Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки в технике кинусайга, в стиле пэчворк своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Совы в технике пэчворкТехника кинусайга позволяет создавать полотна на пенопласте. Работы в стиле пэчворк и лоскутные панно станут отличным подарком и украшением дома.
Содержание статьи:
  1. Панно
  2. Поделки в технике кинусайга
  3. Идеи картин
  4. Лоскутное шитьё

Если вы любите работать с тканью, непременно создайте хотя бы одну текстильную картину. При этом вы будете использовать свой любимый материал, найдете применение даже маленьким обрезкам.

Панно из ткани своими руками



Панно из лоскутков ткани

Вот каким оно получится. Глядя на него, вы сможете предположить, что эти две женщины недавно пришли из бани, в которой так приятно погреться зимней стужей, вскипятили самовар, чтобы попить ароматного чая. Для воссоздания этого художества вам понадобится:
  • распечатанная на принтере картина «Чаепитие»;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • полотно для фона мелкого плетения, например, габардин стрейч;
  • лоскуты для одежды, самовара;
  • паутинка для ткани;
  • кружевное шитье для скатерти.

Распечатайте картинку на принтере. Закрепите скотчем на оконном стекле, приложите сверху габардин стрейч или другую ткань мелкого плетения, Переведите очертания будущего шедевра.

Подготовка картинки для изготовления панно

Теперь посмотрите, какие кусочки ткани завалялись в вашем хозяйстве. Давайте начнем с самовара, для него лучше взять блестящую или с такими вкраплениями. Также на окне переведите очертания этого предмета сначала на выкройку, а затем на ткань, вырежьте.

Вырезанная из ткани фигурка самовара

При помощи утюга приклейте к данной детали паутинку, приложите самовар этой стороной к основе полотна.

Приклеенный утюгом самовар

Из ткани в цветочек вырежьте очертания заварочного чайника, также наклейте его на паутинку, обрежьте лишнее, прикрепите эту деталь на вашу картину из ткани.

Приклеенный утюгом чайник на самовар

Место соединения двух предметов закройте деталью, вырезанной из такой же ткани, что и самовар.

Готовый самовар с чайником на картине

Из темной ткани вырежьте ботинки героини, которая находится справа.

Ботинок героини

Также обрисуйте деталь юбки на окне, при помощи паутинки закрепите ее на панно из ткани. Своими руками осторожно прижмите эти детали к основе, чтобы они хорошо прилегали.

Приклеенная юбка героини

Таким же способом вы прикрепите и остальные части художественного творения. После чего их надо пришить на швейной машинке мелким зигзагом, тогда края будут аккуратно оформлены, а картина иметь законченный вид.

Приклеенная одежда героини

Не забудьте выкроить из ажурного шитья скатерть, вышить строчкой пар, выходящий из самовара, черты лица кошки и женщин.

В качестве сережек одной из дам используйте искусственный камушек, приклеив его. После чего изготовление панно завершено, можно его обрамлять, вешать на стену.

Готовое панно

Если вам понравилось творить из остатков ткани, не останавливайтесь на этом, создайте следующие картины, которые выполнены необычным образом.

Поделки в технике кинусайга своими руками



Это искусство зародилось в Японии. Мастера, выполняющие картины в такой технике, создают будто нарисованные полотна. А придумал такой способ изготовления панно японский профессор Маэно Такаши. Не только картины мастерят в технике кинусайга, но и игрушки. Отделанные по данному принципу куклы носят название кимекоми-нингё.

Поделка в технике кинусайга

Уникальность данного полотна в том, что оно создается без использования иглы. Начнем с простого примера, для которого вам потребуется следующие:
  • лист пенопласта;
  • картон;
  • клей;
  • потолочный плинтус из пенопласта;
  • кусочки ткани;
  • ножницы;
  • клей для ПВХ;
  • канцелярский нож;
  • пилочка для ногтей;
  • шаблон рисунка;
  • карандаш.

Если изображение состоит из нескольких элементов, вырежьте их на основе шаблона отдельно, приложите к ткани. Обрисуйте на ней, вырежьте эти заготовки с припусками в 1 см.

Заготовка поделки в технике кинусайга

Приклейте листы пенопласта на картон, процарапайте маленьким канцелярским ножом линии рисунка. Возьмите первую тканевую заготовку, нанесите на обратную сторону небольшое количество клея, приложите к пенопластовой основе, заправьте края в прорези при помощи пилочки. Нужно хорошо разглаживать ткань, чтобы элементы не имели пузырьков и морщинок.

Формирование фона из ткани

Удобно заправлять фрагменты картины в прорези пилочкой для ногтей, но лучше сначала заточить кончик этого инструмента, затем обработать мелкой наждачкой.

Когда этот этап работы будет завершён, из пенопластовых потолочных плинтусов соберите рамку по углам. Заправьте под нее вырезанные прямоугольники ткани, затем обрамите картину. Сначала с обратной стороны на кусочек картона нужно приклеить прямоугольник ткани, чтобы закрыть его.

Пошаговое оформление поделки

Приклейте петельку, повесьте картину на стену.

Готовые поделки на стене

Вот как техника кинусайга помогла сделать красивое панно из ткани. Освоив этот простой пример, вы сможете перейти к более сложному.

Подсолнухи в технике кинусайга

Чтобы на полотне появились вот такие подсолнухи, вам надо взять:
  • тонкий пенопласт;
  • ножницы;
  • большую рамку для фотографии;
  • обрезки тканей;
  • шаблон картинки;
  • канцелярский нож;
  • пилочку для ногтей.

Разберите раму для фотографии, извлеките из неё картон, при помощи клея для потолочных панелей прикрепите к нему лист пенопласта, обрежьте всё лишнее. Переверните заготовку, чтобы картон оказался сверху, положите сюда утяжелитель, например, большую книгу. Через 2 часа можно будет использовать рамку.

Подготовка фона и рамки для поделки

Принесите изображение подсолнухов на бумагу, используя клей-карандаш, прикрепите ее на пенопласт. Дайте высохнуть в течение получаса, затем осторожно прорежьте по очертаниям ножом.

Теперь можно начать оформление натюрморта. Прежде вырежьте из ткани самые крупные детали, в данном случае, это сердцевина цветков.

Чтобы иметь возможность заправить края в прорези, оставляйте со всех сторон припуск шириной 3 мм.

Пошаговое создание заготовки для поделки

Теперь вырежьте лепестки подсолнуха. Чтобы этот японский пэчворк помог сделать чудесную картину, лучше использовать фрагменты одной цветовой гаммы, но разных оттенков. Поэтому возьмите светло- и темно-желтую ткань. Также действуйте при оформлении листиков, используя зеленое полотно разных оттенков. Поместите полученное творение в рамку, закрепите ее.

Декорирование полотном

Если вы будете создавать более сложные работы, где используется техника кинусайга, взяв множество фрагментов разного цвета, тогда их нужно нумеровать. Нанесите разметку на шаблон и вырезанные детали.

Нумерованная схема поделки в технике кинусайга

Успешно справившись с этими мастер-классами для начинающих, вы сможете освоить более сложную работу.

Но сразу нужно предупредить, она требует терпения. Зато какой результат получится! И можно создавать полотно только тогда, когда есть свободное время, например, в продолжительные новогодние каникулы.

Для работы потребуются:
  • бархат стрейч различных оттенков;
  • разноцветные кусочки шелка;
  • клей в аэрозоле;
  • самоклеющаяся двухсторонняя пленка;
  • пенокартон;
  • клей «Титан»;
  • ДВП;
  • нож;
  • ножницы;
  • пилочка;
  • краски для ткани;
  • пенокартон.

Размер основы полотна 57 на 43 см. Возьмите ДВП и пенокартон толщиной 0.5 см, вырежьте из них по листу, которые соответствуют размерам картины. Отступив от краев 6 мм, нанесите клей «Титан вилд» на пенопласт. Оставьте на 2 минуты, чтобы он немного загустел, тогда положите сверху на пенокартон, установите на нём пресс. Пусть клей полностью высохнет.
На листе бумаги распечатайте очертания будущего рисунка.

Рисунок для поделки

Скорее всего, вам понадобятся два листа. Отложите со всех сторон 4 см для рамки, приклейте на основу эскиз, используя клей-спрей. Взяв дизайнерский или канцелярский нож, сделайте прорези по очерченным линиям.

Формирование прорезей

Делая прорези, держите инструмент перпендикулярно поверхности, не отклоняя его ни в одну, ни в другую сторону.

Если у вас есть краски для ткани, тогда вы можете создать желаемые оттенки, используя их.

Краски для поделки

В данной работе все детали панно из ткани созданы из шелка, кроме стволов и ветвей деревьев, их сделайте из бархата. Начинайте оформлять свое творение с верхушек деревьев. Для создания мелких деталей вам понадобится второй шаблон, будете прикладывать к нему ткани, обрисовывать. Можно их вырезать из бумаги, пронумеровать, затем вырезать из ткани.

Вырезание детали из ткани по бумажному шаблону

Убрав шаблон, заправьте первую деталь в прорези так, чтобы ее края не были видны и полностью вошли туда.

Крепление первой детали на основу

При использовании тканей берите такие цвета, чтобы создать естественную тень. Через крону листьев должно слегка просвечивать небо. Поэтому, оформляя крону, используйте и немного голубой ткани.

Пошаговое крепление лоскутков

Взяв на вооружение японский пэчворк, вы сможете добиться еще более интересного эффекта, если будете применять технику двойного наложения лоскутов. Верхнее полотно должно быть полупрозрачным, чтобы через него просвечивало нижнее.

Двойное наложение лоскутков

Если сверху листва деревьев осеннего цвета имеет желтый, красный, коричневый оттенок, снизу может быть зеленоватой.

Формирование кроны дерева из лоскутков

Возьмите отрезки бархата бежевого, рыжего и коричневого цвета, Оформите ими стволы и ветки деревьев.

Формирование ствола дерева из лоскутков

При помощи кисточки и фена удалите нитки, ворсинки, после чего можно вешать картину, которую помогла создать техника кинусайга мастер-класс осветил этапы создания.

Готовая поделка деревья в технике кинусайга

Пэчворк — идеи картин



В этой технике можно изготовить самые разнообразные полотна со строгими геометрическими рисунками, привнести сюда бытовой сюжет, выполнить натюрморт и много другого.

Картина в технике пэчворк

Подобные картины сделают дом более уютным, позволят с умом использовать даже мелкие остатки ткани. Посмотрите следующий мастер-класс, для начинающих он прекрасно подойдет.

Картина в пэчворк на стене

Для упрощения задачи дана схема работы и цветка, чтобы вы знали, какой элемент прикрепить на конкретный участок, им присвоены буквенные обозначения.

Чтобы сделать это панно в стиле пэчворк своими руками, возьмите:
  • красную ткань (А);
  • коричневую (В);
  • светло-зелёную (С);
  • зеленую (Д);
  • флизелина;
  • квадрат синтепона со сторонами 35 см;
  • желтые пуговицы;
  • ножницы.

Схема создания картины в пэчворк

Приступаем, выполняя пэчворк для начинающих схемы пошагово подскажут, как раскроить каждый элемент, прикрепить его на свое место.
  1. Как вы видите, основа полотна состоит из треугольников. Для раскроя их из ткани понадобятся шаблоны. Кромочные треугольники сделайте из квадрата со стороной 14 см, разрезав его по диагонали дважды. Для треугольников, которые расположены по углам, используйте такую же технику, вырезайте из квадрата со стороной 7 см.

  2. Начнем с первого цветка. Приложив кальку или прозрачный лист бумаги к представленной схеме, вырежьте его элементы. Перенесите их на ткань, вырежьте с припуском на швы, стачайте.

  3. Придерживаясь схемы, соберите сначала составляющие панно, затем эти фрагменты, сшитые на машинке.

  4. Положите под получившуюся картину из ткани синтепон. Закройте его листом полотна, прострочите по квадратам, чтобы соединить три слоя, простегав их.

  5. Края изделия обрабатываются полосками желтой и красной ткани.

Вы можете сшивать лоскутки, как в данном случае, используя машинку. Иногда мастерицы мелкие детали соединяют так, а затем получившийся крупные прикладывают к основе, прошивают здесь косой бейкой.

Картина в технике пэчворк бабочки и цветы

Если нет машинки, это не должно останавливать желающих творить прекрасное, соедините элементы панно, используя декоративные виды швов.

Виды швов

Начинающие смогут выполнить лоскутное шитьё легкое, используя простые геометрические фигуры и схемы.

Схема картин в стиле пэчворк

Объемное лоскутное шитьё панно из ткани



Панно, исполненные в такой технике рельефные, прекрасно смотрятся.

Панно в технике лоскутного шитья

Чтобы сделать такое, приготовьте:
  • ткани разных цветов;
  • кусочки искусственного меха;
  • синтепон;
  • нитки;
  • полотно для фона;
  • рамку для фотографий;
  • шаблоны животных;
  • кусочек тонкой черной кожи.

Инструкция по изготовлению:
  1. Приложив к ткани серого цвета шаблон слона, вырежьте его тело вместе с головой, уши. Черной нитью вышейте его глаза и рот. Пришейте ухо на место. Если у вас маленькие обрезки данной ткани, тогда вырежьте тело вместе с ногами и отдельно голову. Место соединения деталей прикройте ухом.

  2. Как вы поняли, такое объемное лоскутное шитьё красиво и легко выполняется. Для начинающих такая работа станет предметом гордости, только нужно постараться. Если у вас есть пушистая ткань или искусственный мех с маленьким ворсом белого, серого цвета или подобных оттенков, тогда вырежьте овечку из них. Также вышейте на руках ее глаза.

  3. Чтобы сделать жирафа, используйте желтую ткань, на неё наклейте отметки из черной кожи или пришейте их. Можно взять готовую желтую ткань, на которую нанесены подобные черные овалы неправильной формы.

  4. Положите два полотна ткани, между ними поместите тонкий лист поролона, эту рамку с шейте по бокам, используя тесьму.

  5. Из тёмно-зелёной ткани вырежьте овалы, заострите их ножницами с одной стороны. Края сделайте волнистыми или надрежьте их бахромой — это листья пальм. Из ткани соответствующего цвета сделайте их стволы.

  6. Перед тем как пришить животных на место, с обратной стороны деталей прокладывается синтепон, чтобы фигурки были объемными.

Вот такие замечательные работы в стиле лоскутной техники получаются.

Поделки в технике лоскутного шитья

Если вы ищете простую идею, чтобы ее смог воплотить ребенок, тогда предложите ему сделать аппликация на ткани из фетра. Он сможет вырезать прямоугольный домик, окна, крышу для него. Для создания цветочков нужно приложить круглые предметы разного диаметра, например, пуговицы или монеты, вырезать детали из разных по цвету кружочков из флиса или фетра.

Круглое панно в технике лоскутного шитья

Далее, маленький наложите на большой. Пусть ребёнок сошьет их, тем самым, получит первые навыки рукоделия. Теперь нужно пришить эти кружочки или приклеить на ткань, полюбоваться готовой работой.

Существует очень много идей подобных панно из ткани. Вот такие кошки на крыше также выполняются без особого труда, так как здесь мало элементов.

Панно Котята в технике лоскутного шитья

Если вы хотите воссоздать из текстиля восточный базар, тогда нужно нарезать множество кружочков оранжевого, желтого, зеленого цвета. Внутрь положите кусочки синтепона, заверните края, смажьте их клеем, прикрепите к полотну в виде спелых сочных фруктов. Мякоть арбуза выполняется из красного фетра, который нужно расшить черными нитями в виде его косточек.

Панно Рынок в технике лоскутного шитья

Нет предела совершенству в тканевом рукоделии. В этом вы лишний раз убедитесь, посмотрев видеоматериал.



После открытия второго видео, вы научитесь делать простой цветок в технике кинусайга.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *