Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Интересные идеи для дачи и дома

Автор:
Мастер рукоделия
Садовые фигурки своими рукамиСадовые фигурки являются важными элементами декорирования сада. Но стоят они недешево, представленные идеи для дачи помогут изготовить цыплят, курицу, гусей-лебедей из бросового материала — пакетов, пластиковых бутылок.
Содержание статьи:

Полиэтиленовая упаковка — просто кладезь интересных идей. Из нее можно сделать игрушки для дома и сада, которым не страшны осадки, они легко моются и смотрятся изумительно.

Животные, сделанные самостоятельно



Цыплята своими руками

Далеко не всякий догадается, что эта пестрая наседка и ее пушистые цыплята изготовлены из полиэтиленовых пакетов. Такие поделки смастерить очень легко, далее будет рассказано, как в данной технике сделать зайца, елочку. Ознакомьтесь с этим разделом, тогда вам будет нетрудно создать целое птичье царство.

Зайка, сделанный самостоятельно

Перед тем как сделать зайца, вот такого белого и пушистого, приготовьте все необходимое, а именно:

  • ножницы;
  • картон;
  • полиэтиленовые пакеты белого цвета;
  • 3 бусины (2 глаза и нос);
  • клей.

Сначала из картона вам нужно вырезать 2 кольца, при помощи которых мы будем делать помпоны. Также необходимо разрезать пакеты на длинные тонкие полосы. Для этого сложите их гармошкой и разрежьте на одинаковые ленты. Теперь сложите два картонных кольца вместе, намотайте на них первую ленту, затем вторую и так далее. Делайте это до тех пор, пока полоски целлофана не закроют кольца полностью.

Теперь прорежьте полиэтилен между двумя кольцами из картона по внешнему краю. Положите между ними веревку и плотно затяните, завяжите. Можно вложить нить между картонными кольцами еще до обматывания их лентами.

Туловище зайки

Удалите картонные детали, расправьте получившиеся помпоны. Вот что у вас должно получиться. Это туловище животного.

Делаем голову игрушки

Сделайте еще один помпон такого же размера или чуть меньшего, он станет головой зайца, своими руками мастерить которого очень интересно. Свяжите нити обеих помпонов, чтобы соединить таким образом голову и туловище животного.

Чтобы сделать уши, отрежьте полоску целлофана шириной 3 см, перекрутите ее посередине два раза. Затем сложите пополам и расправьте.

Заканчиваем игрушку зайка

Перемотайте деталь нитью чуть ниже середины, излишек целлофана обрежьте ножницами. Точно так же сделайте второе ухо, приклейте их и две бусинки на место глаз, а одну — в качестве носа.

При помощи картонных колечек меньшего размера и полос из пакета смастерите 4 лапки, приклейте их на свои места. Поделка заяц готова. Если вы будете создавать ее из пакетов фиолетового цвета, тогда животное получится у вас таким, как на фото.

Теперь вы знаете, как сделать зайчика. Таким же образом можно создать курицу своими руками, а также цыплят и петуха, а затем разместить это птичье царство на дачном участке, дома. Это будет и отличная поделка для детского сада, которую можно мастерить вместе с ребенком.

Каждый цыпленок мастерится из целлофановых пакетов желтого цвета. Голова — чуть меньше туловища. Когда будут сделаны желтые помпоны, их нужно связать и склеить между собой, а затем приклеить глазки цыплятам. Чтобы сделать клюв, вырежьте из картона маленький треугольник, наклейте на него кусочек красного целлофана такой же формы и размера. Наложите одну большую сторону треугольника на точно такую же противоположную, промазанную клеем. При помощи него же прикрепите клюв к голове.

Таким же образом мастерится гребешок для цыплят-подростков, для курицы.

Как сделать елочку



Начинаем делать елочку

Для создания красивого деревца вам также понадобятся полиэтиленовые пакеты, но зеленого цвета. Помимо них, приготовьте для работы:

  • циркуль;
  • линейку с шаблонами кругов разного размера;
  • картон или бумагу;
  • стеклярус или бисер:
  • ножницы;
  • нитки;
  • прочную нить;
  • шариковую ручку.

При помощи циркуля, линейки с круглыми отверстиями нарисуйте несколько кружков различного диаметра на картоне или бумаге, положите их на 2 целлофановых пакета, обрисуйте и вырежьте.

Найдите центр каждого кружочка при помощи циркуля, поставьте здесь точку шариковой ручкой. Вот как сделать елку своими руками дальше.

Чтобы елка была пушистой, при помощи ножниц сделайте на концах заготовок из целлофана насечки в виде бахромы.

Разложите кружочки, вырезанные из пакета, по размеру и начинайте собирать их на плотную нить. Чтобы она, проткнув целлофан, не выскочила, сначала нанизываем на иголку с ниткой пуговицу. Чередуйте круги из целлофана с бисером или стеклярусом, нанизав после каждой целлофановой заготовки по 1 бусине.

Скрепляем все слои елочки

Начинаем собирать деревце с самого большого кружочка, заканчиваем малым. Верх елки, сделанной своими руками, украсьте мишурой или звездочкой, согнутой из проволоки.

Змея, которую легко смастерить своими руками



Игрушка-змея своими руками

Прочитав предыдущий раздел, вы поймете, как сделать змею. Для нее тоже нужно нарезать кружочки, но одинакового размера, поэтому времени такое изделие займет меньше.

Сложите каждый пакет несколько раз и разместите один над другим стопочкой. Положите сверху круглый шаблон из картона, вырежьте. Так же поступите с пакетами других цветов.

Заготовки можно нанизывать на нить, но лучше на проволоку. Тогда змее будет легко придавать различное положение, например, на даче обвить такой поделкой дерево и понаблюдать за реакцией зашедших на огонек соседей.

Тело змеи делается из кружочков одинакового диаметра, а лицо — из постепенно сужающихся к языку кругов. На конец проволоки наденьте заготовку из целлофана, которая станет жалом пресмыкающегося.

Садовые фигуры для сада — курица и петух



Внешний вид фигурки

Такая красочная фигурка птицы тоже может украшать ваш приусадебный участок. Но, прежде всего, нужно нарисовать ее очертания на листе бумаги. Если вы хотите, чтобы на поляне красовались петух или курица, используйте верхнюю схему. Если желаете, чтобы на ветке притаилась сорока, также сделанная из целлофановых пакетов, тогда используйте второй рисунок.

Теперь приложите к очертаниям схемы проволоку, согните ее по контуру рисунка. Птица может быть любого размера — выполнена в натуральную величину, больше или меньше. Далее вам нужно обмотать полученный проволочный каркас целлофановыми пакетами, чтобы придать ему объем, закрепляя конструкцию скотчем.

Чтобы курица была устойчивой, можно сделать из прочной проволоки лапы, прикрутить их каркасу, не создавая пальцев птицы. Тогда вы проткнете проволокой землю, и курочка будет стоять устойчиво. Второй вариант рассмотрим чуть позже. Но в любом случае проволоку для ног следует крепить к каркасу сразу же, до того как вы будете придавать птице объем.

Если вы делаете курицу для дома, тогда можно использовать для обкручивания каркаса газеты, ткань. Для уличной фигурки берите только целлофан, иначе другие натуральные материалы, намокнув, станут гнить.

Теперь нарежьте из пакетов полосы:

  • для туловища — шириной 3 см;
  • для головы — 2 см.

Старайтесь делать их как можно длиннее. Положите первую полосу около себя горизонтально, отступите от верха 1 см и нанижите ее на длинную проволоку.

Делаем туловище игрушки

Когда закончите оформлять таким образом первую полоску из целлофана, нанижите на эту же проволоку вторую, третью и так далее. Начинаем сборку этой фигурки для сада своими руками, которую так интересно делать, с хвоста. Сплетите 5 косичек разной длины. Прикрепите их стиплером к основе хвоста, при этом сверху должна оказаться самая длинная косичка, а внизу — меньшая.

Также стиплером закрепите у хвоста край первой ленты из пакета и обматывайте целлофановой рюшечкой птицу. Когда дойдете до грудки курочки, оформите рюшку в виде жабо. Таким образом декорируйте всю птицу.

Пришла пора рассказать, как сделать лапы курицы вторым способом. Из более тонкой проволоки скрутите 4 пальца, закрепив их на основной толстой проволоке для ног. Залейте в этом месте горячим клеем.

Делаем ноги цыпленка

Из куска пластика вырежьте гребень и клюв птицы, при помощи термопистолета приклейте эти детали на свои места. Через некоторое время покрасьте их в нужный цвет. Осталось приклеить глаза, сделанные из пуговиц, и обмотать лапы упаковочной лентой. Вот так мастерятся красивые птицы.

Теперь вы можете расставить фигурки для дачи, которые сделали сами: курицу, петуха, цыплят, рядом расположить елочки, которые тоже смастерили своими руками. Такие поделки долговечны, смотрятся прекрасно, а выполняются из бросового материала.

Есть и другие интересные идеи для дачи. Если вы хотите расставить вокруг декоративного пруда сказочных гусей-лебедей, этому также помогут целлофановые пакеты. Можно использовать и обрезки парниковой пленки.

Фигурки для дачи — гуси-лебеди



Гуси-лебеди своими руками

Вот какая красота у вас может получиться в результате.

Материалов для этого понадобится немного, а именно:

  • алюминиевая проволока;
  • 2 пятилитровые пластиковые бутылки;
  • подложка под линолеум изолон;
  • белые или прозрачные пакеты либо пластиковая пленка толщиной 150 микрон;
  • ножницы;
  • скотч.

Пластиковую бутылку изогните таким образом, как это показано на фотографии. Можно поступить по-другому, отрезав одну из ее больших сторон, уложить вверх цельной стороной, придав ей выгнутую форму.

Каркас для лебедя

Нарежьте изолон на полоски, обмотайте ими лебедя.

Наматываем тело лебедя

Если вы делаете вот такие фигурки птиц для дачи, тогда вариант с изолоном будет идеальным. Если создаете лебедя для дома, тогда можете обмотать его каркас мешковиной или толстой светлой тканью. Сверху для прочности обмотайте птицу скотчем.

Нарежьте пакеты или пленку на полоски, а затем длинный край оформите при помощи ножниц бахромой. Начинайте ими обматывать лебедя с хвоста. Чтобы крепление было прочным, периодически нагревайте отвертку над горелкой и прижигайте пленку, чтобы она припаялась к основе фигурки. Сильно отвертку не нагревайте, чтобы она не прожгла всё насквозь.

Закончите оформление фигурки для дачи креплением перьев из целлофана на голове. Приклейте глаза, клюв, который необходимо покрасить в алый цвет. Крылья птицы делаются из двух боков 5-литровой канистры. Если один вы вырезали, создавая тело птицы, используйте его. Крылья должны быть наверху полукруглыми, а к другой стороне они сужаются.

Внешний вид фигурки лебедя

Их также нужно обмотать пленкой, прикрепляя к основе при помощи нагретой отвертки или вилки. Вот как сделать лебедя для дачи. Можно создать их несколько и украсить приусадебный участок.

Другие птицы, сделанные своими руками из пакетов, для сада



Павлин из мусорных пакетов своими руками

Такой яркий красивый павлин также делается из обычных мусорных пакетов, но сначала необходимо создать каркас. Как вы видите, создается он почти по тому же принципу. В горлышко открытой бутылки просовывается несколько длинных отрезков проволоки, сзади они образуют хвост, а спереди, путем переплетения — шею и голову. Пленка натягивается на два больших пера и одно поменьше — центральное.

Каркас для павлина

Затем каркас обматывается нарезанной на полоски пленкой длиною 8-10 см, которую декорируют бахромой.

Журавль своими руками

В такой технике можно сделать и другие фигурки для сада, например, вот таких аистов, которые сулят прибавление в семействе.

Ажурная шкатулка



Ажурная шкатулка своими руками

Такая чудесная вещь тоже делается из мусорных пакетов. Вот перечень того малого, что вам понадобится для ее изготовления:

  • пакеты для мусора;
  • тонкая проволока в оболочке;
  • ножницы;
  • крючок;
  • бисер или бусины;
  • сантиметровая лента.

Разверните упаковку пакетов, отрежьте от первого край. При помощи ножниц нарежьте его полосами шириной 5 см. Разверните каждую ленту.

Разрезаем пакеты на ленты

Помогут осуществить вязание квадрата крючком схемы. Данная шкатулка будет создана именно такой формы. На представленной схеме видно, что начинается она с выполнения столбика без накида.

Начинаем вязать шкатулку

Когда закончится первая лента, прикрепите следующую к ней вот таким образом.

Соединяем две ленты вместе

Для большей прочности изделия, и чтобы впоследствии согнуть деталь так, как нужно, вплетаем мягкую проволоку.

Вплетаем мягкую проволоку

Теперь вывязываем загибы на шкатулке. Довязав до нужной высоты, обрезаем проволоку и при помощи столбиков без накида оформляем край.

Стенки шкатулки

Конец пакета вытягиваем через внутреннюю часть боковой стенки, завязываем узелок и обрезаем.

Заканчиваем низ шкатулки

Далее ориентируясь на схему, вяжем верх шкатулки.

Начинаем плести верх шкатулки

Затем создаем загнутую часть крышки. В завершение делаем край крышки шкатулки волнистым.

Заканчиваем шкатулку

Работа выполнена. Осталось пришить к крышке бисер или бусины, и шкатулка, своими руками сделанная, готова.

Увидеть, каким образом нарезают пакеты для рукоделия, вы можете, посмотрев видео:



А здесь показывается, как связать корзинку из пакетов, которая тоже пригодится дома и на даче:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *