Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Макет русской избы и печки — мастер-класс и фото

Автор:
Мастер рукоделия

Макет русской избыЕсли в детском саду задали сделать макет русской избы своими руками, вы легко создадите его из картона, бумаги и солёного теста. Также вы можете сделать печь, чтобы установить ее внутри домика.

Макет русской избы покажет детям, как жили в старину. Они будут иметь представление о предметах быта, об устройстве дома. Ещё такой макет пригодится для создания поделки в детский сад, объединит детей и родителей, которые вместе создадут его.

Макет русской избы своими руками

Макет русской избы

Чтобы сделать такую вещь, возьмите:

  • картонную коробку;
  • самоклеющуюся пленку;
  • клей ПВА;
  • бинт;
  • кисточку;
  • потолочную плитку;
  • обои.

Возьмите коробку, обклейте самоклеющейся пленкой под дерево нижнюю часть, чтобы получился такой пол. Внутрь на стены нужно приклеить обои.

Чтобы сделать макет русской избы дальше, своими руками родители или дети нарисуют на обратной стороне, где будут располагаться окошки.

Картонная заготовка

А вот уже вырезать его макетным ножом будут родители. Можно сделать 3 окошка, по одному на каждой стене. Наверх приклейте потолочную плитку, чтобы эта часть домика была красивой. Для такой работы нужно взять специа-льный клей, который будет хорошо фиксировать данный материал.

Макет русской избы

Чтобы укрепить стены снаружи, сначала проклейте их бинтом, смоченным в клее ПВА. Когда он высохнет, покрасьте белой краской на водной основе.

Нарисуйте ставни сначала карандашом, а затем покрасьте их.

Окошко русской избы

Также из потолочной плитки сделайте детскую кроватку. Чтобы ее элементы были крепкими, как и дом, обклейте бинтом.

Макет кроватки

Совсем скоро получится макет русской избы. Сначала покрасьте кровать в коричневый цвет. Затем вырежьте детали печки, склейте их между собой. Не забудьте сделать отделение для готовки и для складирования дров.

Макет печки

Также обклейте печку снаружи бинтом, а затем покрасьте белой краской. По углам эта побелка как будто немножко обвалилась. Покажите это, нарисовав здесь коричневым цветом. Когда краска высохнет, пройдитесь вокруг топочного отделения чёрным цветом. Возьмите ветки дерева, которые нужно распилить на 4 части. Ухватка делается из деревянной шпажки, а ее верхнюю часть смастерите из проволоки, которую можно обтянуть тканью и приклеить сюда. Коврик можно связать крючком по кругу. Смастерите лавочку, на которую положите тесьму с народным рисунком. Сделайте люльку.

Макет печки

Поставьте внутрь фигурку хозяйки, повесьте на окна тюлевые занавески. Сшейте небольшие подушки на кроватку. Посадите кота на игрушечный табурет. Его вы также можете сшить своими руками.

Макет русской избы

Приклейте в уголок небольшую икону на бумажной основе, сделайте люльку, прикрепите ее к верху и положите внутрь игрушечного младенца.

Макет русской избы

Вы можете дополнить макет избы какими-то своими предметами.

Вот какой ещё макет русской избы можно сделать.

Макет русской избы

  1. Для основы уже взята коробка, но с более низкими бортами, чем в предыдущем мастер-классе. Печку сделайте из картона. Для этого из данного материала нужно смастерить 3 детали и склеить их между собой. Самая маленькая будет наверху. Это труба.
  2. Лучше сразу взять белый картон, чтобы затем не пришлось обклеивать основу бумагой такого цвета или красить ее.
  3. Затем нужно будет нарисовать топку и огонь в ней. Рядом положите несколько распиленных веток, как будто это дрова. Постелите на печку одеяло, сшитое в технике пэчворк.
  4. Для него вам потребуются остатки материи, которые нужно сшить между собой. Затем их пришивают к основе из ткани такого же размера. Стол и лавку сделайте из картона, который нужно обклеить клейкой пленкой. Таким же образом изготавливается кровать. На нее нужно сшить из ткани комплект постельного белья и подушки. Положите на пол вязаный половик. Рядом поставьте стол с кухонной утварью.
  5. Прикрепите на окна занавеска. Как вы видите, люлька подвешена при помощи крючка из проволоки. Его сделайте от палочек мороженого, прикрепите сюда ткань и нитки, за которые люлька будет подвешиваться.

Дети очень любят разглядывать такие предметы. Они обязательно будут задавать вопросы, что и как из этих предметов использовалось в старину. Вы им расскажите и тем самым повысите кругозор малышей.

Макет русской избы

Третий мастер-класс с пошаговыми фото также продемонстрирует, как сделать макет избы. Чтобы его смастерить, возьмите:

  • коробку или фанеру для основы;
  • морилку;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • кисточку;
  • солёное тесто;
  • клеевой пистолет;
  • гуашь;
  • газеты;
  • деревянные шпажки;
  • карандаш;
  • проволоку;
  • ткань;
  • кружева;
  • пластилин;
  • клей ПВА;
  • нитку с иголкой.

Макет русской избы своими руками

Перед тем, как сделать макет избы, своими руками подготовьте основание для пола. Для этого приклейте сюда лист картона, покрашенный морилкой. Тогда будет казаться, что это дощатый пол. По такой же технологии вы смастерите стол и кровать. Соедините при помощи клея детали кровати из картона, предварительно покрыв их морилкой. Со столом поступите так же. Накройте его тканью, к скатерти можно сначала пришить кружево. Также делается и накидка для кровати. Смастерите подушки для неё.

Сверните из полосок картона вот такие заготовки, которые будут похожи на бревна. Их нужно будет склеить между собой при помощи горячего пистолета. Там, где будет окошко, используйте детали покороче. Приклейте его сюда, предварительно вырезав из картона и декорировав гуашью. Из кружев сделайте красивые занавески.

Макет занавески в русской избе

Приклейте в угол икону, также украсив ее кружевами и красивой тканью. Постелите на пол половик.

Такую циновку можно сделать из грубого полотна или связать её своими руками. По краям прикрепите бахрому из ниток.

Макет русской избы своими руками

Чтобы смастерить кадушку, накрутите на деревянную шпажку полоски газетных листов. Покрасьте их и склейте между собой. Оберните кусочек проволоки бумагой такого же цвета и изготовьте из неё ручку для этого ведерка.

Макет русской избы своими руками

Печка делается очень интересным образом. Но хитрости ее создания вы увидите в следующем мастер-классе.

Как сделать макет русской печи?

Это неотъемлемый предмет русской избы. Ведь в старину при помощи печи обогревали помещение, здесь же готовили. Наверху расположены полати, на них спали. Также печь упоминается во многих русских сказках. И, смастерив этот предмет, дети поймут, как он выглядит:

  1. Чтобы сделать печь, нужно сначала измерить, какого размера она будет. Тогда вырежьте из картона необходимые детали и склейте их между собой. Тут их две. Нижний прямоугольник и верхняя часть, где будет находиться труба.
  2. Сделайте топочное отделение. Для этого вырежьте здесь макетным ножом и прикрепите недостающие детали. Отверстие меньшего размера нужно изготовить в верхней части печки.
  3. Теперь возьмите соленое тесто, раскатайте его и начинайте приклеивать к определённой части. Чтобы предмет был похож на сделанный из кирпича, возьмите кисточку для рисования и воду. При помощи этих нехитрых приспособлений вы разделите фрагменты теста уже готовой печи, чтобы они стали напоминать кирпичи.
  4. Когда тесто высохнет, покрасьте печь белой гуашью. А небольшим количеством чёрной обозначьте копоть около варочного отделения.
  5. Останется смастерить из шпажек лестницу, чтобы было видно, как забирались на печку.

Макет русской печи

Посмотрите ещё один мастер-класс и пошаговые фото к нему, которые продемонстрируют, как сделать этот предмет. В данном случае печка большая. Около такой детям будет интересно играть. В варочное отделение они смогут ставить игрушечную посуду и делать вид, что готовят. Можно смастерить дверку и внизу, чтобы класть сюда дрова.

Макет русской печи

Теперь прикрепите к большой коробке маленькую наверх. Сделайте это при помощи двустороннего и обычного скотча. Вырежьте полукруглое варочное отделение, используя канцелярский нож.

Заготовка для макета русской печи

Возьмите светлые обои, обклейте ими ваше произведение. Когда этот слой высохнет, нужно наклеить бумажную основу второй раз, чтобы рисунки на коробке не просвечивались.

Заготовка для макета русской печи

Вы также приклеите светлые или подобные обои, когда клей высохнет, тогда нарисуйте при помощи гуаши пламя. А темная краска поможет создать топку.

Заготовка для макета русской печи

Нарисуйте несколько кирпичиков карандашом на поверхности изделия. Отдельно на картоне изобразите красным маркером кирпичи и наклейте их вокруг варочной панели. Можно нарисовать свернувшегося возле печки кота, грибы, которые здесь сушатся.

Заготовка для макета русской печи

  1. Трубу нарисуйте красным, чтобы было видно, что это кирпичи. Ребятишки с удовольствием будет играть здесь. Также вы можете поставить другие предметы быта старинной избы, чтобы ребята знали, как жили люди в те времена.
  2. Расположите тут стол с широкой белой скатертью. За ним можно попить чаю с пирогами. Если желаете, сделайте печку таким образом, чтобы с обратной стороны был проход сюда. Для этого возьмите большую коробку, отрежьте верх и заднюю стенку.
  3. Впереди наверху прикрепите фрагмент картона, который станет трубой. Обклейте свое произведение белым ватманом или обоями такого цвета, затем разрисуйте.
  4. Макет русской избы может включать в себя сундук, который сделать своими руками также несложно.
  5. Поставьте сюда прялку, положите пряжу. Рядом с печкой на лавке расположите несколько чугунков. Тогда дети будут иметь представление о том, как выглядит макет русской избы.

Если у вас на даче имеется неприглядная пристройка, предлагаем декорировать её, чтобы получилась печь. Таким же образом можно скрыть вход в подвал кирпичного или блочного дома.

Дети за столом

Для этого поверхность стен нужно побелить, а внизу разрисовать коричневой или красной краской, чтобы получились кирпичи. Сверху расположите две разрисованные покрышки, которые станут клумбами. Изготовьте из соломы, мешковины и ткани бабушку и дедушку. Поставьте сюда деревянную прялку. Вот такой старинный уголок тогда будет у вас прямо под боком.

Инсталляция в русском стиле

Если нужно сделать печь для спектакля, для того, чтобы создать макет русской избы, тогда посмотрите ещё один мастер-класс.

Макет русской печки


Это вид готового изделия. Сначала вам нужно будет взять 4 коробки разного размера и склеить их между собой, чтобы получилось 3 яруса печки и высокая труба. После этого необходимо обклеить их белыми обоями. Когда клей высохнет, покройте акриловыми красками такого же цвета. Когда и она высохнет, по краям каждой коробки приклейте цветастую тесьму. Вниз надо приклеить обои цвета дерева, чтобы они имитировали пол.

Если нет обоев такого цвета, тогда просто покрасьте низ печки коричневым цветом.

Сшейте одеялко небольшого размера, чтобы постелить его сюда.

Макет русской печки

Когда вы будете делать печь, с одной стороны две средние коробки нужно склеить так, чтобы они находились на единой плоскости. Тогда в нижней вы вырежете полукруглое отверстие, чтобы это было варочное отделение. Внизу отверстие чуть меньше, положите напиленные ветки, как будто бы это дрова.

Макет русской печки

Можно разместить здесь декоративный самовар. Сверху прикрепите на трубу заслонку, сделав ее из картона и обклеив самоклеющейся чёрной плёнкой. Смотрите подробнее, как изготовлено топочное отделение.

Макет русской печки

Обклейте картоном его боковины. Также нужно сделать перегородку. Вы объясните детям, что это отделение состояло из двух частей. Переднее не имеет открытого огня. Здесь чугунки и сковороды могли стоять, а содержащаяся в них еда оставалась теплой. Дальше имеется отделение, куда клали дрова и поджигали их, чтобы готовить. Можно сделать чугунки из гофрированного картона. Отрежьте от него полоску, скрутите в спираль, затем вытяните верх и низ. Подклейте кончики. Ухват также делается из гофрированного картона. Но это только его верхняя часть. Нижнюю смастерите из деревянной шпажки или карандаша и приклейте сюда заготовку из картона.

Ухват для русской печи

А если нужно сделать украинскую печь для конкурса или для других целей, то посмотрите ещё один мастер-класс. Для него может потребоваться старая детская прогулочная коляска, которая стоит за ненадобностью.

Макет украинской печи

Данная работа была приурочена к конкурсу, когда проводился парад колясок. Обладатели этого транспортного средства решили нарядиться в национальную одежду и сделать передвижную печку. Предстояло найти картонные коробки. Теперь нужно измерить вашу коляску, чтобы знать, какого размера будет печь. Приготовьте всё необходимое и приступайте. В данным случае целой коробки не нашлось, а были только фрагменты этого материала. Поэтому их нужно скрепить при помощи скотча.

Заготовки из картона для печи

Вот как сделать печь для макета избы далее. Печка состоит из двух отделений. На фото, расположенном ниже, видно из каких деталей. Вырежьте место, где будет находиться заслонка.

Заготовки из картона для печи

Теперь прикрепите трубу. Это можно сделать при помощи степлера и двухстороннего скотча. Вырежьте из картона заслонку. Поставьте её на место.

Заготовки из картона для печи

Затем нужно будет обклеить печь ватманом. Потом можно положить вышитые рушники, обереги, деревянные ложки, доску, чтобы было понятно, как будет печка выглядеть.

Заготовки из картона для печи

Но тут стало понятно, что не хватает рисунков этому изделию. При помощи карандаша и акварели нанесите их на поверхность печки. Теперь можно вновь класть предметы декора, устанавливать это изделие на коляску и так удобно привезти его на место. Ведь если нужно сделать печку для спектакля, её изготавливают дома, и отвозят в детское учреждение вот таким образом.

Украинская печь

Макет дома своими руками

Посмотрите ещё один мастер-класс. Из него вы узнаете, как сделать дом внутри и снаружи, а также площадку для него.

Макет дома

Макет избы делается из картона. Для крыши вырежьте два прямоугольника и склейте их наверху полоской такой же длины. Получится двухскатная крыша. Ее можно разрисовать под черепицу. Сруб дома сделайте из широкой полоски картона, из которой нужно создать квадрат. Предварительно вы разрисуете его снаружи, чтобы было видно, что это бревенчатый дом.

Внутри поклейте обои, чтобы они также напоминали дерево. Поставьте свое творение на подготовленную площадку, на которую приклеен зелёный лист. Сделайте навес над входом из картона. Также из этого материала мы смастерите елочку. Можно покрасить светлый картон в зелёный цвет или взять материал уже такого окраса. Также сделайте деревце и прикрепите его тут.

Макет дома

Чтобы сделать колодец, используйте этот же материал. Сделайте из раскрашенного картона подобие бревнышек и соберите их. Возьмите две палочки для суши. От одной отпилите часть. Соедините эти две палочки при помощи металлической цепочки, чтобы получился колодец журавль. Также здесь можно разместить фруктовые деревья.

Макет дома

Теперь посмотрите, как выглядит внутри макет избы. Своими руками интересно создавать его. Полы оклейте пленкой под дерево, печь сделайте из картона. Из коричневого картона сделайте матицу, которую нужно приклеить на горизонтальную поверхность.

Заготовки для макета дома

Смотрите, как выглядит макет дома и двора сверху. Вы можете покрасить дорожку, чтобы она была коричневого цвета или приклеить бумагу такого окраса. Приклейте на яблоню несколько плодов, вырезанных из цветной бумаги.

Сделайте домик более уютным. Приклейте на окна занавески или тюль. Также можно отгородить зону печки в жилой комнате. Сделайте кровать из картона, положите сюда постельные принадлежности. Осмотрите стол. Поставьте самовар, а тарелки и еду ребёнок может слепить из пластилина, как и сундук, мелкие предметы быта.

Заготовки для макета дома

Если вам нужен наиболее достоверный макет избы, тогда сделайте здесь сени, которые являлись своеобразным коридором при входе в дом. Сделайте стену из картона, обклейте ее самоклеющейся плёнкой, вырежьте дверки, которые будут открывающимися.

Заготовки для макета дома

Вот как сделать макет избы. Посмотрите, как такой работой занимаются другие.

Вы можете смастерить ее из бумаги, как это делает героиня следующего ролика.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *