогда возьмите две прозрачные разного размера. Между ними укладывайте камни и соединяйте их, используя прозрачный клей.

Емкость для косметических кистей из камней

Если нужно обновить старые ручки, возьмите камни. Приклейте к обратной стороне каждого крепление и используйте эти заготовки по назначению.

Ручки из камней

Если вы желаете сделать изголовье кровати не как у всех, тогда выпилите его из массива дерева, покройте лаком, в центре сделайте углубление, в которое вы приклеите камни.

Спинка кровати украшена камнями

Недалеко от кровати разместите цветок, а кашпо своими руками также декорируйте камнями. Для этого нужно подобрать одинаковые. Используйте такую же речную гальку и обклейте ею старый горшок, и он превратится в новый.

Цветочный горшок декорирован камнями

В ванной комнате также можно смастерить из камней много интересного, например, вот такую стену. Она позволит сделать яркий акцент на этом месте.

Стена ванной комнаты украшена камнями

Засыпьте пол душевой кабины гладкой галькой. Это покрытие будет долговечным, безопасным и очень полезным для ног, так как оказывает эффект массажа.

Пол душевой декорирован камнями

Кстати, дачный душ также можно смастерить, наполнив деревянный ящик галькой. Здесь вы будете удобно стоять, не запачкаете ноги, а вода станет вытекать естественным образом.

Пол из гальки для уличного душа

Говоря о том, что еще можно сделать из камней, можно отметить и вот такую оригинальную полочку. Вертикальная стена для неё обклеивается красивыми камушками.

Полочка украшена камнями

Подставка под горячее наверняка порадует вас, ведь вы можете получить утренний завтрак, который так красиво оформлен.

Подставка под горячее из камней

Роспись камней ? увлекательное занятие. Вы сможете превратить этот природный материал во что угодно, используя краску.


Роспись камней своими руками — мастер-класс и фото

Множество расписанных камней

Лучше всего для такого художества использовать гальку, брать ту, у которой плотная фактура. Если использовать пористую, много краски будет впитываться внутрь, а если брать с острыми краями, то можно пораниться.

Вот каких советов стоит придерживаться:

  1. Найдя подходящие экземпляры, их нужно принести домой, вымыть, высушить.
  2. Для раскрашивания следует использовать палитру, ведь красок нужно совсем немного, чтобы расписать один камень.
  3. Так как поверхность специфическая, краска будет быстро сохнуть, это же касается и кисточки. Поэтому её нужно периодически смачивать в емкости с водой.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы рабочая поверхность была заслонена газетой или целлофаном, чтобы не испачкать её. Это же касается одежды. Надевайте такую, чтобы было не жалко, если сюда попадут капельки краски.
  5. Вы можете взять акриловые краски, акварель или гуашь. Если желаете видеть на поверхности металлический блеск, тогда используйте акриловую краску «металлик» или краски, предназначенные для росписи керамики или фарфора.

Расписанный камень крупным планом

Для украшения камней используйте контуры, которыми можно создать нерастекающиеся тонкие линии и капли. Также можно декорировать этот природный материал водостойкими фломастерами.

Домик нарисован на камне

Для росписи на камнях используйте кисти различного вида. Для фона берут большие, а для дорисовывания тонких штрихов маленькие.

Если вы начинающий художник, тогда можно приобрести 2–3 кисточки, если решили всерьез заняться этим интересным делом, то можете купить набор кистей.

Кисточки для росписи камней

Чтобы раскраски на камнях были более долговечными, в конце этапов работы покройте камни лаком. Тогда они будут красиво блестеть и такие можно разместить прямо под открытым небом, так как им не страшны атмосферные осадки.

Цельная картина из двух расписанных камней

Посмотрите, как нужно рисовать на камнях.

Решите, надо ли сначала этот природный материал загрунтовать. Обычно в качестве такого покрытия используют белую акриловую краску. Тогда последующие слои будут более сочными. Ещё можно загрунтовать тогда, когда сам камень темный, а рисунок должен быть светлым.

Начало росписи камня

Когда грунтовка высохнет, нарисуйте карандашом контуры сюжета. Затем нужно покрыть заготовку красками соответствующего цвета. Акриловые быстро сохнут, поэтому не придётся долго ждать, чтобы после первого цвета использовать следующий.

Прорисовка клубнички на камне

Если нужно нанести тончайшие детали, используйте для этого контур или тонкую кисточку. Если какой-то штрих нанесен неправильно, вы можете быстро удалить его, не дожидаясь высыхания краски, смочив ватную палочку в растворителе и действуя ею.

Прорисовка зёрнышек клубники

В заключение останется покрыть такие каменные шедевры лаком и можно декорировать ими помещение или дачный участок.

Множество камней, расписанных в виде клубники

Следующий мастер-класс позволит вам набить руку и закрепить пройденное. Предлагаем смастерить вот такую оригинальную поделку, взяв для неё камни похожего оттенка и немного отличающегося размера. Превратите их в маленьких птенчиков.

Камушки с нарисованными глазками

Вам понадобится основание. В его роли выступит более крупный плоский голыш. А небольшие удлинённые камушки, располагая их вертикально, приклейте на него. Теперь возьмите тонкую кисточку и нарисуйте в верхней части каждого камушка по два глаза белой акриловой краской, а когда она высохнет еще более тонкой кисточкой нанесите точки.

Прорисовка глаз на камушках

Когда вы освоите такую технику, можете дальше развивать свои способности и использовать роспись на камнях, чтобы превратить их в изящные украшения. Такие заготовки нужно будет приклеить к фурнитуре для цепочек, а затем закрепить их на цепочках.

Необычные украшения с расписанными камнями

Если вы нашли большой округлый камень нужной формы, можно декорировать им придомовую территорию.

Сначала эту находку нужно вымыть и высушить. Теперь загрунтуйте её со всех сторон, когда грунтовка высохнет, нанесите основной фон. Если он белый, тогда покрасьте ещё одним слоем такой краски. В данном случае использовался декупажный клей. Нужно вырезать подобранный рисунок и наклеить его при помощи клея ПВА, разбавленного водой или, взяв клей для декупажа.

После того, как покрытие высохнет, кисточкой из поролона промакивающими движениями нанесите фон. Когда он подсохнет, покройте камень водостойким лаком в 2 слоя.

Красивые рисунки на камнях

Еще один мастер-класс и пошаговое фото помогут вам получить красивый пейзаж «Рассвет». Возьмите плоский камушек. Нанесите выбранный рисунок. В данном случае ? это изящные двухэтажные домики, а также деревья.

Нанесение основы рисунка на камень

Теперь разбавьте розовую краску и покройте этим составом место над крышами. Чуть выше сделайте оттенки разбавленным голубым цветом. Облака будут белыми. Нарисуйте листья деревьев зеленой краской. Сразу за крышами он должен быть немного темнее.

Раскрашивание рисунка на камне

Чтобы получились яркие веселые домики, используйте краски различных цветов. Для крыш примените различные оттенки коричневого. Тонкой кисточкой нарисуйте белые окошки.

Почти готовый рисунок на камне

Возьмите тонкую кисточку и выделите ей фрагменты черепицы, контуры крыши домов, а также некоторые другие мелкие штрихи. Нарисуйте в небе несколько птиц, которые издалека похожи на галочки.

Рисунок на камне готов

Вот такая чудесная роспись на камне получилась.

Говоря о том, что можно сделать из камней, важно отметить, что из них мастерят камни, но не простые, а сказочные.

Как сделать камни своими руками?

Два камня крупным планом

Такие пригодятся для какой-нибудь постановки или для того, чтобы установить фигурки кукол, как в данном случае.

Фигурка куклы установлена на камень

Для начала возьмите:

  • плоские морские камни;
  • туалетную бумагу;
  • пластилин;
  • клей ПВА;
  • лак;
  • акриловые краски;
  • кисточки.

На вымытые и высушенные камни нанесите пластилин, придав этим заготовкам нужную форму. Помогайте себе пластиковым ножом.

Камень покрыт слоем пластилина

Порвите туалетную бумагу, наносите на камне клей ПВА, прикрепляйте ее к основе. Дождитесь, пока будет достигнута нужная форма.

Камень обклеен кусками туалетной бумаги

Смешайте чёрную и белую акриловую краску, чтобы получился тёмно-серый цвет. Закрасьте камень и дайте поверхности высохнуть.

Камень выкрашен в тёмно-серый цвет

Возьмите другую кисть, чтобы она была почти сухой, и покройте выпуклости светло-серым цветом. Можно добавить также немножко зелёного, чтобы придать этим природным материалам налет старины. Так же оформите второй камень.

Полностью оформленный камень

Останется покрыть их лаком, и можно сажать выбранных героинь на эти заготовки.

Кукла сидит на самодельном камне

Вместо акриловых красок можно использовать масляные или те, которые находятся под рукой.

Если вы хотите, чтобы ваши окошки украшали кактусы из камней, тогда можете сделать такие необычные растения. За ними не нужно будет ухаживать, они не требуют полива и не колются.

Как сделать кактусы из камней — пошаговый мастер-класс

Возьмите:

  • гладкие плоские камни вытянутой формы;
  • прозрачный матовый лак;
  • гуашь;
  • кисточки;
  • цветочные горшки;
  • песок или землю;
  • мелкие камушки;
  • корректирующий канцелярский карандаш;
  • глазурь или эпоксидный клей.

Отберите камни нужной формы, замочите их на полчаса в теплой мыльной воде, затем промойте и высушите.

Если вы хотите создать кактус, состоящий из нескольких камней, тогда склейте их при помощи эпоксидного клея.

Покройте камни зелёной краской. Когда этот слой высохнет, нанесите тёмные и светлые оттенки зелёного цвета. Тонкой кисточкой или корректором нарисуйте светлые иголочки. Когда краска высохнет, покройте кактусы из камня матовым лаком.

Горшочки с кактусами из камней

Насыпьте в цветочные горшочки песка или земли, воткните сюда заготовки. Сверху прикройте слой этой почвы мелкими камушками.

Нанесение на камни росписи в виде кактуса

Если у вас ещё осталась зелёная краска, вы можете разрисовать камень так, чтобы он был похож на черепаху. Для этого его сначала нужно покрасить зелёным цветом, затем корректором или кисточкой, взяв чёрную краску, нанести соответствующие чёрточки. Также можно использовать жёлтый цвет. Следующие пошаговые фото показывают, в какой последовательности, как и куда нужно наносить данный рисунок.

Нанесение на камень росписи в виде черепашки

Вот что можно сделать из камней, проявив фантазию. Представленные ниже видеоролики помогут изготовить шахматы, красивую прозрачную вазу, научат рисовать на разогретых камнях и подарят ещё много лайфхаков на эту тему.

А из второго видеоматериала вы узнаете, что можно сделать из камней на даче.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *