Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Валлаби беннета — мини-кенгуру

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Валлаби беннетаЕсли вы мечтаете купить кенгуру, но вам просто негде его разместить, вы можете приобрести его уменьшенную копию — валлаби беннета.
Содержание статьи:
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Питание
  4. Поведение
  5. Размножение
  6. Содержание в неволе

Валлаби беннета — разновидность рыже-серых кенгуру. Поэтому их часто называют рыже-серыми валлаби, а также кенгуру беннета.

Описание вида валлаби беннета



Валлаби беннета возле скал

В отличие от обычных австралийских кенгуру, данные имеют меньшие размеры, поэтому их иногда содержат дома. Взрослая особь весит 8–14 кг, а средний вес — 10,5 кг. К тому же, у валлаби беннета задние конечности относительно короткие, а передние — сравнительно большие.

Самцы крупнее самок. Вес взрослых мужских особей колеблется от 11,5 до 13,7 кг, а женских — от 8 до 10,6 кг. Основной окрас тела у них темно-коричневый, а горло, брюшко, подбородок светлее. У этой разновидности кенгуру черные ноги, лоб сероватого цвета, а шерсть на шее, морде, плечах, затылке ржавого оттенка. Их характерный признак — черное пятно в основании хвоста.

Распространение мини-кенгуру



Маленький валлаби беннета выглядывает из сумки матери

Валлаби беннета обитают во влажных тропических лесах Австралии на весьма ограниченной территории, которая занимает около 4 тыс. кв. км — на юге от реки Дейнтри и на севере до горы Амос.

Этот вид кенгуру недаром называют древесным, так как обычно данные животные селятся в кронах деревьев, однако могут передвигаться по земле и кормиться плодами и листьями, упавшими на землю.

Питание валлаби беннета



Валлаби беннета едят траву

Валлаби беннета едят листья кустарников, деревьев, траву. Если свежей травке у них в достатке, они могут продолжительное время не пить, беря влагу из нее. Если наступает сухая погода, то эти маленькие ловкие кенгуру раскапывают своими не маленькими передними конечностями почву и извлекают из нее сочные корни растений, которые одновременно служат для них едой и питьем.

Во время принятия пищи они стоят на четырех ногах, иногда встав на задние, чтобы осмотреть окрестности. При этом они опираются на свой прочный хвост.

Поведение мини-кенгуру



Детеныш валлаби беннета возле мамы

Кенгуру Беннета — ловкие животные. Используя свой цепкий хвост, они могут прыгнуть на соседнее дерево, даже, если для этого придется перелететь на 7–9 метров вниз! Но это не предел.

Если валлаби нужно срочно спуститься с дерева на землю, с высоты 18 метров, они сделают это в один прыжок и не разобьются. Но такие экстремальные спуски они предпринимают лишь в крайнем случае или падают нечаянно, когда передвигаются вдоль ветвей, в полете они моментально группируются, поэтому не получают травм. Обычно они спускаются вниз по стволу дерева, пятясь назад.

Вообще, эти представители рыже-серых кенгуру весьма осторожны. Перемещаются они по своей территории преимущественно вечером или утром, в это же время ищут себе пропитание и кормятся, а жарким днем отдыхают в тени деревьев.

Эти кенгуру в основном держатся поодиночке. Взрослые самцы строго охраняют свою территорию, не допуская туда конкурентов, тогда как самкам вход разрешается. На этой почве у самцов нередко вспыхивают конфликты, поэтому можно увидеть валлаби беннета со шрамами или даже с отсутствующим ухом, которого он лишился в неравном бою.

Территории рыже-серых кенгуру, в основном, расположены вокруг больших деревьев. Днем их почти не видно, так как во время дневного отдыха, они забираются высоко на дерево, и скрываются за листьями и лианами.

Если эти кенгуру обитают в благоприятных местах, где корм имеется в изобилии, есть источники воды, нет недостатка в убежищах, тогда валлаби могут образовывать группы, в которых устанавливается социальная иерархия.

Размножение валлаби



Самец и самка валлаби беннета

Валлаби беннета живут в тропических лесах, где между сезонами небольшие различия, поэтому размножаются они практически в любое время, но чаще — до июля. Самки рожают лишь одного детеныша.

Беременность длится чуть больше месяца, затем рождается очень маленький кенгуренок, весом в 1 грамм. Но он четко следует в нужном направлении, пробираясь в сумку матери, где будет кормиться и расти, пока не станет самостоятельным. Это будет тогда, когда ему исполнится 9 месяцев. А пока, через несколько минут после рождения, он крепко присасывается к соску, откуда получает так необходимое ему молоко. Малыш еще слаб и неразвит, он не может даже сосать. Поэтому первые месяцы самка-мать, сокращая специальные мышцы, сама впрыскивает ему порционно молоко в рот.

В материнской сумке малышу тепло, здесь он продолжает расти и развиваться. Вместе с этим процессом изменяется состав молока и его количество. В первые полгода он получает молоко, в котором больше половины сухого вещества составляют углеводы. Затем постепенно увеличивается количество жиров, а углеводы практически сходят на нет к 8–9 месяцам.

Но в сумке находится место не только для этого детеныша, но и для его младшего брата или сестры. Когда новорожденному исполняется несколько дней, самка вновь спаривается. Но этот эмбрион родится позже, чем старший кенгуренок. Этот процесс очень интересно регулируется.

Старший малыш уже не столь интенсивно, как раньше, сосет молоко, так как он уже выходит из сумки и начинает кормиться листьями, травой. Это дает возможность второму эмбриону вновь развиваться.

У самки валлаби беннета 4 соска. За пару дней до рождения второго малыша мать наводит порядок в своей сумке и пока не дает подросшему кенгуренку сосать молоко. Когда родится младший отпрыск, доберется до сумки и возьмёт в рот сосок, предназначенный для него, тогда и старший детеныш сможет продолжить подкармливаться молоком. Оно по количеству и составу будет различным для двух детенышей. О чём было рассказано выше.

Через месяц подросший, старший кенгуренок, покинет сумку. Но будет пока еще находиться около матери. Подросшие самцы покидают ее, когда им исполнится 2 года, а самочки могут находиться рядом с матерью, на ее территории, всю свою жизнь. Самки вступают в пору половой зрелости в 14, а самцы — в 19 месяцев.

Содержание валлаби беннета в неволе



Валлаби беннета в зоопарке

На первый взгляд кажется проблематичным содержать кенгуру этого вида в неволе, но это не так. Достаточно соорудить вольер пять на пять метров и поставить туда небольшой утепленный домик, который ему необходим. Там кенгуру сможет прятаться от дождя, укрываться от ветра и холода. Именно так содержат приобретенного кенгуру валлаби. Когда он привыкнет к новым условиям обитания, тогда будет свободно передвигаться по всему участку, но, когда захочет, сможет вновь отдохнуть или переждать непогоду в своем небольшом жилище.

Зимой валлаби беннета сможет перенести мороз до -10°С, но главное, чтобы в жилище кенгуру было сухо. Поэтому положите туда опилки и постелите толстый слой сена. Но животное не будет там всё время находиться зимой. Беннета любят побродить по снегу, а в своё жилище заходят, чтобы погреться, поспать или поесть.

Их зимний рацион в неволе состоит из сена, овощей, сухарей, фруктов, зерна, некоторого количества комбикормов. Летом их кормят в основном травой, добавляя зерно и фрукты. Им необходимо давать свежие ветки плодовых деревьев с почками и листьями и акации.

Не забывайте, что кенгуру — пугливые животные. Если у вас есть собака, знакомьте нового питомца с ней постепенно. Ведь, испугавшись, кенгуру может в панике, убегая, разбиться о препятствие.

Если вы хотите купить кенгуру, лучше приобрести пару, а идеально — одного самца и двух-трех самок, но можно купить и одно животное кенгуру. Цена на него колеблется от 100 до 200 тысяч рублей. Можно купить кенгуру валлаби беннета за 1250 у.е.

Тогда вы приобретете ласковое, добродушное животное, которое при хорошем обращении, станет вашим верным другом на 10–12 лет. Именно столько они живут хороших условиях в неволе, а в природе — меньше.

Подробнее о валлаби беннета смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *