Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как шьются и вяжутся прихватки?

Автор:
Мастер рукоделия
Самодельные прихватки в форме яблокЕсли вы еще никогда не создавали прихватки, мастер-класс поможет вам. Это будут связанные или сшитые кухонные аксессуары.
Содержание статьи:
  1. Как сшить
  2. Варежка
  3. Вязаные крючком и спицами
  4. Символ Нового года
  5. Веселый подсолнух

Прихватки — яркий элемент декора кухни. Их можно сшить, связать крючком или спицами. Сшить такую небольшую вещь под силу даже начинающим мастерицам. Выберите рисунок, на который вы будете ориентироваться, также вам понадобится ткань и синтепон. Так как этих материалов нужно немного, можете использовать старую вещь, выкроив из нее незаменимых кухонных помощников.

Как сшить прихватку?



Если вы хотите, чтобы по кухне будто бы парили красочные бабочки, тогда обратите внимание на данную модель.

Прихватка-бабочка

Для нее вам понадобятся:
  • лоскутки хлопчатобумажных тканей разной расцветки;
  • тесьма двух видов;
  • декоративные пуговицы;
  • синтепон;
  • нитки.

Чтобы изготовить подобные прихватки для кухни своими руками, необходима выкройка. Укрупните данную и перерисуйте ее на кальку или на белый лист бумаги.

Выкройка прихватки-бабочки

Теперь вам нужно перенести выкройку на ткань. Чтобы было удобно пользоваться прихваткой, необходимо сшить спинку бабочки, отдельно — крылья, а затем пристрочить эти детали друг к другу с боков.

Для спинки сложите полотно пополам, сопоставьте с местом сгиба центр детали выкройки, находящейся на рисунке справа. Вырежьте ее с припусками на швы и еще точно такую из этой же ткани. Между двумя данными заготовками положите синтепон, который выкраивается таким же образом.

Спинка прихватки-бабочка состоит из двух слоев ткани, а между ними расположен синтепон. Также из трех слоев состоит каждое крыло насекомого. Для этих деталей воспользуйтесь выкройкой, расположенной слева.

Обратите внимание, что правое и левое крыло вырезается в зеркальном отображении, а синтепон раскраивается без припуска на шов в центре.

На фото даны и мелкие детали, их необходимо выкроить из ткани другого цвета. Теперь можно приступать к шитью. Пристрочите мелкие детали к крыльям. Теперь стачайте первое трехслойное крыло посередине, затем втрое. Для этого сложите 2 детали одного крыла лицевыми сторонами вместе, сшейте там, где будет середина бабочки. Затем выверните на лицо и вложите синтепон.

Положите на лицевую сторону спинки насекомого оба крыла, окантуйте боковой шов тесьмой или тканью, подходящей по цвету к основной. Пришейте украшения-пуговицы, а наверху сложите тесьму в виде петли. Повесьте за нее это красивое изделие.

Прихватка-варежка



С выкройками работать проще, так как они дают возможность получить правильный размер изделия.

Выкройка прихватки-варежки

На этой выкройке даны точные размеры. Укрупните ее, приложите лист бумаги к монитору компьютеры, перерисуйте. Можно воспользоваться размерами, данными на выкройке и также получить шаблон. Эта варежка-прихватка довольно плотная. С ее помощью можно доставать раскаленную посуду из духовки, браться за ручку сковороды, кастрюли. Поэтому в качестве полотна лучше использовать льняную или другую х/б ткань, но не синтетическую, так как последняя может плавиться от повышенной температуры.

Перед тем как сшить для кухни такую вещь, сложите ткань пополам, обрисуйте выкройку, вырежьте, прибавив со всех сторон на шов по 1 см. Сложите кусок синтепона пополам, тоже вырежьте две идентичные детали.

Теперь сшейте 2 варежки — из ткани и из синтепона по отдельности. Положите одну в другую, чтобы швы заготовок касались друг друга. Наверху варежки притачайте тесьму, сделав из тесьмы петельку. В результате вот такие красивые прихватки у вас получатся.

Самодельные прихватки-варежки

Как видно на первом фото, кухонная варежка сделана в стиле печворк. Для этого на предварительном этапе работы вам надо сшить лоскутки между собой, а затем уже выкроить из них прихватку. На соседней фотографии варежка сделана в виде зайчика. Сначала пришейте на лицевую часть мордочку, уши животного, а затем уже сшейте кухонную варежку.

Если у вас есть старое фетровое пальто или кусочки плотной ткани, тогда новые прихватки шьются без использования синтепона. Чтобы облегчить работу, сначала к лицевой стороне каждой варежки пришейте вот такие красивые цветы, божью коровку, которые раскроены из фетра разных цветов. Затем сложите лицевую и изнаночную часть прихватки вместе и стачайте их обметочным швом на руках или на машинке. Таким же образом обработайте нижние края изделия.
Сшитые прихватки-варежки с цветами

Вязаные прихватки крючком и спицами



Вязаная прихватка в форме клубники

Такая яркая сочная ягода непременно найдет свое место на кухне, будет ее достойным украшением. Как осуществляется вязание крючком прихватки схемы наглядно демонстрируется. На данной схеме есть подробное описание работы. Для самой клубнички вам понадобится красная и розово-красная нить. На схеме видно, где какая используется. Верхушку ягоды вяжите зеленой нитью.

Схема вязания прихватки-клубники

Как спицами связать прихватки схема вам также покажет. Вот такие очаровательные вещи вскоре поселятся на вашей кухне. Обратите внимание на схему слева. Это изделие имеет круглую форму.

Схема вязания прихватки с рисунком утки

Начните вязать снизу, набрав 11 петель зеленой нитью, как это показано на фото. Второй ряд будет изнаночным. Чтобы выполнить его, наберите в начале и в конце этого ряда по 3 добавочных петли. Каждая клеточка на схеме соответствует определенной петле. Ориентируюсь на наглядную подсказку, вы сможете выполнить эту работу. Мелкие детали, такие как:
  • цветы;
  • листья;
  • трава;
  • чайки;
  • отметки перьев на крыльях выполняются в конце работы.

Их делают нитками соответствующего цвета, вдев в иголку с толстым ушком. Не забудьте в конце работы пришить петельку и тогда новые прихватки будет несложно повесить на свое место.

Прихватка — символ Нового года



Чтобы в 2016 году на вашей кухне было уютно, царил достаток, пусть там висит прихватка обезьяна. Если вы хотите сшить такую, как на фото, тогда возьмите фетр красного, белого, серого черного цвета.

Прихватка из фетра

Из красного вырежьте две большие одинаковые заготовки яйцевидной формы, еще вам понадобится:
  • 4 детали ушей;
  • по две — для глаз, задних и передних лап;
  • по одной детали носа, рта, чубчика.

Сначала прихватка обезьянка создается таким образом. Вложите между двумя большими деталями тела и головы сшитые попарно заготовки ушей. Отстрочите прихватку по краю, вложив в ее вверх тесьму-петельку.

Пришейте на белки глаз черные зрачки, к лапам темные пятки, черный нос на овальную заготовку рта-мордочки. Теперь притачайте эти и другие части животного на свое место.

Можно сшить обезьянку в виде прихватки и по другой выкройке. Как это сделать, видно на фото.

Прихватка-обезьянка

Сначала вырежьте из плотной ткани круг, для этого можно приложить к ней тарелку, обвести, затем вырезать. Эта заготовка коричневого цвета, следующая — телесного или другого светлого. Нарисуйте сердечко сначала на картоне, затем перенесите его на светлое полотно, вырежьте по контуру, не забыв обозначить глаза. Пристрочите эту заготовку-сердечко на первую круглую.

Чтобы сделать обезьяний нос и рот, вам понадобится овальная деталь телесного цвета. Пришейте ее как это показано на фото, а ноздри и рот обозначьте коричневой нитью. Осталось выкроить и притачать на свое место уши животного, наверх петлю, и прихватка-обезьянка готова.

Понять, как связать прихватку обезьяна крючком, вы сможете, посмотрев видео в конце статьи. А пока ознакомьтесь с несложным способом изготовления кухонного аксессуары в виде подсолнуха.

Как сшить прихватку «Веселый подсолнух»?



Прихватка-подсолнух

Чтобы изготовить такой забавный элемент кухни, вам нужны:
  • атласные ленты разных цветов шириной 5–6 см;
  • нитки мулине;
  • синтепон;
  • плотная хлопчатобумажная ткань.

Из атласных лент вам нужно нарезать квадраты и сложить их пополам по диагонали. Хорошо отутюжьте данные заготовки. У вас должно получиться:
  • 22 треугольника желтого цвета;
  • 16 зеленых;
  • 8 оранжевых треугольников.

Расчеты даны для основы диаметром 19 см. Ее вы вырежете из плотного х/б материала.

Изготовление прихватки-подсолнуха

Отступив от края этой заготовки 1 см, пристрочите по всему ее кругу зеленые треугольные лепестки. Они должны располагаться внахлёст, то есть второй лепесток вы будете класть на первый так, чтобы он заходил на него на 7–10 мм.

Таким же образом, но из треугольных заготовок желтого и оранжевого цвета, создайте выше первого второй ряд лепестков. Третий будет состоять из одних желтых лепестков.

Теперь вырежьте заготовку для лица, она будет круглой, в диаметре равна расстоянию от последнего внутреннего ряда желтых лепестков с одной до другой стороны, плюс 5–6 мм припуск на шов. При помощи нитей мулине вышейте на этой заготовке глаза, брови, рот. Глаза можно создать из синей ткани.

Изготовление рожицы на прихватке-подсолнухе

Дальше прихватка-подсолнух делается таким образом. Вам нужно нарисовать на бумаге, а затем перенести данный шаблон уха на ткань, выкроить 4 детали в зеркальном отображении, сшить их попарно, а затем притачать на свое место.

Чтобы уши получились объемными, вложите внутрь синтепон. Лицо будет выглядеть аккуратно, если вы сначала нарисуете его черты карандашом, а потом вышьете нитками.

Изготовление ушей на прихватке-подсолнухе

Вам осталось сделать из такой же ткани, как лицо, нос прихватки. Для этого выкройте небольшой кружочек. Соберите его по краю на нить, присборите её, положите внутрь комочек синтепона и пришейте эту деталь в центр лица.

Сделайте петельку и можно вешать веселую прихватку на самое видное место кухни или преподнести ее в качестве презента.

Наглядно ознакомьтесь с техникой изготовления прихватки своими руками:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *