Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Выводим пятна от пластилина – лучшие способы

Джинсы, измазанные пластилиномЭффективные способы выведения пятен от пластилина: с вещей, обоев, ковра, пластика. Как вывести пятна от умного пластилина? Видео-советы.
Содержание статьи:
  1. Как вывести пятно от пластилина - эффективные способы
  2. Как вывести с обоев
  3. Как вывести с пластика
  4. Удаление с ковра и обивки мягкой мебели
  5. Как вывести пятна от умного пластилина

Лепка пластилином — это любимое творческое занятие многих маленьких скульпторов. Однако от неаккуратного использования этого липкого вещества могут оставаться трудно удаляемые пятна. Но это не предлог отказывать ребёнку в создании очаровательных цветных шедевров. Главное, знать действенные способы, как удалить эту липкую субстанцию.

Как вывести пятно от пластилина - эффективные способы



Кусочки пластилина в детской руке

Пластилин представляет собой смесь парафина, воска, жира и красителя. Оставшееся от него пятно весьма проблематично вывести. Не поможет даже стирка в стиральной машинке, причем с использованием дорогих пятновыводителей. Такая стирка наоборот усложнит дальнейшую очистку. Также не даст результат оттирание пятна ножом. Но есть несколько способов, которые помогут липкую массу вывести с текстильных покрытий.

Хозяйственное мыло



Испачканную вещь опустите в теплую воду. Через 15 минут грязный участок намыльте хозяйственным мылом и оставьте полежать. Спустя полчаса потрите место щеткой для одежды. Этот метод подходит для светлых однотонных тканей. На цветном материале могут остаться белые разводы. Если этот способ не убрал загрязнение, то на пятно насыпьте пищевую соду и снова потрите.

Нашатырный спирт



В 200 мл воды разведите 10 капель нашатырного спирта. Раствором пропитайте ватный тампон и трите пятно, пока пластилин не исчезнет. После этого вещь тщательно выполощите в теплой воде и постирайте стандартным способом в стиральной машинке.

Растительное масло



Матерчатую салфетку пропитайте растительным маслом и трите загрязненное место, пока не отойдет пластилин. Затем застирайте изделие обильным количеством геля для удаления жирных пятен (например, средством для мытья посуды Fairy) и постирайте в машинке при обычном режиме.

Замораживание



Воздействие холода подойдет для пятен, которые не очень размазаны. Загрязненную вещь положите в морозильную камеру холодильника на 30 минут, чтобы пластилин замерз. После заморозки липкая субстанция ломается на мелкие частички. Подденьте ее тупым краем ножа и снимите.

Важно! Не сдирайте пластилин руками, от их тепла он сильнее пристанет к поверхности.

Нагревание



Запачканный участок с обеих сторон (сверху и снизу) прикройте бумагой или натуральной тканью. Погладьте его нагретым до 60 градусов утюгом или прогрейте феном для волос. Под тепловым воздействием липкое вещество размягчится и перейдет на бумагу/ткань. По необходимости меняйте салфетки. После этого пятно промойте мыльной водой и постирайте в стиральной машинке.

Керосин



Ватный тампон смочите в керосине и тщательно протрите пятно. Спустя 15 минут вещь прополосните в теплой воде и постирайте в стиральной машинке.

Стирка в стиральной машинке



После всех вышеперечисленных этапов вещь отправляйте в стирку в стиральную машинку. Программу установите согласно типу одежды. Если изделие белое, то добавьте отбеливатель или пятновыводитель. Более высокая температура при стирке позволит бесследно исчезнуть загрязненному пятну от пластилина.

Как вывести пластилин с обоев?



Чистка обоев от прилипшего пластилина

Для поверхности гладких обоев примените метод нагревания, с помощью салфетки и утюга, а жирное пятно обработайте обезжиривающим моющим средством и водой. Очистить рельефные обои сложнее. Здесь нужно воспользоваться пословицей «клин клином вышибает». Возьмите белый или другой светлый пластилин и прилепите его поверх пятна. Потом резким движением оторвите его от стены. Повторяйте такую манипуляцию до тех пор, пока светлый пластилин полностью не «снимет» цветной. Остатки грязного пятна выведите воздействием тепла и средством для мытья посуды.

Как вывести пятно от пластилина с пластика?



Кусочки пластилина на белом пластике

Шпателем или руками удалите часть пластилина. После пятно смочите моющей жидкостью и оставьте на 20 минут. Спустя это время потрите его салфеткой. Другой способ — щетку намыльте хозяйственным мылом и очистите пластиковую поверхность. Затем загрязненную зону посыпьте содой и снова потрите щеткой. Мыльно-содовый раствор оставьте на 30 минут и смойте чистой теплой водой.

Как вывести пятно от пластилина с ковра и обивки мягкой мебели?



Девушка отчищает ковер от пластилина

Чтобы удалить пятна от пластилина с ковра и мягкой мебели хорошо подойдет способ «нагревания». Также подойдет метод «заморозки». Но в этом случае следует поступить по-другому. Кубики льда или замороженное мясо надёжно оберните полотенцем, прижмите их к испачканной поверхности и подержите несколько минут. Через время застывшие кусочки уберите при помощи тупого конца ножа.

Как вывести пятна от умного пластилина?



Красный кусок умного пластилина

Умный пластилин еще известен под названием «хендгам» или «жвачка для рук». Предназначен он не для детей, а именно для взрослых, чтобы снимать стресс. Изготовлен он не из воска, а из силикона. Чтобы от него убрать пятно традиционные способы не подойдут. Самостоятельно очистить загрязнение от «умного пластилина» можно только на натуральных поверхностях (хлопок, шерсть, лен, шелк). Для этого в хозяйственных магазинах купите средство «чистящий спирт», который известен как 70 % изопропилалкоголь. Вылейте его на пятно. Оно моментально растворится. Остатки промокните салфеткой. С синтетических поверхностей следы от «хендгам» в домашних условиях удалить не получится. Изделия придется сдать в химчистку, а для мягкой мебели воспользоваться услугами клининговой службы.

Как видите средств для выведения пятен от пластилина достаточно много. Вам остается только выбирать наиболее удобный и подходящий по типу загрязненной поверхности.

Видео-советы, как удалить пластилин с одежды:


TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *