Другие статьи
Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


DHA в косметике

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Загоревшая девушка в купальникеДля получения привлекательного ровного загара кто-то контактирует с солнцем, кто-то выбирает солярий, здесь будет идти речь об искусственном загаре с использованием дигидроксиацетона.
Содержание статьи:

Если заглянуть в состав многих кремов, обеспечивающих телу и лицу эффект загоревшей кожи, в списке ингредиентов можно увидеть DHA. Данная аббревиатура расшифровывается как дигидроксиацетон и ее наличие часто интересует людей, которые не хотят, чтобы их кожный покров подвергался воздействию пагубного ультрафиолета, но, в то же время, желают выглядеть загоревшими.

Особенность дигидроксиацетона



До и после использования автозагара для лица

Несмотря на то, что DHA был открыт еще в 1920-х годах специалистами из Германии, с ним начали проводить эксперименты только в 1950-х годах, когда Ева Витгенштейн, доктор, родом из Америки, наблюдала за детьми с проблемой гликогеноза в детской клинике при Университете Цинциннати. Пациентам приписывали медикаменты, состав которых формировал диоксиацетон, он же, как оказалось совершенно случайно, окрашивал область вокруг рта коричневым цветом.

Ева Витгенштейн по началу не обращала внимания на действие DHA на кожу, так как считала, что темный пигмент образовывался из-за банального отсутствия гигиены кожи лица у детишек. Затем доктор решила провести эксперимент с диоксиацетоном, который закончился тем, что на коже Евы также образовался коричневый пигмент.

Как же косметика с дигидроксиацетоном действует на кожу? Данный моносахарид при контакте с аминокислотами, которые содержатся в эпидермисе, создает темный стойкий оттенок. Если раньше косметические средства с эффектом автозагара наносились на кожу плохо и неравномерно, а также оставляли после себя темно-оранжевые разводы, то сейчас косметологам удалось решить эту проблему при помощи изменения рецептуры, добавив в нее увлажнители. Компоненты-увлажнители разводили DHA, вместе с антиоксидантами и аминокислотами они обеспечивали ровное естественное покрытие. После такого изменения продукция для автозагара стала более популярной. Если уж затронули современное улучшение состава бронзаторов, давайте упомянем некоторые недочеты, которых косметологам не удалось еще исправить. Стоит отметить несовершенство в стабильности эмульсий, запахе, который появляется после реакции потемнения, проблемы с совместимостью с компонентами, нацеленными на защиту кожного покрова от попадания ультрафиолета.

Обратите внимание на тот факт, что сам дигидроксиацетон не имеет цвета, а проявляет он себя только при контакте с кожей.

Загар с применением DHA



Распыление средства для автозагара

Загар, подразумевающий нанесение на кожу лосьона, включающего в составе вытяжку из сахарного тростника, носит название «тростниковый». DHA не проникает в кровь и не несет за собой негативные последствия для кожи.

Получить ровный красивый загар с помощью средства на основе дигидроксиацетона можно, но в лучшем случае следует посетить салон, оказывающий данный тип услуг. Если вы все-таки решились на домашнюю процедуру, вам следует знать, оттенок кожи определяет концентрация DHA в лосьоне, чем она выше, тем темнее будет кожа. Чтобы нанести состав как можно равномерно, обратитесь за помощью к близкому человеку, так как самостоятельно это сделать довольно сложно, как альтернатива, можно купить специальный распылитель.

Получение тростникового загара в салонах проходит следующим способом:
  1. Сначала клиенту необходимо будет снять одежду и остаться только в купальнике. Для того, чтобы во время нанесения средства с DHA не окрасились волосы, на голову надевается шапочка. Для защиты ногтей и кожи вокруг них от изменения оттенка, на данную зону наносят защищающий крем.

  2. Хорошие специалисты для равномерного нанесения средства используют метод распыления, выпуская лосьон под давлением.

  3. Изменение оттенка кожного покрова осуществляется уже через пару минут после нанесения лосьона. Несмотря на это, мастер попросит остаться в занимаемом клиентом положении еще минут 10, это позволит лосьону хорошенько высохнуть.

Тростниковый загар держится на коже обычно 1-2 недели, этот срок во многом зависит от особенности кожи и уходи за ней, также немалую роль играет подготовка к автозагару, которая включает такие рекомендации:
  • Желаете, чтобы тростниковый загар оставался на теле как можно дольше? Перед процедурой сделайте пилинг, используя для этой цели скраб. Если средство будет нанесено на омертвевшие клетки, то совсем скоро, когда ороговевший слой сойдет с поверхности тела, кожа будет как будто покрытой белыми пятнами.

  • Косметологи рекомендуют наносить средство для автозагара на сухую чистую кожу, по этой причине перед посещением салона или перед проведением процедуры в домашних условиях забудьте об использовании увлажняющих продуктов.

  • В список средств, которые не стоит использовать перед применением процедуры получения более темного оттенка кожи, входят дезодоранты и декоративная косметика.

Тростниковый загар требует к себе соответствующего ухода. Так специалисты рекомендуют не надевать после посещения салона облегающую одежду, иначе загар не закрепиться на коже как следует. Во время самого нанесения лосьона средство может попасть на одежду, в таком случае желательно для этих целей надеть что-то темное.

Вышли с салона — не спешите надевать аксессуары, это правило нужно придерживаться даже в том случае, если процедура нанесения средства с автозагаром проходит в домашних условиях. Желательно не осуществлять другие ухаживающие процедуры с кожей в день использования средства с дигидроксиацетоном, а также не подвергать свое тело к потоотделению в первые 6-8 часов, чтобы пот не вступил в реакцию с компонентами лосьона и не изменил оттенок кожи. Это не все ограничения, которые стоит придерживаться после применения бронзатора. Не допускайте контакта кожного покрова с водой в первые 8-12 часов, позже можно принять душ, но только без использования жесткой мочалки и агрессивных моющих средств (придерживайтесь этой рекомендации 1-2 недели), на две недели забудьте о скрабах, сауне, бассейне, бане. Стекающая вода коричневого оттенка будет указывать на то, что остатки лосьона так и не впитались в кожу и это вполне нормальное явление. После принятия душе бережно промокните тело полотенцем с мягким ворсом.

Для продления эффекта загара защищайте кожу от контакта с прямыми солнечными лучами. Если вы решили отдохнуть на море, морская вода пагубно повлияет на срок действия лосьона с DHA. Исходя из того, что кожа сухого типа отшелушивается быстро, не забывайте ее регулярно увлажнять.

Плюсы и минусы применения средства с DHA



Загоревшая в платье и шляпе женщина

Прежде, чем купить лосьон с дигидроксиацетоном в составе, неплохо было бы узнать о преимуществах и недостатках средства с эффектом загара. Для начала давайте перечислим плюсы использования средства с DHA:
  • Лосьон обеспечивает ровное красивое покрытие, правда, результат от его применения во многом зависит и от профессионализма самого мастера.

  • Если пребывание на солнце или в солярии может принести коже вред, то этого нельзя сказать, если для получения загара использовать бронзатор. Риск заполучить аллергию от продукта для автозагара минимальный.

  • Лосьон, который гарантирует потребителю моментальный эффект загара, подходит для всех типов кожи, в том числе для чувствительной. Особой популярностью средства с DHA пользуются у девушек и женщин со светлой кожицей, которым противопоказан обычный загар под солнцем.

  • Средство обеспечивает моментальный результат.

  • Процедура нанесения лосьона совершенно безболезненная.

Поговорим о недостатках автозагара с использованием средства с дигидроксиацетоном в составе:
  • Если сравнивать с продолжительностью закрепления результата от загара, полученного в солярии или на пляже, автозагар держится на коже очень мало, обычно не более двух недель.

  • Лосьон может испачкать одежду, правда только поначалу.

  • До и после процедуры нанесения лосьона необходимо придерживаться некоторых правил по уходу за кожей, не следует забывать и об ограничениях (не носить аксессуары в первый день, не использовать привычные моющие средства для тела в течение 1-2 недель, не выполнять другие действия с кожей некоторое время, в том числе пилинги).

Популярные средства для автозагара: ТОП-5



Популярные средства с DHA

Когда производители косметических средств только начинали экспериментировать с созданием рецептур для автозагара, они сталкивались с проблемой морковного цвета DHA, который обеспечивал неравномерное покрытие. Сейчас формула кремов помимо дигидроксиацетона содержит натуральный компонент из сахаров под названием эритрулоза. Данный ингредиент притупляет неестественный морковно-красноватый оттенок DHA, обеспечивая однородный красивый загар. Не все производители могут похвастаться рецептурой своей продукции с добавлением эритрулоза, поэтому при покупке бронзатора ищите, чтобы в составе числился не только dihydroxyacetone, но и erythrulose.

Верхний слой, контактируя с дигидроацетоном, образует неприятный паленый запах. Если раньше данную проблему было трудно уладить, то компания CPL Aromas, которая известна, как производитель отдушек для косметической продукции, придумала свой план изъятия дефекта, выпустив специальный маскирующий аромат.

Если вы купили средство для получения искусственного загара, не ждите от него полной защиты от ультрафиолета. Правда, исследования, проводимые учеными, показали, что у дигидроацетона все-таки присутствует фактор защиты SPF 0.4. Также автозагары оказывают помощь здоровью человека, ведь люди, которые пользуются бронзаторами, меньше подвергают свою кожу влиянию солнечных лучей.

Купив средство для получения искусственного загара, имейте ввиду, дигидроацетон — ингредиент не стабильный. Как и витамин С, при воздействии высоких температур, он вызывает расслоение и изменение оттенка крема. Постарайтесь не хранить продукцию с DHA под прямыми лучами солнца, а если крем изменил структуру и окраску, перестаньте им пользоваться, иначе возможны аллергические реакции на продукт и выделение свободных радикалов, нацеленных на ускорение старения эпидермиса.

Для проведения качественной процедуры получения автозагара можете использовать одно из ниже рекомендуемых средств с дигидроацетоном в составе:
  • Лосьон с эффектом искусственного загара, Clarins — продукт, предназначенный для придания коже сияния и естественного красивого автозагара, комбинируя в себе свежесть воды и нежность молочка. Лосьон равномерно наносится на кожный покров, моментально впитываясь и не оставляя после себя пятен. Объем — 125 мл, цена — 1435 руб.

  • Спрей-загар «On the go» светлый, «THAT’ SO» — делает кожу лица и тела матовой, не закупоривая при этом поры. Для придания естественного солнечного оттенка распылите продукт широкими размахами сверху вниз, держа лосьон на расстоянии 20 см от кожного покрова. Объем — 125 мл, цена — 1400 руб.

  • Автобронзатор Self Tan Beauty, LANCARTER — обеспечивает коже средний оттенок загара, питая и увлажняя ее. В состав данного лосьона входит DHA, экстракт сладкого апельсина, кокосовой воды, масло бурити, другие полезные вещества, в том числе антиоксидантный комплекс, нацелен на замедление процесса старения эпидермиса. Объем — 30 мл, стоимость — 1380 руб.

  • Спрей-автозагар серии Sublime Bronze, L’Oreal — продукт отмечается свежим цитрусовым ароматом, который нейтрализует запах автозагара. Перед процедурой очистите кожу, во время — держите флакон на расстоянии 40 см от кожного покрова. Зону декольте лучше окрашивать круговыми движениями, ног — движениями снизу вверх. Объем — 150 мл, цена — 509 руб.

  • Увлажняющий крем-автозагар для лица «Super soin autobronzant hydratant visage», Sisley — содержит дигидроксиацетон, способствующий быстрому окрашиванию эпидермиса, эритрулозу, нацеленную на получение стойкого и равномерного покрытия, экстракт каштана, особо популярный компонент в средствах для подтяжки контура лица, экстракт фиалки, обогащающий эпидермис влагой, глицерин растительного происхождения, увлажняющий кожный покров, и другие полезные ингредиенты. Объем — 60 мл, стоимость — 74,67 €.

Техника нанесения тростникового загара:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *