Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пергола, беседка, теплица из старых дверей своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Самодельная теплицаПосмотрите, как сделать перголу из старых дверей. Из них же вы сможете смастерить беседку, умывальник, сарай для инструментов, а из окон получится теплица.
Содержание статьи:
  1. Как сделать перголу своими руками
  2. Как сделать умывальник для дачи из старых дверей
  3. Конструкция беседки из дверей и дерева
  4. Как самому сделать теплицу из окон

Начался новый дачный сезон. Любители поработать и отдохнуть на свежем воздухе истосковались по своей фазенде за зиму, ищут новые идеи для вдохновения, с удовольствием воплощают их. Чтобы на все задумки хватило средств, используйте в качестве материала отслужившие свой век предметы. При помощи старых дверей вы сможете сделать перголу, сарай для инвентаря, туалет, беседку, умывальник.

Как сделать перголу своими руками?



Если вы не знаете, что это за конструкция, тогда прочитайте об этом прямо сейчас. Слово «пергола» произошло от латинского и итальянского слова и означает «постройка», «навес». Она создается для красоты, для того, чтобы вьющиеся растения могли свободно плестись по этой конструкции, защищать людей от палящего солнца, когда они проходят по этой террасе.

Конструкция представляет секции арок, которые соединяются в единое сооружение поперечными брусьями. Перголы можно крепить к строениям, они украсят открытые террасы. Иногда их присоединяют к беседкам или сооружают беседки-перголы.

Если у вас много материала, тогда можно смастерить большую конструкцию. Если вы меняли балконную, межкомнатные двери, не выбросили старые, тогда дайте им возможность украсить дачу.

Старые двери украшают дачный участок

Такая пергола в ландшафтном дизайне выглядит чудесно, чтобы смастерить ее, вам будут необходимы:
  • две двери;
  • белая краска;
  • грунтовка;
  • наждачная бумага;
  • кисточка;
  • доски;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • щебенка.

Чтобы с дверей снять старую краску, используйте специальный раствор для удаления такого покрытия. Можно положить на поверхность газеты, прогладить утюгом, после этого слой снимается шпателем.

Ошкурите подготовленную поверхность, если она не ровная, сначала пройдитесь по ней шпаклевкой по дереву. Когда-то засохнет, сделайте поверхность более гладкой при помощи наждачной бумаги, затем загрунтуйте полотно, покройте 2–3 слоями краски.

Соединяют эти подготовленные заготовки вертикальными перекладинами. Если у вас есть лобзик, тогда оформите их таким же образом, как на фотографии, если нет, просто отпилите по заданному размеру. Сделайте в этих перекладинах по две выемки с каждой стороны, наденьте их на двери, сбоку закрепите шурупами.

Чтобы конструкция была более прочной, соедините детали наверху досточками, отпиленными под углом 45 градусов. Их и горизонтальные стропила нужно также покрасить. Такая пергола устанавливается на щебенку, если хотите разместите ее возле веранды, тогда прикрепите на деревянный пол.

Пергола из старых дверей

В качестве крепежей можно использовать угловые кронштейны. Если не хочется возиться с подготовкой двери и покраской, вы можете, наоборот, искусственно состарить её.

Искусственно состаренная дверь

Если у вас от строительства остались элементы крыши, тогда соедините двери при помощи них. Внизу можно зафиксировать перголу на деревянном поддоне при помощи уголков. Тогда она не будет касаться земли, и деревянные детали не станут гнить.

Старые двери, защищенные крышей

Если хочется не только любоваться таким сооружением, но и иметь возможность посидеть там и отдохнуть, тогда возьмите:
  • 4 дверных полотна;
  • четыре фигурных кронштейна;
  • саморезы;
  • крепежные металлические уголки;
  • белую краску и кисточку.

В качестве боковых вертикальных стенок и горизонтальной крыши здесь используются двери со стеклами. Следите за тем, чтобы стекла были хорошо и надежно зафиксированы.

Прикрепите верхнее полотно к вертикальным при помощи ажурных кронштейнов контрастного цвета, а в центре, используя уголки. Также при помощи уголков зафиксируйте горизонтальную дверь в качестве лавки. Такую конструкцию нужно установить на бетонное основание или на щебенку, чтобы нижние полотна двери не касались земли.

Деревянная конструкция для дачного участка

Кстати, если вам нравится ажурная конструкция, не хочется долго возиться с покраской, посмотрите, как сделать перголу, используя резные столбы и балясины.

Пергола из резных столбов

Каждые из двух пар резных столбов нужно соединить перилами и балясинами вверху и внизу. Сверху делается небольшая двускатная крыша, которая объединяет правую и левую стенку перголы. Украшают ее резные элементы.

Можно посадить снаружи одной и второй стенки вьющиеся растения или прикрепить ящики, разместить в них цветы. Внутреннее пространство можно использовать, сделать здесь небольшую лавочку. Для этого к 1 и 2 стенке крепятся брусы или угловые кронштейны.

Украшенная цветами пергола
Есть и другие идеи использования старых дверей.

Как сделать умывальник для дачи из старых дверей?



Умывальник из старых дверей

Чтобы сделать такой, возьмите:
  • дверь;
  • бруски;
  • досточки;
  • крепежные элементы;
  • столешницу;
  • крючки;
  • два фигурных кронштейна.

Мастер-класс по изготовлению:
  1. Два бруска станут передними ножками умывальника. Выберите из четырех досок основу стола. В столешнице нужно вырезать выемку по форме раковины, вложить её сюда, снизу поставить емкость, которую нужно будет периодически выливать. Можно установить под раковиной гибкий шланг, вывести его в сливную систему или канаву, чтобы вода лилась туда.

  2. На нижних частях ножек закрепляют четыре доски, на них набивают ещё четыре, которые станут нижним столиком. Наверху прикрепите крючки, чтобы вешать сюда полотенца, мелкие садовые инструменты.

  3. Ещё выше крепятся 2 ажурных уголка. На них фиксируется полочка, на которой размещаются цветочные горшки.

Можно набить перпендикулярно двери 4 бруса, чтобы внутренние размеры были такими же, как большая мойка. Такой умывальник для дачи будет просторным. Здесь можно мыть не только руки, но и посуду.

Просторный умывальник для дачи

Старая дверь на следующем фото также легко превратилась в дачный умывальник.

Ещё один вариант умывальника из дверей

Если не хочется вырезать в столешнице отверстие, ставить умывальник, тогда сделайте из дверного полотна удобный столик с полочками.

За таким удобно заниматься мелкими садовыми делами: пикировать рассаду, сажать цветы в горшки. К двери можно прикрепить крючки, развесить на них небольшой садовый инвентарь, чтобы он был под рукой.

Оснащенная полочкой старая дверь

Не сложно сделать из старого умывальника и цветочницу. Прикрепив его к двери, насыпьте сюда землю, посадите растения.

Цветочница из старой двери

Такую дверь даже не нужно красить, достаточно приставить к стене, но можно для лучшей фиксации сделать наверху петли, вбить в стену гвозди или прикрепить саморезы, надеть на них петли.

Если у вас имеется еще и старое окно, которое жалко выбросить, можете превратить его в одну из сторон столика или умывальника.

Столик, украшенный старым окном

Конструкция беседки из дверей и дерева



Дизайн беседки из дверей

Для создания такого места отдыха, вам понадобится:
  • пять дверей;
  • половые доски;
  • петли для дверей;
  • металлические уголки;
  • саморезы;
  • небольшой лист профнастила;
  • 4 бруса;
  • щебенка.

План создания:
  1. Разровняйте площадку под будущее строение, насыпьте сюда щебенку, из 4 брусов сделайте основу для пола. Сверху набейте на неё доски.

  2. Соедините две двери, которые станут задней стенкой. При помощи металлических уголков и саморезов прикрепите к ней под углом 90 градусов еще два полотна. Эти двери станут боковинами.

  3. Данные полотна со стеклами, а для верхней необходимо использовать дверь без стекла. Нужно положить ее под небольшим углом, чтобы стекала вода и сходил снег. Для этого или используйте боковые двери больше высоты, чем те, которые стали задней стенкой, или прикрепите на эти боковые элементы бруски, отпиленные под углом.

  4. Сверху зафиксируйте лист профнастила, чтобы он со всех сторон был немного больше, чем беседка. Можно использовать и другой кровельный материал. Внизу двери можно прикрепить к полу, также используя уголки.

Такая конструкция беседки позволяет использовать вторичные материалы, прекрасно сэкономить.

Следующее строение создается также на основе двери. Сзади устанавливается 3 полотна и с одной и второй стороны по одному. Так как эта конструкция немного больше предыдущей, на потолок нужно прикрепить доски, но можно зафиксировать здесь остальные двери поперечно, используя их как основу кровли.

Для придания жесткости строению на углах ставится брус сечением 100 или 150 мм, конструкция должна быть предварительно скреплена внизу элементами фиксации пола, а сверху ? деталями крыши. В такой беседке без дверей приятно посидеть в жару, здесь можно спрятаться от дождя, так как крыша не даст промокнуть.

Такое сооружение понравится и взрослым, и детям.

Беседка со стульями

Кстати, ребятишкам можно посоветовать следующую конструкцию. Конечно, двери нужно предварительно хорошо соединить между собой или надежно зафиксировать их около забора.

Ещё один способ применения старых дверей

На них прибивают различные полочки, крючки, куда дети смогут подвешивать и класть свои игрушки, предметы скарба. А взрослые могут на подобных конструкциях закрепить ящики с цветами, чтобы декорировать участок. Можно зафиксировать грифельную доску, писать на ней мелком послания друг другу.

Двери, оснащенные подставками для цветов

Даже одинокостоящая дверь, окрашенная в белый цвет, станет прекрасным дизайнерским элементом дачи, если прикрепить к ней ящик, посадить в него цветущие растения.

Украшенная цветком старая дверь

Даже если у вас осталась только основа полотна, на нём нет уже стекла и фанерной перегородки, такая дверь ещё послужит. Внизу ящик фиксируется на ней, а сверху кашпо подвешивают на крючке.

Использование дверного полотна для обустройства сада

Такое вертикальное озеленение прекрасно подойдет и для беседки, так как можно разместить цветы с обратной стороны этого сооружения. Приятно сидеть в таком строении на свежем воздухе, любоваться пестрыми красками растений.

Но вернемся к нашей теме, чтобы увидеть, какая ещё конструкция беседки может быть.

Беседка со стулом и кашпо

Четыре полотна станут боковинами и задней стенкой, а пятое превратится в крышу легкого строения. Как видите, двери можно не красить, чтобы придать этому уголку дачи легкий налет старины.

Кажется, что следующее строение также находится на этом участке многие 10-летия.

Деревянная беседка с окнами

Для его задней стенки использует дверные полотна, а вот для боковых подойдут старые окна. Некрашеная доска серого цвета набивается в качестве элементов крыши, при этом первую нужно прибить внизу ската, сверху постепенно прикреплять следующие, чтобы каждая выше расположенная заходила на предыдущую на 1–2 см. Тогда дождь не будет проникать внутрь.

Также из дверей можно сделать небольшой сарай для хранения инструментов. Для него вам понадобится:
  • четыре двери;
  • доски;
  • бруски;
  • кровельный материал;
  • крепежные инструменты.

Из четырех брусков сделайте основу, положите её на цементные плиты, вверху набейте доски, поставьте сюда 3 дверных полотна, зафиксируйте их по углам и внизу уголками и саморезами. На передней панели прикрепите вертикально два бруска. К одному из них прикрутите дверные петли, парные нужно зафиксировать на двери.

Сверху прибейте четыре бруска, закрепите на них стропила, набейте доски, закрепите лист кровельного элемента.

Хозяйственная постройка из старых дверей

У вас получится беседка-пергола, если вы смастерите вот такую конструкцию.

Самодельная беседка-пергола

Двери можно использовать в качестве боковых стенок, внутри размещается лавка, на которую кладут матрас, чтобы иметь возможность посидеть на мягком или полежать. Вьющиеся растения сажают за боковыми стенками. Такой уголок дачи смотрится изумительно.

Следующая беседка пергола выполнена в бело-розовых тонах. Для неё подойдут две двери без стекол. Если внизу у них есть фанера, оставьте ее, если нет, набейте сюда досточки. На верхнюю часть двери прибиваются рейки под углом 45 градусов перпендикулярно друг другу.

Двускатная крыша делается из стропил, сверху набиваются досточки. Внутри закрепляется лежанка. Всё это очарование покрывается розовой и белой краской. Останется закрепить снаружи ящики с цветами, положить на лавку мягкие подушки, повесить на входе две тюлевые занавески.

Беседка пергола для детей

Из стеклянных дверей можно сделать небольшую садовую оранжерею, посмотрите, как она изумительно смотрится.

Садовая оранжерея из старых дверей

Из старых окон получится замечательный надежный парник. Лучше этот вопрос осветить подробнее.

Как самому сделать теплицу из окон?



Для нее также понадобится вторичный материал, оставшийся после ремонта. Если у вас есть остекленные двери, возьмите их. Если таких не имеется, вы можете использовать дверной короб, прикрепив внутри стекла. Для следующей мини-оранжереи прекрасно подойдут окна.

Дачная теплица из старых окон

Перед тем как самому сделать теплицу, посмотрите, имеются ли у вас в наличии:
  • цементные блоки или кирпичи;
  • бруски;
  • песок;
  • саморезы;
  • окна в достаточном количестве.

Ровность горизонтальной конструкции при возведении необходимо проверять при помощи уровня, если нужно, вносить корректировки.

  1. Прежде всего, нужно выровнять площадку, на которой вы будете строить. По периметру снимите дерн на небольшую высоту, насыпьте сюда песка. Сверху установите блоки или кирпичи, лучше соединять их цементным раствором.

  2. Когда он высохнет, положите сверху по периметру рейки, скрепляя их уголками и саморезами.

  3. Теперь на эту деревянную основу вертикально прикрепляются бруски, расстояние между двумя соседними должно быть равно ширине окна. На следующем этапе нужно будет вставлять их сюда и закреплять сбоку саморезами.

  4. Теперь положите горизонтальные брусы наверху, также соедините их между собой. Малую боковую стенку с одной стороны пока не заполняйте, так как здесь будет вход.

  5. Разметьте на верхних горизонтальных брусах, где нужно сделать небольшие выемки для стропил, сделайте их. Сверху закрепите основу крыши. Для этого также можно будет использовать стеклянные рамы или прочный целлофан. Если не хотите снимать его на зиму, тогда лучше зафиксировать здесь прозрачный поликарбонат. Из него же и из рам вы смастерите дверки.

Вот как правильно сделать теплицу из подручных материалов. Вы узнали, сколько идей для дачи могут подарить старые двери и окна.

В заключение, посмотрите тонкости сооружения теплицы из оконных рам. Это может пригодиться дачникам.


Также вам наверняка будет интересен видеообзор, в котором рассказывается, как собирается конструкция беседки в одиночку.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *