Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Что можно сделать из шарикового пластилина?

Автор:
Мастер рукоделия

Поделка из шарикового пластилинаОзнакомьтесь с тем, что такое шариковый пластилин, и каким он бывает. Мастер-классы помогут сделать детскую картину, панно из CD дисков и шарикового пластилина, а также объемные работы из него.

Эта уникальная новинка помогает детям развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, творческие способности.

Что такое шариковый пластилин?

Только условно этот липкий материал можно назвать пластилином. Ведь на самом деле он состоит из множества мелких шариков. Чаще всего они делаются из пенопласта, но могут быть изготовлены и из других похожих по свойству материалов.

Изделие из шарикового пластилина

При помощи клея мелкие фракции скрепляются между собой.

Можно купить уже готовый шариковый пластилин или сухую массу. В последнем случае нужно будет самостоятельно объединить шарики и клей, смешать их.

Шариковый пластилин представляет собой не очень прочную массу. Поэтому лучше не делать из него особо крупные игрушки, чтобы они не развалились. Достаточно создать скульптуры небольшого размера.

Изделие из шарикового пластилина

Лучше всего из шарикового пластилина делать плоские работы. С его помощью можно создавать красивые панно, картины, декорировать основу, например, банку, яйцо.

Изделие из шарикового пластилина

Каким бывает шариковый пластилин?

Чаще всего его классифицируют по долговечности применения и размеру составляющих. Так, пластилин бывает мелкозернистым и крупнозернистым. Для маленьких детей рекомендовано использовать шариковый пластилин с крупными зернами. Им удобнее работать, и если вдруг ребёнок потянет его в рот, то будет меньше шансов, что он его проглотит.

Мелкозернистым шариковым пластилином удобно выполнять картины, придавать объём фигурке.

Шариковый пластилин в емкостях

Что касается классификации шарикового пластилина по признаку долговечности, то бывает такой, который застывает на воздухе. Тогда нужно будет сделать свой шедевр с первой попытки. Через какое-то время он обретет прочность и его нельзя будет разобрать.

Другой пластилин предназначен для многоразового использования. Если нужно, его можно будет со временем убрать с поверхности декорируемого изделия или разобрать сотворенную из пластилина игрушку и создать новую.

Чтобы затвердевающий пластилин хорошо сохранился, его продают в пластиковых баночках без доступа воздуха. Если вы не будете использовать сразу всю массу, тогда возьмите столько, сколько нужно, остальное уберите в емкость и герметично закройте крышкой.

Чаще всего в продаже можно найти пенопластовый пластилин с шариками из этого материала. Он отличается легкостью, не дорогой. Таким материалом приятно работать, а его достаточная эластичность открывает большие просторы для творчества.

Можно купить шариковый пластилин для девочки или для мальчика. Обычно такие наборы отличаются по цвету. Также в состав иногда входят аксессуары, такие как формочки, инструменты для лепки.

Также вы можете купить шариковый пластилин с уже приложенными к нему шаблонами картин. Ребёнку нужно будет закрывать пластилином нарисованные контурами элементы, чтобы таким образом раскрасить картину.

Вы можете выбрать такой набор, который понравится именно вашему ребенку. Тут есть мотивы из мультфильмов, сказок, несложные сюжеты для малышей. Если вы желаете, чтобы ребёнок ознакомился с животными, тогда купите шариковый пластилин с изображением этих зверей.

Производители рекомендуют начинать использовать пластилин детям от 5 лет. К этому возрасту малыши более смышлёные, уже не тянут окружающие предметы в рот и имеют навыки работы с обычным пластилином.

Но в любом случае взрослые должны следить за творчеством детей, вовремя помочь, объяснить, что это несъедобный материал и его нельзя пробовать на зубок.

Теперь посмотрите, что можно сделать из шарикового пластилина.

Детская картина из шарикового пластилина

Детская картина из шарикового пластилина

Чтобы сделать такую, возьмите:

  • шариковый пластилин разного цвета;
  • картонный или пластиковый поднос;
  • ракушки;
  • клей.

Мастер-класс по изготовлению:

  1. Если такую аппликацию из шарикового пластилина делает маленький ребёнок, тогда помогите ему сначала сделать береговую линию. Тогда ниже неё он будет выкладывать жёлтый пластилин, тот станет выполнять роль песка. Выше этой линии находится голубой или синий пластилин. Это импровизированное море.
  2. Из большой ракушки нужно сделать тело, из маленьких хвост и по одному плавнику с двух сторон. Небольшие ракушки нужно будет воткнуть в жёлтый пластилин.
  3. Чтобы ракушки держались, берите пластилин, который затвердевает со временем.
  4. При помощи горячего пистолета или суперклея нужно будет приклеить небольшую бусину, который станет глазом. А в нос может превратиться ракушка. Предварительно её можно покрасить лаком соответствующих цветов. Это касается и других ракушек. Лак для ногтей отлично подходит для их декорирования.
  5. Останется сделать бортик из розового пластилина, после чего работу можно считать законченной.

Чтобы сэкономить шариковый пластилин, сделать готовое изделие более прочным, сначала берут основу. Затем её облепляют пластилином и дают высохнуть.

Следующее панно из шарикового пластилина сделано на основе CD-диска. Возьмите косточки от абрикосов, вымойте и высушите их. Ребёнок облепит эти заготовки шариковым пластилином.

Затем из этого же материала он сделает сердцевины для данных цветочков. Нужно приклеить украшенные косточки к этим сердцевинам.

Теперь пусть ребёнок обратную сторону середины цветков прикрепит к диску. Со временем пластилин затвердеет, и работа получится нужной твердости.

Детская картина из шарикового пластилина своими руками

Шариковый пластилин можно комбинировать с различными материалами, например, с соленым тестом.

Детская картина из шарикового пластилина своими руками

Чтобы сделать эту детскую картину, возьмите:

  • солёное тесто;
  • шариковый пластилин разных цветов;
  • краски;
  • лак;
  • подходящую основу.

Возьмите основу. В качестве неё можно использовать круг из картона или обработанную досточку.

Возьмите пластилин зелёного цвета, сделайте с его помощью фон. Нужно отщипывать небольшие кусочки, затем размазывать их по основе. После этого возьмите солёное тесто. Из него нужно вылепить вот такую плоскую лошадку. Лучше делать это заранее, чтобы изделие подсохло. Затем вы раскрасите его. После этого покройте лаком.

Теперь нужно прикрепить фигуру к основе. Останется сделать цветы из шарикового пластилина.

Если вам ближе морская тема, тогда предлагаем сделать панно на эту тематику. Также возьмите подходящую основу. Можно использовать даже одноразовые картонные тарелки. Но лучше склеить две или три, чтобы основа была более прочной.

Теперь покройте её шариковым пластилином синего или голубого цвета. После этого добавьте зелёных водорослей из этого же материала. Прикрепите заранее рыбку из солёного теста в центр работы. Затем зафиксируйте вокруг неё цветные камушки и ракушки. Оставьте работу высохнуть. В это время будет застывать пластилин и фигура из солёного теста.

Тогда вы покрасите её, после чего работа завершена.

Детская картина из шарикового пластилина своими руками

Посмотрите, какой милый котёнок получается, если сделать его из солёного теста и покрасить. Прикрепите его на основу из шарикового пластилина. Можно дополнительно декорировать её пушистыми помпонами на нити.

Детская картина из шарикового пластилина своими руками

А вот ещё одна детская картина. Сэкономить пластилина и сделать более прочную основу можно, если взять кусочек фольги, смотать его так, чтобы получилась божья коровка. При этом верхнюю часть делайте более ровной из фольги. После этого можно смазать её обычным или шариковым пластилином. Закройте шариковым пластилином основу, просто чего нужно сделать на нём белый цветочек вокруг данной божьей коровки.

Детская картина из шарикового пластилина своими руками

Также, чтобы сэкономить шариковый пластилин и сделать более плотную основу, фигурки из шарикового пластилина делают с использованием фольги. Понаблюдайте за увлекательным процессом.


Что сделать из шарикового пластилина — фигурки

Фигурки из шарикового пластилина

Чтобы создать такую, возьмите:

  • шариковый пластилин;
  • фольгу;
  • глазки для игрушек.

Сначала из фольги нужно сделать основу этого персонажа. Обратите внимание на то, что верхние слои должны быть плоскими. Поэтому сначала из скомканной фольги надо сделать основу фигурки, а затем сверху обмотайте ее не смятой фольгой. После этого начинайте приклеивать сюда понемногу пластилин. Удобнее это делать сверху, двигаться вниз. Сделайте ротик из красного, а из белого пластилина — рисунок на ушах. Затем создайте цветок из фольги и также облепите его пластилином.

Делать фигурки из шарикового пластилина можно не только на основе фольги, но и, взяв пенопласт. Вы обстругаете этот кусочек, затем украсите его по своему усмотрению.

Фигурки из шарикового пластилина

Чтобы сделать такую машинку, возьмите:

  • кусок толстого пенопласта;
  • шариковый пластилин;
  • четыре колеса и 2 оси для колес;
  • 2 глаза для игрушек;
  • канцелярский нож.

Возьмите пенопласт и при помощи канцелярского ножа придайте ему форму машинки. Можно сначала нарисовать на нём карандашом необходимые черты.

Чтобы углы были более округлыми, можно пройтись по поверхности пенопласта мелкой наждачной бумагой.

Теперь берите небольшие фрагменты шарикового пластилина и прикрепляйте его на эту основу. Фары и стекло сделайте из пластилина другого цвета.

Прикрепите на стекло два глаза для игрушек. Если у вас нет таких глаз, тогда возьмите блистеры для таблеток, отрежьте две штуки и положите в каждую по пуговице чёрного цвета.

Возьмите колёса от старой машинки, снимите одно колесо и проткните заготовку из пенопласта оставшимся металлическим стержнем. Затем вы прикрепите на него снятое колесо. Прикрепите и вторую пару таким же образом.

Если у ребенка имеется игрушка, которую нужно обновить, тогда также пусть декорирует её шариковым пластилином.

Фигурки из шарикового пластилина

Таким образом был обновлён вот этот дракон. Можно сделать основу для него и самостоятельно, чтобы затем украсить её шариковым пластилином.

Поделки из шарикового пластилина: панно на основе CD дисков

Они прекрасно подходят для того, чтобы сделать круглые живописные картины.

Поделки из шарикового пластилина

Возьмите шариковый пластилин разных цветов. Нужно сделать из него сердцевинки для растений, а из пластилина голубого окраса создавать лепестки. Цветочки могут быть разного размера. Теперь необходимо сделать божью коровку и разместить ее в центре работы.

Останется взять зелёный шариковый пластилин и заполнить им пространство между всеми этими объектами, чтобы казалось, это пушистая трава.

Можно совместить CD-диск и соленое тесто, чтобы использовать эти атрибуты тогда, когда ребёнок будет создавать поделку из шарикового пластилина. Пусть сначала он вылепит из теста рыбку. Когда она подсохнет, её нужно покрасить, а затем покрыть лаком.

Теперь необходимо размазать синий шариковый пластилин по поверхности CD-диска. После этого в центр прикрепляется рыбка из соленого теста, а вокруг неё на диске нужно разместить небольшие ракушки.

Поделки из шарикового пластилина

Оставьте работу на некоторое время, чтобы пластилин затвердел, и рыбка также стала более крепкой.

А вот как можно сделать поделку из CD диска и шарикового пластилина, чтобы она получилась объёмной.

Поделки из шарикового пластилина

Сначала ребёнок будет размазывать по диску шариковый пластилин зелёного цвета, чтобы получилась своеобразная травка. Теперь нужно вылепить из жёлтого пластилина вот такую забавную улитку. Чтобы она держала форму, целесообразно использовать какую-то основу.

Фигурка будет еще более прочной, если для неё вы возьмёте мелкозернистый застывающий пластилин. Добавьте недостающих черт, после чего нужно будет прикрепить к ней ракушку, которая станет её домиком.

Можно разыграть настоящую сказку, если вы возьмете:

  • CD-диск;
  • шариковый пластилин;
  • маленькие шишки;
  • обычный пластилин;
  • глазки для игрушек.

Инструкция по изготовлению:

  1. Сначала при помощи шарикового пластилина зелёного цвета создаётся трава. Теперь нужно прикрепить сюда пенёк из коричневого пластилина. Из обычного пусть ребёнок скатает Колобка. Для этого лучше взять желтый пластилин.
  2. Затем нужно будет прикрепить сюда два глаза и рот из оранжевого пластилина. Из него же малыш сделает лисичку.
  3. Останется закрепить здесь несколько шишек, которые будут олицетворять небольшие ёлки.

Вот сколько идей дарит шариковый пластилин. Интересно наблюдать, как лепят из этого материала. Посмотрите, как сделать медведя из шарикового пластилина.

Вы можете смастерить из этого материала сюрпризы. Для этого нужно положить небольшую игрушку перед собой и обмотать её шариковым пластилином. Дети будут в восторге от такого сюрприза. Они смогут поиграть с механическими игрушками, а затем будут лепить из шарикового пластилина.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *