Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как избавиться от натоптышей на ногах в домашних условиях

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.
Натоптыши на ногахСпособы лечения натоптышей на ногах. Рассмотрены народные рецепты, аптечные средства и ванночки для удаления сухих мозолей.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Как убрать

Натоптыши на ногах — это сухие мозоли, которые часто образовываются на подошвах и пальцах ног. Кроме не очень привлекательного вида, они доставляют массу неудобств. Ноги после трудового дня болят, из-за неприятных ощущений женщине приходится менять положение стопы во время ходьбы, что может повлечь за собой неполадки опорно-двигательной системы.

Основные причины больших натоптышей на ногах



Тесная обувь

Практически все женщины знают о натоптышах на ногах не понаслышке. Многие из них борются с образованиями при помощи приспособлений для педикюра. Но через время мозоли появляются вновь. Чтобы лечение натоптышей было эффективным, стоит устранить причину их появления.

Причины возникновения натоптышей:

  • Неудобная обувь. Тесные туфли, обувь с жесткой стелькой ухудшают кровообращение в ступнях. Соответственно, коже не хватает питательных веществ. Из-за этого образуются сухие корочки.

  • Сахарный диабет. Это системное заболевание, которое характеризуется ухудшением обменных процессов.

  • Проблемы с суставами и желудком. При таких заболеваниях мозоли появляются на пятках.

  • Плоскостопие, варусная и вальгусная деформация стоп. Эти ортопедические недуги заставляют неправильно распределяться весу. Нагрузка идет на конкретные участки стоп, соответственно, на этих местах появляются сухие корочки.

  • Варикозное расширение вен. Кровообращение в ногах ухудшается, и часть эпидермиса высыхает из-за недостатка влаги и кислорода.

  • Грибковые недуги. Это одна из самых распространенных причин появления натоптышей.

  • Нарушения работы печени. При таких недугах мозоли появляются под мизинцами на ногах.

  • Профессиональная деятельность. Чрезмерные нагрузки на определенные отделы стоп приводят к появлению натоптышей. Это касается балерин и бегунов.

Как убрать натоптыши на ногах



Самым простым способом удаления натоптышей на пальцах ног является их срезание и соскабливание. Но если сухому мозолю много лет, то даже при длительном размачивании в горячей воде он не размягчается, и удалить его полностью не получается.

Как избавиться от натоптышей на ногах подручными средствами



Чернослив от натоптышей

Народная медицина способна помочь при лечении практически любого недуга. Это касается и натоптышей. Народными целителями для лечения сухих мозолей применяются отвары, компрессы, ванночки и мази.

Народные рецепты от натоптышей:

  1. Чернослив. Возьмите несколько штук чернослива и замочите его на 2 часа в молоке. Проварите сухофрукты в молоке 15 минут. При помощи блендера превратите чернослив в пюре. Пока смесь еще теплая, приложите ее к мозолям. Накройте тканью и замотайте ноги. Оставьте на 30-60 минут. От такого воздействия сухая кожа размягчается, и ее можно без труда удалить пемзой.

  2. Прополис. Немного подогрейте кусочек пчелиной смолы в руках и изготовьте из нее блинчик. Приложите к мозолю и замотайте. Необходимо делать подобные аппликации ежедневно, желательно на всю ночь. Через 7 дней кожа станет мягкой.

  3. Хлеб. Кусочек черствого хлеба замочите в уксусе. После этого отожмите хлеб и приложите мякиш к затвердениям. Потом аппликацию заклеивают пластырем и заматывают бинтом. Оставить можно на всю ночь. Кислота в уксусе размягчит натоптыш, и вы сможете его удалить.

  4. Масло. Для аппликации понадобится любое растительное масло. Для проведения процедуры пропитайте старые носки растительным маслом и наденьте на ноги. Сверху оберните стопы целлофаном. С таким компрессом ложитесь спать. Через неделю кожа на ступнях станет намного мягче.

Как убрать натоптыши на ногах в домашних условиях травами



Чистотел от натоптышей

Лекарственные растения применяются как в народной, так и в традиционной медицине. С их помощью можно вылечить не только недуги внутренних органов, но и натоптыши на ногах.

Способы убрать натоптыши травами и растениями:

  • Чистотел. Во время цветения чистотела необходимо сорвать несколько стеблей с соцветиями. Эту массу измельчают на мясорубке и изготавливают своеобразную пасту. Этим средством обильно смазывают натоптыши и приклеивают пластырь. Аппликацию обматывают бинтами и оставляют на 5-6 часов. Всего нужно сделать 5-7 процедур.

  • Алоэ. Вам понадобится трехлетнее алоэ. Листик растения необходимо промыть и разрезать вдоль, чтобы получилось своеобразное полотно. Приложите это полотно к мозолю и закрепите эластичным битом. Наденьте старые плотные носки и ложитесь спать. Вместе с этим лечением стоит ограничить употребление жирного мяса, соли и специй. Делайте компрессы до полного исчезновения мозолей.

  • Живица. Это смола из хвойных деревьев. Для лечения натоптышей необходимо распарить ноги и после процедуры приложить ткань, смазанную живицей. Оставлять такой компресс нужно на сутки. После этого компресс меняется. Всего нужно сделать 5 процедур.

  • Плющ. Для приготовления лекарства горсть листьев плюща заливают кипятком и варят 5-7 минут. После того отвар выливается, а листья измельчаются. Эту массу необходимо приложить к больному месту на 30 минут. Мыть ноги после процедуры не нужно. Желательно смазать их питательным кремом.

Лечение натоптышей на ногах ванночками



Ванночка от натоптышей

Для приготовления ванночек часто используется морская соль, отвары трав и продукты, которые имеются в каждом доме. Действие направлено на размягчение затвердевших мозолей.

Ванночки для удаления натоптышей:

  1. Перекись водорода. Это вещество широко используется в традиционной медицине, оно известно своими антисептическими свойствами. Но, кроме того, перекись проявляет свойства щелочи и кислоты. Именно это свойство используется для лечения натоптышей. Для приготовления ванночки в 2000 мл теплой воды растворите пузырек (30 мл) 3% перекиси. Погрузите ноги в раствор и держите 40-50 минут. За это время кожа станет заметно мягче, и вы сможете без труда удалить ороговевшую кожу.

  2. Нашатырный спирт. Необходимо в двух литрах воды растворить горсть мыльной крошки. Она готовится путем измельчения хозяйственного мыла на терке. В емкость с мыльным раствором влейте 30 мл нашатырного спирта и 20 г пищевой соды. Погрузите стопы в теплый раствор на 20 минут. Размягченную кожу удалите при помощи терки или пемзы.

  3. Сыворотка. Необходимо подогреть на огне сыворотку из прокисшего молока. В эту жидкость опустите ноги и держите 30 минут. После этого смажьте стопы смесью глицерина и касторового масла. Такие манипуляции нужно повторять вечером на протяжении 7 дней.

  4. Картофельные очистки. Необходимо горсть картофельных очисток залить 2 литрами воды. В эту массу всыпьте 40 г семян льна и проварите 10 минут. После этого разомните картофельные очистки, чтобы получилась каша. Вылейте ее в отвар. Погрузите ноги в массу и держите 25 минут. После такой процедуры кожа станет заметно мягче, и вы сможете ее удалить.

Как вылечить натоптыши на ногах в больнице



Лечение натоптышей в больнице

Традиционная медицина предлагает немало способов удаления и лечения натоптышей. В зависимости от тяжести заболевания, ортопед может назначить мази или специальные процедуры. Труднее всего поддаются лечению сухие мозоли на ногах со стержнем. Они во время ходьбы очень болят, поэтому пациент старается ограничивать свою двигательную активность.

Методы удаления натоптышей в больнице:

  • Криотерапия. Процедура — болезненная, но очень эффективная. Достаточно одной манипуляции, чтобы избавиться от мозолей. Используется данная методика в случае запущенных мозолей со стержнями, которые очень болят и часто воспаляются. Во время манипуляции кожу просто обрабатывают струей жидкого азота, который замораживает пораженный участок. Через несколько дней мозоль отпадает.

  • Высверливание. Проводится процедура в косметологических кабинетах и клиниках. Подходит исключительно для удаления мозолей без стержня. Изначально используют насадку с крупным размером зерен. После высверливания верхнего слоя берут насадку с мелким размером зерен. Практически то же делают в салоне во время проведения аппаратного маникюра.

  • Лазер. Это наиболее эффективный и безболезненный способ удаления натоптышей. Идеально подходит для устранения мозолей со стержнями. Процедура проводится всего несколько минут, она абсолютно безболезненная, так как врач делает обезболивающий укол. После этого можно спокойно двигаться и не бояться боли.

Крем от натоптышей на ногах



Крем Лекарь от натоптышей

Сейчас в аптеках и на прилавках магазинов бытовой химии очень много кремов для удаления натоптышей на стопах ног. Основное преимущество таких средств — они полностью готовы к использованию, экономят ваше время и не требуют тщательной подготовки стоп.

Перечень кремов от натоптышей:

  1. Лекарь. В составе этого крема содержится мочевина, которая размягчает мозоли и делает их податливыми. После использования средства можно без труда снять огрубевшую кожу. В составе крема содержатся экстракты дубовой коры, аптечной ромашки и чистотела. Все эти компоненты оказывают антибактериальный эффект. Стоимость тюбика 50 мл — 5 долларов.

  2. Эйвон. Специальная серия Foot по уходу за ногами. Крем представляет собой прозрачную гелеобразную массу с мятным запахом, привлекательный дизайн упаковки. Отлично освежает кожу и помогает избавиться от неприятного запаха. Эффективен по отношению к небольшим натоптышам. Отлично смягчает кожу на пятках. Не способен удалить и размягчить старые мозоли. Стоимость упаковки 75 мл — 2 доллара.

  3. Шоль. Это продукция фирмы, которая производит известную пилку для ног Sholl. В составе крема содержится мочевина и экстракты лекарственных растений. Стоимость крема невысокая и составляет 2 доллара за 50 мл.

  4. Софья. Недорогой крем отечественного производства. Содержит мочевину и экстракт пиявки. Помогает справиться с недавними мозолями. Бесполезен по отношению к старым натоптышам со стержнем. Стоимость тюбика — 1 доллар.

  5. Neutrogena. Эффективное средство с эфирными маслами и экстрактами лекарственных трав. Содержит активный кислородный комплекс. Эффективен по отношению к старым сухим мозолям. Быстро размягчает кожу и снимает усталость. Стоимость тюбика 50 мл — 5 долларов.

Мазь от натоптышей на ногах



Салициловая мазь от натоптышей

Мази обычно назначаются ортопедами. Чащи всего они содержат антибактериальные компоненты и вещества, позволяющие разрушать сухую кожу.

Перечень мазей от натоптышей:

  • Салициловая мазь. Это мазь с салициловой кислотой, которая растворяет сухие натоптыши. Она обладает антибактериальным эффектом и позволяет избавиться от раздражения и нагноения. Рекомендуется ее применять после распаривания ног в горячей воде с содой. После ванночки мазь толстым слоем наносится на пораженный участок и покрывается пластырем. Средство оставляют на всю ночь. Стоимость тюбика — 50 центов.

  • Суперантимозоль. Эта мазь собрала в себе самые эффективные компоненты, используемые для борьбы с натоптышами. В составе содержится мочевина и молочная кислота. Кроме того, средство обогащено экстрактами эвкалипта и осины. Цена за тюбик 75 мл — 2 доллара.

  • Немозоль. Мазь содержит гликолевую кислоту, которая растворяет огрубевшую кожу. Кроме того, в средство производитель добавил салициловую кислоту, которая дезинфицирует раны и повреждения. Стоимость тюбика 15 мл — всего 2 доллара.

  • Бенсалитин. Эффективное средство, содержит салициловую и бензойную кислоту и лекарственные травы. Быстро удаляет ороговевшие слои кожи. Стоимость тюбика — 3 доллара.

Как удалить натоптыши на ногах медицинскими препаратами



Пластырь салипод

В аптеках продается масса кремов, мазей, растворов и пластырей для удаления натоптышей. Огромной популярностью пользуются пластыри и растворы, так как они самые простые в использовании и не требуют подготовки перед нанесением.

Перечень аптечных средств для удаления мозолей:

  1. Салипод. Это пластырь, который содержит прокладку, пропитанную салициловой кислотой. Достаточно всего на несколько ночей оставить пластырь на проблемных местах. Примерно через неделю вы сможете полностью снять огрубевший слой кожи.

  2. Салициловая кислота. Приобретите 20% раствор. Им стоит протирать огрубевшую кожу один раз в сутки. Следите, чтобы лекарство не попало на здоровые участки, так как может возникнуть ожог.

  3. Колломак. Это жидкость, которая содержит салициловую и бензойную кислоту. В составе содержится лидокаин, который уменьшает боль. Со средством нужно быть очень осторожным и наносить только на мозоль. Высокая концентрация кислот может стать причиной ожога. Используется 1-2 раза в сутки. На мозоль наносится одна капля раствора. Стоит подождать, пока жидкость впитается.

  4. Бензойная кислота. Это средство обладает кератолитическими свойствами, то есть способна размягчать мозоли. Достаточно нанести на ватную палочку немного 10% раствора и смазать пораженные участки. Обработка проводится только 1 раз в сутки.

  5. Ферезол. Это жидкость с аппликатором, которая содержит фенол и трикрезол. Обладает прижигающими свойствами и связывается с белками кожи. Препарат эффективен, но токсичен. Наносится однократно. Флакон хранится в хорошо проветриваемом месте.

Как убрать натоптыши на ногах — смотрите на видео:


Натоптыши на ногах — распространенная проблема, к лечению которой стоит подходить в самом начале образования затвердений. При своевременном обращении к врачу удастся избавиться от сухих мозолей всего через несколько дней. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (3):
  1. Renata   3 апреля 2017 14:07


    Мочевина действительно размягчает кожу. Но в Лекаре ее очень мало, всего процентов 10, если не меньше. Гораздо эффективнее аптечная мазь с мочевиной. 

    Цитировать Ответить
    Нравится0
  2. Мария   18 декабря 2018 11:24


    Наверно действенна народная медицина, я натоптыши сначала убирала прикладывала кашицу из хозяйственного мыла, он конечно размягчался но совсем не проходил, я добавила распаривания в соде, и крем от трещин до и после, в его составе травы и масла. очень смягчают кожу, я наносила после распаривания крем, одевала носки и спать, уже через неделю натоптыши прошли.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
  3. Анна   17 июня 2020 16:14


    Вылечила трещины и удалила натоптыши при помощи крем От трещин твинс тэк. Он содержит аллантоин, вытяжку из мочевины, витамины и масла. Аллантоин п способствует регенерации клеток кожи и быстрому заживлению ссадин и трещин, снимает раздражение. Он смягчает роговой слой, стимулирует удаление омертвевших клеток. Кожа становится мягкой и эластичной.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *