Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Классический сад своими руками

Автор:
Мастер рукоделия

Классический садУвлекательный мастер-класс с пошаговыми фото позволит быстро освоит навыки стрижки кустов, чтобы оформить ими классический сад. Узнайте, как делать перголы, клумбы для такого участка.

Классический стиль в садоводстве подойдет любителям строгих форм, симметрии. Именно по такому принципу здесь выполнены цветники, газоны, дорожки. Для такого сада характерны большие пространства, фонтаны, беседки, лепнина, а также топиари.

Классический стиль — какие растения посадить, фото

Оформление сада своими руками

Так как это сад, конечно же, без растений никак не обойтись. Если у вас есть достаточно места, то посадите одно или несколько из нижеперечисленных деревьев:

  • ель;
  • шаровидную тую;
  • вяз;
  • клён;
  • можжевельник;
  • липу;
  • кипарис;
  • плодовые.

Из кустарников отдайте предпочтение:

  • съедобной жимолости;
  • вейгеле;
  • сирени;
  • спирее;
  • барбарису Тунберга;
  • парковым розам;
  • бирючине.

Также в классическом саду будут отлично смотреться и другие виды роз: миниатюрные, чайно-гибридные.

Так как затем вы будете создавать топиари, то для них хорошо использовать вьющиеся растения:

  • клематисы;
  • девичий виноград;
  • жимолость;
  • каприфоль.

А вот какие цветы можно посадить на даче, если вы хотите использовать классический стиль, это:

  • флоксы;
  • вербена;
  • вероника;
  • сальвия;
  • агератум;
  • гипсофила;
  • пеларгония зональная.

Цветы для дачи

Так как выше было сказано про топиари, ознакомьтесь с тем, что это такое, и как сделать. Затем вы сможете озеленить свой участок, используя этот метод.

Как сделать топиарий в классическом стиле для сада?

Топиарий в классическом стиле для сада

Как видите, это растения, которым была придана определённая форма. В данном случае кипарисы подстригли так, чтобы они имели форму детской пирамидки. А некоторые растения получили прямоугольную форму. Даже небольшие представители флоры имеют строгие линии, что характерно для сада в классическом стиле. Можно таким образом создать не только неодушевленные, но и одушевлённые предметы, например, вот такого крокодила.

Сделать такой зелёный садик можно в определённом месте и оградить его дорожкой из камня. Если предусмотреть навес и пустить сюда вьющиеся растения, со временем получится зелёный козырёк. Но только их нужно периодически подстригать.

Топиарий в классическом стиле для сада

Ознакомьтесь с тем, какие инструменты вам потребуются. Это:

  1. Садовые ножницы. Можно даже купить специальные, предназначенные для топиари. Но если они дорогие, приобретете любые другие, главное, чтобы они были надёжными и лёгкими. Ведь их нужно держать в руках продолжительное время.
  2. Секатор — это один из главных инструментов для топиари. Поэтому также выберете подобную модель, чтобы она была удобна для вас. Лучше взять с поворотной ручкой, тогда рука будет меньше уставать.
  3. Садовая пила понадобится, если нужно спилить ветки.

Если нужно постричь кусты, тогда делайте это во время роста побегов весной. А если нужно создать сложную фигуру, использовать обрезку, тогда делайте это до начала сокодвижения — в феврале или марте.

Нужно выбрать правильное растение, чтобы сделать топиарий. Оно должно медленно расти, быть теневыносливым, образовывать замещающие побеги и иметь много спящих почек.

Начинать стричь растения можно тогда, когда им исполнится 5 лет. К такому времени корневая система уже достаточно разрастется. За одну стрижку убирайте не больше трети объёма растения. Формируйте его постепенно. После такой процедуры нужно подкормить своих питомцев. Ведь после подобного стресса они могут подвергнуться нападкам вредителей, болезней. Чтобы этого не было, нужен хороший иммунитет, который обеспечит достойный уход.

Посмотрите, какую форму вы можете придать растениям. Для дизайна сада в классическом стиле такая идея отлично подойдет.

Фигуры в классическом стиле для сада

Но начать лучше с самого простого. Посмотрите, как придать дереву или кусту форму куба.

Фигура в классическом стиле для сада

Вбейте вокруг выбранного экземпляра четыре деревянный бруса, перпендикулярно этим наверху закрепите ещё четыре рейки. Это вам пригодится. Отступите несколько сантиметров от данных брусков и начинайте убирать лишнее при помощи шпалерных ножниц. Это будут ветки, которые выходят за границы данных реек. После окончания работы у вас получится вот такой прекрасный экземпляр.

Посмотрите, какую интересную фигурку вы можете сделать для сада. Она также выполнена в технике топиарий.

Украшение в классическом стиле для сада

Для основы использовалось растение альтернантера. Оно предпочитает солнечные места и умеренный полив. Рисунок на груди и глаза создаёт очиток отвернутый, который любит такие же условия, как и альтернантера.

При помощи растений этого вида вы постепенно сформируйте вот такого симпатичного персонажа, иногда подстригая его.

Так как сейчас год свиньи, вы можете при помощи стрижки создать такое животное.

Кусты в виде поросят

Посмотрите мастер-класс, который научит вас это делать. Главное — наличие необходимого и желание.

Мастер-класс — как подстричь кусты красиво

Этот навык вам пригодится, когда вы будете делать сад в классическом стиле. Такую процедуру удобно проводить садовыми ножницами с длинными ручками. Но если вы хотите быстро сделать, то можете использовать механические ножницы.

Человек стрижет кусты

Но некоторые растения нельзя стричь механическими приспособлениями, так как такой инструмент может повредить листья. Они будут буреть, некрасиво выглядеть.

Лучше всего начинать стричь снизу. Это удобнее, и побеги будут свободно падать вниз. Сначала нужно выровнять боковины, а затем уже переходить к верху.

Человек стрижет кусты

Вот такая живая изгородь классической прямоугольной формы получится. Если вы хотите внести разнообразие в сад, можете сделать зелёное сердечко. Сначала нужно создать необходимый контур, а затем посмотреть, сколько нужно состричь в глубине.

Человек стрижет кусты

Делайте это вот так, работая садовыми ножницами.

Люди стригут кусты

Тогда в результате у вас получится подобная фигура.

Стрижка куста своими руками

Если вы хотите, чтобы на даче в классическом стиле была красивая спиралевидная фигура, тогда заранее посадите лавр благородный.

Парень стрижет кусты

Если вы первый раз занимаетесь такой работой, тогда можно сначала наметить веревкой места витков. Только нужно будет их время убирать. Подстригите сначала ряд между двумя полосками, затем при помощи садовых ножниц вы придадите двум рядам округлую форму. А после этого нужно достричь куст, используя такую технологию. Вот что получится.

Стрижка куста своими руками

Около изгороди вы можете сделать округлые элементы, также используя искусство топиари. Одному барбарису вы придадите форму сердечка, а другому ? вот такую спиралевидную. Посмотрите, какая тогда композиция будет в вашем классическом саду.

Стрижка куста своими руками

Если у вас растет бирючина Делавея, тогда посмотрите, как можно подстричь ее.

Парень стрижет кусты

Также используются садовые ножницы, посмотрите, как их нужно правильно держать. Отрежьте все лишнее, и в результате у вас получится вот такой очаровательный зелёный столик.

Мужчины стригут кусты

Ещё одно прекрасное растение, поддающееся стрижке — это лох колючий. Из него можно сделать вот такую интересную корзинку. Сначала оформите нижнюю часть, а затем — верхнюю.

Женщины стригут кусты

Если у вас на участке тоже растёт кипарис аризонский, тогда также попробуйте придать ему вот такую округлую форму.

Мужчина стрижет куст

А из голосемянника разнолистного интересно получить кольцо. Для этого нужно придать этому растению округлую форму, а в середине выстричь лишнее.

Мужчина стрижет куст


А если вы хотите быстро сделать фигурку для сада из растений, тогда возьмите готовый каркас. Сделать его можно из проволоки. Установите эту заготовку в контейнере, насыпьте сюда почву и посадите плющ. Он быстро оплетёт основу, и у вас получится вот такая зелёная статуя.

Статуя для сада

Такое изделие мобильное, при желании вы можете передвинуть его в другое место участка. Плющ можно посадить в кашпо с землёй, а сверху соорудить сердечко из проволоки. Обвейте этим плющом данную заготовку, вот такой симпатичной получится зелёная скульптура.

Сердечко из плюща для сада

Можно использовать торф, сделать скульптуру из него. Сюда высаживается мох сфагнум, на основе этого можно получить вот такую скульптуру для сада.

Скульптура в виде лица для сада

Если желаете, оставьте ее в таком виде или же посадите сюда в некоторых местах цветы либо другие растения.

Классический сад своими руками — оформление клумб

Они также требуют строгих форм. Посмотрите примеры такого ландшафтного дизайна.

Классический сад своими руками

Как видите, основа этой композиции — прямоугольник. Он разделён на четыре треугольника, у которых закругленные верхние углы. Это нужно для того, чтобы здесь в центре разместить фонтан. Элементы состоят из растений, хорошо поддающихся стрижке. Придайте им форму, как в предыдущем мастер-классе. Симметрично высадите спирею, другие растения, которые не занимают много места. А промежутки между элементами закройте камнями, по диагонали сделайте четыре дорожки.

Вы можете разбить клумбу прямо в центре газона. Тогда нужно наметить квадрат, но сделать его стороны вогнутыми внутрь. По краям посадите растения одного типа, это же касается и внутреннего квадрата. В середине вы можете разместить небольшой кустик и придать ему шарообразную форму.

Классический сад своими руками

У вас будет чудесный сад в классическом стиле, если вы воспользуетесь следующей идеей.

Классический сад своими руками

Такая клумба сделана на основе круга. Дорожка продолжается входом на эту территорию. Можно сделать ее из цемента с добавлением гипса. Посадите сюда цветущие растения и хосты.

Вы уже умеете придавать невысоким деревьям или кустарником спиралевидную форму. Если у вас есть туя, оформите её таким образом. Она находится в центре клумбы. Вокруг посадите цветы двух видов.

Классический сад на участке

Среди ровно подстриженных кустов разместите тюльпаны и другие весенние цветы. Но достаточно двух видов. Их можно разместить в саду прямо в горшочках. Тогда по окончании сезона цветения этих растений вы замените их следующими. Ровно подстриженный газон, дорожки из гравия и плитки добавят этому месту стиль классического сада.

Разместите неподалеку перголу, под которой находится лавочка. Тогда можно будет посидеть в этом райском уголке, любуясь на скульптуру и цветущие растения.

Классический сад на участке

Перголы для классического сада своими руками

Это незаменимая вещь в саду. Если он выполнен в классическом стиле, тогда и перголы будут таковыми.

Перголы для классического сада

Для создания такой, вам потребуются:

  • бруски сечением 5 см;
  • обработанные доски;
  • рейки;
  • саморезы;
  • лопата;
  • мелкие камни.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Определитесь с местоположением будущей перголы. Наметьте, где будут находиться столбы. Выкопайте здесь ямы лопатой, затем поставьте столбы, засыпьте выемки камнями и плотной землёй. Уплотните эти места молотком и ногой.
  2. Поставьте столбы. При помощи саморезов прикрепите сюда поперечные бруски меньшего сечения. Снаружи набейте обрешетку из реек. Из брусков большего диаметры сделайте площадку для сиденья лавочки. Набейте на два параллельных бруска доски с одной стороны. Также сделайте это с другой стороны.
  3. Прибейте и несколько досок, которые будут играть роль спинки. Сделайте в них пропилы, чтобы смастерить из этих заготовок крышу. При этом доски нужно ставить на ребро.
  4. Покрасьте свое творение. Но лучше это сделать сначала, пока вы ещё не собрали данную перголу. Здесь будет удобно отдыхать и любоваться на дизайн своего классического сада.

Следующая пергола тоже прекрасно смотрится.

Перголы для классического сада

Белый цвет всегда выигрышный. Поэтому вы можете покрасить заготовки для перголы именно такой краской.

  1. Также основа выполняется из брусов. Зафиксируйте эти деревянные столбы в земле. Но если у вас будет пергола передвижная, тогда можно этого не делать. За счёт жесткости конструкции она будет стоять на одном месте, как вкопанная.
  2. Соберите короб из брусков, затем набейте на него рейки по диагонали. Также поступите со второй стороной. Внизу прикрепите к опорам толстые доски или бруски, на которые вы будете крепить основу для лавочки. Сделайте ее.
  3. А чтобы сформировать спинку, соедините бруском противоположные бока перголы и набейте сюда тонкие доски крестообразно. Останется сбить основу крыши из поставленных на бок досок, в которых предварительно делают пропилы.

Перголы для классического сада

Давайте закончим эту увлекательную тему просмотром небольшого сюжета, который покажет, какими бывают сады, сделанные в классическом стиле.

Во втором сюжете ландшафтный дизайнер поделится с вами секретами устройства сада в классическом стиле.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *