Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как декорировать батарею своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия
Декорированная батареяПреобразите радиатор, сделав из него фальш-камин, спальное место. Декупаж батареи, декоративный экран превратят этот прибор отопления в произведение искусства.
Содержание статьи:
  1. Декоративные
  2. В технике декупаж
  3. Мастерим экран
  4. Фальш-камин: купить или сделать

Любой человек хочет, чтобы в его доме было ухожено и красиво, но не у всех есть финансовая возможность покупать необходимые предметы обстановки. Со временем батареи теряют свой первоначальный вид, но их можно обновить, придать неповторимый облик.

Декоративные радиаторы своими руками



Декорированные своими руками радиаторы

Существует несколько способов преображения этого отопительного прибора, это:
  • декупаж;
  • покраска;
  • декоративные экраны;
  • оклейка;
  • маскировка за фальш стеной.

Покраска батареи — один из самых простых способов, чтобы обновить ее. Причём сейчас существуют новые методы, которые позволят добиться интересных эффектов.

Оригинальная покраска радиаторов

Вот с таким интересным бронзовым отливом она получится в результате, будет выглядеть как предмет, сделанный из благородного металла. Перед тем как начать работу по преобразованию, вам нужно приготовить:
  • марлю;
  • резиновые перчатки;
  • ацетон;
  • черную и красную краску в банке или золотистую в баллончике.

Если до этого батарея не окрашивалась, ее нужно предварительно обработать алкидной грунтовкой. Если, на отопительном приборе есть ржавчина, ее необходимо убрать.

Обработка радиатора

Далее, обрабатываемая поверхность обезжиривается ацетоном, можно использовать для этого и паяльную лампу. Если вы хотите окрасить батарею, чтобы краска легла тонким слоем и равномерно, возьмите прямоугольник меха, сложите его пополам, прострочите две боковины. У вас получится подобие мешочка. Надевайте его на руку и с удовольствием красьте батарею.

Чтобы получился красивый бронзовый цвет, нужно смешать черную и красную краску. Если желаете, делая декор батареи, используйте краску в баллончике.

Если вы обладаете художественными способностями, тогда преобразите этот прибор отопления, нарисовав здесь что-нибудь подходящее. Посмотрите, как симпатично смотрятся такие карандаши, каждый из них выполнен на определенной секции батареи.

Радиатор в виде карандашей

Если у вас современный радиатор, превратите его в небольшое пианино, нарисовав здесь клавиши.

Радиатор в виде карандашей

Если вы хотите поднять себе настроение, тогда используйте краску нескольких цветов. Чтобы были плавные переходы, можно смешивать цветные добавки с белой краской, менять консистенцию. Так вы получите светлые и более темные оттенки одного и того же цвета.

Радиатор в виде радуги

Этот вариант и другой подойдет тем, кто не уверен в своих художественных способностях. Начертите на выпирающих частях белые и черные полоски. Вырежьте хвост из картона, покрасьте его, прикрепите на место и у вас получится зебра. Если вы хотите пойти еще дальше, сделайте голову этого животного из картона или пластика, разукрасьте, прикрепите к противоположной от хвоста стороне батареи.

Радиатор в виде зебры

Если у вас современная батарея, которую пора обновить, тогда возьмите:
  • ацетон;
  • наклейки;
  • ножницы;
  • мягкую тряпицу.

Обезжирьте поверхность вымытой и высушенной батареи ацетоном, затем прикрепите к ней выбранную наклейку. Если та достаточно большая и вторит вашей задумке, тогда используйте всю наклейку.

Нарисованный цветок на батарее

Таким образом выполняют декор батареи отопления. Вы можете превратить ее не только в цветущий оазис, но и в уютный камин.

Нарисованный камин на батарее

Быть может, для кого-то радиатор станет воображаемым погребом для хранения вина.

Нарисованный погреб для вина

Таким образом можно оформить батарею в детской, используя большие наклейки или маленькие.

Украшенные наклейками батареи

Но если ваш радиатор отопления сделан из чугуна, такой способ его преображения может не подойти, так как поверхность неровная, объемная. В этом случае лучше повторить следующую идею.

Можно воспользоваться наклейками, которые позволят превратить батарею в музыкальный инструмент. Если у вас есть ненужный баян, у которого порвались меха, можете воплотить другую креативную идею, приклеить одну и вторую часть клавиатуры к радиатору.

Батареи в виде аккордеона

Декор батареи в технике декупаж



Этот вариант также подходит тем, у кого долговечные чугунные батареи. Вот как сделать декупаж в данном случае. Возьмите:
  • декупажные карты;
  • акриловые краски;
  • наждачную бумагу;
  • лак для декупажа;
  • клей ПВА;
  • кисточку;
  • светлую эмаль.

При помощи наждачной бумаги выровняйте поверхность батареи, при этом не нужно стараться снять весь слой краски. Теперь нужно вымыть радиатор, вытереть его насухо. На следующем этапе покрасьте его белой эмалью.

Зачистка батареи для декора

Эмаль имеет сильный специфический запах, поэтому работайте в проветриваемом помещении. Еще лучше, если вы прикроете органы дыхания респиратором.

Пока эмаль сохнет, выкройте декупажные карты, чтобы каждый фрагмент прикрыл часть радиатора. После высыхания краски приклейте подготовленные детали, используя для этого ПВА, смешанный с водой.

Подготовка для декора батареи в технике декупаж

Если вы хотите, оставьте закрашенные фрагменты (не оформленные купажом) светлыми, покройте их белой акриловой краской. Можете использовать оттенок что и на рисунке, в данном случае, была использована голубая акриловая краска. Когда любой из этих растворов полностью высохнет, покройте радиатор лаком в 2–3 слоя, давая каждому из них высохнуть.

Декорированная картой батарея в технике декупаж

Вы можете использовать салфетки для купажа, декорировать ими прибор отопления.

Декорированная салфетками батарея в технике декупаж

Для этого берется только верхний слой с рисунком, приклеивается на предварительно окрашенную просушенную батарею. После высыхания клея, чтобы закрепить декупаж, нужно покрыть радиатор парой слоев лака. Но вам нужно выбирать тот, который выдержит сильное нагревание отопительного прибора.

Декорированная цветами батарея в технике декупаж

Если вы желаете придать батареям шикарный вид, чтобы они были похожи на старинные, тогда при помощи самозатвердевающей массы и трафарета нанесите рисунок. Затем покройте краской. Такая лепнина будет прочно держаться на батарее, так как она хорошо скрепляется с подобными металлическими поверхностями.

Декорирование батареи под старину

Следующий вид декорирования радиатора — это изготовление экрана для него. Причем декоративную панель вы можете купить, есть такие, которые стоят недорого, а короб для неё смастерите своими руками.

Мастерим экран для декора батареи



Перед тем как начать изготавливать его приготовьте:
  • водостойкую фанеру толщиной 2 см 2 мм;

  • краску;

  • плиту из окрашенной фанеры, мелкодисперсной древесной стружки или обрезную доску;

  • соединительные элементы размером 50х32 мм из сосны;

  • кронштейны;

  • столярный клей;

  • шурупы;

  • деревянные пробки шкантики.

Сначала определите размеры батареи, узнав ее высоту, ширину и глубину.
Измерение размеров батареи

Чтобы в помещение в отопительный сезон не стало прохладно, при устройстве экрана нужно предусмотреть, чтобы теплый воздух циркулировала беспрепятственно. Для этого между батареей и экраном должно быть оставлено место.

Поток тёплого воздуха

Определяем размер панелей. Ширина радиатора уже вам известна, а если его высота, как на рисунке, 72 см, нужно прибавить 8 см для циркуляции воздуха, поэтому высота вертикальной панели будет 80 см.

Измерение размера панели

Если в радиаторе имеется регулировка температуры, или сюда подходит труба, тогда нужно определить, где находятся эти составляющие, чтобы затем сделать вырезы в окантовке экрана на этом месте.

Вентиль регулировки температуры

Теперь к вертикальным деревянным боковинам нужно прикрепить при помощи столярного клея и деревянных пробок или шурупов соединительные элементы, в качестве которых выступают бруски.

Крепление соединительных элементов

Присоедините к боковинам верхнюю панель.

Если вы делаете сами переднюю панель, тогда используйте для этого горизонтальную планку шириной 18 см и две вертикальные, ширина которых по 12 см. Крепятся они друг к другу при помощи отверстий и шкантиков.

Планки для передней панели

Посмотрите подробнее как нужно подготавливать для этого панели. Сначала отметьте карандашом, где будут располагаться торцевые отверстия. В другой доске нужно проделать их на таком же уровне. Залейте сюда столярный клей, вставьте деревянные пробки сначала в отверстия с одной стороны, затем присоедините вторую доску. Чтобы место крепления было надежным, осторожно притяните друг к другу две доски, слегка постучав сначала по одной, потом по другой резиновым молотком.

Схема соединения деталей

Таким же образом вы прикрепите четыре горизонтальных поперечины, используя шкантики и отверстия. Обратите внимание, что между поперечинами оставлены зазоры шириной 60 мм для циркуляции воздуха. Вы можете внести в эти параметры корректировку или сделать экран для батареи более вычурным, например, набив сюда рейки в виде обрешётки.

Формирование передней панели

Вы заранее определили, где необходимо в боковинах сделать вырезы. При помощи насадки на дрель исполните эту часть работы. Чтобы отверстие было более ровным, после выреза его кольцевой пилой нужно обработать ножовочный пилой.

Формирование выреза в боковине

Чтобы установить экран батареи нужно снабдить его опорными планками. Сначала их фиксируют внутри экрана наверху. Затем нужно определить место крепления опорных планок на стене, выше батареи.

Крепление панели к батарее

Определите длину опорной планки, не забыть оставить место для крана, регулирующего температуру. Если он расположен сбоку, тогда оставьте расстояние минимум 18 см, чтобы опорная планка могла свободно перемещаться. Если желаете, вместо такого крепления можете использовать магнитный.

Вид декоративной панели на батарее

Если вы собираете короб самостоятельно, а декоративная панель у вас уже есть, тогда экран на батарею отопления может выглядеть вот так.

Экран на батарею

Фальш-камин купить или сделать своими руками?



Этот вопрос неизменно встает у тех, кто хочет в городской квартире создать обстановку загородного дома. При этом можно «убить» сразу двух зайцев, не только создать такой предмет интерьера, но и скрыть неприглядную батарею. Не у всех она находится под подоконником, у некоторых этот предмет отопления смонтирован чуть ли не на самом видном месте комнаты.

Батарея на стене под фальш-камин

Посмотрите, как такое неприглядное зрелище можно превратить в уютный, почти сказочный уголок. Для этого потребуются некоторые материалы, это:
  • фанера толщиной 9 мм;
  • деревянная раскладка;
  • бруски сечением 50 мм;
  • саморезы;
  • фрагмент садового заборчика;
  • строительный клеевой пистолет;
  • декоративная пластиковая панель, где изображена кирпичная кладка;
  • мебельный степлер;
  • морилка;
  • полиуретановые плинтуса;
  • шпатлевка;
  • мелкая наждачная бумага;
  • акриловая краска;
  • кисточка;
  • длинный светильник;
  • камни для бани.

Всё это поможет поистине волшебному превращению, ведь совсем скоро вместо неприглядной батареи у вас будет камин имитация.

Готовый фальш-камин

Разметьте расположение фасадной части камины. Вырежьте в центре фанеры прямоугольное отверстие.

Фасадная часть фальш-камина

При помощи мебельного степлера прикрепите декоративную панель в центр портала, отделайте его деревянной раскладкой, прикрепив эти элементы на клеевой пистолет.

Крепление передней части фальш-камина

Покрасьте мебельный щит морилкой, когда она высохнет, прикрепите при помощи саморезов его в качестве полки на фальш камин. Приклейте полиуретановый плинтус к месту соединения фанеры с полом и наверх. Если они здесь плохо держатся, тогда дополнительно закрепите их саморезами. Эти места вы закроете при помощи шпаклевки, когда она высохнет, осторожно пройдитесь мелкой наждачной бумагой.

Если случилось так, что в хозяйстве не оказалось шпатлевки, можете заменить ее герметиком или жидкими гвоздями. После высыхания этих мягких материалов, нужно придать ровность поверхности при помощи наждачной бумаги.

Декорирование передней части фальш-камина

Теперь покрасьте портал для камина первым слоем белой акриловой краски, когда он высохнет, нанесите второй.

Покрашенный портал фальш-камина

Чтобы сделать имитацию огня, расположите в топке длинный светильник, чтобы можно было включать его в розетку. Рядом, ближе к зрителю, нужно положить камни для бани. Останется прикрепить еще один элемент — это часть декоративного садового заборчика, в данном случае, она выполнит функцию металлической решетки. При этом можно использовать даже пластмассовое ограждение, покрыв его краской под металлик или золотистой.

Вот таким необычным и очень стильным может быть декор батареи, выполненный своими руками.

Данный вариант подходит для тех, у кого зимой сильно топят. В таком помещении не будет холодно, батарея закрыта, но теплый воздух будет выходить через задние боковые отверстия. Но если котельная работает не на 100 %, в холодное время года без горячей батареи никак не обойтись, тогда не закрывайте ее почти полностью, как в представленном выше варианте. Вам подойдет следующая идея.

Для ее реализации вы будете использовать:
  • гипсокартон;
  • металлический профиль;
  • саморезы;
  • нож для гипсокартона;
  • шпатлевку;
  • акриловую краску белую и золотистую;
  • герметик в тубе;
  • строительный пистолет;
  • полиуретановые плинтуса и клей для них.

Инструкция по изготовлению:
  1. Как в первом случае, вырежьте в листе гипсокартона отверстие. Из металлического профиля сделайте основу, прикрепите на нее при помощи саморезов заготовку из гипсокартона. Из этого же материала сделайте прямоугольную полочку, которая станет верхом фальш камина.

  2. В этой части нужно соединить фасадный и верхний элементы, приклеив сюда полиуретановые плинтуса спереди и два маленьких по бокам. Эти же детали нужно прикрепить между полом и листом гипсокартона внизу.

  3. Поставьте герметик в строительный пистолет, почувствуйте себя настоящим скульптором, так как теперь вы будете делать различные вензеля на верхней части камина. Если что-то не получается, удалить лишнее, пока состав не застыл. Конец выдавленной полосы будет ровным, если просто обрезать его ножницами.

  4. Дайте герметику хорошо застыть. Теперь покрасьте портал камина белой акриловой краской в два слоя. Когда она высохнет, возьмите тонкую кисточку, при помощи неё разрисуйте вензеля золотистой краской. Если вы хотите декорировать верх камина, можете использовать для этого доску ламината.

  5. Конечно, батарея также должна быть окрашена подходящий цвет.

Ещё один вариант фальш-камина

Делая каминный портал из гипсокартона, вы сможете проявить свою фантазию. Внутреннее отверстие необязательно вырезать прямоугольным, оно может быть немного другой формы.

Заготовка для фальш-камина

При желании, можно выполнить не только декор батареи, а одновременно превратив эту часть помещения в удобный стол или лежанку для кошки. Ведь эти животные любят подремать в тепле, полежать на подоконнике.

Декорирование батареи расширенным подоконником

Чтобы реализовать этот вариант декорации радиатора, возьмите:
  • толстый лист поролона;
  • плотную ткань;
  • гипсокартон;
  • полиуретановый потолочный плинтус;
  • пилу для гипсокартона;
  • акриловые краски;
  • металлический профиль;
  • саморезы.

Далее следуйте этой инструкции:
  1. Из металлического профиля соберите прямоугольную основу, при помощи саморезов прикрепить ее по бокам к стене, сверху к подоконнику, снизу к полу.

  2. Теперь, снова используя саморезы, нужно присоединить лист гипсокартона к этой металлической основе, конечно, предварительно в нём нужно вырезать такие окошки или меньшего размера. На верхнюю часть гипсокартона необходимо приклеить плинтус, после чего — покрасить этот элемент декора белой акриловой краской.

  3. По размеру подоконника вырежьте лист поролона, сшейте на него чехол из плотной ткани. С одной стороны вставьте молнию, чтобы можно было снимать эту часть матраса и стирать ее. Из поролона можно сделать и валики. Для этого нужно соединить малые края прямоугольника, скатов его рулетом. Сверху одевается предварительно сшитый чехол.

Это место помещения еще можно превратить в столик.

Декорирование батареи формированием столика

Если приделать сбоку полочки из деревянных досточек, тогда вы сможете хранить здесь газеты, журналы и другие мелкие вещи.

Декорирование батареи полочкой для журналов

Вот как при желании можно декорировать батарею, превратив этот не всегда приглядный элемент в предмет вашей радости и гордости.

Если вы хотите увидеть несколько примеров, чтобы переделать радиатор и подоконник в спальное место, лавочку, столик, тогда посмотрите следующую видео подборку.



Если хотите внимательно изучить, как делать декупаж батареи, тогда следующий обзор специально для вас.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *